FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8187586
El seleccionador nacional de rugby 7 masculino, José Ignacio 'Tiki' Inchausti, ha ofrecido la convocatoria de doce jugadores que disputarán en Hong Kong entre el 8 y el 10 de abril el torneo de ascenso a las Series Mundiales.

La base de la selección sigue siendo



en la que figura el tercera línea de origen neozelandés Glen Rolls , jugador del Alcobendas próximo a cumplir 34 años, era uno de los puntales del grupo que logró hace cuatro años el primer ascenso de España y reintegra, tras muchos meses de ausencia


La otra sorpresa de la lista es la presencia de Brad Linklater, medio apertura del Getxo también de origen neozelandés y fijo en las convocatorias de la selección de XV pero cuya experiencia internacional en la modalidad de 'seven' es bastante limitada.

el Cisneros, que aporta a cinco jugadores: Pablo Feijóo, Ángel López, Paco Hernández, Marcos Poggi e Iñaki Villanueva; la lista la completan, además de los dos neozelandeses mencionados, Igor Genua (Hernani), Iggy Martín (Bera Bera), Pol Pla (FC Barcelona), Matías Tudela (Tatami RC) y Javier Carrión (La Vila).

El torneo de ascenso de Hong Kong, que otorga al campeón plaza fija en las Series Mundiales 2016 -17, lo disputan doce selecciones divididas en tres grupos y España es cabeza de serie de uno de ellos, en el que también figuran Papúa Nueva Guinea, México y Chile.

Japón, la gran favorita, se medirá en la primera fase con Brasil, Marruecos y Tonga, mientras que Zimbabue, verdugo de España en las semifinales de 2015, encabeza el grupo del que también forman parte Alemania, Islas Caimán y la anfitriona, Hong Kong.



twitter.com/ferugby
.ferugby.es/index.php
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8187883
La final de la Copa del Rey de rugby, que se celebrará el 17 de abril 2016

en el estadio José Zorrilla de Valladolid,

los dos equipos vallisoletanos de la división de honor:




VRAC Quesos Entrepinares ----- SilverStorm El Salvador,
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8188570
Va a ser un espectáculo, habrá alguna tv que se digne a ofrecerlo ::)

La final de Copa batirá el récord de espectadores del rugby español


La final de la Copa del Rey de rugby, el 17 de abril en el estadio José Zorrilla, supondrá un récord histórico de más de 26.000 personas

La final de la Copa del Rey de rugby, que se celebrará el 17 de abril en el estadio José Zorrilla de la capital vallisoletana, supondrá un récord histórico en la asistencia a un partido de esta modalidad deportiva en España, ya que se han agotado todas las localidades e invitaciones hasta más de 26.000.

La final enfrentará a los dos equipos vallisoletanos de la división de honor: el VRAC Quesos Entrepinares y el SilverStorm El Salvador, primer y segundo clasificado en liga, lo que supondrá "un antes y un después en la historia del rugby, y un gran paso adelante en la promoción de este deporte", ha destacado hoy el alcalde de la ciudad, Óscar Puente.

Ya no hay entradas puesto que solamente quedan pendientes los palcos privados del estadio y las correspondientes a los mismos se pondrán a la venta para sus propietarios, con lo que habrá "un lleno total del estadio" cuando restan quince días para la final de Copa, ha informado durante una multitudinaria rueda de prensa.

"Valladolid ha querido devolver al rugby todo lo que éste ha hecho por ella, ya que los dos equipos de la ciudad han cosechado incontables éxitos y, aunque las expectativas eran altas, confiábamos en llegar a 15.000 espectadores, no llenar un estadio como finalmente ha sucedido", ha añadido.

Ante tamaña afluencia de público, Puente ha realizado un llamamiento a los espectadores que acudan a la final para que "atiendan las instrucciones que se les dé desde los dos clubes con el fin de que todo transcurra con la seguridad necesaria".

"Ahora solo queda trabajar para que todo salga bien, esperar que además acompañe el clima y disfrutar de un hito histórico para el rugby", ha explicado el alcalde, quien ha recordado que el Ayuntamiento aporta 16.000 euros para la organización de la final, "una cifra pírrica si se tiene en cuenta la repercusión que va a tener para la ciudad".

Respecto a ese impacto, el presidente de la Real Federación Española de Rugby, Alfonso Feijoo, ha indicado que "se está hablando de Valladolid no solo en España sino también fuera, porque la gente se ha sorprendido con el movimiento que se ha producido alrededor de este acontecimiento".

Eso le ha llevado a plantearse la posibilidad de "poder traer a Valladolid un partido internacional", ya que se ha comprobado que "el germen del rugby tiene un gran potencial que no está explotado, pero que aquí han sabido materializarlo", con lo que ha asegurado que está "a tope" con la ciudad.

Por su parte, el director general de Deportes de la Junta de Castilla y León, Alfonso Lahuerta, ha manifestado que el siglo XXI del rugby español "son El Salvador y el VRAC, que han participado en once de las últimas doce finales de la Copa del Rey, y que entre ambos equipos suman diez títulos coperos".

"No puede haber mejor final ni mejor escenario y no sólo se va a conseguir un título, sino colocar al rugby en el lugar que merece y dar ejemplo a todo el deporte nacional de cómo dos equipos de gran rivalidad en el campo se respetan y se unen para mostrar la excelencia deportiva y el juego limpio", ha matizado.

También han mostrado su satisfacción los dos presidentes de El Salvador y el VRAC, Juan Carlos Martín y José Antonio Garrote, respectivamente, quienes han agradecido al Real Valladolid su "generosidad" para adelantar su partido de liga al sábado y permitir las obras en el césped para adecuarlo a la final de rugby.

Garrote ha pedido que este logro "se ponga en valor y no se apague" porque "es el revulsivo que el rugby necesitaba para demostrar que es un deporte que llena estadios y merece más atención por parte de las administraciones", al tiempo que ha criticado que el partido "no se de en abierto por una televisión nacional".

En cuanto a la posible presencia del Rey Felipe VI en este encuentro, Puente ha señalado que, a priori, "no puede venir, si bien quiere recibir al ganador o a los dos equipos en una recepción", aunque el alcalde piensa insistir hasta que no le den "un no definitivo".

http://www.mundodeportivo.com/rugby/201 ... dores.html
Por Lasarte
#8188897
Imagen

Sin palabras. Un estadio de fútbol lleno para un partido de rugby. Y que ninguna TV lo haya emitido (los dardos van por TDP y Movistar) es muy triste.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188950
La final de la Copa del Rey de rugby


17 de abril 2016

en el estadio José Zorrilla de Valladolid

Imagen

los dos equipos vallisoletanos de la división de honor:

Estadio: José Zorrilla. 26.500 personas. :shock: :shock:


con la presencia del rey Felipe VI SilverStorm El Salvador campeón Copa del Rey 2016

Imagen

17 SilverStorm El Salvador --- VRAC Quesos Entrepinares 13


SILVERSTORM EL SALVADOR (3+10): Gabriel, Marrón, Borsak, V. Sánchez, Walker-Fitton, Foulds, De la Llana, Mamea; Ramos, Katz, Blanco, A. Sánchez, Carter, Zebango Pearce.
También jugaron: Marcial, Núñez, Vega, De la Rosa, Altés, Villalobos y Díaz.

Puntos: dos golpes (Katz). Un ensayo de Díaz y transformación de Sam Katz.

VRAC QUESOS ENTREPINARES (6+3): Peisi, Miejimolle, Blanco, Mora, Molina, Taylor, Tucconi, Gavidi; Gilla, Griffiths, De la Lastra, Penha, Pretorius, Mateu y Moir.

También jugaron: Pastor, Barnes, Espeso, Sthor, Abril, Ferrández, Gutiérrez y Manson.
Puntos: Tres golpes de Griffiths.

Árbitro: Molpeceres.



Imagen





ImagenImagen
Avatar de Usuario
Por neo rhyl
#8188980
Lasarte escribió:Imagen

Sin palabras. Un estadio de fútbol lleno para un partido de rugby. Y que ninguna TV lo haya emitido (los dardos van por TDP y Movistar) es muy triste.

Espectacular la fiesta de nuestro rugby. Otro deporte que el ente público considera minoritario, al contrario que las constantes repeticiones de partidos de tenis que ni nos van ni nos vienen.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8190670
Lasarte escribió:Imagen

Sin palabras. Un estadio de fútbol lleno para un partido de rugby. Y que ninguna TV lo haya emitido (los dardos van por TDP y Movistar) es muy triste.
El partido lo emitió la autonómica de Castilla y León y en Teledeporte yo lo vi repetido al día siguiente
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8192208
SilverStorm El Salvador primer finalista de DH

SilverStorm El Salvador se ha impuesto a un gran Bathco Rugby por 33-16, después de conseguir 30 puntos en la segunda parte y darle la vuelta al marcador al 3-16 con el que se marcharon al descanso. Pese al resultado final el peso del encuentro lo han llevado los bisontes cántabros que han acabado cediendo ante el gran pie de Sam Katz y tres grandes jugadas del Chami que han acabado en ensayo. Con éste resultado El Salvador asegura que la gran Final de División de Honor 2015-2016 será en Valladolid y espera a mañana para saber su rival: VRAC Quesos Entrepinares o Complutense Cisneros.

Cuatro minutos tardó Sam Katz, el máximo anotador de la Liga, en abrir el marcador para SilverStorm El Salvador y a partir de ahí comenzarían 36 minutos de castigo para los locales que veían cómo Bathco Rugby llegaba a Pepe Rojo con la lección aprendida y con ganas de vengarse de las semifinales de Copa. En el 18 Zabalegui empataba el encuentro y 6 minutos más tarde plasmaba la superioridad de su equipo poniendo a los cántabros por delante gracias a otro golpe. En una de las pocas buenas jugadas del Chami en la primera parte Schab era expulsado por antijuego y se presentaba la primera oportunidad para el SilverStorm para volver al partido, pero pese a estar con 14 el Bathco seguió concentrado y primero Zabalegui volvía a anotar un golpe para los verdes y después Coronel, en la última jugada del encuentro, interceptaba un pase y ensayaba bajo palos. Gracias a la transformación de Zabalegui Bathco se marchaba al vestuario con una buena renta, 3-16, y El Salvador parecía prácticamente noqueado.

Con la reanudación SilverStorm volvió a su juego efectivo y recortó el marcador hasta el 12-16 a golpe de las transformaciones de castigo de Sam Katz. En el 57 culminaba la reacción blanquinegra Alberto Díaz, el heroe de la Final de Copa volvía a ensayar en momento vital para su equipo, y El Salvador se colocaba otra vez por delante en el marcador. A partir de éste momento el Bathco se lanzaría al ataque y los chamizos aguantarían bien en defensa esperando su momento y así fue cómo llegarían sus otros dos ensayos. Primero Johny Carter culmiraría una gran jugada en continuidad donde los vallisoletanos llevaron el balón de lado a lado. Y después, para finalizar el partido, Zebango devolvería el "Coast-to-coast" de Coronel en la primera parte, gracias a una patada de Juan Ramos, y cerraría el marcador en 33-16.

http://www.ferugby.es/noticias2.php?tit ... %20de%20DH
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192874
Final de la División de Honor de rugby,


disputada en los campos vallisoletanos de Pepe Rojo


El Salvador Valladoilid gana su octava Liga tras seis años de sequía

Imagen


Imagen

23 VRAC Quesos Entrepinares Valladoilid --- Silverstorm El Salvador Valladoilid 24


El Salvador Valladoilid gana su octava Liga tras seis años de sequía


El Salvador Valladoilid sumó este sábado su octavo título de liga, tras seis años de sequía, en una final ante el VRAC Quesos Entrepinares Valladoilid, campeón los cuatro últimos años, muy igualada que se resolvió en el tiempo de descuento.


Una transformación de Sam Katz, siete minutos después de que concluyera el tiempo reglamentario, puso el 23-24 definitivo y dio lugar al doblete tras la Copa del Rey ganado en abril por El SalvadorValladoilid .


VRAC Quesos Entrepinares Valladoilid : Valverde, Miejimolle, Blanco, Lastra, Molina, Abril, Hall, Gavidi, Gil, Moir, De la Lastra, Griffiths, Pretorius, Castiglioni, Penha.

También jugaron Mateu, Gutiérrez, Taylor, Ferrández, Barnes, Mora.


24- Silverstorm El Salvador Valladoilid : Fernández, Marrón, Villalobos, Sánchez, Walker-Fitton, Foulds, De la Llana, Mamea, Ramos, Katz, Zebango, Pearce, Carter, Blanco, Díaz.

También jugaron Gonzalo Núñez, Álvaro Núñez



Marcador:

3-0 (min.2), golpe de castigo que transforma Griffiths. 8-0 (min.9), ensayo de Penha. 8-7 (min.14), ensayo de Marrón que pasa Katz. 11-7 (min.28), golpe de castigo que pasa Griffiths. 14-7 (min.31), golpe de castigo que pasa Griffiths. 14-10 (min.40), golpe de castigo que transforma Katz. 17-10 (min.48), golpe de castigo que pasa Griffiths. 17-13 (min.50), golpe de castigo que pasa Katz. 17-16 (min.60), golpe de castigo que pasa Katz. 20-16 (min.68), Drop que pasa Griffiths. 20-21 (min.77), ensayo de Blanco. 23-21 (min.79), golpe de castigo que pasa Griffiths. 23-24 (min.87), golpe de castigo que pasa Katz.



Árbitro: Iñigo Atorrasagasti (comité vasco).

Amonestó a Álvaro Núñez, de El Salvador (min.69).
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8194507
El Camp Nou se convierte en un campo de rugby

Esta semana se instalaron las porterías que permitirán acoger la final de la Liga francesa de rugby el próiximo viernes

Imagen

El Camp Nou acogerá el próximo viernes la final de la Liga francesa de rugby, el evento más importante del rugby galo. Las instalaciones azulgranas han empezado a tomar forma, de modo que estén preparadas para el partido la próxima semana.

La propia liga francesa compartía a través de sus cuentas oficiales en las redes sociales vídeos con los trabajos de adecuación del césped del Camp Nou a la prestigiosa competición.

Desde hace meses, el cartel de completo cuelga en las taquillas del Camp Nou. El recinto azulgrana ha vendido las 98.000 localidades disponibles para la disputa del Top14 Rugby Final, la gran final del campeonato francés de rugby, que se disputará el próximo 24 de junio a partir de las 20.45 horas.

Eric Abidal, exjugador del FC Barcelona, es el embajador de este partido a través de su Fundación.

Recordemos que la Liga Nacional de Rugby de Francia es uno de los campeonatos más importantes del mundo y cuenta en sus equipos con los mejores jugadores del panorama mundial, entre ellos los recientes campeones del mundo Dan Carter (Racing 92), Ma'a Nonu (RC Toulon), Colin Slade y Conrad Smith (Pau).

http://www.sport.es/es/noticias/barca/c ... by-5213994
Por Lasarte
#8194517
El partido se podrá ver en directo por Canal + Deportes. Al menos lo han anunciado durante una de las últimas retransmisiones del Spuer Rugby.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194577
Preolímpico

Imagen

La gran final entre España y Samoa sera a las 18:30. El ganador a Río


......................................................................

1/2

La selección española de rugby 7 gana a Rusia


semifinal


12 RUSIA --- ESPAÑA 17

España: 1. Iggy Martín, 2. Matías Tudela, 3. Iñaki Villanueva, 4. Pablo Feijoo, 6. Paco Hernández, 5. Ángel López, 12. Javi Carrión.

Suplentes: 7. Pablo Fontes (x4, min 13), 8. César Sempere (x5, min 13), 9. Igor Genua (x6, min 13), 10, Joan Losada (x2, min 13), 11. Pol Pla (x12, min 13).

Rusia: 2. Babaev, 4. Lazarenko, 9. Galinovsky, 6. Sozonov, 8. Gaysin, 1. Ostroushko, 12. Davidov.

Suplentes: 10. Gostyuzhe, 5. Perov, 11. Simplikevich, 7. Filatov, 3. Babaev.

Marcador:

Min 1 Ensayo de Iggy 0-5 // Min 5 Ensayo de Sozonov 5-5 // Min 7 Ensayo de Iñaki 5-10 // Min 13 Ensayo de Ostroushko y transformación de Gaisyn 12-5 // Min 14 Ensayo y transformación de Igor 12-17.




Samoa 26-14 Alemania

......................................................................

1/4


España ha ganado a Irlanda por 12-7


España: 1. Iggy Martín, 2. Matías Tudela, 3. Iñaki Villanueva, 4. Pablo Feijoo, 6. Paco Hernández, 5. Ángel López, 12. Javi Carrión.

Suplentes: 7. Pablo Fontes, 8. César Sempere, 9. Igor Genua (x6, min 12), 10. Joan Losada (x2, min 12), 11. Pol Pla (x12, min 12).

Irlanda: 1. McNulty, 4. Goggin, 9. Fitzpatrick, 11. Dardis, 2. Daly, 10. Wooton, 3. Daily.

Suplentes: 8. McGrath, 5. Byrne, 6. Layden, 12. Rowland, 7. Taoal-Lenn.

Marcador: Min 3 Ensayo de Tom Daly y transformación Dardis 7-0 // Min 5 Ensayo de Matías 7-5 // Min 10 Ensayo de Ángel y transformación de Paco 7-12.



......................................................................

primera fase



Grupo D


España gana a Corea del Sur por


España: 1. Iggy Martín, 2. Matías Tudela (c), 3. Iñaki Villanueva, 4. Pablo Feijoo, 9. Igor Genua, 5. Ángel López, 12. Javi Carrión.

Suplentes: 6. Paco Hernández (x9, min 11), 7. Pablo Fontes (x4, min 3), 8. César Sempere (x5, min 11), 10. Joan Losada (x3, min 10), 11. Pol Pla.

Corea del Sur: 1. Kim, 10. Kim, 4. Kim (c), 11. Yeon, 2. Jang, 7. Hong, 8. Lee.

Suplentes: 3. Hon, 5. Lin, 12. Han, 6. Lee, 9. Oh.

Marcador: Min 3 Ensayo de Lee y transformación de Lee 0-7 // Min 3 Ensayo de López y transformación de Genua 7-7 // Min 6 Ensayo de Fontes y transformación de Genua 14-7 // Min 11 Ensayo de López y transformación de Genua 21-7 // Min 12 Ensayo de Losada 26-7.


......................................................................

España gana a México por 28-5

España: 1. Iggy Martín, 10. Joan Losada, 3. Iñaki Villanueva, 4. Pablo Feijoo, 6. Paco Hernández, 5. Ángel López, 11. Pol Plá.

Suplentes: 2. Matías Tudela (x10, min 12), 7. Pablo Fontes (x4, min 12), 8. César Sempere (x5, min 9), 9. Igor Genua (x4, min 9), 12. Javi Carrión (x3, min 9).

México: 2. Herrejón, 3. Calderon, 9. Ponce, 1. Nadaud (c), 5. Carner, 4. Chavez, 6. Henning.

Suplentes: 10. Andrade, 7. Arredondo, 8. Samano, 11. Gold, 12. Galindo.

Marcador: Min 3 Ensayo de Pol y transformación de Paco 7-0 // Min 5 Ensayo de Henning 7-5 // Min 6 Ensayo de Iggy y transformación de Paco 14-5 // Min 8 Ensayo de Pol y transformación de Paco 21-5 // Min 14 Ensayo de Matías y transformación de Paco 28-5.

......................................................................

España pierde con Hong Kong por 0-19

España: 1. Iggy Martín, 2. Matías Tudela (c), 3. Iñaki Villanueva, 4. Pablo Feijoo, 9. Igor Genua, 5. Ángel López, 12. Javi Carrión.

Suplentes: 6. Paco Hernández (x9, min 9), 7. Pablo Fontes (x4, min 9), 8. César Sempere, 10. Joan Losada (x3, min 9), 11. Pol Pla (x2, min 9).

Hong Kong: 4. Coverdale, 1. Woodward, 8. Maize, 12. Yiu, 10. Hood, 7. McQueen, 11. McQueen.

Suplentes: 6. Lee, 9. Varty, 3. Capon, 2. Hunter, 5. Kwok.

Marcador: Min 4 Ensayo de McQueen y transformación de Hoon 7-0 // Min 12 Ensayo de McQueen 12-0 // Min 14 Ensayo de Coverdale y transformación de Hood 19-0.



España:

1. Iggy Martín
2. Matías Tudela
3. Iñaki Villanueva
4. Pablo Feijoo
5. Ángel López
6. Paco Hernández
7. Pablo Fontes
8. César Sempere
9. Igor Genua
10. Joan Losada
11. Pol Pla
12. Javi Carrión

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194595
Preolímpico



en Mónaco

18:30

22 España ---- Samoa 19


España a Río

22 España ---- Samoa 19


Imagen

22 España ---- Samoa 19


España a Río


En el último segundo ;D ;D

Imagen

España: 1. Iggy Martín, 2. Matías Tudela, 3. Iñaki Villanueva, 4. Pablo Feijoo, 6. Paco Hernández, 5. Ángel López, 12. Javi Carrión.

Suplentes: 7. Pablo Fontes (x4, min 15), 8. César Sempere (x12, min 18), 9. Igor Genua (x6, min 15), 10. Joan Losada (x2, min 14), 11 Pol Pla (x5, min 13).

Samoa: 2. Selesele (c), 3. Asofolau, 1. Tapili, 9. Mealoi, 5. Fidow, 12. Motuga, 7. Samoa, 11. Tautagaloa

Suplentes: 6. Hunapo, 10. Taloa, 4. Ropati, 8. Alosio.

Marcador: Min 1 Ensayo de Javi 5-0 // Min 5 Ensayo y transformación de Paco 12-0 // Min 9 Ensayo de Samoa y transformación de Maeloi 12-7 // Min 10 Ensayo de Fidow y transformación de Maeloi 12-14 // Min 12 Ensayo de Tautagaloa 12-19 // Min 15 Ensayo de Pla 17-19 // Min 20 Ensayo de Iggy 22-19

Imagen


España:

1. Iggy Martín
2. Matías Tudela
3. Iñaki Villanueva
4. Pablo Feijoo
5. Ángel López
6. Paco Hernández
7. Pablo Fontes
8. César Sempere
9. Igor Genua
10. Joan Losada
11. Pol Pla
12. Javi Carrión

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194967
RUGBY 7

preolímpico de Dublín decide la última plaza del rugby 7 femenino

Rusia e Irlanda, las rivales de España para viajar a Río


La selección española femenina de rugby 7 intentará este fin de semana en Dublín emular a su homóloga masculina y lograr el triunfo en el torneo mundial de repesca preolímpica, que otorga el último billete para los Juegos de Río de Janeiro.


España, novena clasificada en las últimas Series Mundiales, es la segunda cabeza de serie del torneo y debería pelear básicamente frente a Rusia, séptima del principal circuito internacional y principal favorita, e Irlanda, duodécima del ránking y descendida pero que tratará de hacer valer su condición de anfitriona.


El resto de las selecciones, incluida la tercera representante europea, Portugal, o naciones de gran tradición rugbística, como Argentina o Samoa, están a priori muy por debajo de las cabezas de serie

.En la jornada del sábado,

grupo B

España , Túnez, Venezuela y México,



Túnez contra quien jugarán su primer partido a las 12:06;

Venezuela contra quien jugarán su segundo partido a las 15:12

México contra quien jugarán su tercer partido a las 18:18.


que son rivales muy asequibles pero a los que deberá ganar con la mayor diferencia de puntos posible para tener una posición más cómoda en el cuadro final, que se jugará el domingo.


los grupos

grupo A

Rusia , Zimbabwe, Samoa , Madagascar

grupo B

España , México , Venezuela , Túnez

grupo C

Irlanda , China ,Portugal , Trinidad y Tobago

grupo D

Hong Kong , Argentina Kazajistán , Islas Cook.

José Antonio Barrio 'Yunque', seleccionador nacional, ha convocado jugadoras:

Bárbara Pla (Getxo),
Amaya Erbina (INEF Barcelona)
Ángela del Pan (INEF Barcelona)
Eli Martínez (GEiEG)
Berta García, (CRAT Coruña)
Paula Medín, (CRAT Coruña)
Vanesa Rial (CRAT Coruña)
Iera Etxeberría (Olímpico)
Patricia García (Olímpico),
María Casado (Blagnac / FRA)
María Ribera (Sanse Scrum)
Marina Bravo (Cisneros)


Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8195185
RUGBY 7

preolímpico de Dublín decide la última plaza del rugby 7 femenino

Imagen


La selección española femenina de rugby 7 se ha clasificado para los Juegos Olímpicos de Río 2016 tras ganar el torneo de repesca mundial disputado este fin de semana en Dublín



Imagen

España ganó todos los partidos del torneo.


final batió a Rusia por 19-12.


en semifinal a Kazajistán por 28-0


los cuartos de final ante China (21-0)


Tras acabar líder del Grupo B, gracias a las victorias conseguidas el sábado frente a Túnez, Venezuela y México, los cuartos de final ante China (21-0) resultaron mucho más igualados de lo previsto.

38 España --- México 0
45 España --- Venezuela 0
38 España --- Túnez 0







Imagen
  • 1
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
Racing Lermeño

Fenómeno, esperaremoa a ver que pasa

Jornada 6 Tordesillas - Bembibre B.Promesa[…]

'La Quiniela dl G-VIII' - Temporada 2019-20 C[…]

YECLANO 2 CORDOBA 2 El CÓRDOBA CO[…]