FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por litelchau
#6745062
Temporada 2008-09

Grupo X

1 San Roque Lepe, 74
2 Jerez Ind, 73
3 Los Barrios, 67
4 Alcalá , 66
5 Sevilla C, 65
6 Coria, 64
7 Puerto Real, 62
8 Mairena, 54
9 Ayamonte, 51
10 Pozoblanco, 46
11 Recreativo B, 45
12 Cartaya, 44
13 Cádiz B, 44
14 Los Palacios, 43
15 Dos Hermanas, 43
16 At Sanluqueño, 28
17 Córdoba B, 28
18 Chiclana, 28
19 Antoniano, 25

El Villanueva se retiró de la competición.

La fase de ascenso se configura tal como sigue hoy día.

El San Roque de Lepe y el Jerez Ind ascienden a 2ª B
Última edición por litelchau el 30 Jun 2015, 09:54:03, editado 1 vez en total.
Por litelchau
#6745067
Temporada 2009-10

Grupo X

1 Alcalá , 80
2 Mairena, 70
3 Ayamonte, 69
4 Marinaleda, 66
5 Balona, 63
6 Pozoblanco, 62
7 Los Barrios, 57
8 Recreativo B , 56
9 Córdoba B , 55
10 Cádiz B , 54
11 Los Palacios, 53
12 Coria, 50
13 Puerto Real, 49
14 Sevilla C, 48
15 Algeciras, 46
16 At Sanluqueño, 44
17 Portuense, 43
18 Murallas de Ceuta, 41
19 Dos Hermanas, 19
20 Cartaya, 18

El Alcalá asciende a 2ª B.
Por litelchau
#6745070
Temporada 2010-11

Grupo X

1 Balona, 76
2 San Fernando, 72
3 Pozoblanco, 71
4 Mairena, 63
5 Algeciras, 62
6 Portuense, 61
7 Puerto Real, 59
8 At Sanluqueño, 56
9 Sevilla C, 51
10 Córdoba B, 49
11 Los Palacios, 49
12 Coria, 46
13 Recreativo B, 44
14 Conil, 43
15 Cádiz B, 43
16 Marinaleda, 42
17 Ayamonte, 42
18 Jerez Ind, 42
19 Peñarroya, 34
20 Los Barrios, 20

La Balona asciende a 2ª B
Avatar de Usuario
Por Antonvel
#6748735
DATOS SEGÚN WIKIPEDIA

Clasificación histórica(La clasificación está actualizada hasta comenzada la temporada 2010-11)

Pos Equipo Temporadas
1. Murcia Imperial 58
2. Arenas de Getxo 57
3. Tudelano 54
4. Atlético Baleares 53
5. Eldense 52
6. Constancia 51
7. Polideportivo Cacereño 51
8. CD Lemos 51
9. Mirandés 50
10. Manacor 49
11. Racing de Santander B 48
12.BALOMPEDICA LINENSE 48
13. Europa 47
14. Caudal 47
15. Turón 47
16. Gimnástica Segoviana 47
17. Guadalajara 46
18. Arosa 46
19. Ponferradina 46
20. Alaior 46
21. Siero 45
22. Basconia 45
23. Don Benito 45
24. Salamanca B 44
25. Tortosa 44
26. Girona 44
27. Getxo 44
28. Júpiter 44
29. Gimnástica de Torrelavega 44
30. Alicante 44
Avatar de Usuario
Por Afc. Caballa
#6923471
litelchau escribió:Temporada 1980-81

Grupo X

1 Coria, 55
2 Don Benito, 51
3 Sevilla Atlético, 48
4 At Sanluqueño, 44
5 O'Donnell Ceuta, 44
6 Cacereño, 42
7 Jerez Industrial, 42
8 África Ceutí, 40
9 Ayamonte, 40
10 Puerto Real, 39
11 Extremadura, 38
12 Villanovense, 36
13 Rota, 36
14 Plasencia, 36
15 Pozoblanco, 35
16 Montijo, 35
17 Balona, 33
18 Moralo, 26
19 Betis Deportivo, 22
20 Llerenense, 18

El Coria renunció a la fase de ascenso. La jugaron Don Benito y Sevilla At, que no lograron ascender.
Al menos esta temporada no se parece en nada a la real... (es que me llamó la atención ver al Odonnell cuarto y al Ceutí octavo) !!

Imagen

Tienes todas las clasificaciones de todas las categorías y temporadas en AREFE, buenísima página que se dedica a toda esta clase de información histórica.

Un saludo !!
Avatar de Usuario
Por kike_ayamonte
#7136115
LAKERS escribió:En el siguiente enlace podéis ver todos los resultados de todas las categorías nacionales desde la campaña 1928-29, aunque la tercera división empezó en la temporada 1929-30., espero que os sea útil:

http://usuarios.multimania.es/arefe/CLA ... cional.htm
EL Atl.Cortegana campeón en la 1992/93... y el San Juán 4º... quién lo han visto y quién los ve... oju...
Por litelchau
#7313399
Temporada 2011-2012

Grupo X

1 Atlético Sanluqueño CF, 89
2 San Fernando CD, 74
3 CD Mairena, 71
4 Coria CF, 68
5 Sevilla FC C, 66
6 Algeciras CF, 59
7 CD Alcalá, 57
8 RC Recreativo B, 54
9 Cádiz CF B, 50
10 Córdoba CF B, 45
11 Conil CF, 45
12 CD Pozoblanco, 45
13 Club Atlético Antoniano, 43
14 CD San Roque, 42
15 Arcos CF, 40
16 Racing Club Portuense, 39
17 Ayamonte CF, 38 3
18 Murallas de Ceuta FC, 38
19 UD Marinaleda, 38
20 PD Rociera ,35

El At Sanluqueño y el San Fernando lograron el ascenso a 2ª B
Última edición por litelchau el 16 Jun 2013, 11:15:57, editado 1 vez en total.
Por litelchau
#7826534
Temporada 2012-2013

Grupo X

1 Algeciras CF, 76
2 Córdoba B, 75
3 Coria CF, 68
4 CD Mairena, 65
5 Atlético de Ceuta, 63
6 CD Cabecense, 59
7 CD Alcalá, 58
8 CD San Roque, 53
9 Recreativo de Huelva B, 50
10 Rácing Portuense, 49
11 Cádiz B, 47
12 Conil, 45
13 Sevilla C, 44
14 CMD San Juan, 43
15 CD Pozoblanco 41
16 Arcos CF, 41
17 Ayamonte CF, 40
18 Atlético Antoniano, 40
19 UD Los Barrios, 38
20 Montilla CF, 33

El Algeciras CF logró el ascenso a 2ª División B.
Por litelchau
#8042195
Temporada 2013-2014

Grupo X

1 Real Betis B 76
2 San Roque de Lepe 75
3 C.D. Alcalá 72
4 A.D. Ceuta F.C. 69
5 C.D. Mairena 61
6 C.D. Gerena 60
7 C.D. Cabecense 58
8 C.M.D. San Juan 56
9 U.B. Lebrijana 55
10 Conil C.F. 55
11 Cádiz C.F. B 52
12 Coria C.F. 51
13 R.C. Recreativo B 50
14 C.D. San Roque 48
15 Sevilla F.C. C 45
16 La Palma C.F. 44
17 Arcos C.F. 42
18 C.D. Pozoblanco 42
19 Xerez C.D. 32
20 Ayamonte C.F. 0

Betis B y San Roque de Lepe ascendieron a 2ª División B
#8150036
Temporada 2014/2015

1 Algeciras CF 100
2 San Fernando C.D. 91
3 C.D. Gerena 87
4 Atlético Sanluqueño 83
5 A.D. Ceuta F.C. 72
6 U.B. Lebrijana 60
7 Conil C.F. 60
8 Sevilla F.C. C 58
9 Écija Balompié 58
10 C.D. Alcalá 57
11 Coria C.F. 57
12 C.D. San Roque 56
13 C.M.D. San Juan 52
14 U.D. Los Barrios 52
15 C.D. Guadalcacín 52
16 C.D. Cabecense 49
17 Arcos C.F. 48
18 C.D. Mairena 44
19 P.D. Rociera 40
20 Cádiz C.F. B 38
21 La Palma C.F. 36
22 R.C. Recreativo B 33

El Algeciras ascendió a Segunda B

Para aquellos que no puedan ir a ver jugar al juve[…]

Tordesillas - Bembibre -------1 B.Promesas - Bupol[…]

Racing Lermeño

CONVOCATORIA J-3 Alexis, Raúl; Missis, Lan[…]

Beisbol España

2019 PRE-OLIMPICO Clasificatorio de Áfric[…]