FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188957
FINAL liga

2 partido

serie 1-1


20 abril 2016 Teledeporte

81 Spar Citylift Girona - Perfumerías Avenida 75


SPAR CITYLIFT GIRONA VENCE EN LA PRÓRROGA A PERFUMERÍAS AVENIDA




-------------------------------------------------
sábado 23 abril 2016

19:00 en Pabellón de Würzburg Salamanca


Perfumerías Avenida Salamanca- Spar Citylift Girona

(Teledeporte)*



-----------------------------------------------------------------------------------------
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188958
EuroLeagueWomen

69 OREMBURGO ---- EKATERIMBURGO 72

Imagen

El Ekaterimburgo de Alba Torrens y Sancho Lyttle , campeón de la EuroLeagueWomen


Imagen


El Ekaterimburgo sudó para sumar su tercera Euroliga (ganó en 2003 y 2013)



El equipo ruso se impuso al Oremburgo de Anna Cruz y Roberto Íñiguez.


Diana Taurasi fue la MVP y Sancho Lyttle firmó una gran final: 18 puntos y 12 rebotes.


Diana Taurasi (22 puntos) volvió a demostrar porque es una de las mejores jugadoras del mundo y fue el motor de su equipo. No fue el único.

La española nacionalizada Sancho Lyttle se salió con 18 puntos y 12 rebotes… ¡n sólo 27 minutos sobre la cancha


Imagen

Brittney Griner fue la otra jugadora clave del Ekaterimburgo con 12 tantos.



Alba Torrens (2+3+4)



Imagen


Diana Taurasi, californiana de 32 años y 1,83 de altura, es la mejor jugadora de baloncesto del mundo y una de las quince mejores de la historia según una votación realizada entre aficionados en 2011. Tiene tres oros olímpicos (Atenas, Pekín, Londres) y ha sido tres veces campeona de la WNBA con Phoenix Mercury, franquicia con la que ha logrado un MVP de Regular Season, dos de las finales, cinco títulos de máxima anotadora y siete nominaciones para el All Star. Pero Taurasi es mucho más que eso: en 2012 plantó cara a la FIBA por un código de vestimenta para la Euroliga que le parecía sexista. Y hace un mes anunció que no jugará en la próxima temporada de la WNBA y se reservará para su equipo en Europa, el Ekaterimburgo.






El Ekaterimburgo tiró de lógica y se proclamó campeón de la Euroliga femenina (69-72). Dos españolas vuelven a reinar en Europa: el del equipo ruso es el cuarto cetro para Sancho Lyttle, que se coronó antes con el Perfumerías Avenida (2011), el Ros Casares (2012) y el Galatasaray (2014). Alba Torrens lleva dos: fue compañera de la pívot caribeña en los títulos de 2011 y 2014 y en ambos terminó como MVP del campeonato



1/2

78 UMMC Ekaterimburgo --- USK Praga 72


El UMMC Ekaterimburgo de Alba Torrens (2+8) y Sancho Lyttle (4+9) es finalista de la EuroLeagueWomen tras ganar a USK Praga


74 Orenburgo --- Fenerbahçe 68
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8189506
FINAL liga

3 partido

serie 2-1


Imagen


El Perfumerías Avenida supera al Girona y logra su cuarto título de liga


60 Perfumerías Avenida --- Spar Citylift Girona 57


PARCIALES: 24-8, 14-16, 11-16, 11-17.

60 - AVENIDA: Rodríguez 3, Domínguez 6, Kobryn 7, Asurmendi, Beard 12, Gemelos 5, Gidden 6, Marginean 9, Ndour 12.

57 - SPAR C. GIRONA: Givens 14, Jordana 3, Knezevic 8, Kuktiene 3, Spanou 12, Coulibaly 15, Lucas 2.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8191107
preolímpico de Nantes (Francia), donde buscará su plaza para los Juegos de Río 2016.



Lucas Mondelo, técnico de la selección española femenina de baloncesto, ha convocado a dieciséis jugadoras para preparar su participación en el torneo preolímpico de Nantes (Francia), donde buscará su plaza para los Juegos de Río 2016.

Mondelo mantiene la base del grupo que ha logrado numerosos éxitos en los últimos años, en los que ganó el Eurobasket de 2012, fue subcampeón del mundo en 2014 y se colgó el bronce continental en 2015.

Las convocadas son las

bases

Laia Palau (USK Praga/CHE), Silvia Domínguez (Perfumerías Avenida), Leticia Romero (Florida State/EE UU) y Cristina Ouviña (Wisla Cracovia/POL);

las escoltas

Alba Torrens (UMMC Ekaterinburg/RUS), Anna Cruz (Nadezhda/RUS) y Marta Xargay (USK Praga/CHE);

las aleros

Leonor Rodríguez (Perfumerías Avenida), Belén Arrojo (Cadi La Seu) y Laura Quevedo (Star C. Uni Ferrol);

las pívtos

Sancho Lyttle (UMMC Ekaterinburg/RUS), Laura Nicholls (Wisla Cracovia/POL), Lucila Pascua (Mann Filter/Conquero),

Laura Gil (Cadi La Seu), Nogaye Lo (Mann Filter) y Laura Herrera (Embutidos Pajariel Bembibre).

Las jugadoras se concentrarán el 22 de mayo en Madrid y al día siguiente se trasladarán a San Fernando (Cádiz) para completar la primera fase de preparación. Jugarán un torneo en dicha localidad ante Australia y Argentina, otro en Palencia frente a Canadá y Cuba, y dos partidos contra Nueva Zelanda en Gijón y Oviedo.

El 11 de junio la selección española viajará a Nantes, en donde se enfrentará a China y Venezuela en busca de acabar entre los dos primeros equipos para acceder a cuartos. Los ganadores de esta eliminatoria lograrán la plaza olímpica y los perdedores disputarán la quinta y última.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8193263
amistoso

58 España ---- Australia 55

España (20+9+14+15): Laura Nicholls (9), Alba Torrens (14), Laia Palau (10), Laura Gil (4), Ana Cruz (9) -cinco inicial- Cristina Ouviña (-), Silvia Domínguez (2), Marta Xargay (6), Laura Herrera (-), Lucila Pascua (4) y Leonor Rodríguez (-).


Australia (10+13+12+20): Talbot (16), Burton (-), Jarry (8), Cambage (3), Mitchell (1) -cinco inicial- Hodges (10), Allen (-), George (7), Ezbery (8), Magden (1), Lavey (0) y Batkovic (1).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194338
PREOLÍMPICO


Grupo D

pabellón La Trocardiere de Nantes


77 ESPAÑA ---- CHINA 43

España (15+20+19+23): Nicholls (9), Torrens (22), Palau (3), Lyttle (12), Cruz (9) -equipo inicial-, Quevedo, Domínguez (5), Xargay (12), Rodríguez (2), Gil (3) y Pascua.


China (8+13+14+8): Chen (7), Shao (9), Lu, Mengran Sun (8), H. Huang (6) -equipo inicial-, Zhao (1), Wu (2), Mengxin Sun (2), S. Huang, Gao (2) y Chen (6).


Árbitros: Amy Bonner (USA), Tomasz Trawiki (POL) y Julio Anaya (PAN). Sin eliminadas.



La Selección femenina comenzó con buen pie el Preolímpico. A priori China es el rival más complicado de los que se cruzarán en su camino a Río y las de Lucas Mondelo se deshicieron de él sin muchos contratiempos: +34 al final.


próximo encuentro ante Venezuela de este miércoles (18:00, Teledeporte),
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194339
PREOLÍMPICO


Grupo D

pabellón La Trocardiere de Nantes

83 España --- Venezuela 55

España (17+24+22+20): Domínguez (4), Torrens (8), Xargay (7), Gil (4) y Lyttle (15) -equipo inicial-, Nicholls (2), Palau, Quevedo (9), Rodríguez (24), Romero (6) y Pascua (4).

Venezuela (7+15+12+21): Silva (16), Corrales (10), García (2), Márquez (7) y Pérez (10) -equipo inicial-, Wallen (8), Ortega, Durán, Gárate, Renault (2) y Rivas.


Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Gentian Cici (ALB) y Sarty Nghixulifwa (NAM). Sin eliminadas.

España 83-55 Venezuela La selección femenina sacará el billete si derrota a Corea del Sur

Un triunfo más y España estará en los Juegos

Leonor Rodríguez, con 24 puntos, lidera la paliza a Venezuela con la que España acaba como líder la primera fase y se medirá este viernes a Corea en cuartos, un partido que puede valer el pasaporte a Río.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194471
PREOLÍMPICO

1/4

pabellón La Trocardiere de Nantes

España se impone a Corea del Sur y obtiene el billete para Río



70 España - Corea del Sur 50


España (19+17+15+19): Nicholls (3), Torrens (16), Palau (2), Cruz (13) y Lyttle (20) -equipo inicial-, Domínguez (7), Xargay (4), Rodríguez y Gil (5).

50 - Corea (11+14+12+13): S. Lee, A. Kang (6), Kwak (2), Kim (2) y J. Park (10) -equipo inicial-, Yang (7), L. Kang (3), Go, E. Lee (4), Bae (4), Lim (6) y H. Park (6).

Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Yohan Rosso (FRA) y Joyce Muchenu (ZIM). Sin eliminadas.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194818
La Selección española sub-17 femenina de baloncesto ha debutado con victoria (59-51) sobre la de Portugal, subcampeona europea, en el Mundial de la categoría que ha comenzado hoy en Zaragoza y Utebo (Zaragoza). El conjunto hispano ha logrado un trabajado triunfo superando un momento delicado ya que ha tenido que remontar nueve puntos de desventaja para imponerse con parciales de (12-14), (16-13), (13-12) y (18-12).

La defensa, una Sofía Galerón solvente y una Lucía Rodríguez inspirada en los minutos finales han sido algunas de las claves del triunfo. Los nervios del debut hicieron fallar más de lo deseado a las jóvenes jugadoras hispanas en el primer cuarto que solo conseguían anotar desde la pintura.

Las cosas no mejoraron en el segundo parcial, en el que las lusas llegaron a marcar un preocupante 17-26 pero, una vez superados los nervios, las jugadoras españolas encadenaron un parcial de 9-0 para igualar la contienda (26-26) gracias a unos cambios defensivos, más solidaridad y algunos robos de balón para llegar al descanso 28-27.

Al regreso de vestuarios las defensas se impusieron a los ataques y eso mantenía los guarismos del marcador igualados ya que las ventajas no superaban los cuatro puntos, para entrar en los últimos diez minutos con España por delante pero con una exigua ventaja (41-39).

Con 47-45 y a falta de 2:20 para el final apareció el talento y carácter del equipo de Víctor Lapeña. Sofía Galerón (la más valorada de España con 18 puntos) logró una canasta importante, tiros libres acertados de Aina Ayuso (máxima anotadora hispana con 14 puntos), otra canasta vital de Ainhoa Lacorzana y dos triples consecutivos de Lucía Rodríguez, que había fallado los cuatro que había intentado hasta ese momento, para certificar una victoria cocinada a fuego lento que le permitió llegar al final sin agobios.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196728
EUROPEO SUB 20 FEMENINO

Matosinhos (Portugal)

1/2

España supera con claridad a Rusia y luchará por el oro

77 ESPAÑA -- RUSIA 61

El combinado hispano no dio opción a las jugadores rusas (77-61)


4 Ainhoa López no jugo
5 Maite Cazorla 13
6 Helena Oma no jugo
7 María Conde 17
8 Helena Orts 9
9 Laura Quevedo 14
10 Laia Flores 9
11 Lucía Togores 1
12 Itsaso Conde no jugo
13 Umo Diallo 0
14 Iho López 4
15 Nogaye Lo 10


Rusia sólo dominó el primer cuarto, en el que se impuso por 13-18.

A partir de ahí, España controló el juego y se anotó los otros parciales por 19-13, 19-13 y 26-17.María Conde, con 17 puntos, Laura Quevedo con 14 y María Teresa Cazorla con 13, fueron las más certeras del equipo español, que obtuvo un 40 por ciento de efectividad en triples.




----------------------------------------

FINAL




España disputará la final ante Italia este domingo a las 20.45.


ESPAÑA --ITALIA
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196780
EUROPEO SUB 20 FEMENINO

Matosinhos (Portugal)



----------------------------------------

FINAL


20.45.

España CAMPEONA DE EUROPEO SUB 20 FEMENINO

Imagen

71 ESPAÑA --ITALIA 69

26-14 , 18-12 , 15-21 , 12-22


4 Ainhoa López 2
5 Maite Cazorla 7
6 Helena Oma no jugo
7 María Conde 20
8 Helena Orts 20
9 Laura Quevedo 4
10 Laia Flores 9
11 Lucía Togores 0
12 Itsaso Conde no jugo
13 Umo Diallo no jugo
14 Iho López 5
15 Nogaye Lo 4




FINAL YOUTUBE

youtube.com/watch?v=oPcGOXUvWJ4


Laura Quevedo incluida en el quinteto ideal del Europeo Sub20 Femenino

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196801
Sancho Lyttle se perderá los Juegos por lesión :'( :'(

Tampoco podrá acabar la temporada en la WNBA

La pívot se fracturó un dedo del pie derecho

Imagen


La selección española femenina recibió un duro golpe con la confirmación de la lesión de Sancho Lyttle. Una fractura en un dedo del pie derecho le impedirá estar en los Juegos de Río y tampoco podrá acabar la temporada con las Atlanta Dream.La ausencia de Lyttle, considerada una de las mejores pívots del mundo, será una baja de enorme consideración para el equipo de Lucas Mondelo, cuyo juego gira en parte alrededor del poder anotador y la presencia defensiva que da Lyttle.

España, además, tendrá que hacer frente, sin Lyttle, a un grupo terrible con Estados Unidos, China, Serbia, Canadá y Senegal.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8197701
Astou Ndour ,entra en la lista por la lesionada Sancho Lyttle



Base: Laia Palau, Silvia Domínguez y Leticia Romero

Alero: Alba Torrens, Anna Cruz, Marta Xargay y Leonor Rodríguez Laura Quevedo

Pivot: Astou Astou Ndour, Laura Nicholss, Lucila Pascua, Laura Gil




Convocatoria Juegos Olímpicos 2016

Nombre Altura Edad Club Puesto
Laia Palau 1.80 36 ZWZ USK Praga Base
Silvia Domínguez 1.68 29 Perfumerías Avenida Base
Leticia Romero 1.77 20 Florida State Base
Alba Torrens 1.91 26 UMMC Ekaterinburg Alero
Anna Cruz 1.78 29 Nadezhda Orenburg Alero
Marta Xargay 1.82 25 ZWZ USK Praga Alero
Leonor Rodríguez 1.80 21 Perfumerías Avenida Alero
Astou Ndour 1.95 21 Perfumerías Avenida Pívot
Laura Nicholls 1.89 27 Wisla Krakow Pívot
Lucila Pascua 1.95 33 Mann Filter/CB Conquero Pívot
Laura Gil 1.90 24 Cadi La Seu Pívot
Laura Quevedo 1.82 20 Star Center Uni Ferrol Alero
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8197703
Euopeo sub 18 femenino

1/2


----------------------------------
1/4

67 España --- Turquía 57



lideras por la ourensa Paula Ginzo 22 puntos 14 rebotes


Imagen

.fiba.com/ls/#12342&12346-38-A






SUB 18 Femenina, siempre en semis europeas desde 2012






El triunfo sobre Turquía tiene un premio doble pues además del pase a semifinales del Europeo garantiza la participación en el Mundial sub 19 que el próximo verano se disputará en Italia.







4 Lucia ALONSO 1.71 04/10/1998

5 Maria ERAUNCETAMURGUIL 1.85 07/28/1998

6 Maria GONZALEZ 1.75 02/01/1998

7 Paloma GONZALEZ 1.70 29/01/1999

8 Irati ETXARRI MUNARRIZ 1.86 07/26/1998

9 Ana HERNANDEZ 1.78 30/07/1998

10 Paula GINZO 1.89 16/02/1998

11 Naira CACERES 1.84 06/04/1998

12 Angela VENDRELL 1.85 01/17/1998

13 Laia SOLE 1.86 04/18/1998

14 Sara IPARRAGIRRE 1.72 06/11/1998

15 UMO DIALLO 1.91 12/01/1998
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8197708
La selección española femenina sub-18 derrotó a Rusia por 71-55 y este domingo (20:15 horas) defenderá en Sopron (Hungría) su título europeo frente a Francia, en una repetición de la final del campeonato continental de la categoría de 2015. Francia fue la primera finalista del Europeo de Hungría, al vencer por 53-44 a Letonia en la primera semifinal.
  • 1
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
Nuevos Clubs y Desapariciones

Gran trabajo, satafi. Una pregunta, ¿el G[…]

Racing Lermeño

Efectivamente, al final lo que cuenta es el rendi[…]

EL CLUB ANUNCIA EL LISTADO DE PARTIDOS AMISTOSOS […]

::DEPORTIVO ALAVÉS::

Me uno a las felicitaciones. Zorionak! Aunque […]