FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212110
COPA REINA 2017





1/2


71 Lacturale Araski en Vitoria --- Spar Citylift de Girona 78


Lacturale Araski (20+17+14+20): Gisela Vega (6), Marta Tuncada (4) Carolina Roselis (25), Yvette Margaret (12), Cecília Liñeira (5) -equipo inicial-, Laura Velasco (-), Irati Etxarri (17), Ane Miren Aldalur (-) y Laura Pardo (2).

Spar City Lift Girona (16+18+23+21): Leonor Rodríguez (16), Noemí Jordana (4), Spanou (7), Coulibaly (13), Ibekwe (13) -equipo inicial-, Roso Buch (7). Haley Peeters (10), Krisitina Alminaite (4) y Helena Oma (4).


-----------

48 Lointek Gernika Bizkaia --- Perfumerías Avenida Salamanca 72

9-21 12-16 8-17 19-18



Lointek Gernika, Asurmendi (3), Carter (10), Sandric (3), Pina (15), Mokango (4) -equipo inicial-, Díez (3), Llorente (2), García (4), Lázaro (4), Alonso (-), Ariztimuño (-) y Olaeta (-).

Perfumerías Avenida,: Domínguez (5), Givens (13), Beard (8), Elonu (10), De Souza (8) -equipo inicial-, Milovanovic (13), Gil (3), Quevedo (2), Salvadores (5), Marginean (5) y Miroglav (-).




---------------------------

FINAL




Spar Citylift de Girona --- Perfumerías Avenida Salamanca
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212212
FINAL

20:30 DIRECTO por Teledeporte


76 Spar Citylift de Girona --- Perfumerías Avenida Salamanca 80


Spar Citylift (16+25+15+20): Jordana (6), Rodríguez (8), Peters (12), Ibekwe (22), Coulibaly (14) -equipo inicial-, Spanou (-), Buch (8), Alminaite (6) y Oma (-).


Perfumerías Avenida (17+13+31+19): Domínguez (27), Givens (15), Beard (8), Elonu (6), De Souza (11) -equipo inicial-, Gil (2), Milovanovic (9), Quevedo (-) y Marginean (2).

Perfumerías Avenida Salamanca a su sexta Copa Reima

La base Silvia Domínguez (27 puntos) MVP de la final
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221109
Perfumerías Avenida Salamanca CAMPEONAS DE LIGA 2016 -2017


Perfumerías Avenida Salamanca ha ganado la Liga Femenina de baloncesto y logra por primera vez en su historia el triplete ,Liga , Copa de la Reina y de Supercopa


el ex entrenador de Gestiberica Vigo Miguel Ángel Ortega y su equipo pusieron la guinda a su año histórico con una gigante Jelena Milovanovic, nombrada «MVP» de la final.



Campeón Liga (5): 2005/06, 2010/11, 2012/13, 2015/16 y 2016/17.

Pabellón Municipal Wurzburg de Salamanca,



67 Perfumerías Avenida Salamanca --- Spar Girona 44

67 PERFUMERÍAS AVENIDA (15+16+23+13): Silvia Domínguez (8), Jelena Milovanovic (20), Erika De Souza (15), Alana Beard (5), Crissy Givens (9) -cinco inicial-, Adaora Elonu (4), Laura Gil (3), Laura Quevedo (3), Carmen Miloglav (-).

46 SPAR CITYLIFT GIRONA (7+9+17+13): Leonor Rodríguez (4), Noemí Jordana (6), Artemis Spanou (2), Naignouma Coulibaly (9), Ifunanya Ibekwe (7) -cinco inicial-, Roso Buch (7), Haley Peters (5), Kristina Alminaite (6), Helena Oma (-).

ÁRBITROS: Germán Francisco Morales Rubio y Susana Gómez López.


Serie

2-1

1º partido 71 Perfumerías Avenida Salamanca Spar Girona 51

2º partido 79 Spar Girona Perfumerías Avenida Salamanca 75

3º partido 67 Perfumerías Avenida Salamanca Spar Girona 46
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221110
36º Campeonato Europeo Mujeres


Lucas Mondelo a decidido las 12 jugadoras para el Europeo 2017

El equipo queda configurado con

Laia Palau, Silvia Domínguez y Leticia Romero, como bases,

Alba Torrens, Anna Cruz, Marta Xargay, Leonor Rodríguez y María Conde, como aleros y

Sancho Lyttle, Laura Nicholls, Laura Gil , Bea Sánchez como pívots.


De esta manera, con respecto a los Juegos Olímpicos del año pasado entran Sancho Lyttle, que sí estuvo en el Preolímpico pero que se lesionó poco después y que se ha unido al equipo tras su estancia en la WNBA, María Conde y Bea Sánchez.


Convocatoria Europeo 2017



4. Laura Nicholls 1.80 27 Ragusa (ITA) Pívot
6. Silvia Domínguez 1.68 30 Perfumerías Avenida Base
7. Alba Torrens 1.91 27 Ekaterinburg (RUS) Alero
9. Laia Palau 1.80 37 USK Praga (CHE) Base
10. Marta Xargay 1.82 26 USK Praga (CHE) Alero
11. Leonor Rodríguez 1.80 25 Spar CityLift Girona Alero
14. Sancho Lyttle 1.91 33 Ekaterinburg (RUS) Pívot
15. Anna Cruz 1.78 30 D. Kursk (RU) Alero
20. Leticia Romero 1.77 21 Florida St (NCAA - EEUU) Base
22. María Conde 1.86 20 Florida St (NCAA - EEUU) Alero
24. Laura Gil 1.91 25 Perfumerías Avenida Pívot
28. Bea Sánchez 1.90 27 Star Center Uni Ferrol Pívot


Pre Convocatoria Europeo 2017

8. Belén Arrojo (descarte) 1.88 22 Cadi La Seu Alero
13. Lucila Pascua (descarte) 1.92 33 Mann Filter Pívot
19. Laura Quevedo (descarte) 1.82 20 Perfumerías Avenida Alero
18. Georgina Bahi (descarte) 1.89 27 Cadi La Seu Pívot

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Amistosos de preparación


SAN FERNANDO 19/05/2017 ESPAÑA POLONIA 69/47

SAN FERNANDO 21/05/2017 ESPAÑA CHINA 68/58

TORRELAVEGA 26/05/2017 ESPAÑA CANADA 64/42

TORRELAVEGA 28/05/2017 ESPAÑA JAPON 67/51

KOLTRIJK (BEL) 02/06/2017 BÉLGICA ESPAÑA 59/69

KOLTRIJK (BEL) 03/06/2017 BÉLGICA ESPAÑA 48/87

MULHOUSE (FRA) 10/06/2017 ESPAÑA ITALIA 66/62

Grand Salle Palais des Sport de Mulhouse (Francia).


66 - España (22+15+14+15): Cruz (8), Torrens (19), Palau (5), Nicholls (15) y Lyttle (3) -cinco inicial- Domínguez (1), Xargay (7), Rodríguez (-), Romero (3), Gil (5) y Sánchez (-).

62 - Italia (11+23+19+9): Crippa (5), Dotto (6), Macchi (6), Ress (6) y Cinili (5) -quinteto titular-, Penna (2), Consolini (4), Zandalasini (15), Masciadri (3), Formica (-), De Pretto (4) y Gorini (6).

Árbitros: David Mortz, Guillaume Collin y Hamil Bazine. Eliminaron por faltas a la italiana Dotto.



MULHOUSE (FRA) 11/06/2017 FRANCIA ESPAÑA 65/56




seleccionfemenina.feb.es







-----------------------------------------------

36º Campeonato Europeo Mujeres

en la República Checa - 16 Junio 2017 - 25 Junio 2017

Grupo A

16 Junio 2017
18h00 República Checa - Ucrania
20h30 España - Hungría

17 Junio 2017
15h00 España - Ucrania
18h00 República Checa - Hungría

19 Junio 2017
12h30 Hungría - Ucrania
18h00 República Checa - España





Grupo B
Eslovaquia
Turquía
Italia
Bielorrusia


Grupo C
Francia
Serbia
Grecia
Eslovenia


Grupo D
Rusia
Bélgica
Letonia
Montenegro


----------------------------------------------------------------------------------

(República Checa - Praga - 16/06/2017 - 25/06/2017)

Primera fase (16/06/2017 - 19/06/2017)

Primera ronda (20/06/2017)


Cuartos de final (22/06/2017)


Lugares 5-8 (24/06/2017)


Semifinales (24/06/2017)


Lugar 7 (25/06/2017)


Lugar 5 (25/06/2017)


Tercer lugar (25/06/2017)


Final (25/06/2017)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221485
Eurobasket de baloncesto femenino 2017


primera jornada del Grupo A



62 España ---- Hungría 48




en el City Arena de Hradec Kralove ante unos 2.000 espectadores.



España (18+12+13+19): ,Laia Palau (4) Anna Cruz (8 Alba Torrens, (10), Laura Nicholls (4), Sancho Lyttle (13), -cinco inicial-,


Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (3),Laura Gil (2), Marta ,Xargay (3), Bea Sánchez (2).


no jugaron Leticia Romero , María Conde



Hungría (8+13+10+17): Fegyverneky (7), Simon (4), Medgyessy (0), Krivacevic (11), Nagy-Bujdoso (0) -cinco inicial-, Raksanyi (4), Vandersloot (11), Hatar (7) y Zele (4).

Árbitros: Tanel Suslov, Martins Kozlovskis y Vasiliki Tsaroucha. Sin eliminadas.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221514
Eurobasket de baloncesto femenino 2017


segunda jornada del Grupo A

n el City Arena de Hradec Kralove




España 76 54 Ucrania


76 - España (13+12+20+31):

Laia Palau (0) Anna Cruz (6) Alba Torrens, (26), Laura Nicholls (1), Sancho Lyttle (16), -cinco inicial-,


Silvia Domínguez (4), Leticia Romero (3) Leonor Rodríguez (0),Laura Gil (1), Marta Xargay, (19), Bea Sánchez (0).


no jugo , María Conde


Ucrania (15+19+9+11): Udodenko (21), Iagupova (23), Moss (0), Dorogobuzova (0), Malashenko (3) -cinco inicial-, Horobets (0), Naumemko (0), Maznichenko (0), Yatskovets (2), Olkhovyk (3) y Bilotserkivska (2).


Árbitros: Jasmina Juras, Maripier Malo y Boris Krejic.


Señalaron un falta técnica a Lucas Mondelo. Las ucranianas Iagupova y Biloserkivska quedaron eliminada por personales.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221734
Eurobasket de baloncesto femenino 2017

tercera jornada del Grupo A


63 España ---- República Checa 67


España (17+12+15+19): Laia Palau (4), Anna Cruz (6), Alba Torrens (13), Laura Nicholls (10), Sancho Lyttle (17) —cinco inicial—,

Silvia Domínguez (2), Leonor Rodríguez, Leticia Romero (7), Laura Gil (4), María Conde (0).Bea Sánchez (0).

no jugo Marta Xargay



República Checa (17+11+17+22): K. Elhotova (10), Hanusova (7), Elhotova (17), Vyoralova (1), Vaughn (18) —cinco inicial—
Stejskalova, Burgrova (4), Vorackova (1), Kulichova (2) y Zaplatova (7).


Árbitros: Malo (CAN), Rutesic (MNE), Smiljanic (SRB).


Laia Palau, 259 veces iternacional



Laia Palau, capitana de la selección española de baloncesto, se ha convertido en la jugadora con más partidos disputados con el equipo nacional, con 259.



Imagen

Laia Palau
Fecha de nacimiento: 10 de septiembre de 1979 (edad 37), Barcelona
Estatura: 1,81 m



Desde su debut como profesional el 16 de agosto de 2002 ante Canadá en Villagarcía de Arosa, Palau se convirtió en una referente de la selección, con la que ha logrado medalla de plata en el Europeo de 2007, en el Mundial de 2014 y en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en 2016.


superó la marca de 258 de la retirada Amaya Valdemoro .En el tercer puesto del listado de jugadoras con más partidos internacionales la retirada Marina Ferragut, quien alcanzó las 253 actuaciones.





EUROBASKET FEMENINO

1/4

Letonia se carga a la campeona Serbia y será rival de España


Eslovaquia será el rival de Francia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221976
Eurobasket de baloncesto femenino 2017

en el Praga Arena



67 ESPAÑA --- LETONIA 47

PARCIALES: 27-12, 11-10, 12-14, 17-11.

España 27-11-12-17

Laia Palau (7), Anna Cruz (8), Alba Torrens (20), Laura Nicholls (4), Sancho Lyttle (8) —cinco inicial—,

Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (0) , Laura Gil (0) Marta Xargay (16),


no jugaron Leticia Romero (-), María Conde (-).Bea Sánchez (-).


LETONIA 12-10-14-11

Strautmane (-), Babkina (-), Basko-Melnbarde (-), Putnina (15), Steinberga (11), Brumermane (-), Dreimane (-), Krastina (3), Jakobsone (3), Vitola (15), Laksa (-), Kreslina (-)




---------------------------------------------------

1/4

CUARTOS DE FINAL (22 junio 2017)

67 España - Letonia 47

79 Bélgica - Italia 66

55 Turquía - Grecia 84

79 Francia - Eslovaquia 66




---------------------------------

1/8

20 Junio 2017

Letonia 75 - 70 Serbia
Eslovaquia 82 - 68 Ucrania
Italia 49 - 48 Hungría
Grecia 62 - 58 Rusia


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221977
Eurobasket de baloncesto femenino 2017

en el O2 Arena


Semifinales

24 Junio 2017

España 68 - 52 Bélgica


parciales 20-11 ,16-10 ,16-12 , 16-19


ESPAÑA


Laia Palau (3), Marta Xargay (8),Alba Torrens (20),Laura Nicholls (8), Sancho Lyttle (9) —cinco inicial—,

Anna Cruz (8), Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (3) , Laura Gil (2) Leticia Romero (1), María Conde (0) , Bea Sánchez (2).



la cuarta final de la historia en un EuroBasket para España,
después del oro de 1993 y 2013 y la plata de 2007.

Alba Torrens (20 puntos y 10 rebotes) : 150 partidos con España





BÉLGICA

K.Mestdagh (9), Delaere (7), Wauters (4), Meesseman (5), Vanloo (11) - cinco inicial-, H.Mestdagh (8), Hendrickx (0), Carpreaux (4), Geldof, Nauwelaers y Raman.
ÁRBITROS

Boris Krejic (SLO), Martins Kozlovskis (LAT) y Ventsislav Velikov (BUL).

Pitaron una falta técnica al entrenador español Lucas Mondelo.





Francia 77 - 55 Grecia


Lugares 5-8

24 Junio 2017

Italia 67 - 68 Letonia

Turquía 72 - 56 Eslovaquia




--------------------------------------------------------------------

Final

25 Junio 2017

España - Francia

Tercer lugar

25 Junio 2017

18h00 Bélgica - Grecia


Lugar 5

25 Junio 2017

15h00 Letonia - Turquía


Lugar 7

25 Junio 2017

12h30 Italia - Eslovaquia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8222055
Eurobasket de baloncesto femenino 2017

en el O2 Arena



Final

25 Junio 2017

71 España - Francia 55


ESPAÑA


Laia Palau (2), Marta Xargay (8),Alba Torrens (18),Laura Nicholls (5), Sancho Lyttle (19) —cinco inicial—,

Anna Cruz (12), Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (0) , Laura Gil (0) Leticia Romero (0), María Conde (0) , Bea Sánchez (0).


Francia (18+12+10): Miyem (8), Ciak (4), Dumerc (15), Michel (2), Ayayi, Skrela, Minte, Johannes (6), Epoupa (5), Chartereau (3), Amant (2), Tchatchoua (10).


Árbitros: Janusz Calik (POL), Michele Rossi (ITA) y Özlem Yalman (TUR). La española Laura Nicholls acumuló cinco personales.


Alba Torrens fue elegida MVP _alabanza _alabanza

con una media en el torneo de 17,8 puntos, 6,3 rebotes, 3,3 asistencias y 18,3 de valoración.


España en los últimos cinco campeonatos internacionales: oro en el Eurobasket 2013, plata en el Mundial 2014; bronce en el Eurobasket 2015, plata en los Juegos Olímpicos de 2016 y, ahora, oro en el Europeo de la República Checa.








Tercer lugar

25 Junio 2017

18h00 Bélgica 78 - 45 Grecia


Lugar 5

25 Junio 2017

15h00 Turquía 63 - 72 Letonia


Lugar 7

25 Junio 2017

12h30 Italia 71 - 54 Eslovaquia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8222056
Eurobasket de baloncesto femenino 2017

en el O2 Arena



Final

25 Junio 2017

Imagen

71 España - Francia 55


ESPAÑA


Laia Palau (2), Marta Xargay (8),Alba Torrens (18),Laura Nicholls (5), Sancho Lyttle (19) —cinco inicial—,

Anna Cruz (12), Silvia Domínguez (4), Leonor Rodríguez (0) , Laura Gil (0) Leticia Romero (0), María Conde (0) , Bea Sánchez (0).


Francia (18+12+10): Miyem (8), Ciak (4), Dumerc (15), Michel (2), Ayayi, Skrela, Minte, Johannes (6), Epoupa (5), Chartereau (3), Amant (2), Tchatchoua (10).


Árbitros: Janusz Calik (POL), Michele Rossi (ITA) y Özlem Yalman (TUR). La española Laura Nicholls acumuló cinco personales.


Alba Torrens fue elegida MVP _alabanza _alabanza

con una media en el torneo de 17,8 puntos, 6,3 rebotes, 3,3 asistencias y 18,3 de valoración.


España en los últimos cinco campeonatos internacionales: oro en el Eurobasket 2013, plata en el Mundial 2014; bronce en el Eurobasket 2015, plata en los Juegos Olímpicos de 2016 y, ahora, oro en el Europeo de la República Checa.








Tercer lugar

25 Junio 2017

18h00 Bélgica 78 - 45 Grecia


Lugar 5

25 Junio 2017

15h00 Turquía 63 - 72 Letonia


Lugar 7

25 Junio 2017

12h30 Italia 71 - 54 Eslovaquia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250171
2018

18º edición Campeonato Mundial Baloncesto - femenino - 2018 -

en Tenerife en España.
-----------------------------------------------------


Clasificación final

1 Estados Unidos
2 Australia
3 España
4 Bélgica
5 Francia
6 China
7 Canadá
8 Nigeria
9 Japón
10 Turquía
11 Grecia
12 Senegal
13 Letonia
14 Corea del Sur
15 Argentina
16 Puerto Rico



MVP

La alero estadounidense Breanna Stewart

Imagen

Breanna Stewart esta temporada

Anillo WNBA.
Copa del Mundo.
MVP de la #WNBA.
MVP de los #WNBAPlayoffs.
MVP de la Copa del Mundo.


---cinco ideal del torneo----


Diana Taurasi (USA),Breanna Stewart (USA), Emma Meesseman (BEL) Astou Ndour (ESP),Liz Cambage (AUS)

Imagen

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Final

30 Septiembre 2018

Estados Unidos 73 - 56 Australia


pabellón Santiago Martín de San Cristóbal de la Laguna de Tenerife


Estados Unidos se proclama campeona del mundo por 10ª vez en su historia _plas_

Imagen

56 Australia --- Estados Unidos 73


parciales 15-20 , 12-15 , 11-26 , 18-12

Australia Katie Ebzery (6) Bec Allen (2) ,Steph Talbot (4) Cayla George (0) Liz Cambage (7)
Jenna O´Hea (6) ,Alanna Smith (10) Samantha Whitcomb (3) Alex Bunton (5) , Tess Madgen (4)
Tessa Lavey (3) , Ezi Magbegor (6) ,


Liz Cambage "solo" 7 puntos :???: y 15 rebotes

Imagen


Estados Unidos

Sue Bird (6),Diana Taurasi (), Breanna Stewart (10),Tina Charles (6) ,Brittney Griner (15)

Jewell Loyd (9),Kelsey Plum (2),Layshia Clarendon (2) ,Morgan Tuck (2),A'Ja Wilson (2),Elena Delle Donne (2) , Nneka Ogwumikee (4)



Imagen

fiba.basketball/es/womensbasketballworldcup/2018/game/3009/Australia-Estados-Unidos#tab=boxscore

todos los resultados


.fiba.basketball/es/womensbasketballworldcup/2018/fullschedule



---------------------------------------------------------------
pabellón Santiago Martín de San Cristóbal de la Laguna de Tenerife


3º puesto y 4º puesto

67 España --- Bélgica 60

_alabanza ESPAÑA BRONCE _alabanza

parciales 15-15 , 17-12 , 23-16 , 12-17

Imagen

España
Laia Palau (2) , Anna Cruz (3) , Alba Torrens (15) , Laura Nicholls (6) , Astou Ndour (13)
Cristina Ouviña (9) ,Silvia Domínguez (0) , Marta Xargay (17) , Queralt Casas (0) Belén Arrojo (-) , Laura Gil (2) , Beatriz Sánchez (-)


Bélgica : Julie Allemand (8),Kim Mestdagh (15), Antonia Delaere (2),Kyara Linskens (4) Emma Meesseman (24) –quinteto titular– Julie Vanloo (0), Hanne H. Mestdagh (3),Jana Raman (0), Marjorie Carpréaux (2), Ann Wauters (2), Heleen Nauwelaers (-) , Harriet Bende Belonbi (-).

España gana la 13ª medalla de su historia. Hasta la fecha suma nueve en Europeos (tres oros, una plata y cinco bronces), una en Juegos (plata en 2016) y dos en Mundiales (bronce en 2010 y plata en 2014).



Imagen



4. Laura Nicholls (Pívot; 1,90, Perfumerías Avenida)
5. Cristina Oubiña (Escolta; 1,75, Bourges)
6. Silvia Domínguez (Base; 1,68, Perfumerías Avenida)
7. Alba Torrens (Alero; 1,91, Ekaterinburg)
9. Laia Palau (Base; 1,80, Bourges)
10. Marta Xargay (Alero; 1,82, USK Praga)
15. Anna Cruz (Alero; 1,78 Dinamo Kursk)
18. Queralt Casas (Escolta; 1,75, Landes)
19. Belén Arrojo (Alero; 1,88, Sant Adriá)
24. Laura Gil (Pívot; 1,96 Perfumerías Avenida)
28. Bea Sánchez (Pívot; 1,91, Uni Ferrol)
45. Astou N'Dour (Pívot; 1,95, Virtus Erena)



---------------------------------------------------------------
Semifinales (29/09/2018)

29 Septiembre 2018



66 España --- Australia 72

ESPAÑA tendra que luchar por el bronce _plas_ _plas_

parciales 15-23 , 20-11 , 23-16 , 8-22

España
Laia Palau (7) , Anna Cruz (3) , Alba Torrens (15) , Laura Nicholls (6) , Astou Ndour (17)
Cristina Ouviña (0) ,Silvia Domínguez (-) , Marta Xargay (9) , Queralt Casas (5) Belén Arrojo () , Laura Gil (0) , Beatriz Sánchez (4)


Australia Katie Ebzery (10) Bec Allen (8) ,Steph Talbot (2) Cayla George (9) Liz Cambage (33)
Jenna O´Hea (2) ,Alanna Smith (0) Samantha Whitcomb (5) Alex Bunton (1) , Tess Madgen (0)
Tessa Lavey (-) , Ezi Magbegor (-) ,



España busca ante Bélgica la 13ª medalla de su historia. Hasta la fecha suma nueve en Europeos (tres oros, una plata y cinco bronces), una en Juegos (plata en 2016) y dos en Mundiales (bronce en 2010 y plata en 2014).



MVP
Liz Cambage (2,03) 33 puntos 15 rebotes cuatro tapones 41 de valoración para Liz Cambage..._plas_

Imagen


La gran sensación del Mundial de Tenerife

Liz Cambage nació hace 27 años en Londres, mide 2,03m, pesa 98 kilos y juega en los Dallas Wings de la WNBA, a donde regresó esta temporada tras un periplo de cinco años en la liga china. De padre nigeriano y australiana por parte de madre, Liz Cambage lleva una semana sacudiendo los parqués del Quico Cabrera y el Santiago Martín de Tenerife a golpe de exhibiciones de suficiencia: en la primera fase, 34 puntos a Nigeria, 24 a Argentina, y 25 a Turquía; en cuartos, 20 a China sin forzar la máquina. Inabarcable para todas sus rivales, Cambage arrasa en tiempo récord, con unos promedios en lo que va de torneo de 25,8 puntos, 8,5 rebotes, 2,5 asistencias, 1,3 robos y dos tapones en tan solo 20,4 minutos en pista.


.fiba.basketball/es/womensbasketballworldcup/2018/game/2909/Espa%C3%B1a-Australia#tab=boxscore




77 Bélgica --- Estados Unidos 93

parciales 26-21 , 13-19 , 18-33 , 20-20


Bélgica (26+13+18+20): Allemand (8), K. Mestdagh (12), Delaere (6), Linskens (10) y Meeseman (23) –quinteto titular– Vanloo (8), H. Mestdagh (3), Raman (2), Carpreaux (4), Wauters (1), Nauwelaers (0) y Bende Belonbi (0).

Estados Unidos (21+19+33+20)
Sue Bird (3),Diana Taurasi (26), Breanna Stewart (20),Tina Charles (8) ,Brittney Griner (16)

Jewell Loyd (8),Kelsey Plum (0),Layshia Clarendon (0) ,Morgan Tuck (0),A'Ja Wilson (0),Elena Delle Donne (9) , Nneka Ogwumikee (3)

Árbitros: Rosso (Fra), Yu (Tai) y García (Ven). Sin eliminados.

Imagen



Estados Unidos en busca de su tercer oro mundial consecutivo


.fiba.basketball/es/womensbasketballworldcup/2018/game/2909/Belgium-USA#tab=boxscore



--------------------------------------------------------------

Lugar 5

Francia 81 - 67 China

Lugar 7


Canadá 73 - 72 Nigeria



----------------------------------------------------------------
Cuartos de final

28 Septiembre 2018

Estados Unidos 71 - 40 Nigeria
Australia 83 - 42 China
Bélgica 86 - 65 Francia

53 Canadá ----- España 68

parciales 16-13 , 11-16 , 23-18 , 3,21

Canadá (16+11+23+3): Langlois, Nurse (15), Raincock-Ekunwe (5), Gaucher (3) y Achonwa (8) -equipo inicial-, Ayim (7), Fields (2), Colley (13) , Plouffe.


España (13+16+18+21)
Laia Palau (3) , Anna Cruz (10) , Marta Xargay (5) , Laura Nicholls (3) , Astou Ndour (16)
Cristina Ouviña (9) ,Silvia Domínguez (-) , Alba Torrens (7) , Queralt Casas (13) Belén Arrojo (0) , Laura Gil (2) , Beatriz Sánchez (0)



Árbitros: Johan Rosso (FRA), Maj Forsberg (DIN) y Omar Bermúdez (MEX). Sin eliminadas.

.fiba.basketball/es/womensbasketballworldcup/2018/game/2809/Canada-Spain#tab=boxscore



--------------------------------------------------
1/8

26/09/2018


China 87 - 81 Japón
Nigeria 57 - 56 Grecia
Francia 78 - 61 Turquía



63 España ---- Senegal 48


parciales 17-18 , 17-16 , 12-6 , 17-8


España 17-17-12-17
Laia Palau (8) , Anna Cruz (11) , Marta Xargay (4) , Laura Nicholls (6) , Astou Ndour (14)
Cristina Ouviña (7) ,Silvia Domínguez (0) , Alba Torrens (8) , Queralt Casas (2) Belén Arrojo (no jugo) , Laura Gil (3) , Beatriz Sánchez (0) ,

SENEGAL: Diouf (9), Diop (7), Traore (2), Sy-Diop (3) y Diarra (2) --quinteto inicial--; Thiam (10), Sarr (7), Sidibe (4) y Dieng (4).

Árbitros: Anaya (PAN), Cuello (DOM) y Yilmaz (TUR). Sin eliminadas


---------------------------------------------------------
Primera fase -


Primera fase - Grupo A ( - Santa Cruz de Tenerife )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Canadá 6 3 3 0 234 173 +61
2 Francia 5 3 2 1 224 200 +24
3 Grecia 4 3 1 2 179 204 -25
4 Corea del Sur 3 3 0 3 169 229 -60



Grupo B (San Cristóbal de La Laguna )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Australia 6 3 3 0 260 175 +85
2 Nigeria 5 3 2 1 217 224 -7
3 Turquía 4 3 1 2 195 201 -6
4 Argentina 3 3 0 3 150 222 -72


Grupo C (España - San Cristóbal de La Laguna)

22 Septiembre 2018

70 Japón --- España 84

pabellón Santiago Martín de San Cristóbal de la Laguna de Tenerife


Japón (10+11+27+22): Mizushima (4), Takada (10), Motohashi (10), Mawuli (9) y Miyazawa (12) -equipo inicial- Nagaoka, Fujioka (4), Machida, Fujitaka (11), Nemoto, Akaho y Okoye (11).

España (20+19+22+23)
Laura Nicholls (7) Laura Gil (12) Anna Cruz (6) Cristina Ouviña (12) Belén Arrojo (2)

Marta Xargay (15) Laia Palau (2) , Astou Ndour (12) , Queralt Casas (4) , Alba Torrens (5)
Beatriz Sánchez (0) , Silvia Domínguez (no jugo)


Árbitros: Amy Bonner (USA), Natalia Cuello (DOM) y James Boyer (AUS). Sin eliminadas.



23 Septiembre 2018


78 España -- Puerto Rico 53


parciales 8-15 , 18-10 , 22-10 , 30-18


España
Laura Nicholls (5) Cristina Ouviña (6) ,Silvia Domínguez (5) , Alba Torrens (6) , Laia Palau (4) , Marta Xargay (8) , Anna Cruz (9) , Queralt Casas (5) Belén Arrojo (0) , Laura Gil (6) , Beatriz Sánchez (2) , Astou Ndour (22)

Puerto Rico
O’Neill (17) , Meléndez (11) , Jones (4) , Gwathmey (9) , Rosado (8) –cinco inicial-, Maldonado (0 ) , Gibson (0) , González (2) , Salamán (2) , Plácido (0) , Pérez (0) , Quiñones (0) .

ÁRBITROS: Mazzoni (ITA), Bendke (IND) y García (VEN). Sin eliminados.

.fiba.basketball/es/womensbasketballworldcup/2018/game/2309/Spain-Puerto-Rico#tab=boxscore

25 Septiembre 2018

72 Bélgica --- España 63


parciales 19-15 , 20-17 , 22-14 , 11-17

España
Laura Nicholls (12) Cristina Ouviña (5) ,Silvia Domínguez (0) , Alba Torrens (16) , Laia Palau (2) , Marta Xargay (13) , Anna Cruz (8) , Queralt Casas (0) Belén Arrojo (no jugo) , Laura Gil (2) , Beatriz Sánchez (0) , Astou Ndour (5)

Bélgica Emma Meesseman (19) ,Kim Mestdagh (21) ,Antonia Delaere (7) ,Kyara Linskens (5) ,Julie Allemand (5) , Harriet Bende Belobi N.(no jugo), Marjorie Carpréaux (4) ,Ann Wauters (2) , Heleen Nauwelaers (no jugo) , Julie Vanloo (6) ,Jana Raman (2)

Árbitros: Yohan Rosso (FRA), James Boyer (AUS) y Nicolas Fernandes (TAH). Astou Ndour (min.31) y Julie Vanloo (min.35) fueron eliminadas por cinco personales.y


Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Bélgica 5 3 2 1 233 176 +57
2 España 5 3 2 1 225 195 +30
3 Japón 5 3 2 1 216 220 -4
4 Puerto Rico 3 3 0 3 150 233 -83




Grupo D ( Santa Cruz de Tenerife - )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Estados Unidos 6 3 3 0 289 231 +58
2 China 5 3 2 1 227 227 0
3 Senegal 4 3 1 2 203 231 -28
4 Letonia 3 3 0 3 206 236 -30
Última edición por 10 CELTA el 17 Sep 2019, 17:03:20, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250172
2019


XXXVII Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino

en Serbia y Letonia entre el 27 de junio y el 7 de julio de 2019

==========================================

Eurobasket

en el Arena Riga de Letonia

77 Ucrania --- España 95

Primer partido de la selección española


Ucrania (23+19+18+17): Horobets (-), Iagupova (38), Naumenko (6), Olkhovyk (10) y Udodenko (9) -equipo inicial-, Malashenko (2), Bilotserkivska (9), Kondus (2), Radulovic (1), Voloshyna (-) y Yatskovets (-).

España (19+28+29+19): Laia Palau (16), Marta Xargay (31), Anna Cruz (8), Laura Nicholls (11) ,Astou Ndour (5) -quinteto titular-, Silvia Domínguez (10), Laura Gil (8), Maria Pina (2),Queralt Casas (2),Tamara Abalde (0) ,Cristina Ouviña (2). Andrea Vilaró (-)

Árbitras: Maj Kazuko Forsberg (DIN), Viola Gyorgvi (DIN) y Tamas Foldhazi (HUN).Sin eliminados.


Marta Xargay con 31 puntos _alabanza

Imagen


3 Andrea Vilaró
4 Laura Nicholls
5 Cristina Ouviña
6 Silvia Domínguez
9 Laia Palau
10 Marta Xargay
13 Tamara Abalde
15 Anna Cruz
17 María Pina
18 Queralt Casas
24 Laura Gil
45 Astou Ndour


Eurobasket 2019

Grupo A: ESP , UKR, GBR, LET

Grupo B: SWE, FRA, CZE, MNE

Grupo C: HUN, SLO, TUR, ITA

Grupo D: BLR, RUS, BEL,SRB
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250173
2019

Eurobasket

XXXVII Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino

en el Arena Riga de Letonia


===================================================


Segundo partido de la selección española

67 ESPAÑA --- GRAN BRETAÑA 59


España (19+28+29+19): Laia Palau (3), Anna Cruz (9),Marta Xargay (3), Laura Nicholls (11) ,Astou Ndour (23) -quinteto titular-, Cristina Ouviña (5), Silvia Domínguez (7), Laura Gil (3), Maria Pina (3),Queralt Casas (0),Tamara Abalde (0) , Andrea Vilaró (-)


Gran Bretaña (14+20+9+16): Collins (-), Handy (6), Leedhan (9), Fagbenle (20) y Samuelson (9) -equipo inicial- Jones (3), Vanderwal (4), Shaw (-), Campbell (-), Monakana (4), Green (4) y Simpson (-)

Árbitros: Maj Kazuko Forsberg (DIN), Blaz Zupancic (Eslovenia) y Geert Jacobs (Bélgica). Sin eliminados



La pívot de los Chicago Sky Astou Ndour 23 puntos y 8 rebotes guía a España a la victoria ante Gran Bretaña


.fiba.basketball/es/womenseurobasket/2019/game/2806/Spain-Great-Britain#tab=boxscore
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250174
2019

Eurobasket

XXXVII Campeonato Europeo de Baloncesto Femenino

en el Arena Riga de Letonia


================================================
Tercer partido de la selección española

56 LETONIA --- ESPAÑA 59

parciales 17-17 , 8-18 , 10-14 , 21-10

Letonia (17+8+10+21): Brumermane (10), Dikaioulaku (19), Pilabere, Pulvere y Strautmane (4) -equipo inicial-, Ikstena (2), Jakobsone (2), Kreslina (5), Melnika (8), Septe (4) y Strautmane (2).

España (17+18+14+10) : Silvia Domínguez (5), Laia Palau (5) , Maria Pina (2), Laura Nicholls (8) ,Astou Ndour (16) -quinteto titular-, ,Tamara Abalde (1) ,Queralt Casas (0) , Anna Cruz (9), Laura Gil (0) , Cristina Ouviña (6),Marta Xargay (7), Andrea Vilaró (0)


Árbitros: Amy Bonner (USA), Jasmina Juras (SRB) y Geert Jacobs (BEL).

Digna Strautmane fue eliminada por cinco personales (m.38).

.fiba.basketball/womenseurobasket/2019/game/3006/Latvia-Spain

España obtiene el billete directo para cuartos de final del Eurobasket


el jueves,1/4 ante el ganador del Italia-Rusia, un billete para las semifinales y también para asegurarse su presencia en el preolímpico.
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

elida olimpia3 jaime, miguel jaacfac santa eugenia[…]

Bupolsa - Ávila 2 V dl Camino - Zamora X […]

YECLANO 2 UCAM 1 CON UN GRAN DESGASTE FÍ[…]

'La Quiniela dl G-VIII' - Temporada 2019-20 C[…]