FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201463
Europeo Júnior femenino 2016

en La Haya (Holanda)



Imagen



España y clasficiación para la gran final del Europeo Júnior femenino que se está librando en La Haya (Holanda). Las pupilas de Xavi Pérez han vencido a


1/2

9 España --- Italia 8



ESPAÑA

Alejandra Aznar,(CN Sant Andreu),
Paula Crespi (CN Sant Andreu),
Mireia Guiralt (CN Sant Andreu),
Sandra Domene (CN Terrassa)
Paula Leiton (CN Terrassa),
Carla Abellán (U. Hawai),
Carmen Baringo (CN La Latina),
Miriam Ciudad (EW Zaragoza),
Alba Bonamusa (La Sirena CN Mataró),
Blanca Goset (CE Mediterrani),
Marta Mota (CN Madrid Moscardó),
Marina Cordobés (Astralpool CN Sabadell)
Inmaculada Bello (AR Concepción Cdad. Lineal).


-------------------------------------------------

1/4

15 España -- Rusia 13

Cuartos: 3-4, 6-3, 4-4 y 2-2.

España: Bello, Ciudad, Mota, Abellán (2), Guiral (1), Goset, Bonamusa, Baringo, Cordobés (4), Leitón (3), Crespí, Aznar (4) y Domene


Árbitros: Achiadiotis (GRE), Nemeth (HUN)


------------------------------------------------
FASE DE GRUPOS



16 España ---- Serbia 6


Cuartos: 5-2, 3-1, 4-1 y 4-2.

España: Bello, Ciudad (1), Mota, Abellán (3), Guiralt, Goset (2), Bonamusa (1), Baringo, Cordobés (4), Leitón, Crespí (3), Aznar (2) y Domene.


9 España ----- Países Bajos 11



27 España ---- Rumanía 3

Cuartos: 8-0, 3-1, 8-1 y 8-1.
España: Bello, Ciudad, Mota, Abellán, Guiralt, Goset, Bonamusa, Baringo, Cordobés, Leitón, Crespí, Aznar y Domene.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201515
Europeo Júnior femenino 2016

en La Haya (Holanda)


7 España ----- Países Bajos 9



plata para España



ESPAÑA

Alejandra Aznar,(CN Sant Andreu),
Paula Crespi (CN Sant Andreu),
Mireia Guiralt (CN Sant Andreu),
Sandra Domene (CN Terrassa)
Paula Leiton (CN Terrassa),
Carla Abellán (U. Hawai),
Carmen Baringo (CN La Latina),
Miriam Ciudad (EW Zaragoza),
Alba Bonamusa (La Sirena CN Mataró),
Blanca Goset (CE Mediterrani),
Marta Mota (CN Madrid Moscardó),
Marina Cordobés (Astralpool CN Sabadell)
Inmaculada Bello (AR Concepción Cdad. Lineal).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8201612
WATERPOLO

Europeo Júnior Masculino 2016



Bronce para los los júnior españoles


12 España ----Rusia 6 (3-2, 3-2, 6-1 y 0-1)

España, que había sido derrotada en la víspera por Italia en la tanda de penaltis, empezó dominando el partido y al descanso ganaba por 6-4.

Sin embargo, en el tercer cuarto, un parcial 6-1 dejó el partido totalmente decidido (12-5), en una gran demostración ofensiva de los españoles. Al final, los rusos descontaron hasta el 12-6.

Los goleadores españoles fueron Álvaro Granados (5), Guillem García (2), Roger Tahull (2), David Carrasco (1), Borja Fenoy (1) y Alejandro Bustos (1).


ESPAÑA

Álvaro Granados, (CN Terrassa),
Agustí Pericas (CN Terrassa),
Oriol Rodríguez (CN Terrassa),
Miquel Linares (CN Atlètic Barceloneta),
Roger Tahull (CN Atlètic Barceloneta),
Marcos Lorrio (Real Canoe NC),
Alejandro Bustos (Real Canoe NC),
David Carrasco (CN Rubí),
Marc Mejías (CN Rubí),
Borja Fenoy (CN Sabadell),
Guillem García (CE Mediterrani),
Fran Valera (CN Barcelona)
Alfonso López-Sáez (CW Sevilla).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203070
El Atlètic Barceloneta: repite como campeón de la Supercopa


5 CN Sabadell ---Atlètic Barceloneta 12


Parciales: 0-3, 2-1, 0-3 y 3-5.



5 - CN Sabadell: Motos; Sergi Cabanas (-), Carrillo (4), Matoso (-), Gorría (-), Soler (-), López-Escribano (-), Alcaide (-), Fenoy (1), Gallego (-), Bustos (-) y Víctor Cabanas (-).

12 - Atlètic Barceloneta: López Pinedo (Linares); Famera (3), Strahinja Rasovic (1), Munárriz (3), Larumbe (-), Minguell (-), Roca (-), Viktor Rasovic (3), Tahull (-), Fran Fernández (-), Mallarach (2) y Luka Lozina (-).



Arbitros: Gómez Pordomingo y Jaumandreu Sellarés. Excluidos por faltas personales: Bustos y Roca.




El Atlètic Barceloneta: se ha impuesto por 12-5 en la final al CN Sabadell, revalidando corona



----------------------

1/2


10 CN Sabadell --- Sant Andreu 6

12 Atlètic Barceloneta --- Terrassa 8
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8203640
waterpolo femenino

Supercopa de España 2016

El Sabadell, supercampeón femenino de waterpolo


El Astralpool Sabadell ha conseguido ante La Sirena Mataró su octava Supercopa de España -todas las que se han disputado



6 Mataró ------ Sabadell 11

Parciales: 1-3, 2-3, 1-3 y 2-2.

La Sirena Mataró (3+3): Willemsz, Zablith, Alba Bonemusa (1), Cambray (2), Gibson (3), Bach, Messeguer -equipo inicial-, Dance y Bernabé.


Astralpool Sabadell (6+5): Ester, Mati Ortiz, Anni Espar (1), Bea Ortiz (3), Maica García (4), Peña, Domenech (1) -equipo inicial-, Tabani, Leitón (1), Cordobés, Clara Espar y Forca (1).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8207399
waterpolo femenino

Mataró y Sant Andreu, a octavos en la Euroliga de waterpolo femenino

El Sant Andreu accede como primero de grupo tras pasar por encima del Rethymno griego (15-4)

Las del Maresme han cerrado la fase con una contundente victoria (18-6) frente al Otter London
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8208233
WATERPOLO FEMENINO MUNDIAL SUB-18


España derrota a Italia y jugará la final del Mundial juvenil

Las pupilas de Jordi Valls se impusieron 12-10 y pelearán por el cetro mundial de la categoría con Rusia, que ya derrotó a España en su estreno por un abultado 18-6

-----------------------------------------------------


1/2

12 ESPAÑA ---- ITALIA 10


Cuartos: 3-1, 4-3, 3-3 y 2-3.

España: Domene, Crespi (2), Leitón (1), Guiral, Aznar (3), Goset, Montoya (3), Baringo, Bonamusa (3), Gómez y Rutgers.

Italia: Banchelli, Cocchiere, Presta (2), Cuzzupe (2), Foresta (1), Millo (1), Picozzi (2), Riccioli, Cergol, Altamyra (1) y Incannamorte.


Árbitros: Druiy y Moiralis.

-------------------------------------------------

1/4



La selección española femenina ha derrotado a Grecia por 15-10, y disputará las semifinales del Mundial sub-18 de Auckland


10 Grecia: --- España 15

Cuartos: 1-6, 2-4, 2-2 y 5-3.

Grecia:

Stramatopoulou, Protopapas (3), Elliniadi, Eleftheriadou (5), Plevritou (1), Seletopoulou (1), Papanastrasioli, Patra, Mavrota, Myriokefalitaki y Kotsioni.

España:

Sandra Domene Domene, Paula Crespi (2), Paula Leitón (1), Mireia Guiral (7),Alejandra Aznar (3), Blanca Goset, Laura Gómez Carmen Baringo , Bonamusa Alba(1), Sofía Díaz (1) , Paula Rutgers.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8208354
WATERPOLO FEMENINO MUNDIAL SUB-18


FINAL


9 RUSIA ---- ESPAÑA 7

Cuartos: 3-1, 1-3, 3-1 y 2-2.

Rusia: Evgenia Golovina, Daria Gerzanic (1), Elizavita Zaplatina (1), Maria Bersneva (1), Bella Khamzaeva (2), Polina Popova, Alena Serzhantova (4), Polina Kempf, Veronika Vakhitova, Tatiana Tolkunova y Svetlana Stephakhina.

España: Sandra Domene, Paula Crespi, Paula Leiton, Mireia Guiral, Alejandra Aznar (3), Blanca Goset, Elia Montoya, Carmen Barringo (1), Alba Bonamusa (3), Sofia Diaz y Paula Rutgers.

Árbitros: Nicola Johnson (AUS) y Gabriella Varkonyi (HUN).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8211099
FINAL COPA DEL REY 2017




10 Atlètic Barceloneta ---- CN Sabadell 5


El Atlètic Barceloneta ha encadenado su quinto título copero consecutivo, decimotercero de los últimos dieciocho,


Atlètic Barceloneta gana al anfitrión del torneo, el CN Sabadell,
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212020
Waterpolo Femenino




COPA REINA 2017

1/4


-------------------------------------------------------------------------

3 La Sirena CN Mataró --- CN Madrid Moscardó 2

Cuartos: 3-2,1-1, 4-2 y 3-2.

La Sirena CN Mataró: Terrado, Dance (1), Zablith (1), Bernabé, Nieto, Bonamusa (2), Cambray (2), Gibson (1), Bach, Meseguer (2), Soler, López (2), Willemsz.

CN Madrid Moscardó: Patricia Herrera, Pascual, Mota (1), Díaz (2), Pacheco, Ruiz (1), García, González, Serrano, Suárez, Arias (3) y Sabugal.


Árbitros: Roberto López y Alex Márquez.

-------------------------------------------------------------------------
2 EW Zaragoza --- CE Mediterrani 5

Cuartos: 1-5, 2-6, 0-1 y 2-5.

EW Zaragoza: Corao, Madre, Ciudad (2), R. Corao, Perigot, Coloma, Madre, Naya, Genzor (1), Valdivielso (1), Gómez (1), Tazueco y Ballesta.

CE Mediterrani: Domínguez, Duran (1), Ungría (1), Díaz (2), Panicello (4), Goset (2), Llisterri (2), Mone, Figueroa, García, Pascual, Lizotte (4) y Fuertes.

Árbitros: Poli Baños y Marc Bach.


-------------------------------------------------------------------------
2 Terrassa --- Rubí 2

Cuartos: 3-0, 2-3, 3-2 y 2-2.

Terrassa: Copado, Roldán, Mora (3), Barrios, Cantero (1), Samper, Pirat (2), Smiley, Descalzi (2), Palomares, Pastor, R. Roldán (2) y Domene.

Rubí: Rutgers, Ruiz (1), D Gerschkovsky, G. Gerschkovsky, Hansen (2), Brun, Farré (1), Barreiro (1), Muñoz, Sampons, Soriano (1) y Triviño (1).

Árbitros: Yolanda Ruiz y Joaquín Illescas.


-------------------------------------------------------------------------
3 Sabadell --- Sant Andreu 4

Cuartos: 2-2, 3-1, 5-2 y 3-4

Sabadell: Ester, M. Ortiz, Neushul (4), B. Ortiz (3), Tabani (1), Leiton (1), Cordobés (1), García, Peña, Espar (1), Domènech (1), Forca (1) y Sánchez.

Sant Andreu: O'Neill, Setó, Lloret (1), Guiral (3), Morell, Castellà, Armit (1), Baringo (1), Bargalló (1), Ariño, Crespi (2), Aznar y Nieto.

Árbitros: Raúl Torres y Miquel Markaida.

-------------------------------------------------------------------------




xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
1/2

Mataró --- Mediterrani (11:30)

Terrassa --- Sabadell (13:00)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212102
COPA REINA 2017


1/2


8 CE Mediterrani - La Sirena CN Mataró 10

Cuartos: 3-1, 3-1, 2-1 y 2-5.

CE Mediterrani: Domínguez, Duran, Ungría, Díaz, Panicello (3), Goset, Llisterri (2), Mone, Figueroa, García, Pascual, Lizotte (3) y Fuertes.

La Sirena CN Mataró: Terrado, Dance, Zablith, Bernabé, Nieto, Bonamusa (1), Cambray (1), Gibson (3), Bach (1), Meseguer (2), Soler, López (2) y Willemsz.



Árbitros: Joaquín Illescas y Mikel Markaida.


-----------------------------------


1 CN Terrassa - Astrapool CN Sabadell 16

Cuartos: 0-6, 0-2, 1-3, 0-4.


CN Terrassa: Copado, Roldán, Mora, Cantero, Samper, Pirat, Smiley, Descalzi, Palomares, Pastor, R. Roldán (1) y Domene.

Astralpool CN Sabadell: Ester, M. Ortiz, Neushul (1), Tabani (1), Leiton (2), Cordobés (1), García (3), Peña, Espar (4), Domènech (1), Forca (3) y Sánchez.


Árbitros: Poli Baños y Álex Márquez.


Sabadell y Mataró, a la final tras cumplir los pronósticos
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8212141
COPA REINA 2017


FINAL


14 CN Sabadell ---- La Sirena CN Mataró 7

Cuartos: 3-1, 3-3, 4-1, 4-2.

Astralpool CN Sabadell: Ester, M. Ortiz, Neushul (4), B. Ortiz (3), Tabani (1), Leiton, Cordobés (1), García (1), Peña, Espar (2), Domènech, Forca (2) y Sánchez.

La Sirena CN Mataró: Terrado, Dance (1), Zablith, Bernabé, Nieto, Bonamusa, Cambray (1), Gibson (2), Bach (1), Meseguer (1), Soler, López (1), Willemsz.

Árbitros: Raúl Torres y Yolanda Ruiz.

CN Sabadell logra su decimotercera Copa de la Reina
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249450
2019


Mundial Waterpolo Femenino de Gwangju (Corea del Sur).


piscina del centro acuático de la Universidad de Nambu en Gwangju Corea del Sur

1/4

12 España --- Paises Bajos 8

Parciales: 6-1 , 2-3 , 2-1 2-3


ESPAÑA Laura Ester (P) Marta Bach (0) Anni Espar (4), Bea Ortiz (1),Roser Tarragó (1) ,Irene González (1) ,Clara Espar (0) , Pili Peña ()0 , Judith Forca (1) , Paula Crespí (0), Maica García (4) , Paula Leitón (0) , María Elena Sánchez (P)

ESPAÑA ELIMINA a la actual campeona de Europa Paises Bajos _alabanza

se mete por tercera vez en semifinales de nueve participaciones


--------------------------------------------
1-0 Roser Tarragó
2-0 Anni Espar
3-0 Anni Espar
4-0 Maica García
5-0 Maica García
6-0 Bea Ortiz
6-1 gol de Paises Bajos
----------------------------------------
7-1 Anni Espar
8-3 Maica García

----------------------------------------
9-5 Anni Espar gol de penalti
10-5 Irene González
-----------------------------------------
11-6 Maica García
12-7 Judith Forca
----------------------------------------

Imagen

1 Laura Ester (P)
2 Marta Bach
3 Anni Espar
4 Bea Ortiz
5 Roser Tarragó
6 Irene González
7 Clara Espar
8 Pili Peña
9 Judith Forca
10 Paula Crespí
11 Maica García
12 Paula Leitón
13 María Elena Sánchez (P)


.fina.org/competition-detailed-results/18th-fina-world-championships-2019-women/event

1/2

Estados Unidos --- Australia

España --- Hungría

1/4

15 Estados Unidos --- Grecia 5 (4-0,4-2,2-2,5-1)

7 Rusia --- Australia 9 (1-2,0-2,3-2,3-3)

12 España --- Paises Bajos 8 (6-1,2-3,2-1,2-3)

6 Italia --- Hungría 7 (2-4,2-1,1-1,1-1)


1/8

5 Países Bajos --- Canadá 4
6 Nueva Zelanda --- Hungría 17
12 Grecia --- China 8
3 KazajIstán --- Australia 132


Estados Unidos , Rusia España , Italia clasificados a 1/4 por ser primeras de grupo primera fase


1º FASE


------------------------------------------------------
4 Grecia --- España 14

Parciales 1-6, 2-2, 0-3, 1-3

ESPAÑA Laura Ester (P) Marta Bach (0) Anni Espar (1), Bea Ortiz (2),Roser Tarragó (6) ,Irene González (0) Clara Espar (0) , Pili Peña (0) , Judith Forca (2) , Paula Crespí (0), Maica García (2) , Paula Leitón (1) , María Elena Sánchez (P), Lanzamientos: 14/33. Goles en superioridad: 3/6.

------------------------------------------------------
18 España --- Kazajistán 6

Parciales 3-1, 7-3, 3-1 y 5-1.

ESPAÑA Laura Ester (P) Marta Bach 0() Anni Espar ()1, Bea Ortiz (3),Roser Tarragó (2) ,Irene González (3) ,Clara Espar (2) , Pili Peña (1) , Judith Forca (3) , Paula Crespí (0), Maica García (1) , Paula Leitón (2) , María Elena Sánchez (P)

------------------------------------------------------
6 Cuba --- España 19

Parciales: 0-7, 1-6, 4-3 y 1-3.


ESPAÑA Laura Ester (P) Marta Bach (0) Anni Espar (2), Bea Ortiz (4),Roser Tarragó (0) ,Irene González (1) ,Clara Espar (0) , Pili Peña (1) , Judith Forca (3) , Paula Crespí (3), Maica García (4) , Paula Leitón (00) , María Elena Sánchez (P)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249461
2019


Mundial Waterpolo masculino de Gwangju (Corea del Sur)


1/4


12 España --- Serbia 9

Parciales 2-1, 5-2, 3-4 , 2-2

España: Dani López Pinedo (P), Alberto Munarriz (2), Álvaro Granados (1),Miguel de Toro (1), Sergi Cabanas (1), Marc Larumbe (1), Alberto Barroso (1 penalti), Fran Fernández (2),Roger Tahull (2) Felipe Perrone (0) , Blai Mallarach (1) , Álex Bustos (0) , Edu Lorrio (P) Lanz.: 11/28; Pen.: 1/1. Goles en superioridad: 4/14

Serbia, : Strajo Risticevic (P), Dusan Mandic, Viktor Rasovic, Sava Randelovic, Milos Cuk, Dorde Lazic, Nemanja Vico (1), Nikola Dedovic (1), Nikola Jarksic (1), Radomir Drasovic (1), Ognjen Stojanovic (1) , Stranhinja Rasovic (4).. Lanz. 9/26. Goles en superioridad: 6/12.

España a semifinales _alabanza


Hacía 10 años, que el masculino no las disputaba en un Campeonato del Mundo.

España demostró en su ambición y en la necesidad de seguir en la busqueda de una de las dos plazas que este Mundial concede para los Juegos Olímpicos


SERBIA vigente campeona Olímpica y de Europa
España a semifinales . Fue claramente superior a la campeona olímpica, que compite con un equipo 'B' en este Mundial,Serbia, llegó al Mundial de Gwangju sin seis de sus jugadores habituales porque ya tiene asegurada su presencia en los Juegos Olímpicos de Tokio como ganadora de la Liga Mundial,




1/4

12 España --- Serbia 9 (2-1, 5-2, 3-4 , 2-)
10 Croacia --- Alemania 8 (1-2, 3-1, 3-3 y 3-2)
10 Hungría ---Australia 9
Italia --- Grecia



1/2

España --- Croacia

Hungría --- Italia / Grecia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249480
2019


Mundial Waterpolo Femenino de Gwangju (Corea del Sur).


piscina del centro acuático de la Universidad de Nambu en Gwangju Corea del Sur

1/2

16 España --- Hungría 10

Parciales: 5-3 5-5 , 4-1 , 2-1

Imagen


ESPAÑA Laura Ester (P) Marta Bach (0) Anni Espar 2 (1 de penalti)), Bea Ortiz 2 (1 de penalti)),Roser Tarragó (4) ,Irene González (0) ,Clara Espar (0) , Pili Peña (1) , Judith Forca (4) , Paula Crespí (0), Maica García (1) , Paula Leitón (2) , María Elena Sánchez (P)


Hungría: Gangl (P): Szilagyi (-), Illes (-), Keszthelyi (1p), Gyongyossy (1), Csabai (-), Valyi (-) -equipo inicial-, Parkes (1), Gurisatti (2), Rybanska (-), Horvath (1) y Leimeter (4) l(Magyari P)



Árbitros: Stavridis (GRE) y Margeta (SLO).

_alabanza ESPAÑA a la FINAL DEL MUNDIAL _alabanza

y billete directo para Tokio 2020 _alabanza


Participaciones 9 MUNDIALES (primera vez en 1998) Campeona: 2013


Perth 1998: 9º
Barcelona 2003: 8º
Montreal 2005: 11º
Melbourne 2007: 7º
Roma 2009: 8º
Shanghái 2011: 11º
Barcelona 2013: 1º ORO
Kazán 2015: 7º
Budapest 2017: 2º PLATA

--------------------------------------------
1-0 Roser Tarragó
2-0 Roser Tarragó
3-2 Anni Espar gol de penalti
4--2 Judith Forca
5-2 Roser Tarragó
5-3 gol de Hungría
----------------------------------------
6-3 Roser Tarragó
7-4 Paula Leitón
8-5 Anni Espar
9-6 Bea Ortiz
10-6 Paula Leitón

----------------------------------------
11-8 Judith Forca
12-8 Judith Forca
13-9 Judith Forca
14-9 Bea Ortiz

-----------------------------------------
15-9 Pili Peña
16-9 Maica García
16-10 gol de Hungría
----------------------------------------

Imagen

twitter.com/SpainWpFem

1 Laura Ester (P) twitter.com/lauraesterwp
2 Marta Bach twitter.com/MartaBachP
3 Anni Espar twitter.com/AnniEspar
4 Bea Ortiz twitter.com/bea_ortiz
5 Roser Tarragó twitter.com/RuTarrago
6 Irene González twitter.com/IreneeGonzalez6
7 Clara Espar twitter.com/ClaraEspar
8 Pili Peña twitter.com/8Piluka
9 Judith Forca twitter.com/JudithForca
10 Paula Crespí twitter.com/PaulaCrespi_2
11 Maica García twitter.com/Maica_GG
12 Paula Leitón twitter.com/PaulaLeiton4
13 María Elena Sánchez (P) twitter.com/esangon94

Mati Ortiz twitter.com/MatiOrtiz
Jennifer Pareja twitter.com/JenniferPareja

.fina.org/competition-detailed-results/18th-fina-world-championships-2019-women/event




_alabanza La selección española Waterpolo Femeninode ha estado en la lucha por las medallas en 7 de los 9 últimos grandes CAMPEONATOS _alabanza

2012 JJOO............................plata
2013 Mundial..........................ORO
2014 Europeo.........................ORO
2015 Mundial.........................7º puesto
2016 Europeo........................4º puesto
2016 JJOO............................5º puesto
2017 Mundial.........................PLATA
2018 Europeo.........................BRONCE

1/2

7 Estados Unidos --- Australia 2

Estados Unidos a la final
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Dando un repaso a jugadores que fueron en su d&iac[…]

SALAMANCA UDS

Pues otro nuevo fichaje, un estadounidense de 18 a[…]

Coleccionista de escudos de futbol

Club Deportivo Fontellas https://i.imgur.com/Tz3T[…]

Racing Lermeño

Racing Lermeño 2-1 Burgos Promesas (David F[…]