FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221487
La selección absoluta masculina disputa la Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.

España el ascenso al grupo 2.


Los contendientes son Estonia, Alemania, México y España



semifinal

Estonia --- México


España --- Alemania



El partido se jugará a las 00.00 del sábado (hora española). Si España vence jugará la gran final, en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).

En caso de caer derrotados, los españoles disputarían la final de consolación el domingo a las 23.00 horas.


Todos los partidos se podrán seguir por streaming en el canal de YouTube de la FIVB


youtube.com/user/videoFIVB) y en LaLiga4Sports









Imagen





1 - ANDRÉS VILLENA
Puesto: Opuesto Altura: 1.94
Fecha de Nacimiento: 27/02/1993 Lugar Nacimiento: San Roque - Cadiz
Club: Can Ventura Palma (ESP) Veces Internacional: 59

2 - ÁNGEL TRINIDAD
Puesto: Colocador Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 27/03/1993 Lugar Nacimiento: Estepona (Málaga)
Club: Knack Roeselare (BEL) Veces Internacional: 52

3 - SERGIO NODA
Puesto: Receptor Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 23/03/1987 Lugar Nacimiento: La Habana (Cuba)
Club: Emma Villas Siena (ITA) Veces Internacional: 192


5 - ALEJANDRO VIGIL
Puesto: Central Altura: 2.10
Fecha de Nacimiento: 11/02/1993 Lugar de nacimiento: Siero (Principado de Asturias)
Club: Noliko Maaseik (BEL) Veces Internacional: 64

6 - BORJA RUIZ
Puesto: Central Altura: 200
Fecha de Nacimiento: 26/07/1992 Lugar Nacimiento: Cartagena
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 20

7 - JORGE ALMANSA
Puesto: Líbero Altura: 195
Fecha de Nacimiento: 17/04/1991 Lugar Nacimiento: -
Club: Steaua Bucaresti Veces Internacional: 6


9 - DANIEL ROCAMORA
Puesto: Opuesto Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento:27/05/1988 Lugar de Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: Schönenwerd (SUI) Veces Internacional: 145

10 - JORGE FERNÁNDEZ
Puesto: Central Altura: 2.03
Fecha de Nacimiento: 04/05/1989 Lugar Nacimiento: O Barco Valdeorras (Ourense)
Club: Can Ventura Palma (ESP) Veces Internacional: 170

11 - MIGUEL ÁNGEL DE AMO
Puesto: Colocador Altura: 1.85
Fecha de Nacimiento: 16/09/1985 Lugar Nacimiento: Madrid
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 45


13 - DANIEL RUIZ
Puesto: Líbero Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 28/06/1995 Lugar de nacimiento: Cabezón de la Sal (Cantabria)
Club: CV 7 Islas Vecindario (ESP) Veces Internacional: 6

14 - MIQUEL ÁNGEL FORNÉS
Puesto: Central Altura: 2.04
Fecha de Nacimiento: 06/09/1993 Lugar de nacimiento: Palma de Mallorca
Club: Knack Roeselare (BEL) Veces Internacional: 66


16 - VÍCTOR RODRÍGUEZ
Puesto: Central Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 21/09/1998 Lugar de nacimiento: Palencia
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 0

17 - FRAN RUIZ
Puesto: Receptor Altura: 1.75
Fecha de Nacimiento: 07/06/1991 Lugar de nacimiento: Córdoba
Club: Can Ventura Palma (ESP) Veces Internacional: 77

18- JUAN MANUEL GONZÁLEZ
Puesto: Receptor Altura: 1.95
Fecha de Nacimiento: 11/01/1994 Lugar Nacimiento: Huelva
Club: Unicaja Almería Veces Internacional: 56



------------------------------------------------------------------------

4 - SERGI REÑE
Puesto: Colocador Altura: 2.00
Fecha de Nacimiento: 31/08/1997 Lugar Nacimiento: Sabadell (Barcelona)
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 14



8 - FRANCISCO JOSÉ FERNÁNDEZ
Puesto: Líbero Altura: 1.80
Fecha de Nacimiento: 10/03/1995 Lugar nacimiento: Caravaca de la Cruz, Murcia
Club Fundación Cajasol Juvasa Veces Internacional: 0

12 - GERARD OSORIO
Puesto: Receptor Altura: 2.01
Fecha de Nacimiento: 29/03/1993 Lugar de nacimiento: Sant Cugat del Valles (Barcelona)
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 52

15 - FRANCISCO JOSÉ IRIBARNE
Puesto: Receptor Altura: 1.99
Fecha de Nacimiento: 13/07/1998 Lugar Nacimiento: Almería
Club: CV Melilla (ESP) Veces Internacional: 0

19 - JAVIER SÁNCHEZ
Puesto: Colocador Altura: 1.90
Fecha de Nacimiento: 21/01/1996 Lugar Nacimiento: -
Club: CV 7 Islas Vecindario Veces Internacional: 0

20 - PABLO BUGALLO
Puesto: Central Altura: 1.96
Fecha de Nacimiento: 20/11/1991 Lugar Nacimiento: Boiro, La Coruña
Club: CV Teruel (ESP) Veces Internacional: 0

21 - RAÚL MÚÑOZ
Puesto: Receptor Altura: 1.82
Fecha de Nacimiento: 06/03/1991 Lugar Nacimiento: Jaén
Club: Ushuaïa Ibiza Voley Veces Internacional: 0
Última edición por 10 CELTA el 19 Jun 2017, 08:32:34, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221509
segundo torneo de la Liga Europea 2017



Centro de Deportos e Congressos de Matosinhos (Portugal)



2 España--- Suecia 3


25-15, 24-26, 25-21, 22-25





La selección femenina de voleibol consiguió acceder a la fase final de la Liga Europea 2017



España: Corral (1 ), Rivero (16 ), Correa (5 ), González (10 ), Collar ( 13), Segura (22 ), (seis inicial) Sánchez (líbero) También jugaron: Caro ( 4), Escamilla (5 ), Lázaro (0 )

Suecia: Andersson L ( 6), Wasserfaller ( 17), Haak (33 ), Rix (4 ), Hellvig (7 ), Andersson F. ( 3) (seis inicial) Sjoberg (líbero) También jugaron: Svenson (0 ), Lundvall ( 5)

Parciales: 25-15 (21), 24-26 (29), 25-21 (26), 22-25 (28), 13-15 (19)

Árbitros: Lecourt, C (FRA) - Wolf, CP (SUI)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221516
El torneo de tercera ronda del Premundial

El torneo de tercera ronda del Premundial ya tiene sede. La Confederación Europea de Voleibol comunicó que la repesca para acceder al Campeonato del Mundo se celebrará en Bélgica, por lo que la selección española ya sabe dónde peleará por estar en la cita mundialista del año que viene.


La localidad belga de Kortrijk será el escenario donde se dilucidará el último billete que queda por adjudicar para el Mundial 2018. España, después de la brillantísima segunda fase que protagonizó en República Checa peleará por la hazaña de volver al Campeonato del Mundo.


El torneo de tercera ronda del Premundial se disputará entre el 19 y el 23 de julio. Los rivales de España serán las selecciones de Alemania, Eslovaquia, Estonia, Bielorrusia y los anfitriones de Bélgica.


España se ganó el derecho de disputar la repesca al terminar en segundo puesto del grupo F, únicamente superado por Finlandia. Los españoles no disputan un Mundial absoluto desde 2010, edición en la que el equipo nacional terminó en el puesto 12.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221517
Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.

Imagen



semifinal



0 Alemania --- España 3

24-26 18-25 22-25

España jugará la final de la Liga Mundial G3 contra Estonia tras ganar a Alemania 3-0



España: Villena (22 ), Noda (9 ), B Ruiz ( 7), Fernández (3 ) De Amo (3 ), González ( 7) (seis inicial) D. Ruiz (líbero) También jugaron: Trinidad ( 0), Rocamora ( 0)

Alemania: Fromm (10 ), Schott (12 ), Bohme ( 6 ), Hirsch (16 ), Zimmermann ( 1), Krick ( 4) (seis inicial) Zenger (líbero) También jugaron: Kocian ( 0), Reichert ( 1) Escher (0 ), Malescha (0 )

Parciales: 26-24 (28) 25-18 (25), 25-22 (27)



ESPAÑA

1 Andrés J. Villena
2 Ángel Trinidad
3 Sergio Noda
5 Alejandro Vigil
6 Borja Ruiz
7 Jorge Almansa (Libero)
9 Daniel Rocamora
10 Jorge Fernández
11 Miguel Angel De Amo
13 Daniel Ruiz (Libero)
14 Miguel Angel Fornes
16 Víctor Rodríguez
17 Fran Ruiz
18 Juan Manuel González




0 México --- Estonia 3

22-25, 13-25 y 20-25



FINAL

en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).


España -- Estonia



partido se podrá seguir por streaming en el canal de YouTube de la FIVB


youtube.com/user/videoFIVB) y en LaLiga4Sports






Liga Mundial.2017


Grupo 1


Francia
Brasil
Serbia
Rusia
USA
Bélgica
Canadá
Polonia
Bulgaria
Argentina
Irán
Italia

Grupo 2

Eslovenia
Holanda
Australia
Japón
China
Eslovaquia
Corea del Sur
República Checa
Finlandia
Portugal
Turquía
Egipto

Grupo 3


España
Estonia
Alemania
México
Austria
Túnez
Montenegro
Qatar
China Taipei
Venezuela
Kazakstán
Grecia
Última edición por 10 CELTA el 19 Jun 2017, 01:49:10, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221543
segundo torneo de la Liga Europea 2017

3º jornada

Centro de Deportos e Congressos de Matosinhos (Portugal)



3 España --- Portugal 0


25-13, 25-20., 25-20



España: Corral (3), Rivero (11), Correa (9), González (7), Collar (7), Segura (13) (seis inicial) Sánchez y Llabrés (líberos)

Portugal: Peneda (3), Hurst (7), Antunes (2), Neto (4), Rodrigues (7), Kavalenka (7) (seis inicial) Resende (líbero) También jugaron: Gomes (1), Durao (0), Coelho (2),

Parciales: 25-13 (24), 25-20 (26), 25-20 (26)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8221548
Final Four del grupo 3 de Liga Mundial.

FINAL

en la madrugada del domingo al lunes (01.30 horas).


0 España -- Estonia 3


22-25 16 -25 21-25

España:

Andrés J. Villena (13 ), Sergio Noda (9), Borja Ruiz (1),
Jorge Fernández (7)Miguel Angel De Amo (1 ), Juan Manuel González (7) (seis inicial)

Daniel Ruiz (líbero)

También jugaron: Ángel Trinidad (3),Daniel Rocamora (0) Miguel Angel Fornes (4) Fran Ruiz (3),


no jugarón Alejandro Vigil , Víctor Rodríguez , Jorge Almansa (Libero)


ESPAÑA

1 Andrés J. Villena
2 Ángel Trinidad
3 Sergio Noda
5 Alejandro Vigil
6 Borja Ruiz
7 Jorge Almansa (Libero)
9 Daniel Rocamora
10 Jorge Fernández
11 Miguel Angel De Amo
13 Daniel Ruiz (Libero)
14 Miguel Angel Fornes
16 Víctor Rodríguez
17 Fran Ruiz
18 Juan Manuel González





worldleague.2017.fivb.com/en/group3/schedule/7702-spain-estonia/post

worldleague.2017.fivb.com/en/group3/schedule/7702%20spain%20estonia/match#LiveComments
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249970
2019

2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/
.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE



España




1 Aina BERBEL VENTURA 1999 Central DSV CV Sant Cugat
2 Mª José CORRAL BOUZA 1991 Colocadora Academia José Moreira (POR)
4 Jessica RIVERO MARÍN 1995 Receptora Banca Valsabbina Millenium Brescia (ITA)
5 Alba Mª SÁNCHEZ GARCÍA 1991 Líbero/Recept. Minis Arluy VB Logroño
6 Alicia DE BLAS JIMENO 1995 Central Feel Volley Alcobendas
7 Sofía ELÍZAGA RUS 1995 Receptora Feel Volley Alcobendas
10 Lucrecia CASTELLANO ENGÓ 2000 Central IBSA CV CCO 7 Palmas
11 Mabel CARO GARCÍA 1991 Central CVB Barça
13 Helia GONZÁLEZ FERNÁNDEZ 1985 Receptora Minis Arluy VB Logroño
14 Ariadna PRIANTE FRANCES 2002 Colocadora CV Sant Cugat – CAEP Soria
16 María SEGURA PALLERÉS 1992 Receptora Dresdner SC 1898 (GER)
17 Ana ESCAMILLA SERRANO 1998 Receptora CVB Barça
18 Patricia LLABRÉS HERRERA 1996 Líbero Minis Arluy VB Logroño
20 Raquel MONTORO MUÑOZ 2002 Opuesta/Rec JAV Olímpico - CAEP Soria



ImagenImagen


23 Agosto 2019 Eslovaquia - España
24 Agosto 2019 Alemania - España
25 Agosto 2019 Bielorrusia - España
27 Agosto 2019 España - Suiza
28 Agosto 2019 Rusia - España










Grupo A Ankara - Turquía

1 Turquía
2 Serbia
3 Grecia
4 Francia
5 Bulgaria
6 Finlandia

Grupo B Lódz - Polonia

1 Polonia
2 Bélgica
3 Italia
4 Ucrania
5 Eslovenia
6 Portugal

Grupo C Budapest - Hungría

1 Hungría
2 Croacia
3 Países Bajos
4 Azerbaiyán
5 Rumanía
6 Estonia

Grupo D Bratislava en Eslovaquia

1 Eslovaquia
2 Alemania
3 Rusia
4 Bielorrusia
5 España
6 Suiza








Octavos de final (01/09/2019)
Cuartos de final (04/09/2019)
Semifinales (07/09/2019)
Final (08/09/2019)
Tercer lugar
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249971
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/
.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE


Grupo D

Bratislava en Eslovaquia


3 Eslovaquia - España 0

26-24 , 29-27 , 25-18

Eslovaquia: Kosekova (1), Kijakova (9), Pencova (6), Herelova (14), Radosova (10), Kostelanska (11), Spankova (líbero).
También jugaron: Jancova (líbero ), Hudecova (1), Hroncekova (-), Palgutova (1),

España: Aina Berbel (11), Maria Jose Corral (1), Jessica Rivero (5),Mabel Caro (4),Maria Segura (10), Ana Escamilla (18), Alba M. Sánchez (líbero).
También jugaron: Patricia Llabrés (líbero ), Sofia Elizaga (-), Ariadna Priante (-), Helia González (1).

no jugarón Alicia de Blas ,Lucrecia Castellano , Raquel Montoro

España

Imagen


1 AINA BERBEL
2 MARIA JOSE CORRAL BOUZA
4 JESSICA RIVERO
5 ALBA M. SÁNCHEZ libero
6 ALICIA DE BLAS
7 SOFIA ELIZAGA
10 LUCRECIA CASTELLANO
11 MABEL CARO GARCÍA
13 HELIA GONZÁLEZ
14 ARIADNA PRIANTE FRANCES
16 MARÍA SEGURA
17 ANA ESCAMILLA
18 PATRICIA LLABRÉS libero
20 RAQUEL MONTORO


23 Agosto 2019 3 Eslovaquia - España 0 26-24 , 29-27 , 25-18
24 Agosto 2019 Alemania - España
25 Agosto 2019 Bielorrusia - España
27 Agosto 2019 España - Suiza
28 Agosto 2019 Rusia - España
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249972
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE


Grupo D

Bratislava en Eslovaquia


3 Alemania - España 1

15-25, 25-19 , 31-29 , 25-18

.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=32184&setN=0


Alemania: Hanke (11), Poll (11), Geerties (16), Lippmann (15), Schoelzel (6), Weitzel (6), Pogany (Líbero). También jugaron: Kastner (-), Drewnick (-), Alsmeier (-), Stigrot (-), Vanjak (-), Gründig (-)

España: Aina Berbel (2), Maria Jose Corral (-), Jessica Rivero (16),Mabel Caro (5),Maria Segura (3), Ana Escamilla (25), Alba M. Sánchez (Líbero).

También jugaron: Patricia Llabrés (libero) , Alicia De Blas (-), Sofia Elizaga (-),Ariadna Priante (1), Helia González (4).

no jugaron Lucrecia Castellano ,Raquel Montoro


parciales : 15-25 (21´), 25-19 (28´), 31-29 (35´), 25-18 (28´).

Árbitros: Andrai Taran (Rumanía) – Sonja Simonovska (Montenegro).



España

Imagen


1 AINA BERBEL
2 MARIA JOSE CORRAL BOUZA
4 JESSICA RIVERO
5 ALBA M. SÁNCHEZ libero
6 ALICIA DE BLAS
7 SOFIA ELIZAGA
10 LUCRECIA CASTELLANO
11 MABEL CARO GARCÍA
13 HELIA GONZÁLEZ
14 ARIADNA PRIANTE FRANCES
16 MARÍA SEGURA
17 ANA ESCAMILLA
18 PATRICIA LLABRÉS libero
20 RAQUEL MONTORO


23 Agosto 2019 3 Eslovaquia - España 0 26-24 , 29-27 , 25-18
24 Agosto 2019 3 Alemania - España 1 15-25, 25-19 , 31-29 , 25-18
25 Agosto 2019 Bielorrusia - España
27 Agosto 2019 España - Suiza
28 Agosto 2019 Rusia - España
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249973
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE


Grupo D

Bratislava en Eslovaquia


3 España ---Bielorrusia 1

parciales 25-22 , 25-22 , 15-25 , 25-17


TRIUNFO _plas_

.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=32186
.cev.eu/Competition-Area/MatchPage.aspx?mID=32186&ID=1053


España: Aina Berbel (12), Maria Jose Corral (0), Jessica Rivero (17),Mabel Caro (2),Maria Segura (11), Ana Escamilla (28), Alba M. Sánchez (Líbero).

También jugaron: Patricia Llabrés (libero) , Ariadna Priante (0) Helia González (0).

no jugaron Alicia De Blas (),Sofia Elizaga (),, Lucrecia Castellano ,Raquel Montoro





España

Imagen


1 AINA BERBEL
2 MARIA JOSE CORRAL BOUZA
4 JESSICA RIVERO
5 ALBA M. SÁNCHEZ libero
6 ALICIA DE BLAS
7 SOFIA ELIZAGA
10 LUCRECIA CASTELLANO
11 MABEL CARO GARCÍA
13 HELIA GONZÁLEZ
14 ARIADNA PRIANTE FRANCES
16 MARÍA SEGURA
17 ANA ESCAMILLA
18 PATRICIA LLABRÉS libero
20 RAQUEL MONTORO


23 Agosto 2019 3 Eslovaquia - España 0 26-24 , 29-27 , 25-18
24 Agosto 2019 3 Alemania - España 1 15-25, 25-19 , 31-29 , 25-18
25 Agosto 2019 3 España ---Bielorrusia 1 25-22 , 25-22 , 15-25 , 25-17
27 Agosto 2019 España - Suiza
28 Agosto 2019 Rusia - España
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249974
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE


Grupo D

Bratislava en Eslovaquia


3 España --- Suiza 2

parciales 22-25 , 21-25 , 26-24 ,25-22 ,15-13


TRIUNFO _plas_ remontando 2 sets


España: Aina Berbel (14), Maria Jose Corral (3), Jessica Rivero (28),Mabel Caro (8),Maria Segura (11), Ana Escamilla (9), Alba M. Sánchez ((1)Líbero).

También jugaron: Patricia Llabrés (libero) ,Alicia De Blas (1), Ariadna Priante (0) Helia González (1)

no jugaron Sofia Elizaga (),, Lucrecia Castellano () ,Raquel Montoro ()

22-25 (23 min.) , 21-25 (24 min.) , 26-24 (33 min.) ,25-22 (25 min.) 15-13 (17 min.)

.cev.eu/Competition-Area/MatchPage.aspx?mID=32190&ID=1053&CID=6123&PID=1578

.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=32190

España

Imagen


1 AINA BERBEL
2 MARIA JOSE CORRAL BOUZA
4 JESSICA RIVERO
5 ALBA M. SÁNCHEZ libero
6 ALICIA DE BLAS
7 SOFIA ELIZAGA
10 LUCRECIA CASTELLANO
11 MABEL CARO GARCÍA
13 HELIA GONZÁLEZ
14 ARIADNA PRIANTE FRANCES
16 MARÍA SEGURA
17 ANA ESCAMILLA
18 PATRICIA LLABRÉS libero
20 RAQUEL MONTORO


23 Agosto 2019 3 Eslovaquia - España 0 26-24 , 29-27 , 25-18
24 Agosto 2019 3 Alemania - España 1 15-25, 25-19 , 31-29 , 25-18
25 Agosto 2019 3 España ---Bielorrusia 1 25-22 , 25-22 , 15-25 , 25-17
27 Agosto 2019 3 España - Suiza 2 22-25 , 21-25 , 26-24 ,25-22 ,15-13
28 Agosto 2019 Rusia - España
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249975
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE


Grupo D

Bratislava en Eslovaquia

0 España --- Rusia 3

Parciales: 15-25 , 19-25 22-25


España: Aina Berbel (11), Maria Jose Corral (1), Jessica Rivero (9),Mabel Caro (0),Maria Segura (0), Ana Escamilla (16), Alba M. Sánchez (()Líbero).

También jugaron: Patricia Llabrés (libero) , Ariadna Priante (0) , Raquel Montoro (1) ,Lucrecia Castellano (4) Helia González (2)

no jugaron Sofia Elizaga (), ,Alicia De Blas (),


Rusia: Efimova (4), Koroleva (15), Goncharova (12), Startseva (1), Voronkova (9), Parubets (9), Galkina (Líbero). También jugaron: Chikrizova (Líbero 2), Lazarenko (-), Romanova (1), Kurilo (5).


Parciales: 15-25 (24´), 19-25 (25´), 22-25 (29´).

Árbitros: Andrei Taran (Rumanía) – Kenneth Aro (Finlandia)

España clasificado a 1/8


España pierde en el último partido de la fase de grupo ante Rusia 0-3, pero confirma el cuarto puesto que le da el pase a la ronda de octavos


.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=32192

España

Imagen


1 AINA BERBEL
2 MARIA JOSE CORRAL BOUZA
4 JESSICA RIVERO
5 ALBA M. SÁNCHEZ libero
6 ALICIA DE BLAS
7 SOFIA ELIZAGA
10 LUCRECIA CASTELLANO
11 MABEL CARO GARCÍA
13 HELIA GONZÁLEZ
14 ARIADNA PRIANTE FRANCES
16 MARÍA SEGURA
17 ANA ESCAMILLA
18 PATRICIA LLABRÉS libero
20 RAQUEL MONTORO


23 Agosto 2019 3 Eslovaquia --- España 0 26-24 , 29-27 , 25-18
24 Agosto 2019 3 Alemania --- España 1 15-25, 25-19 , 31-29 , 25-18
25 Agosto 2019 3 España ---Bielorrusia 1 25-22 , 25-22 , 15-25 , 25-17
27 Agosto 2019 3 España --- Suiza 2 22-25 , 21-25 , 26-24 ,25-22 ,15-13
28 Agosto 2019 0 España --- Rusia 3 15-25 , 19-25 22-25


Grupo D (Eslovaquia - Bratislava - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif


1 Alemania 14 5 5 0 15 4 +11
2 Rusiai 13 5 4 1 14 3 +11
3 Eslovaquia 8 5 3 2 10 8 +2
4 España 5 5 2 3 7 12 -5
5 Suiza 4 5 1 4 5 13 -8
6 Bielorrusia 1 5 0 5 4 15 -11


Grupo A (Turquía - Ankara - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Serbia 12 4 4 0 12 2 +10
2 Turquía 11 4 4 0 12 3 +9
3 Bulgaria 7 5 2 3 10 9 +1
4 Grecia 6 5 2 3 6 10 -4
5 Finlandia 4 5 1 4 6 13 -7
6 Francia 2 5 1 4 5 14 -9


Grupo B (Polonia - Lódz - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Italia 12 4 4 0 12 0 +12
2 Bélgica 11 5 4 1 12 6 +6
3 Polonia 10 4 3 1 11 4 +7
4 Eslovenia 5 5 2 3 6 11 -5
5 Ucrania 4 5 1 4 6 12 -6
6 Portugal 0 5 0 5 1 15 -14


Grupo C (Hungría - Budapest - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Países Bajos 15 5 5 0 15 0 +15
2 Azerbaiyán 10 5 4 1 12 7 +5
3 Croacia 10 5 3 2 11 8 +3
4 Rumania 6 5 2 3 7 11 -4
5 Hungría 3 5 1 4 4 12 -8
6 Estonia 1 5 0 5 4 15 -11
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249976
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV) y las federaciones nacionales de las respectivas sedes.

Un total de 24 selecciones nacionales afiliadas a la CEV compiten por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.
eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------

1º FASE


Grupo D

Bratislava en Eslovaquia

0 España --- Rusia 3

Parciales: 15-25 , 19-25 22-25


España: Aina Berbel (11), Maria Jose Corral (1), Jessica Rivero (9),Mabel Caro (0),Maria Segura (0), Ana Escamilla (16), Alba M. Sánchez (()Líbero).

También jugaron: Patricia Llabrés (libero) , Ariadna Priante (0) , Raquel Montoro (1) ,Lucrecia Castellano (4) Helia González (2)

no jugaron Sofia Elizaga (), ,Alicia De Blas (),


Rusia: Efimova (4), Koroleva (15), Goncharova (12), Startseva (1), Voronkova (9), Parubets (9), Galkina (Líbero). También jugaron: Chikrizova (Líbero 2), Lazarenko (-), Romanova (1), Kurilo (5).


Parciales: 15-25 (24´), 19-25 (25´), 22-25 (29´).

Árbitros: Andrei Taran (Rumanía) – Kenneth Aro (Finlandia)

España clasificado a 1/8


España pierde en el último partido de la fase de grupo ante Rusia 0-3, pero confirma el cuarto puesto que le da el pase a la ronda de octavos


.cev.eu/Competition-Area/MatchStatistics.aspx?ID=32192

España

Imagen


1 AINA BERBEL
2 MARIA JOSE CORRAL BOUZA
4 JESSICA RIVERO
5 ALBA M. SÁNCHEZ libero
6 ALICIA DE BLAS
7 SOFIA ELIZAGA
10 LUCRECIA CASTELLANO
11 MABEL CARO GARCÍA
13 HELIA GONZÁLEZ
14 ARIADNA PRIANTE FRANCES
16 MARÍA SEGURA
17 ANA ESCAMILLA
18 PATRICIA LLABRÉS libero
20 RAQUEL MONTORO


23 Agosto 2019 3 Eslovaquia --- España 0 26-24 , 29-27 , 25-18
24 Agosto 2019 3 Alemania --- España 1 15-25, 25-19 , 31-29 , 25-18
25 Agosto 2019 3 España ---Bielorrusia 1 25-22 , 25-22 , 15-25 , 25-17
27 Agosto 2019 3 España --- Suiza 2 22-25 , 21-25 , 26-24 ,25-22 ,15-13
28 Agosto 2019 0 España --- Rusia 3 15-25 , 19-25 22-25


Grupo D (Eslovaquia - Bratislava - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif


1 Alemania 14 5 5 0 15 4 +11
2 Rusiai 13 5 4 1 14 3 +11
3 Eslovaquia 8 5 3 2 10 8 +2
4 España 5 5 2 3 7 12 -5
5 Suiza 4 5 1 4 5 13 -8
6 Bielorrusia 1 5 0 5 4 15 -11


Grupo A (Turquía - Ankara - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Serbia 12 4 4 0 12 2 +10
2 Turquía 11 4 4 0 12 3 +9
3 Bulgaria 7 5 2 3 10 9 +1
4 Grecia 6 5 2 3 6 10 -4
5 Finlandia 4 5 1 4 6 13 -7
6 Francia 2 5 1 4 5 14 -9


Grupo B (Polonia - Lódz - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Italia 12 4 4 0 12 0 +12
2 Bélgica 11 5 4 1 12 6 +6
3 Polonia 10 4 3 1 11 4 +7
4 Eslovenia 5 5 2 3 6 11 -5
5 Ucrania 4 5 1 4 6 12 -6
6 Portugal 0 5 0 5 1 15 -14


Grupo C (Hungría - Budapest - 23/08/2019 - 29/08/2019)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Países Bajos 15 5 5 0 15 0 +15
2 Azerbaiyán 10 5 4 1 12 7 +5
3 Croacia 10 5 3 2 11 8 +3
4 Rumania 6 5 2 3 7 11 -4
5 Hungría 3 5 1 4 4 12 -8
6 Estonia 1 5 0 5 4 15 -11
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249977
2019


Helia González no seguirá en la selección tras el Europeo

Helia González tras 161 partidos internacionales defendiendo la camiseta de la selección,

Imagen

Helia González (La Coruña, 29/8/85), capitana de la selección femenina de voleibol, desvela el día de su trigésimo cuarto cumpleaños que este campeonato de Europa será su despedida del equipo nacional, ya que "es el mejor escenario posible".

Jugadora del Logroño, Helia González cuenta en su palmarés con 9 Ligas, 5 Copas de la Reina y 5 Supercopas de España.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249978
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.

eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578

-------------------------------------------


1/8

3 Polonia --- España 0

España pese a perder bien luchado _plas_

parciales 25-20 , 25-20 25-19

Polonia: Alagierska (7), Stysiak (12), Efimienko-Mlotkowska (3), Wolosz (2), Medrzyck (9), Smarzek – Godek (12), Stenzel (Líbero). También jugaron: Maj-Erwardt (Líbero 2), Grajber (-), Lukasik (-), Kowaleska (-)

España: Aina Berbel (7), Maria Jose Corral (0), Jessica Rivero (10),Mabel Caro (2),Maria Segura (5), Ana Escamilla (17), Patricia Llabrés (libero)

También jugaron: Alba M. Sánchez (()Líbero). Helia González (0) ,Lucrecia Castellano (0) ,Lucrecia Castellano (0) , Ariadna Priante (0) ,

no jugaron Sofia Elizaga (), ,Alicia De Blas (), Raquel Montoro ()


Parciales: 25-20 ( 25´), 25-20 ( 27´), 25-19 ( 24´)

Árbitros: Vlastimil Kovar – Salvis Kurtiss



ImagenImagen

.cev.eu/Competition-Area/MatchPage.aspx?mID=36909&ID=1053&CID=6577&PID=1578

1/8

3 Polonia --- España 0...................25-20 , 25-20 25-19
3 Rusia --- Bélgica 1.......................25-22,25-15,21-25,25-22
3 Serbia --- Rumania 1...................25-20,25-17,25-12)
3 Países Bajos --- Grecia 0...............25-21,25-23,25-12
3 Alemania --- Eslovenia 0..............25-21,25-15,25-20
3 Italia ---Eslovaquia 0...................25-20,25-23,25-20
3 Bulgaria --- Azerbaiyán 0...............25-12,25-16,25-23
3 Turquía --- Croacia 2...................26-24,18-25,31-33,25-22,16-14



1/4

Serbia - Bulgaria
Italia - Rusia
Países Bajos - Turquía
Alemania - Polonia
Última edición por 10 CELTA el 19 Sep 2019, 20:17:10, editado 1 vez en total.
  • 1
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

Finalmente el equipo murciano, segundo más […]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

jueves biblioteca vallecas internet

Racing Lermeño

Racing Lermeño 2 - Villamuriel 0 - Rodri […]

Yo alucino en colores :o :o :o ,el Moratalaz,nue[…]