FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242884
Tarde histórica para nuestro atletismo en Moratalaz, donde Bruno Hortelano ha batido con 44.69 el récord de España de 400 que era de Cayetano Cornet con 44.96 desde el año 1989 en una carrera donde Óscar Husillos que fue segundo también corrió por debajo de la marca de Cornet haciendo 44.73
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8244092
En los europeos de Berlín llegó la primera medalla para España, la ganó Julia Takacs en los 50 kilómetros marcha, 1er bronce. El otro finalista ayer fue Adel Mechaal pero se quedó 4º en los 10.000 pero se le escapó en los últimos 200 metros de carrera.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249435
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================



Héptatlon


María Vicente ORO en heptatlón _alabanza 6.115 puntos RECORD DE ESPAÑA ABSOLUTO


1º Maria Vicente ESP NR 6115 puntos
2º Kate O'Connor IRL NR 6093 puntos
3º Annik Kalin SUI PB 6069 puntos

1ª mujer española en superar los 6.000 puntos en héptalon.(Carmen Ramos desde 2018, con 5.905)

Imagen


Récord de España absoluto, Sub 23 y sub 20 _alabanza

la última prueba 800 m

María Vicente fue segunda en la carrera, con 2:16.29, mejorando en seis segundos su registro personal.

100 m vallas ● 13"68 (-2.5)
Longitud ● 1.72m
Peso ● 11.96m
200m ● 23"76 (0.0) marca personal
Longuitud ● 6.25m (?)
Jabalina ● 44.19m marca personal
800m ● 2'16"29 marca personal


Imagen



DISCO

_alabanza el canario Yasier Sotero proclamó CAMPEÓN de Europa sub-20 de disco _alabanza

7º raking absoluto español

Imagen


fue ORO con un lanzamiento de 62,93 metros.

Imagen


rfea.es/ranking/altt/rankingalttABSh.pdf




El español Yasier Sotero se ha proclamado este domingo campeón de Europa sub-20 de disco con un lanzamiento de 62,93 metros.

La medalla de plata fue para el checo Jakub Forejt con una marca de 61,64 y la de bronce para el alemán Korbinian Hassler con 60,13.





5000 m


Aarón Las Heras _alabanza CAMPEÓN DE EUROPA de 5000 m _alabanza 14:02.76

Imagen



Imagen






400 m

FINAL

_alabanza Bernat Erta PLATA 46.24 marca personal _alabanza BRONCE

líder español absoluto del año 2019 con 46”24.

Imagen


1º Edoardo Scotti ITA 45"85

2º Bernat Erta ESP 46"24 PB

3º Ricky Petrucciani SUI 46"34


----------------------------------
categoría femenino


400 m vallas

FINAL

3º puesto Sara Gallego BRONCE 57.44) en 400 m vallas _plas_


Imagen

10.000 metros marcha

FINAL

la atleta barcelonesa Mariona García dio a España la quinta medalla en los Europeos sub-20 de Boras (Suecia) con su tercer puesto en una competición que terminó con doble medalla turco.

Imagen



1º Meryem Bekmez (44:44.50) TUR oro

2º Evin Demir (46:38.68),TUR plata que adelantó en el último mil a Mariona García

3º Mariona García ESP bronce con 46:50.50, marca personal.

6º Mireia Urrutia 47'48"93 marca personal.

12º Ana Pulgarín 49'56"14 marca personal.



100m

3º puesto Jaël Bestué BRONCE _plas_ en 100m en una igualadísima llegada (11.59)

Imagen

Jaël Bestué consiguió algo histórico, la primera medalla individual de una velocista española de 100 y 200 metros en mundiales o europeos al aire libre absolutos, sub23 o sub20.

Imagen

1º Vittoria Fontana ITA 11"40 (.393) NR Sub20
2º N'Ketia Seedo HOL 11"40 (.396)
3º Jael Bestue* ESP 11"59






4 x 400 m


3º Puesto Eliezer Zolawo , Javier Sánchez , ,Vicente Antúnez , Bernat Erta BRONCE 3:08.66


Bernat Erta sustituyo a Gerson Pozo sobre el relevo de semifinal


Gerson Pozo (reserva) Eliezer Zolawo ,,Vicente Antúnez , Javier Sánchez , , Bernat Erta

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250203
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

1º JORNADA

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html


El debut de España Atletismo en el Europeo sub23 de Gävle ha resultado positivo donde habrá presencia de españoles en las finales de 1.500m, longitud, jabalina hombres y triple mujeres y además, Abdessamad Oukhelfen fue quinto en los 10.000m.

Jornada inaugural en el modesto estadio Günder Hagg Stadion, en honor del mítico mediofondista sueco de los años 40, una instalación abierta y rodeada de naturaleza por los cuatro costados, donde la delegación española comenzó con buen pie su participación en esta 13ª edición del Europeo sub23.

10.000m

FINAL

5º puesto Abdessamad Oukhelfen 28:30.03):


El vencedor y primer campeón de la competición fue el francés Jimmy Gressier con 28.44.17.



Comenzando por la prueba que cerraba esta primera jornada, la final masculina de 10.000m, nuestro representante Abdessamad Oukhelfen realizó una buena carrera que le mantuvo en las primeras posiciones durante buena parte de la misma aunque en los momentos cruciales de la carrera perdió terreno con sus más directos rivales quedándose en tierra de nadie y finalizando en una buena quinta posición con una marca de 28:54.19, aunque lejos de su mejor marca personal con la llegada a tierras suecas (28:30.03): El vencedor y primer campeón de la competición fue el francés Jimmy Gressier con 28.44.17.

Antes, el atletismo español había dejado buenos mimbres, primero en la jornada matinal con un


Héctor Santos en longitud a la final

Héctor Santos en longitud muy seguro en sus dos primeros saltos de la calificación donde se fue hasta 7.67 en ambos, marca que le sirvieron claramente para pasar a la gran final con la quinta mejor marca de los finalistas, aunque el onubense llega como uno de los grandes favoritos y con la segunda mejor marca de los participantes gracias a sus 8.11, sólo superado por el griego Mitiádis Tentóglou, que parece de otra galaxia (8.38).

a la final jabalina el navarro Manu Quijera, 76.23

Por la tarde llegaron mas buenas noticias con la clasificación por la vía rápida del plusmarquista española absoluto de jabalina el navarro Manu Quijera, que en su primer tiro de la clasificación hizo los deberes al lanzar 76.23 _plas_ (se pedían 76 metros para el pase directo) y a descansar para la gran final donde el el bieloruso Aliaksei Katkavets parece el más fuerte a primero merced a su estupendo lanzamiento de 82.46 de la calificación donde batía el récord nacional sub23 y el resto de rivales están al alcance del español y por que no, soñar con la medalla.


1.500m


1.500m donde hubo suerte dispar;

en la primera serie eliminatoria para la final


Ignacio Fontes CLASIFICADO a la final entraba por puestos al clasificarse segundo en esta carrera (entraban los cuatro primeros) con un tiempo de 3:47.71, e

Enrique Herreros CLASIFICADO a la final fue también segundo con 3:47.13 en una llegada igualadísima donde hasta los ocho primeros lograron su pase a la final del próximo sábado.


El gallego Adrián Ben,ELIMINADO :sad: quinto clasificado, tenía que esperar a la segunda serie para conocer su suerte donde finalmente se vio apeado de la final por un suelo puesto y cuatro "malditas" centésimas; en esta segunda serie,


pértiga

el pertiguista Isidro Leyva realizó tres nulos sobre 4.90 en la primera altura que intentó en la calificación de pértiga, quedando eliminado a las primeras de cambio.


saltos triple

Marina Lobato 13.43 que le daba el pase directo a la final,

la saltadora de Puertollano Marina Lobato cumplió a la perfección cuando en su segundo salto, tras un titubeante comienzo donde sólo saltó 12.88, voló y se fue hasta 13.43 que le daba el pase directo a la final, en la que entra con la tercera mejor marca de las clasificadas aunque la española con su marca personal este año de 13.76 espera mejorarla y cumplir un digno papel que le lleve muy lejos en la final donde tres rivales parten con marca por encima de 14 metros pero el resto parecen muy igualadas.


heptatlón

primer día

Claudia Conte comenzó su andadura en el heptatlón en este primer día que finalizó, tras las cuatro primeras pruebas en 15ª posición provisional tras realizar 14.69 en 100m vallas, 1.79 en altura, 11.45 en peso y 26.04 en 200m)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250204
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

2º JORNADA

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html



Héctor Santos en longitud medalla de plata con una marca personal de 8.19 metros. _alabanza

(8.19/-0,1 - x - 8.16/+0,5 - 7.91/+1,2 - 8.00/+1,2 - x)


se coloca como el séptimo en la raking nacional historia

Yago Lamela (8,56)
Eusebio Cáceres (8,37)
el medallista olimpico Joan Lino (cubano nacimiento 8,37)
Raúl Fernández (8,26)
Antonio Corgos (8,23)
Luis Felipe Méliz (cubano nacimiento 8,21)
Héctor Santos 8.19

Mínima para el Mundial de Doha

Imagen
Solo fue superado por el actual Campeón de Europa Absoluto el griego el griego Mitilíadis Tentóglou con 8,32 (acredita 8,38 de mejor marca)


Héctor Santoso se sitúa séptimo en el ranking nacional de todos los tiempos, que comanda el inolvidable Yago Lamela con 8.56.

Nadie saltaba tanto en España desde el 7 de julio de 2017, cuando Eusebio Cáceres voló hasta los 8.31 ayudado en parte por la altura del CAR de Sierra Nevada.

Héctor Santos ya fue bronce en el Europeo sub 20 de Grosseto (Italia) de 2017. Entonces saltó 7.96, mejorando en 40 centímetros su mejor marca.





200m POL RETAMAL 20.95 2º en su serie clasificado a semifinal


800m PABLO SANCHEZ-VALLADARES 1:49.34 4º en su serie clasificado a la final

800m EDUARDO ROMERO 1:49.49 1º en su serie clasificado a la final



400m vallas ALEIX PORRAS 51.09 2º en su serie clasificado a semifinal

400m vallas JESUS DAVID DELGADO 51.69 5º en su serie clasificado a semifinal


3.000m Obstáculos EL HOCINE BOUCHRAK BOUCHRAK 8:54.94 2º en su serie clasificado a semifinal

Martillo ALBERTO GONZALEZ 73.29 2º puesto calificación general total Q (1º puesto Grupo A) Clasificado a la Final

(solo necesito dos lanzamientos 69.37 - 73.29)


--------------------------------------------
Categoria femenina

200m PAULA SEVILLA 23.48 1º en su serie clasificado a semifinal

1.500m LUCIA RODRIGUEZ MONTERO 4:23.17 7º en su serie clasificado a la final

1.500m AGUEDA MUÑOZ MARQUES 4:31.50 4º en su serie clasificado a la final

1.500m MARTA GARCIA ALONSO 4:33.43 6º en su serie clasificado a la final


10.000m NEREA IZCUE DOMINGUEZ 34:42.51 10º puesto en la FINAL


Altura

la gallega SALETA FERNÁNDEZ 1.78 9 puesto calificación general total (5º en el grupo B) Clasificada a la Final

(1.68-1 / 1.73-1 / 1.78-2)



Pértiga MIREN BARTOLOME 4.25 2º puesto calificación general total (1º en el grupo A)
(3.90-1 / 4.15-2 / 4.25-2)


Pértiga ANDREA SAN JOSE 19º puesto calificación general total (8º en el grupo B) Elimnada
(3.90-2 / 4.05-1 / 4.15-xxx)

Triple MARINA LOBATO 13.18 7º puesto en la FINAL

Heptatlón CLAUDIA CONTE 5.677 PUNTOS 9º puesto GENERAL FINAL




.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250205
019
Diamond League Mónaco


_alabanza Fernando Carro! Nuevo récord de España de 3.000 obstáculos: 8:05.69 _alabanza


Fernando Carro rebajó en casi dos segundos la anterior plusmarca nacional, que estaba en poder de Luis Miguel Martín Berlanas con 8:07.44, lograda en Bruselas el 30 de agosto de 2002.



Su paso por el primer 1.000 fue en 2:37 y el 2.000 en 5:24.




Sifan Hassan rompe el récord del mundo de la milla (4:12:33)

La holandesa Sifan Hassan batió en Mónaco la plusmarca de Masterkova que tenía 23 años. También brilló Nijel Amos, con 1:41.89 en 800.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250206
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

3 JORNADA

--------------------------------
matinal


Longitud


la saltadora Irati Mitxelena, a la FINAL de longitud tras saltar 6.18 en la calificación y pasa como 7º mejor marca (5ºen su grupo A). su MP es 6.35 (2019)

(5.96/-0,6 - 6.10/+0,7 - 6.18/+0,5)


altura

Eduard Fábregas ha caído en 2,07 en altura 20º puesto todo los grupos (9ºen su grupo A)


(1.97-1 / 2.02-1 / 2.07-2 / 2.12-xxx)


4x400m

cuarteto español de 4x400m

Adrián Rocandio, Jesús Serrano, Alfredo Jiménez , Manuel Guijarro

3:07.40 se clasifica para la FINAL 3º en su serie con el quinto mejor tiempo de los finalistas.




.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html









.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250207
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

3 JORNADA

--------------------------------
Alberto González, en martillo ORO , Ignacio Fontes, 1.500 ORO , ,Abdessamad Oukhelfen 5.000 metros.BRONCE

Imagen

El granadino Ignacio Fontes, ORO 1.500 m, _alabanza


Imagen

Ignacio Fontes se impuso, con un crono de 3:50.30, dominando una prueba en la que siempre fue bien colocado, controlando a sus rivales, y sentenciando con relativa facilidad con un potente sprint final.

1º Ignacio Fontes ESP 3'50"38

2º Piers Copeland GBR 3'50"89

3º Elzan Bibić SRB 3'50"90


6º puesto Enrique Herreros, con 3:51.30.
.

Es la quinta vez que España se lleva el oro en la prueba reina del mediofondo en estos campeonatos tras los éxitos de Reyes Estévez (Turku 1997), Arturo Casado (Erfurt 2005), Álvaro Rodríguez (Debrecen 2007) y Marc Alcalá (Tallinn 2015).


---------------------

el jiennense Alberto González, en martillo ORO _alabanza

el jienense Alberto González Moyano, con un lanzamiento de 74,36 m. se había impuesto en el lanzamiento de martillo.

Imagen


Imagen

Alberto González Moyano, con un lanzamiento de 74,36 m., se ha adjudicado la medalla de oro en la prueba de lanzamiento de martillo en los Campeonatos de Europa sub-23 de atletismo, que se disputan en la localidad sueca de Gävle.

Alberto González, con el 74,36, obtenido en su cuarto lanzamiento, logra además su mejor marca personal. La plata ha sido para el húngaro Bence Halsz, gran favorito, con 74,14, y el bronce, para el ucraniano Myhaylo Havrylyuk, con 72,21.


su serie lanzamientos (71.91 - 73.36 - x - 74.36 - x - x)



Esta es la segunda medalla que logra España en martillo en estos campeonatos tras la plata del actual plusmarquista nacional, Javier Cienfuegos, en la edición de 2011 en Ostrava.



Hasta ahora, España había sumado 21 oros en las once ediciones anteriores de los Europeos Sub 23, que se disputan desde 1997.

-----------------------------
5.000 metros.

3º PUESTO Abdessamad Oukhelfen, con un sufrido BRONCE en los 5.000 metros.

El atleta de origen marroquí, Abdessamad Oukhelfen, que reside en Reus desde los 5 años, ya había sido quinto en la jornada inaugural de estos campeonatos en los 10.000 y hoy mejoró sus prestaciones con un tercer puesto que supone su primer medalla en su debut como internaciona


1º Jimmy Gressier FRA 14:16.55 que ya se había llevado el oro en los 10.000.


3º Abdessamad Oukhelfen ESP 14:17.23


6º puesto el gallego Tariku Novales 14:22.76

7º puesto Said Mechaal, hermano menor de Adel, con 14:24.41


200m

4º puesto Paula Sevilla 23.52

Paula Sevilla en la final de 200m donde sólo "dos centésimas" le han separado de la medalla de bronce.

Paula Sevilla en la primera semifinal de 200m con un magnífico segundo puesto

jabalina

5º puesto Manu Quijera

Manu Quijera lo intentó hasta el último tiro 5º PUESTO (79.22) -la mejor actuación de una jabalinista español-

(71.49 - 76.69 - 79.22 - x - 76.08 - x)



200m

5º puesto Pol Retamal 21.19

en la semifinal Pol Retamal se mete por tiempos en la final 3º en la segunda semifinal con 21.20)


Altura

8º puesto Saleta Fernández

La saltadora gallega de de altura Saleta Fernández ocupa finalmente la octava plaza en la final con un mejor salto de 1.80

(1.75-1 / 1.80-1 / 1.85-xxx)

400m vallas

1/2

Aleix Porras se mete en la final 50.50 con un tercer puesto en la segunda semifinal


Jesús David Delgado Pérez Eliminado en su semifinal 51.34 6º puesto en su serie



triple

Jaime Guerra calificación para la final 12º en total de los grupos calificación (3º en su gupo B)

un español en la final; Jaime Guerra, tras la reclamación de la delegación española en la medición de un salto, entra en la final con 15.90


(15.58 - 15.70 - 15.90)

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html









.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250208
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

4 JORNADA

--------------------------------
jornada matinal

20 Km marcha

categoria femenina

4º puesto Marina Peña con 1:37.12

5º puesto Antia Chamosa con 1:37:34

9º Irene Montejo con 1:40:55


.....................................
20 Km marcha

categoria masculino

5º Manuel Bermúdez 1:24:17 SB

8º Iván López (10º) 1:24:59

17º José Manuel Pérez 1:30:45

.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html



.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250209
2019


mínimas para Doha


Patricia Sarrapio (14.27 en triple) en Valencia

Patricia Sarrapio, de 36 años, voló ayer hasta los 14.27 (+1.6) metros en los campeonatos de la Comunidad Valenciana disputados en Valencia, logrando su mejor marca personal y mínima para el Mundial de Doha. Sarrapio mejoró su marca personal en 11 centímetros.


Imagen2019


el hispano cubano Lois Maikel Martínez (67.98 en disco) en Durango


El discóbolo de origen cubano Lois Maikel Martínez logra marca personal a los 38 años _alabanza y mínimas para Doha y Tokio


Mario Pestano 69.50 en julio de 2008

Lois Maikel Martínez sesitua con esos 67.98 en disco desde este 14 julio 2019

supera a otro hispano -cubano Frank Casañas 67.91 en junio 2008




Lois Maikel Martínez se coloca cuarto en la lista mundial de 2019 que lidera el gigante sueco Daniel Stahl con 71.86 y logra la mínima para el Mundial de Doha de este año y los Juegos de Tokio de 2020, fijadas en 65 y 66 metros, respectivamente

Lois Maikel Martínez que compite por España desde 2015, tenía hasta ahora una mejor marca de 67.45 metros, lograda el 5 de julio de 2005 en La Habana. Catorce años después ha mejorado ese registro.El discóbolo del Playas de Castellón ya fue olímpico en Atenas 2004 (aún como cubano) y Río 2016 así que Tokio podrían ser sus terceros Juegos Olímpicos. Doha serán también sus terceros mundiales tras debutar en París 2003 debutar como español en la cita de Pekín de 2015.



---------------------------------------------------------

disco (2kg)

El campeón de Europa sub18 de disco, el canario Yasiel Bryan Sotero en su nueva categoría Record de España sub20 con 59.53

Imagen


El canario Yasiel Bryan Sotero establece un nuevo récord de España Sub20 de disco (2kg) con 59.53 en el Campeonato de Canarias absoluto celebrado en Santa Cruz de Tenerife
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250210
2019

13ª edición del Europeo sub23

en Gävle (Suecia)

4 JORNADA

--------------------------------
jornada tarde

categoria masculino

800m masculino

Pablo Sánchez-Valladares BRONCE y Eduardo Romero cuarto puesto


Imagen

3º puesto Pablo Sánchez-Valladares BRONCE _plas_ 1:49.36


4º Eduardo Romero ESP 1:49.39




400m vallas

6º puesto Aleix Porras (50.45)


3.000m obstáculos masculino

8º puesto el español El Hocine Bouchrak (8:51.21)


Triple

7º puesto Jaime Guerra marca personal 16'30m en la final de triple. Mejora 29cm su registro


4x400m

6º puesto Adrián Rocandio, Jesús Serrano, Alfredo Jiménez y Manuel Quijarro 3:07.62


-------------------------------------------------
categoria femenina

5000

3º puesto Celia Antón BRONCE con marca personal _plas_


La danesa Anna Emilie Møller GANA su TERCER ORO _alabanza 10000 m, 3000 m obstáculos , 5000 m


Imagen

1º Anna Emilie Møller DIN 15'07"70 NR
2º Alina Reh GBR 15'11"25
3º Celia Antón BRONCE con marca personal _plas_

Longitud:

6º puesto la donostiarra Irati Mitxelena 6,27


(su marca personal 6.35 de este año)

1500 m

7º puesto Águeda Muñoz

8º puesto Lucía Rodríguez


Pértiga

7º puesto La pertiguista navarra Miren Bartolomé, séptima en la final con un mejor salto de 4.00

4x100 m

6º puesto Anna Obradors, , Paula Garcia , Lara Gómez Paula Sevilla . con 44,56s

reserva Carmen Marco



.european-athletics.org/competitions/european-athletics-u23-championships/2019/schedules-results/index.html



.rfea.es/seleccion/2019/al_CE23_Gavle.pdf
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250211
2019

Reunión de Padua


Ana Peleteiro, tercera en el triple de la reunión italiana de Padua con 14,47 metros


Es su segunda mejor marca al aire libre

en Padua, Italia, ha sido 3ª con 14.47 en el último salto,y una serie muy muy consistente: 13.96/+1,6 - 14.06/+1,3 - 14.30/+1,3 - 13.97/+1,3 - 14.18/+0,9 - 14.47/+1,9.


5ª mejor marca de su vida y 2ª al aire libre.

alcanzó los 14,47 metros, con el viento a favor casi al límite de lo permitido (+1.9). Fue un concurso consistente y regular, en el que logró el segundo mejor salto de su carrera al aire libre.



El 3 Marzo 2019 2019 consiguió la medalla de oro en el Campeonato Europeo en pista cubierta con un mejor salto de 14,73 m, nuevo récord de España absoluto.





Óscar Husillos ha sido 4º en su serie de 400 con 46.69, marca de la temporada


Yidiel Contrerasha sido 6º en 110m vallas con 13.79 (+2,3).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250212
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================


54 atletas representan a España



Dos de los componentes del equipo español son hijos de ilustres atletas:

el cuatrovallista Javier Sánchez Santos es hijo del antiguo obstaculista Paco Sánchez Vargas
Por cierto que Paco Sánchez Vargas compitió en los europeos sub20, concretamente en la edición de 1977.



Vicente Viciosa es hijo del antiguo mediofondista y fondista Isaac Viciosa.



Los gallegos son la vilagarciana Raquel Meaños, el ceense Elian Numa López y el marinense Nicolás García,

ImagenImagenImagen


MUJERES

100m
11.56 JAEL BESTUE 24/09/2000

200m
23.70 JAEL BESTUE 24/09/2000

400m
53.82 ANDREA JIMENEZ 26/11/2001

800m
2:06.10 DANIELA GARCIA TENA, DANIELA 31/08/2001
2:06.62 RAQUEL MEAÑOS 08/08/2000

3.000m
9:32.14 ELIA SAURA 05/10/2000

400m vallas
58.68 SARA GALLEGO 11/10/2000

59.40 CARLA GARCIA 09/10/2001

Pértiga
4.01 ANA CARRASCO 12/05/2001
4.00 SANDRA BARRIOS 07/12/2000
3.90 PATRICIA MILLANA 10/05/2001


Martillo
61.46 GEMA MARTI 19/07/2000

Heptatlón
5.900 MARIA VICENTE 28/03/2001

10.000m Marcha
50:00.63 MIREIA URRUTIA HERRERA, 04/03/2000
51:28.73 MARIONA GARCIA ROVIRA, 13/03/2000
52:45.66 ANA PULGARIN CARDENO, 06/05/2001

4x100m
JAEL BESTUE 24/09/2000
MARIA VICENTE 28/03/2001
ELENA DANIEL SOROLLA 27/03/2001
EVA SANTIDRIAN RUIZ ,25/01/2000
AITANA RODRIGO RODRIGUEZ, 15/03/2000

------------------------------------------------------------------

HOMBRES

100m
10.48 ARNAU MONNE 10/08/2000
10.54 BERNAT CANET 25/02/2000

400m
46.45 BERNAT ERTA 15/02/2001
47.28 VICENTE ANTUNEZ 09/05/2000

800m
1:49.11 ELIAN NUMA LOPEZ IGLESIAS, 05/10/2000
1:49.65 JOSE IGNACIO PEREZ CAMINO, 06/01/2001

1.500m
3:46.28 ANTONIO LOPEZ 15/04/2000

3.000m
8:22.81 ADAM MAIJO 26/04/2001


5.000m
14:19.87 AARON LAS HERAS, 22/06/2000

110m vallas
13.34 ENRIQUE LLOPIS 15/10/2000
13.60 ASIER MARTINEZ 22/04/2000
13.75 ANGEL DIAZ RODRIGUEZ,03/03/2000

400m vallas
52.26 JAVIER SANCHEZ SANTOS 03/12/2000

3.000m Obstáculos

9:01.25 VICENTE VICIOSA VILLA 13/06/2000
9:01.94 PEDRO GARCIA PALENCIA 22/10/2001

Altura
2.13 PABLO LOPEZ RODRIGUEZ, 14/03/2000
2.12 PABLO VELASCO PEREZ 31/07/2000

Pértiga
5.26 JAVIER FERNANDEZ CASCALES, 04/04/2000
5.10 IVAN ILLOBRE RODRIGUEZ, 22/05/2001
5.10 ALEX GRACIA GASULLA 20/12/2000

Peso
18.19 MIGUEL GOMEZ DIAZ, 02/01/2001

Disco
63.68 YASIEL BRAYAN SOTERO SALAZAR, 28/12/2001
60.16 NICOLAS GARCIA 05/11/2001........................R.C. Celta
59.15 VICTOR FAUS 07/04/2000

Martillo
70.77 DAVID MARTIN MARTINEZ 10/07/2000
70.10 JUAN DIAZ VAQUERIZO 05/05/2000
69.73 AITOR URKIA PEREZ 01/10/2000

Decathlon
7218 JORGE DAVILA LOPEZ, 11/05/2000
7160 BRUNO COMIN PESCADOR, 01/03/2000

10.000m Marcha
44:55.78 ELOY HORNERO GALLENT 14/03/2000
45:42.55 PEDRO CONESA CERON 11/05/2001


4x100m

BERNAT CANET 25/02/2000
JUAN GONZALEZ 26/01/2000
ANDER URANGA 20/03/2001
ARNAU MONNE 10/08/2000
OSCAR IZQUIERDO 27/02/2000

4x400m

BERNAT CANET 25/02/2000
VICENTE ANTUNEZ 09/05/2000
JAVIER SANCHEZ SANTOS 03/12/2000
GERSON POZO 06/05/2003
ELIEZER ZOLAWO KISANA 13/04/2001


en la última edición cosechó siete medallas



En la última edición de Grosseto 2017, España cosechó siete medallas, aunque ninguna fue de oro. Para ello hay que remontarse a la victoria de Diego García Carrera en 2015 en los 10.000 metros marcha. El bagaje histórico para el equipo español es de 88 metales desde 1970.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250213
2019

Europeo sub-20

CAMPEONATO DE EUROPA SUB-20

Boras (Suecia)

18 de Julio al 21 de Julio de 2019.

european-athletics.org/competitions/european-athletics-u20-championships/2019/schedules-results/
==============================================
1º jornada

sesión matinal

Jaël Bestué y María Vicente arrancan a lo grande


Jaël Bestué en series 11.43 _plas_ récord de España sub-20 un récord que tenía :!: 35 años :!:



- Jaël Bestué destroza con 11.43 el RESP Sub 20 que tenían con 11.48 la mitica Teresa Rioné (1984) y Yolanda Díaz (1987) y se clasifica para las semifinales de 100.




la velocista Jaël Bestué, que se clasificó para las semifinales de los 100 metros femeninos haciendo marca personal y récord de España sub-20 -tenía 35 años de antigüedad- gracias a sus 11.43, la segunda mejor marca de todas las clasificadas



María Vicente ha debutado en el héptatlon

María Vicente va tercera en heptatlón con 1903 tras hacer 13.68 en vallas (-2,5) y saltar 1,72 en altura.


100 vallas, 13.68, cerca de su mejor marca personal y a apenas unas centésimas de la vencedora, la británica Holly Mills, que arranca la competición como líder.



altura, se ha quedado en 1.72 y ha sumado 879 puntos.


Tercera en la general después de las dos primeras pruebas, los 100 metros vallas y el salto de altura.



Gracias a estos dos resultados, la atleta española marcha en tercera posición con un total de 1.903 puntos. La primera clasificada es la mencionada británica Holly Mills.


Tras un 1º intento nulo, 11,96 m para Maria Vicente en su 2º intento de Peso ( en su RE lanzó 11,60m)

400 m femeninos

Andrea Jiménez se ha clasificada para semifinal por puestos 3º en su serie con 54.55

800 m femeninos

la gallega Raquel Meaños se ha clasificada para semifinal (2ª serie 3 con 2:10.93) 2.serie


la campeona de España Daniela Garcíase ha clasificada para semifinal (2ª serie 4 con 2:09.25)

----------------------------------
categoría masculina

110 metros vallas.

Enrique Llopis , con 13.52, como el mejor de todos los participantes


Ángel Díaz con 13.57 el tercer mejor tiempo de todos los participantes

Asier Martínez, 3.86. que se ha clasificado con el último tiempo



100 m

Arnau Monne 10.67 se ha clasificado

Bernat Canel 10.99-4.1 se ha clasificado


pértiga masculina


Álex Gracia, se han servido sus 5.10 se ha clasificado final

Javier Fernández 5.00 eliminado

Ivan Illobre 4.80 eliminado


Martillo

calificación de Martillo

David Martín, se ha clasificado para la final 71.26, mejor marca personal


David Martín, décimo en el global de la calificación con marca personal (71.26)


Juan Díaz 67.72, séptimo en su grupo eliminado

Aitor Urkia eliminado


Peso

calificación de peso.


Miguel Gómez eliminado
  • 1
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

miercoles biblioteca vallecas internet mercadona […]

PRÓXIMO DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 12:00[…]

Racing Lermeño

Racing Lermeño Vs. CD Villamuriel (Sá[…]

Bupolsa - Ávila X V dl Camino - Zamora 2[…]