FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8183058
Pleno español en los cuartos de final de la Liga Europea

Sólo el Liceo termina como primero de grupo

Este fin de semana se ha disputado la última jornada de la Liga Europea de hcokey patines, la cual ha definido los cuartos de final de la competición, que se disputarán el fin de semana del 5 de marzo y del 2 de abril. En éstos, habrá los cuatro equipos de la OK Liga que empezaron la competición, aunque sólo el HC Liceo lo hará como cabeza de serie y, por lo tanto, disfrutará del factor pista a favor. Su rival será el FC Barcelona, vigente campeón, que terminó en segundo de su grupo tras el Porto, conjunto que se medirá al Oliveirense.

Por su parte, el CP Vic terminó segundo de su grupo y se enfrentará al españolizado Forte di Marmi, que finalmente también fue primero de grupo. El Moritz Vendrell, por su parte, buscará el pase a la Final-4 ante el Benfica.

http://fep.es/website/noticias.asp?idno ... ategoria=0
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8184552
Copa del Rey 2016


en Reus

los canales por donde se podrán seguir en directo son los siguientes:

Imagen

-------------------------------------------------
CUARTOS DE FINAL

25 febrero 19:00

(La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

Noia Freixenet - Caldes Recam Láser

----------------------------

25 febrero 21:15

(Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

FC Barcelona Lassa - Igualada Calaf Grup

----------------------------

26 febrero 18:30

(Esport3, TVG2, La Red, FEP-TV, Esport3.cat, crtvg.es)

HC Liceo - CP Voltregà

----------------------------

26 febrero 21:00


(La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

Reus Deportiu - CP Vic

-------------------------------------------------
SEMIFINALES

27 febrero 19:00

(Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

-
27 febrero 21:00

(Esport 3, La Red, FEP -TV, Esport3.cat)


-

-------------------------------------------------
FINAL

(Teledeporte, Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

28 febrero 16:00

-------------------------------------------------

fep.es/coparey/reus/
twitter.com/FedPatinaje

twitter.com/hashtag/CopaOK?src=hash
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8184724
Copa del Rey 2016


en Reus




-------------------------------------------------
CUARTOS DE FINAL

25 febrero 19:00

(La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

5 Noia Freixenet - Caldes Recam Láser 5 (penaltis 2-1)



Noia Freixenet: Gil, Caldú, Esteller, Rosa y Del Amor –cinco inicial- Albesa, Xaus, Borja Ferrer,

Caldes Recam Láser: Campor, Molera, Acsensi, Mendes, Urbano, -cinco inicial- Rovira, Acsensi, Pastor y Oller.

Gol:

1-0 Del Amor (2’), 1-1 Mendes (3’), 2-1 Esteller (5’), 2-2 Rovira (10’), 3-2 Del Amor (25’), 3-3 Molera (30’), 4-3 Albesa (34’), 4-4 Molera (36’), 5-4 Albesa (42’), 5-5 Urbano (43’), 6-5 Palau (TP), 6-6 Pastor (TP), 7-6 Palau (TP).

Árbitros: Ángel Távera Bellido y Alberto López Expósito . Azul a Esteller.

----------------------------

25 febrero 21:15

(Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

8 FC Barcelona Lassa - Igualada Calaf Grup 0



FC Barcelona Lassa: Sergi Fernández, Gual, Pascual, Álvarez y Panadero –cinco inicial- Ordóñez, Barroso, Costa y Roca

Igualada Calaf Grup: Deitg, Pla, Baliu, Molas, Dani López –cinco inicial- Galbas, Bars, Muntané y Garreta

Goles: 1-0 Álvarez (8’), 2-0 Gual (9’), 3-0 Panadero (24’), 4-0 Matias Pascual (33’), 5-0 Ordóñez (39’, 6-0 Costa (42’) 7-0 Costa (47’), 8-0 Barroso (48’)


Árbitros: J.A. Ribó Navarro y Ivan González González

----------------------------

26 febrero 18:30

(Esport3, TVG2, La Red, FEP-TV, Esport3.cat, crtvg.es)

7 HC Liceo - CP Voltregà 6




----------------------------

26 febrero 21:00


(La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

5 CP Vic - Reus Deportiu 5 prórroga 1-0 gol de oro


Un gol de oro de Cristian Rodríguez ante el Reus Deportiu permitirá al CP Vic seguir defendiendo su título (6-5).



CP Vic : Carles Grau, Mia Ordeig, Romà Bancells, Cristian Rodríguez y Ferran Font -cinco inicial-, Jordi Burgaya, Roger Presas y Martí Casas

Reus Deportiu: Roger Molina, Matías Platero, Xavi Rubio, Marc Coy y Raül Marín -cinco inicial-, Joan Salvat y Marc Ollé

1-0 Bancells (12’): 1-1 Coy (27’); 1-2 Marín (30’); 2-2 Ordeig (30’); 2-3 Platero (30’); 3-3 Font (31’); 4-3 Ordeig (34’); 4-4 Coy (35’); 4-5 Salvat (39’); 5-5- Presas (45’);


prórroga

6-5 Cristian Rodríguez (57,gol de oro )






ÁRBITROS
Rubén Fernández y Miguel Díaz

-------------------------------------------------
SEMIFINALES

27 febrero 19:00

(Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

FC Barcelona Lassa --- Noia Freixenet

-
27 febrero 21:00

(Esport 3, La Red, FEP -TV, Esport3.cat)


HC Liceo --- CP Vic

-------------------------------------------------
FINAL

(Teledeporte, Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

28 febrero 16:00

-------------------------------------------------

fep.es/coparey/reus/
twitter.com/FedPatinaje

twitter.com/hashtag/CopaOK?src=has










FC Barcelona 19 (1953, 1958, 1963, 1972, 1975, 1978, 1979, 1981, 1985, 1986, 1987, 1994, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2011, 2012)
RCD Español 11 (1944, 1947, 1948, 1949, 1951, 1954, 1955, 1956, 1957, 1961, 1962)
HC Liceo 9 (1982, 1984, 1988, 1989, 1991, 1995, 1996, 1997, 2004)
Reus Deportiu 7 (1952, 1966, 1970, 1971, 1973, 1983, 2006)
CP Voltregà 5 (1960, 1965, 1969, 1974, 1977)
CP Vic 4 (1999, 2009, 2010, 2015)
CP Vilanova 3 (1964, 1968, 1976)
Igualada HC 2 (1992, 1993)
CE Noia 2 (1998, 2008)
Moritz CE Vendrell 2 (2013, 2014)
Unión Barcelona 1 (1945)
CN Reus Ploms 1 (1946)
Club Patín de Barcelona 1 (1950)
Arrahona de Sabadell 1 (1959)
CH Mataró 1 (1967)
Cibeles Oviedo 1 (1980)
Dominicos de La Coruña 1 (1990)
Blanes HC 1 (2001)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8184850
Copa del Rey 2016


en Reus


-------------------------------------------------
SEMIFINALES

27 febrero 19:00

(Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

6 FC Barcelona Lassa --- Noia Freixenet 1


FC Barcelona, : Fernández, Gual, Panadero (1), Pascual (1) y Alvarez (2). También jugaron Barroso (1), Ordóñez (1), Costa y Roca.-


Noia Freixenet, Gil, Del Amor, Rosa (1), Esteller y Caldú. También jugaron Albesa, Xaus, Palau y Borja.



Goles:

1-0, min. 8: Panadero. 2-0, min. 19: Barroso. 3-0, min. 28: Alvarez. 4-0, min. 29: Alvarez. 5-0, min. 32: Pascual. 5-1, min. 34: Rosa, de penalty. 6-1, min. 35: Ordóñez.



Arbitros: Josep Gómez y Sergi Mayor.



-
27 febrero 21:00

(Esport 3, La Red, FEP -TV, Esport3.cat)


1 HC Liceo --- CP Vic 4



HC Liceo A Coruña: Malian, Vives, Lamas, Pau Bargalló y Jordi Bargalló (1). También jugaron Torres, Carballeira, Pérez y Nacevich



CP Vic : Grau, Bancells, Font (2), Mia Ordeig y Cristian (2). También jugaron Burgaya y Casas.


Goles:

0-1, min. 7: Cristian. 0-2, min. 24: Cristian. 0-3, min. 30: Font, de falta directa. 1-3, min. 32: Jordi Bargalló. 1-4, min. 35: Font, de falta directa.


Árbitros: Antonio Gómez y Germán Sandoval. Mostraron cartulina azul a Cristian, Pau Bargalló y Vives.

-------------------------------------------------
FINAL

(Teledeporte, Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

28 febrero 16:00



FC Barcelona Lassa ---- CP Vic



-------------------------------------------------

fep.es/coparey/reus/
twitter.com/FedPatinaje

twitter.com/hashtag/CopaOK?src=has










FC Barcelona 19 (1953, 1958, 1963, 1972, 1975, 1978, 1979, 1981, 1985, 1986, 1987, 1994, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2011, 2012)
RCD Español 11 (1944, 1947, 1948, 1949, 1951, 1954, 1955, 1956, 1957, 1961, 1962)
HC Liceo 9 (1982, 1984, 1988, 1989, 1991, 1995, 1996, 1997, 2004)
Reus Deportiu 7 (1952, 1966, 1970, 1971, 1973, 1983, 2006)
CP Voltregà 5 (1960, 1965, 1969, 1974, 1977)
CP Vic 4 (1999, 2009, 2010, 2015)
CP Vilanova 3 (1964, 1968, 1976)
Igualada HC 2 (1992, 1993)
CE Noia 2 (1998, 2008)
Moritz CE Vendrell 2 (2013, 2014)
Unión Barcelona 1 (1945)
CN Reus Ploms 1 (1946)
Club Patín de Barcelona 1 (1950)
Arrahona de Sabadell 1 (1959)
CH Mataró 1 (1967)
Cibeles Oviedo 1 (1980)
Dominicos de La Coruña 1 (1990)
Blanes HC 1 (2001)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8184955
Copa del Rey 2016


Final de la 73 edición Copa del Rey


Palau Olímpic de Reus

-------------------------------------------------
FINAL



(Teledeporte, Esport 3, La Red, FEP-TV, Esport3.cat)

28 febrero 16:00



4 FC Barcelona Lassa ---- CP Vic 1

FC Barcelona: Fernández, Gual, Pascual, Panadero (1) y Álvarez (2).

También jugaron Ordóñez (1), Barroso y Costa.


CP Vic: Grau, Mia Ordeig, Bancells, Font y Cristian (1).

También jugaron Burgaya y Casas.


Goles:

1-0, min. 12: Alvarez, de falta directa.

2-0, min. 29: Panadero.

3-0, min. 32: Alvarez, de falta directa.

3-1, min. 44: Cristian, de penalti.

4-1, min. 48: Ordóñez, de falta directa.

Árbitros: Oscar Valverde y Francisco García Romero.

Mostraron cartulina azul a Font.Incidencias:

-------------------------------------------------

fep.es/coparey/reus/
twitter.com/FedPatinaje

twitter.com/hashtag/CopaOK?src=has










FC Barcelona 20 (1953, 1958, 1963, 1972, 1975, 1978, 1979, 1981, 1985, 1986, 1987, 1994, 2000, 2002, 2003, 2005, 2007, 2011, 2012 2016)
RCD Español 11 (1944, 1947, 1948, 1949, 1951, 1954, 1955, 1956, 1957, 1961, 1962)
HC Liceo 9 (1982, 1984, 1988, 1989, 1991, 1995, 1996, 1997, 2004)
Reus Deportiu 7 (1952, 1966, 1970, 1971, 1973, 1983, 2006)
CP Voltregà 5 (1960, 1965, 1969, 1974, 1977)
CP Vic 4 (1999, 2009, 2010, 2015)
CP Vilanova 3 (1964, 1968, 1976)
Igualada HC 2 (1992, 1993)
CE Noia 2 (1998, 2008)
Moritz CE Vendrell 2 (2013, 2014)
Unión Barcelona 1 (1945)
CN Reus Ploms 1 (1946)
Club Patín de Barcelona 1 (1950)
Arrahona de Sabadell 1 (1959)
CH Mataró 1 (1967)
Cibeles Oviedo 1 (1980)
Dominicos de La Coruña 1 (1990)
Blanes HC 1 (2001)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8185890
uno de los grandes jugadores


Edi' Tubau se retira de la selección

Imagen

Eduard 'Edi' Tubau ha anunciado que abandona definitivamente la selección nacional absoluta tras más de 15 años y 280 partidos internacionales oficiales

Pol Amat , Edi Tubau Santi Freixa, formaron un tridente de lujo


Imagen

En su palmarés figura la plata olímpica en Pekín 2008, el bronce en el Campeonato del Mundo de 2006 o la medalla de oro en el Campeonato de Europa de 2005.

Fue olímpico en Sidney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008 y Londres 2012.

Edi Tubau debutó oficialmente con la selección nacional el 10 de junio de 1999 frente a Pakistán.

twitter.com/editubau

Imagen

Según informa la RFEH, "su nueva situación laboral, conjuntamente con el nacimiento de su hija hace casi un año, hizo que, tras disputar el último campeonato del Mundo en La Haya 2014", Edi Tubau "decidiera darse un parón momentáneo" con la selección.


"Las numerosas concentraciones que requiere la preparación de la próxima cita en Río de Janeiro, imposible de compaginar con su nueva vida, ha sido el detonante para tomar esta decisión", agrega la RFEH.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8185936
Copa de la Reina 2016 (Barcelona).

Imagen

------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL

11 marzo 2016 - 11:00

3 Club de Campo - Real Sociedad 2


11 marzo 2016 - 13:00

5 SPV Complutense - Club Egara 1


11 marzo 2016 - 15:00

1 CD Terrassa --- RC Polo 0

11 marzo 2016 - 17:00

0 RC Jolaseta --- Junior FC 1
------------------------------------------
SEMIFINALES

12 marzo 2016 - 11:00

2 Club de Campo --- SPV Complutense 1

12 marzo 2016 - 13:00


0 CD Terrassa ---- Junior FC 1
-
------------------------------------------

3º-4º PUESTO

13 marzo 2016 - 9:00


SPV Complutense ---- CD Terrassa


-------------------------------------------

FINAL

13 marzo 2016 - 11:00


Club de Campo --- Junior FC


EL CLUB DE CAMPO BUSCARÁ SU 13ª COPA DE LA REINA
Última edición por 10 CELTA el 12 Mar 2016, 23:41:55, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8186133
Copa del Rey 2016 (Barcelona).

Imagen

----------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL

11 marzo 2016 - 11:00

3 Club Egara - Junior FC 2

11 marzo 2016 - 13:00

3 RS Tenis - Atlético San Sebastián 4

11 marzo 2016 - 15:00

1 SPV Complutense - Club de Campo 2

11 marzo 2016 - 17:00

4 RC Polo - Atétlic Terrassa HC 0

----------------------------------------------------
SEMIFINALES

12 marzo 2016 - 15:00

5 Club Egara --- Atlético San Sebastián 2
-
12 marzo 2016 - 17:00

0 Club de Campo --- RC Polo 1

----------------------------------------------------

3º-4º PUESTO

13 marzo 2016 - 9:00


Atlético San Sebastián ---- Club de Campo
-
----------------------------------------------------

FINAL

13 marzo 2016 - 13:00


RC Polo --- Club Egara
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8186228
Copa de la Reina 2016 (Barcelona).

Imagen

------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL

11 marzo 2016 - 11:00

3 Club de Campo - Real Sociedad 2


11 marzo 2016 - 13:00

5 SPV Complutense - Club Egara 1


11 marzo 2016 - 15:00

1 CD Terrassa --- RC Polo 0

11 marzo 2016 - 17:00

0 RC Jolaseta --- Junior FC 1
------------------------------------------
SEMIFINALES

12 marzo 2016 - 11:00

2 Club de Campo --- SPV Complutense 1

12 marzo 2016 - 13:00


0 CD Terrassa ---- Junior FC 1
-
------------------------------------------

3º-4º PUESTO

13 marzo 2016 - 9:00


5 SPV Complutense ---- CD Terrassa 0


el SPV Complutense consiguió la tercera posición al ganar (5-0) al CD Terrassa la final de consolación. Lola Riera fue la gran protagonista del partido por el tercer y cuarto puesta al marcar cuatro de los cinco goles de su equipo. El quinto lo anotó Vicky Vitón.


-------------------------------------------

FINAL

13 marzo 2016 - 11:00


1 Club de Campo --- Junior FC 0

Club de Campo (0+1): Ruiz, Gutiérrez, Gil, Pérez, López, Cano, Pessina, Arrazola, Iglesias, Marquínez, Magaz -equipo inicial-, Abelairas, Zorita, Torres-Quevedo, Abajo y Beatriz Figar.

Junior FC (0+0): Meritxell Grau, Martínez, Codina, Puig, Petchame, Gil, Anna Riba, Guinea, Valdés, Marta Grau, Plass -equipo inicial-, Serrahima, Queralt -equipo inicial-, Serrahima y Queralt

Gol: 1-0 (min. 36): Belén Iglesias

Árbitros: Pilar Gómez y Carmen Garde.


EL CLUB DE CAMPO 13ª COPA DE LA REINA


Copa de la Reina para el Club de Campo
Suma su decimotercer título venciendo al Junior con un gol de Belén Iglesias
Última edición por 10 CELTA el 13 Mar 2016, 20:07:46, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8186229
Copa del Rey 2016 (Barcelona).

Imagen

----------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL

11 marzo 2016 - 11:00

3 Club Egara - Junior FC 2

11 marzo 2016 - 13:00

3 RS Tenis - Atlético San Sebastián 4

11 marzo 2016 - 15:00

1 SPV Complutense - Club de Campo 2

11 marzo 2016 - 17:00

4 RC Polo - Atétlic Terrassa HC 0

----------------------------------------------------
SEMIFINALES

12 marzo 2016 - 15:00

5 Club Egara --- Atlético San Sebastián 2
-
12 marzo 2016 - 17:00

0 Club de Campo --- RC Polo 1

----------------------------------------------------

3º-4º PUESTO

13 marzo 2016 - 9:00


5 Club de Campo -- Atlético San Sebastián 2

el Club de Campo ganó (5-2) al Atlético San Sebastián la final de consolación, con un ‘hat trick’ del máximo goleador de la División de Honor, Leandro Tolini.



-
----------------------------------------------------

FINAL

13 marzo 2016 - 13:00


0 Club Egara --- RC Polo 1





0. Club Egara (0+0): Cortés, Pepe Romeu, Farrés, Edi Tubau, Fustagueras, Arbós, Arch, Mercadé, García-Chicote, Ruiz, Dinarés -equipo inicial-, Usé, Aguilar, Mengíbar, Quera y Keenan.

1. RC Polo (0+1): Fernández, Llorens, Masana, Casasayas, Alegre, Vila, Lleonart, Terraza, Salva Piera, Jordi Fábregas, Rey -equipo inicial-, Bordas, Llorens Piera, Chaves, Casanovas y Turull.

Gol: 0-1 (min. 53): Matías Rey

Árbitros: Paco Vázquez y Marcelo Servetto. Mostraron tarjeta amarilla al jugador del RC Polo Salva Piera y tarjeta verde a García Chicote y Ruiz, por el Club Egara, y a Lleonart, por el RC Polo
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8186807
Copa de Europa de Hockey patines


El Voltregá levanta su cuarta Copa de Europa , 6-5 en la tanda de penaltis,



Imagen



4 Voltregá --- Manlleu 4 2-1 para el Voltregá en la tanda de penaltis,

Se impuso en los penaltis tras terminar en empate (4-4) el tiempo reglamentario contra el Manlleu
en una final épica contra el Manlleu ,




Natasha Lee con su penalti dio el trofeo a las de Sant Hipólit de Voltregá.


Voltregá:

Vives (P),, Natasha Lee (3), Barceló (2), Berta Tarrida (1) y Adriana.

También jugaron: Romero, Arxe, Comas y Nadal.4 (5)


Manlleu:

Tosar (P),, Nara (1), Anna Casarramona (2), Jurado y Burgaya.

También jugaron: Ballesta, Pujadas, Solé (1) y Barcons (1).

Goles:

1-0, min. 2: Barceló.
2-0, min. 8: Barceló.
2-1, min. 8: Casarramona (p).
3-1, min. 32: Natasha Lee (fd).
3-2, min. 38: Solé.
3-3, min. 39: Casarramona.
3-4, min. 45: Barcons (fd).
4-4, min. 49: Natasha Lee


Tanda de penaltis: 4-5, Nara. 5-5, Tarrida. 6-5, Lee.

Arbitros: Ricardo Leão y Joaquim Pinto (Portugal).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8187572
2016



Campeonato Mundial de Hockey Sub-Acuático


19º Campeonato Mundial de Hockey Subacuático

del 23 de marzo al 2 de abril de 2016

en Stellenbosch, República de Sudáfrica



selección española femenina de hockey sub-acuático 5º puesto mundial


Imagen






Puestos 1 y 2

02/04/16 15:00 – Nueva Zelanda --- Sudáfrica

Puestos 3 y 4

02/04/16 10:00 – Colombia --- Francia

5. España
6. Australia
7. Estados Unidos
8. Canadá
9. Gran Bretaña
10. Alemania
11. Singapur
12. Argentina
13. Filipinas


La selección femenina de hockey subacuático termina quinta en el Mundial Selección femenina de hockey subacuático

5º España


Imagen

La selección femenina de hockey subacuático termina quinta en el Mundial.Después de perder en semifinales, venció los dos partidos en los que luchaba por la quinta plaza.

Apunto de lograr una medalla hasta que un gol de Francia en los últimos minutos del partido de cuartos de final despertó a las 'afroditas' del sueño.

Apenas unas horas después del duro varapalo del encuentro ante la selección francesa, el combinado nacional se impuso con claridad a Canadá (1-4) para poner la primera piedra en su camino hacia la quinta plaza, que se jugaría ante Australia en el último partido para ellas en el Mundial. Mentalizadas, y tras un merecido descanso, salieron con todo a la piscina a la mañana siguiente, la del viernes, para superar a Australia en un encuentro con un marcado realmente apretado (4-3).

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


selección española masculina de hockey sub-acuático 11º puesto

Imagen



Puestos 1 y 2

02/04/16 16:15 – Turquía -- Australia

Puestos 3 y 4

02/04/16 11:15 – Gran Bretaña --- Colombia

5. Nueva Zelanda
6. Francia
7. Holanda
8. Sudáfrica
9. Canadá
10. Estados Unidos
11. España
12. Bélgica
13. Italia
14. Argentina



1º fase

La selección española femenina de hockey subacuático termina segunda de su grupo


25 Marzo 2016

España - Gran Bretaña 6 - 2

26 Marzo 2016

España - Alemania 10 - 0


27 Marzo 2016

España - USA 6 - 2

28 Marzo 2016

Sudáfrica - España 5 - 1


29 Marzo 2016

Filipinas - España 0 - 13


P G D L GF GA GD Puntos

Sudáfrica 5 5 0 0 53 2 51 15
España 5 4 0 1 36 9 27 12
USA 5 2 1 2 37 16 21 7
Gran Bretaña 5 2 1 2 33 17 16 7
Alemania 5 1 0 4 4 63 - 59 3
Filipinas 5 0 0 5 0 56 - 56 0

grupo A
Nueva Zelanda 6 5 1 0 46 3 43 16
Colombia 6 4 1 1 35 11 24 13
Francia 6 4 0 2 27 8 19 12
Australia 6 3 2 1 31 6 25 11
Canadá 6 2 0 4 15 17 - 2 6
Singapur 6 1 0 5 3 62 - 59 3
Argentina 6 0 0 6 2 52 - 50 0










selección masculina quinta de su grupo


Grupo B

25 Marzo 2016

España - Nueva Zelanda 0 - 6

26 Marzo

Argentina - España 1 - 9

27 Marzo 2016

España - Colombia 2 - 2

28 Marzo

Australia - España 7 - 1

Italia - España 0 - 7

29 Marzo 2016

Holanda - España 7 - 3



Colombia 6 5 1 0 23 8 15 16
Nueva Zelanda 6 5 0 1 45 3 42 15
Australia 6 4 0 2 44 9 35 12
Holanda 6 3 0 3 27 18 9 9
España 6 2 1 3 22 23 - 1 7
Italia 6 1 0 5 7 54 - 47 3
Argentina 6 0 0 6 2 55





grupo A

Turquía 6 5 0 1 19 6 13 15
Francia 6 4 1 1 17 6 11 13
Gran Bretaña 6 4 1 1 12 9 3 13
Sudáfrica 6 3 1 2 24 13 11 10
USA 6 1 2 3 12 18 - 6 5
Canadá 6 1 1 4 13 15 - 2 4
Belgica









Imagen

fedas.es/la-seleccion-masculina-de-hockey-subacuatico-parte-rumbo-a-sudafrica/

.sportalsub.net/blog/mundial-hockeysub-sudafrica-2016

twitter.com/LaLiga4Sports
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8188135
La jornada inetrsemanal no varía las distancias en lo alto de la OK Liga

El FC Barcelona Lassa vence al Calafell Tot l'Any 6-2 y mantiene los ocho puntos de ventaja en relación al CP Vic

Este miércoles se ha completado la 22ª jornada de la OK Liga, en la cual destacan las victorias locales de los cuatro primeros clasificados, manteniendo así las diferencias al frente de la clasificación.

El conjunto azulgrana cerró la jornada venciendo 6-2 al Calafell Tot l’Any en un encuentro muy trabajado de los de Ricard Muñoz que suman su 9ª victoria seguida en liga y acumula 17 partidos sin conocer la derrota en la competición doméstica.

Tampoco fallaron el CP Vic ni el HC Liceo, aunque ambos tuvieron que sudar para sacar los tres puntos. Los rojiblancos, que ganador 5-3 al Cafes Novell Vilafranca, no tuvieron el partido cerrado en ningún momento ante un rival que volvió a demostrar todo su potencial. Por su parte, el Liceo remonto el gol inicial de Vargas con el que se llegó al descanso para, en una segunda parte muy vistosa, terminar dominando por 4-3.

Los partidos intersemanales también dejaron la victoria por 4-1 del Moritz Vendrell ante el Lloret Vila Esportiva, que lo consolida en la cuarta posición.

http://fep.es/website/noticias.asp?idno ... ategoria=0
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188179
HOCKEY PATINES -

Copa de la Reina 2016

Lloret de Mar, Girona



Imagen

1/4





5 CP Voltregà --- CHP Bigues i Riells 3



CP Voltregà: Vives, Tarrida, Lee, Adriana Gutiérrez y Barcelo –cinco inicial- Arxé, Romero

CHP Bigues i Riells: Klein, Gemma Cristofol, ,Sara Cristofol, Laura Carrillo –cinco inicial- Gemma Camp, Milla.

Goles: 1-0 Lee (4’), 2-0 Lee (13’), 2-1 Laura Carrillo (19’), 3-1 Romero (23), 4-1 Tarrida (24’), 5-1 Barceló (22’), 5-2 Milla (32’), 5-3 Cristofol (23’)

Árbitros: Mireia Estrada y Quim navalesAzul a Claudia Argemí

------------------------------------------------------------
1/4

4 Hostelcur Gijón ---- Sferic de Tarrassa 3



Hostelcur Gijón: Elena G., Marta G., Sara G, Olga Giménez y Díez –cinco inicial- Ainhoa

Sferic de Tarrassa: De la Peña, Donoso, Puertas, Silvia Ferrer, Romaguera –cinco inicial- Ester Ferrer, Carla Crespo, Paredes

Goles: 1-0 Gímenez (2’), 2-0 Díez (5’), 2-1 Silvia Ferrer (15’), 2-2 Romaguera (19’), 3-2 Díez (21’), 4-2 Díez (22’), 4-3 Paredes (25’)

Árbitros: Daniel Villar y Josep Léon


------------------------------------------------------------


3 Generali Palau Plegamans --- Las Rozas 2

CH Palau de Plegamans: Vicente, Herrera, Gurri, Busquets y Puigdueta –cinco inicial- Membreño, Masclans, Ferón

CP Las Rozas: Hidalgo., Marina R., Silva, Font y Flores –cinco inicial- Sonia R., Yepes, Wally, Asensi

Goles: 1-0 Busuqets (13’), 1-1 Font (15’), 1-2 Font (23’), 2-2 Puigdueta (37’), 2-3 Puigdueta (45’)

Árbitro: David Godia y Javier Amezaga. Azul a Busquets

Un gol de oro de Puigdueta mete al Generali Palau en semifinales


------------------------------------------------------------

3 CP Manlleu --- Medicare Mataró 1



CP Manlleu: Tossar, López, Casarramona, Jurado, Burgaya –cinco inicial- Solé, Barcons, Pujadas

Medicare System Mataró: Escalas, Piqué, Fontdegloria, Castellví, Canal –cinco inicial- Fontdegloria, Soler.

Goles: 0-1 Carla Fontdegloria, 1-1 Nara López , 2-1 Laura Barcons, 3-1 Nara López

Árbitros: Daniel Picó y Jonathan Sánchez.



El Manlleu, vigente campeón, defendía el título ante el equipo que el año pasado eliminó en semifinales.

------------------------------------------------------------





xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1/2

3 Hostelcur Gijón --- CP Voltregà 1


HOSTELCUR GIJÓN-CP VOLTREGÀ 3-1

Hostelcur Gijón: Elena, Sara, Marta (2), Giménez, Díez (1) –equipo inicial–; Daribo, Ainhoa, Alonso y Colleja. CP Voltregà: Vives, Lee, Tarrida (1), Barceló, Gutiérrez –equipo inicial–; Romero, Arxé, Comas y Nadal.

Goles: 0-1: Tarrida, min. 2. 1-1: Díez, min. 2. 2-1: Marta, min.34. 3-1: Marta, min.38.

Árbitros: David Godia y Jorge Martínez


-----------------------------------------------------------------

1/2

3 Generali Palau de Plegamans --- CP Manlleu 1


Generali Palau de Plegamans: Vicente, Busquets, Puigdueta (1), Gurri, Herrera –equipo inicial–; Membreño (2), Masclans y Ferron

CP Manlleu: Tosar, Casaramona, Nara (1), Jurado, Burgaya –equipo inicial–; Barcons, Solé y Pujadas.

Goles: 1-0: Puigdueta, min. 4. 2-0: Membreño, min, 29. 3-0: Membreño, de falta directa, min. 31. 3-1: Nara, min. 39.

Arbitros: Daniel Villar y Daniel Pico. Mostraron cartulina azul a Pujadas.



:idea: finalistas Hostelcur Gijón , Generali Palau de Plegamans tras ganar en las semifinales al CP Voltregà y al CP Manlleu (campeón 2015), finalistas de la pasada edición.


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

FINAL

Final Copa de la Reina de hockey patines

domingo en Lloret de Mar (18:00 )

Imagen



2 Hostelcur Gijón ------Generali Palau de Plegamans 2

Hostelcur Gijón: Elena G., Sara G., Marta G., Maria Díez, Alonso –cinco inicial- Ainhoa

Generali Palau de Plegamans: Vicente, Herrera, Gurri, Busquets, Puigdueta –cinco inicial- Masclans, Membreño

Goles:

1-0 Giménez (8’), 1-1 Herrera (9’), 2-1 Marta González (12’), 2-2 Busquets (23’) – TP: Marta G 3-2, Olga Giménez 4-2, Gurri 4-3, Busquets 4-4, Díez 5-4

Árbitros: Íñigio López y Jonathan Sánchez




Hostelcur Gijón gano en la tanda de penaltis



Hostelcur Gijón conquista la tercera Copa de la Reina de su historia, después de hacerlo en 2012 y 2013.

Hostelcur Gijón amplía su palmarés en el que cuenta con cuatro Copas de Europa, una OK Liga y tres Copas de la Reina.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8190717
CP Voltregà se ha proclamado esta tarde campeón de la OK Liga Femenina tras vencer por 1-11 al Santa Mª del Pilar.

El conjunto blanquiazul necesitaba un punto para proclamarse matemáticamente campeón, y no ha tenido piedad del último clasificado, al cual ya ganado 0-5 al descanso.

El Voltregà suma así el 5º título de OK Liga Femenina de su historia teniendo aún dos encuentros por disputar en esta temporada.

El equipo, dirigido por David Bou, rubrica así un año excelente en el cual también han conseguido el título de la Copa de Europa Femenina, firmando así un doblete histórico.
  • 1
  • 95
  • 96
  • 97
  • 98
  • 99
  • 101
Nuevos Clubs y Desapariciones

Gran trabajo, satafi. Una pregunta, ¿el G[…]

Racing Lermeño

Efectivamente, al final lo que cuenta es el rendi[…]

EL CLUB ANUNCIA EL LISTADO DE PARTIDOS AMISTOSOS […]

::DEPORTIVO ALAVÉS::

Me uno a las felicitaciones. Zorionak! Aunque […]