FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192019
Campeonato de Europa


en Londres .

4 jornada

el relevo femenino de 4x200 libre PLATA

Melani Costa, Patricia Castro , Fátima Gallardo , Mireia Belmonte

Imagen



Las plusmarcas nacionales




Judith Ignacio en los 100 metros mariposa (58.73)


Carlos Peralta en los 200 mariposa (1:56.42).



Dos récords nacionales

En la final de los 200 mariposa, dominada de forma imperial por el húngaro Laszlo Cseh (1:52.91, a dos décimas de su récord europeo de 2008 con bañador de plástico),

Carlos Peralta terminó quinto luchando como en él es habitual y mejoró un puesto respecto a la de 2014.

Rebajó en 15 centésimas su marca nacional del pasado diciembre.

.En las semifinales de 100 mariposa Judith Ignacio batió por 14 centésimas su récord de España de 2013. La mínima olímpica (58.37) se quedó fuera de su alcance, pero tendrá otra oportunidad en la final, en la que se metió con la octava marca.


En la de los 800 libre se produjo un 'sorpasso' entre las dos españolas en liza.

En las eliminatorias, Jimena Pérez había nadado la víspera seis centésimas por debajo de la mínima de clasificación olímpica (8:31.19). Eso le daba derecho a disputar esta prueba en Río junto a Mireia Belmonte.

Pero en la final María Vilas hizo una carrera muy valiente -segunda en los 400- que la dejó a un paso del podio con un tiempo de 4.26.61 (marca personal por más de cuatro segundos).

Jimena Pérez, nadando de menos a más, fue sexta con 8:31.62.


María Vilas desplaza de la selección olímpica a su compañera de entrenamientos, salvo que renunciase a los 800 libre, ya que está clasificada también en los 400 estilos.

El triunfo fue para la húngara Boglarka Kapas (8:21.40), por delante de la campeona de 2014, la británica Jazmin Carlin (8:23.52) y la eslovena Tjasa Oder (8:25.68), que le arrebató a Vilas el bronce en los últimos 50 metros.


En las semifinales de los 200 braza, Jessica Vall, medallista de bronce en los pasados Mundiales, fue la quinta más rápida (2:24.56) y disputará la final este viernes.



twitter.com/LENaquatics
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192120
Campeonato de Europa


en Londres .

5 jornada



Jessica Vall, plata y récord de España en los 200 braza

Imagen

La nadadora española Jessica Vall, segunda en los 200 braza con un tiempo de 2m 22,56s.

Jessica Vall, no sólo no bajarse ya del podio, sino mejorar el bronce logrado en los Europeos de Berlín 2014 y los Mundiales de Kazán 2015,

Imagen

Tiempo que dejó a la española a tan sólo 87 centésimas de la medalla de oro, que fue para la gran favorita, la danesa Rikke Moeller Pedersen, que revalidó el título continental que logró hace dos años en Berlín con una marca de 2m 21,69s.

Imagen




xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

100 mariposa

Judit Ignacio, 7ª en la final de 100 mariposa

La catalana compitió bien (59”02), pero la calidad de la campeona, Sarah Sjoestroem (55”89), y el resto de rivales le dejaron lejos del podio


Judit Ignacio, de 22 años, ha terminado 7ª en la final de 100 metros mariposa del Europeo de natación de Londres (Inglaterra). La catalana (59”02) no ha podido nadar tan rápido como en las semifinales, cuando batió su propio récord de España (58”73), pero ha firmado otro resultado internacional interesante.




La sueca Sarah Sjoestroem (55”89) ha vuelto a lucirse en los 100 mariposa, su tercer oro después de triunfar previamente en Londres en los 50 del mismo estilo y los 100 libre. También colaboró en el bronce sueco de 4x100 libre. Sjoestroem se ha impuesto con autoridad sobre la danesa Jeanette Ottesen (56”83) y la italiana Ilaria Bianchi (57”72).

100 m. libre

FINAL

Por su parte, Luca Dotto ha conquistado el oro en los 100 m. libre, considerada la prueba reina de la natación. El italiano ha acreditado 48”25, mejor que sus dos acompañantes en el podio, el holandés Sebastiaan Verschuren (48”32) y el francés Clement Mignon (48”36), que ha relegado al 4º puesto a su compatriota Jeremy Stravius (48”53).






1.500 libre

1/2


Mireia Belmonte y María Vilas se clasificaron este viernes para la final de 1.500 libre de los Europeos de Londres con el segundo y el tercer mejor crono de las semifinales, respectivamente.

Belmonte marcó un tiempo de 16:14.74, solo superado por el de la máxima favorita, la húngara Boglarka Kapas, que nadó en 16:14.43.

La nadadora de Badalona no tuvo apenas problemas para imponerse en su serie, en la que superó a la también húngara Adel Juhasz, que sólo consiguió aguantarle el ritmo los primeros 300 metros.

Así, Belmonte, que el jueves se colgó la plata junto a Melani Costa, Patricia Castro, Fátima Gallardo en el relevo 4x200, peleará el sábado en el Centro Acuático de la capital británica por revalidar el oro conseguido hace dos años en Berlín.

Otra española, María Vilas, también reservó su billete para la final del sábado (15:02 GMT), al finalizar, con un tiempo de 16:50.50, su serie en segunda plaza, sólo por detrás de Kapas.

Clasificadas para la final de 1.500 libre:

.2. Mireia Belmonte (ESP) 16:14.74

.3. María Vilas (ESP) 16:15.50







200 libres,

1/4

se clasifican para semis con Melani Costa 4º (1.58.72) y 7º Patricia Castro (1.59.51)




Josep Lluis Pons, ya clasificado para Río en los 400 estilos, nadó el 200 espalda con un tiempo discreto (2:04.29), que le impide pasar a la siguiente ronda.

el malacitano Carlos Peralta, que no superó el corte en los 100 mariposa, con un tiempo de 54.07.



4x200 libre,

1/2

Clasificados para la final 4x200 libre:

1. España 7:57.20

2. Hungría 7:57.94

3. Holanda 7:58.49

4. Italia 7:59.52

5. Reino Unido 7:59.73

6. Eslovenia 8:02.96

7. Suecia 8:04.89

8. Bélgica 8:07.50.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192161
Campeonato de Europa


en Londres .

6 jornada



Imagen

Mireia Belmonte y María Vilas hacen plata y bronce, respectivamente, en la prueba de 1.500 libre en el Europeo de Londres

Imagen

1. Kapás Boglárka (HUN) CR 15.50.22
2. Mireia Belmonte (ESP) 16.00.20
3. Maria Vilas Vidal (ESP) 16.01.25


Imagen


...............................................
Final 200 Libres:

4º Melani_Costa acaba 4ª (1.58.08)

8º Patricia Castro (1.58.69)


---------------------------------------------------------
200 mariposa

1/2


Judit Ignacio nadará con un 2:08.76 y esperará conseguir la mínima olímpica, que es de 2:08.66, en la final del domingo.


Mireia Belmonte pagó el esfuerzo en las semifinales de los 200 mariposa, que la nadó una hora después del exigente 1.500, y no logró meterse en la final (2:10.78).
.............................................


.............................................
50 Libre

1/2

Miguel Ortiz-Cañavate mejora la marca de la mañana 22.46, y es 8º de su semifinal de 50 Libre



twitter.com/LENaquatics







CLASIFICACIONES

HOMBRES
50 m. libre (series)
18. Miguel Ortiz-Cañavate (Esp) 22”59 C
50 m. libre (semifinales)
1. Florent Manaudou (Fra) 21”64 C
2. Benjamin Proud (GBR) 21”84 C
3. Kristian Gkolomeev (Gre) 21”89 C
100 m. mariposa (FINAL)
1. Laszlo Cseh (Hun) 50”86
2. Konrad Czerniak (Pol) 51”22
3. Mehdy Metella (Fra) 51”70
200 m. espalda (FINAL)
1. Radoslaw Kawecki (Pol) 1’55”98
2. Yakov Yan Toumarkin (Isr) 1’56”97
3. Danas Rapsys (Lit) 1’57”22
50 m. braza (FINAL)
1. Adam Peaty (GBR) 26”66
2. Peter John Stevens (Esl) 27”09
3. Ross Murdoch (GBR) 27”31
Relevo 4x200 m. libre (series)
10. ESPAÑA 7’17”17
(Sánchez, Martín, Puig y Solaeche)
Relevo 4x200 m. libre (FINAL)
1. Holanda 7’07”82
(Dressens, Brzoskowski, Stolk y Verschuren)
2. Bélgica 7’08”28
(Croenen, Surgeloose, Dekoninck y Timmers)
3. Italia 7’08”30
(D’Arrigo, Magnini, Dotto y Detti)

MUJERES
50 m. libres (series)
35. Fátima Gallardo (Esp) 26”29
50 m. libre (semifinales)
1. Francesca Halsall (GBR) 24”21 C
2. Ranomi Kromowidjojo (Hol) 24”37 C
3. Anna Santamans (Fra) 24”83 C
200 m. libre (FINAL)
1. Federica Pellegrini (Ita) 1’55”93
2. Femke Heemskerk (Hol) 1’55”97
3. Charlotte Bonnet (Fra) 1’56”51
4. Melani Costa (Esp) 1’58”08
8. Patricia Castro (Esp) 1’58”69
1.500 m. libre (FINAL)
1. Boglarka Kapas (Hun) 15’50”22
2. Mireia Belmonte (Esp) 16’00”20
3. María Vilas (Esp) 16’01”25
200 m. mariposa (series)
1. Mireia Belmonte (Esp) 2’09”70 C
7. Judit Ignacio (Esp) 2’10”29 C
200 m. mariposa (semifinales)
1. Alessia Polieri (Ita) 2’07”49 C
2. Liliana Szilagyi (Hun) 2’08”63 C
4. Judit Ignacio (Esp) 2’08”76 C
12. Mireia Belmonte (Esp) 2’10”78
50 m. espalda (FINAL)
 1. Francesca Halsall (GBR) 27”57
 2. Mie Oe Nielsen (Din) 27”77
 3. Georgia Davies (GBR) 27”87
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192256
Campeonato de Europa


en Londres .

7 jornada

Tercera medalla para Mireia Belmonte en los Europeos de natación: bronce en 400 libre


Imagen

Judith Ignacio en los 200m mariposa, bronce y plaza para las Olimpiadas de Brasila con una marca de 2:07:52

Imagen

50 libres

Imagen




Hombres

50 libre:

1. Florent Manaudou (FRA), 21.73;

2. Andriy Govorov (UCR), 21.79;

3. Benjamin Proud (GBR), 21.85.

400 estilos: 1.

David Verraszto (HUN), 4:13.15;

2. Richard Nagy (ESQ), 4:14.16;

3. Federico Turrini (ITA), 4:14.74


...

13. Marc Sánchez, 4:20.87;

20. Joan Lluis Pons, 4:23.33


4x100 estilos:

1. Gran Bretaña, 3:32.15,

2. Francia, 3:33.89,

3. Hungría, 3:34.12.

-----------------------------------------
Mujeres 50 libre:

1. Ranomi Kromowidjojo (HOL), 24.07;

2. Francesca Halsall (GBR), 24.44;

3. Jeanette Ottesen (DIN), 24.61.


400 libre:

1. Kapas, 4:03.47;

2. Carlin (GRB), 4:04.85;

3. Mireia Belmonte, 4:06.89;


.........

4. De Memme (ITA), 4:08.19;


5. Melani Costa, 4:09.10

11. María Vilas, 4:13.62.


200 mariposa:

1. Franziska Hentke (ALE), 2:07.23;

2. Lilian Szilagyi (HUN), 2:07.24;

3. Judit Ignacio, 2:07.52.

4x100 estilos:

1. Gran Bretaña, 3:58.57;

2. Italia, 4:00.73;

3. Finlandia, 4:01.49.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8193533
Mireia Belmonte: "Esperamos superar el récord de medallas"

La nadadora asegura estar "entusiasmada" ante el inicio de los Juegos Olímpicos Río 2016, en los que espera que España logre más medallas que en Barcelona en 1992.

La nadadora Mireia Belmonte ha dicho hoy estar "entusiasmada" ante la puesta en marcha de los Juegos Olímpicos Río 2016, que contempla como una cita histórica porque España cuenta "con muchos deportistas y, por suerte, muy buenos, para intentar superar el récord de 22 medallas de las de Barcelona en 1992".

La nadadora catalana ha hecho esas declaraciones en Murcia, donde ha intervenido hoy en la 18 Gala del Deporte de la Universidad Católica San Antonio (UCAM), de la que es alumna y a cuyo club Fuensanta representa en las competiciones en las que participa.

La que es una de las mejores deportistas españolas de todos los tiempos y la mejor nadadora, nacida en Badalona hace 25 años y que en Londres 2012 ganó dos medallas de plata, ya piensa en su presencia en Río.

"Estoy entusiasmada con las semanas que quedan para los Juegos Olímpicos y ya empiezan a florecer los nervios. Hay muchas ganas de que lleguen para demostrar todo lo que he entrenado este año", ha apuntado en declaraciones a los medios de comunicación.

Belmonte va a seguir con su programación establecida, que "conlleva mucho volumen de trabajo en el agua, test de calidad y ejercicios en el gimnasio".

Sobre sus expectativas en la piscina, ha declarado que "estar en todas las rondas finales ya sería un hito".

También ha hablado del problema derivado del virus zika y ha dicho que espera "a que salga el informe del Comité Olímpico Español sobre el tema, pero si Alejandro Blanco, su presidente, dice que estemos tranquilos, hay que hacerle caso".

La nadadora participará próximamente en la prueba preolímpica de 10 kilómetros en aguas abiertas.

http://masdeporte.as.com/masdeporte/201 ... 34941.html
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8194101
Preolímpico de Setúbal (Portugal)

Erika Villaécija nadará en las aguas abiertas de Río

Mireia Belmonte, vígésimoctava, se quedó fuera

Erika Villaécija será la representante del equipo femenino español de natación de aguas abiertas en los Juegos de Río 2016 tras acabar decimocuarta en el Preolímpico de Setúbal (Portugal).

Imagen

El puesto de fue 14º Erika Villaécija, séptima en los Juegos de Londres 2012, competirá en Río en su cuarta cita olímpica.

El preolímpico daba plaza directa a los diez primeros clasificados y repartía las correspondientes al criterio continental. Sólo puede haber un representante por país.


Se quedó fuera de esta modalidad Mireia Belmonte, que acabó en el puesto 28.


La prueba olímpica se disputará en la playa de Copacabana, sobre 10.000 metros.



hoy

En la prueba masculina, Antonio Arroyo y Pol Gil serán los aspirantes españoles.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8194830
Erika Villaécija gana los 5 kilómetros contrarreloj

Villaécija lo consiguió en 58:18, mientras que el tiempo de Goyanes, segunda ha sido de 1:01.01 y la tercera, Nuria Ciuró, ha marcado 1:02.05.

La nadadora Erika Villaécija (CN Sabadell) se ha proclamado ganadora de la prueba de 5 kilómetros contrarreloj del Campeonato de España de Aguas Abiertas, que se ha disputado este fin de semana en la localidad gerundense de Banyoles.

Villáecija, que ayer fue descalificada en los 10 kilómetros por saltarse la corchera que marcaba la llegada después de entrar la primera en meta, ha hecho una demostración de fuerza que le ha llevado a sacarle casi tres minutos a la segunda clasificada, Paula Goyanes (Galaico).

El tiempo de la vencedora ha sido de 58:18, mientras que el de Goyanes ha sido de 1:01.01 y la tercera, Nuria Ciuró, ha marcado un registro de 1:02.05.

En categoría masculina, el campeón en los 5 kilómetros contrarreloj ha sido Roger Rabassa (CN Mataró) con un tiempo de 54:28, seguido de Raúl Santiago (CN Metropole) con 54:47 y de Gaspar Andrade (CN Arzua) con 55:56. En la primera jornada de la competición de Banyoles, los ganadores fueron Aida Bertrán (CE Mediterrani) y Pol Gil (CN Vallirana).

Unos 150 nadadores han tomado parte en las pruebas de las diferentes categorías que se han disputado estos dos días en el lago de Banyoles, un escenario que fue sede olímpica en los Juegos de Barcelona'92.

http://masdeporte.as.com/masdeporte/201 ... 18266.html
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8195576
NATACIÓN PREOLÍMPICO USA

Phelps ganó el duelo a Lochte en los 200 metros estilos

La figura de Michael Phelps volvió a brillar de manera especial en la sexta jornada del torneo preolímpico de natación de Estados Unidos al ganar un nuevo duelo de 200 metros estilos a su compatriota Ryan Lochte



Este jueves, el día de su 31 cumpleaños, el ganador de 22 medallas olímpicas intentará repetir clasificación en los 200 estilos, y aún le quedan los 100 libre y 100 mariposa, después de no presentarse a los 200 libre. Además, Phelps podría formar parte del relevo 4x100 estilos, 4x100 libre y tampoco se descarta el 4x200 libre
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196015
La Real Federación Española de Natación ha confirmado este jueves el programa definitivo de sus nadadores en los próximos Juegos Olímpicos de Río

Convocatoria final para Río

-Mireia Belmonte: 400 libre, 800 libre, 200 mariposa, 200 estilos, 400 estilos, 4x200 libre

-Patricia Castro: 200 libre, 4x100 libre, 4x200 libre

-Melani Costa: 200 libre, 400 libre, 4x100 libre, 4x200 libre

-Duane da Rocha: 100 espalda, 200 espalda

-Fátima Gallardo: 4x100 libre, 4x200 libre

-Marta González: 4x100 libre

-Judit Ignacio: 100 mariposa, 200 mariposa

-Jessica Vall: 100 braza, 200 braza

-María Vilas: 800 libre, 400 estilos

-África Zamorano: 200 espalda, 200 estilos

-Markel Alberdi: 4x100 libre

-Antonio Arroyo: 1500 libre

-Miguel Duran: 400 libre, 4x200 libre

-Hugo González: 100 espalda, 200 espalda

-Víctor Martín: 4x200 libre

-Aitor Martínez: 4x100 libre

-Bruno Ortiz-Cañavate: 4x100 libre

-Miguel Ortiz-Cañavate: 4x100 libre

-Carlos Peralta: 200 mariposa

-Joan Lluís Pons: 400 estilos

-Albert Puig: 4x200 libre

-Marc Sánchez: 1500 libre, 4x200 libre

-Eduardo Solaeche: 200 estilos








La Real Federación Española de Natación ha confirmado este jueves el programa definitivo de sus nadadores en los próximos Juegos Olímpicos de Río, una vez que la lista de participantes en Brasil ya había sido anunciada hace unas semanas. En ella se daba por hecho la participación de cada nadador en las pruebas en las que había conseguido la mínima estipulada por el máximo organismo nacional.

Ese era el caso de las dos cabezas visibles del equipo español, Mireia Belmonte y Jessica Vall. La doble subcampeona olímpica nadará en Río su programa habitual, con 400 libre, 800 libre, 200 mariposa, 200 estilos y 400 estilos, además del relevo de 4x200 libre. Mientras, Vall estará en esos 100 braza y 200 braza para los que se ganaba el billete olímpico en el pasado Campeonato de España de Primavera.

Sí introducen cambios otras dos de las primeras damas de la natación nacional. Melani Costa, clasificada en los 400 libre, nadará también los 200 libre al hacer valer su mínima FINA, una circunstancia que la RFEN dejaba abierta para los nadadores que hubieran cumplido con sus exigencias en otras pruebas. Lo mismo sucede con Duane da Rocha, con un billete olímpico en los 200 espalda que le permitirá tirar de su mínima FINA en los 100 para tomar contacto con la piscina en esta distancia.

Además, Judit Ignacio nadará los 100 mariposa junto a los 200 inicialmente previstos. Por su parte, África Zamorano utilizará su mínima FINA en los 200 estilos para unirlos a su programa, en los que solo figuraban los 200 espalda.

No hay más cambios a nivel femenino con respecto a las pruebas inicialmente previstas, pero sí a nivel masculino. Hugo González añade los 100 espalda a su participación en el 200.

Otro de los datos confirmados es que España no lanzará a ninguno de sus representantes del relevo de 4x100 libre masculino a la piscina a nivel individual. En total, serán ocho los nadadores, de los veintitrés convocados, que naden tan solo pruebas de relevos.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196016
Europeos de natación junior



Albert Escrits, plata europea junior en 1.500 metros libre


Hugo González se ha quedado fuera del podio en los 100 espalda a pesar de lograr su mejor marca personal




El español Albert Escrits ha conseguido este jueves la medalla de plata en los 1.500 libre de los Europeos de natación junior que se están disputando en Hodmezovasarhely (Hungría).

El joven nadador del CN Granollers nadó la serie rápida en un tiempo de 15:11.60, con lo que rebajó su marca personal por veinte segundos. Tan solo fue superado por el británico Tom Derbyshire (15.08.31).

Hugo González fue cuarto en el hectómetro espalda con 54.68, mejor registro personal y marca nacional de 17 años, al rebajar en dos centésimas su crono anterior. Además pasó a la final de 200 estilos con 2.03.58, sexta marca.

También fue cuarta Carmen Balbuena en los 200 mariposa con 2:12.13 tras ser superada al final por la alemana Stephens.

Marina Castro concluyó en la sexta plaza en la final de 400 libre con 4:14.19. Por la mañana había establecido su mejor marca personal con 4:13.83.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196130
El actual campeón mundial júnior de los 200 metros espalda, Hugo González de Oliveira, se clasificó esta tarde para la final de esa modalidad en los Campeonatos de Europa Júnior de Hungría.

González obtuvo el séptimo registro de tiempo (2:00.27) en una prueba muy rápida que terminó con cinco nadadores por debajo de los dos minutos; mientras que su compatriota, Héctor Fontabella,no pasó el corte al registrar un tiempo de 2:02.35.

El nadador madrileño, que ya ha demostrado que puede nadar esta prueba en 1:57 (su mejor marca y segunda de la historia en España), intentará luchar por las primeras posiciones en la final de Hungría.

En la prueba definitoria de los 200 estilos individual, y a pesar de ser primero con un tiempo de 2:00.01, Hugo González fue descalificado por un viraje irregular en el recorrido espalda-brazo y el que hubiese sido el primer oro de la delegación española pasó a manos del inglés Joe Litchfield (2:01.07).

Andrea Galisteo logró el octavo lugar en la serie rápida de los 1.500 libre (16:48.51) y el equipo formado por Maeso, García Estrella, Balbuena y San Nicolás obtuvo el quinto lugar (4:09.93) en la final de los relevos 4x100 estilos femenino.

En la modalidad individual, Carmen San Nicolás, a pesar de lograr su marca personal en los 200 libre (2:02.60), no fue capaz de avanzar a la siguiente fase.

Lo mismo ocurrió con Carmen Balbuena, quien fue décima (segunda reserva) en la prueba de 100 mariposa con un registro de 1:01.04 y no pudo alcanzar la final.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196177
Hugo González,con tan solo 17 años campeón europeo junior de 200 espalda _alabanza _alabanza


Se llevó la medalla de oro con un tiempo de 1’57”, con lo que iguala su mejor marca nacional de su edad


El español Hugo González ha conseguido este sábado la medalla de oro en la final de 200 espalda de los Europeos junior de natación, que se están disputando en Hodmezovasarhely (Hungría).

Hugo González, con tan solo 17 años y clasificado para los Juegos de Río, se proclamó campeón continental con un tiempo de 1’57”00, con lo que iguala su mejor marca nacional de su edad.

Pese a su descalificación del viernes en los 200 estilos cuando había ganado la prueba y el hecho de nadar por una calle exterior, el español completó una espectacular final y superó por casi un segundo al polaco Jakub Skierka. Cerró el podio el italiano Jacopo Bietti.


Imagen




y con una hora de descanso entre prueba y prueba


plata 50 espalda
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196230
Campeonatos de Europa de Aguas Abiertas que se disputan en la localidad holandesa de Hoorn


disputarón la distancia olímpica de 10 km

Imagen

Erika Villaecija, 15ª en los 10 kilómetros del Europeo



Pol Gil ha sido trigésimo en la prueba masculina en el Europeo de aguas abiertas



Categoría femenina



La nadadora española Erika Villaecija concluyó en decimoquinta posición la prueba de los 10 kilómetros de los Campeonatos de Europa de Aguas Abiertas que se disputan en la localidad holandesa de Hoorn y en la que compartieron el oro la italiana Rachele Bruni y la francesa Aurelie Muller.

Villaecija, que será la representante española en la pruebas de aguas abiertas en los Juegos Olímpico de Río, invirtió un tiempo de 2:09:00.2, dos minutos más que la italiana Bruni y la francesa Muller, que tocaron el panel de llegada con el mismo tiempo, 2:07:00.1 horas.

Una medalla de oro que parecía destinada a la holandesa Sharon van Rouwendaal, que perdió toda opción de victoria al confundirse en la boya final y tomar un camino distinto a meta cuando lideraba la prueba, lo que obligó a la holandesa a retroceder para acabar finalmente siendo cuarta.




10 Kilómetros. Categoría femenina

---------------------------------

.1. Rachele Bruni (ITA) 2:07:00.1

Aurelie Muller (FRA) m.t

.3. Arianna Bridi (ITA) 2:07:03.6

.4. Sharon van Rouwendaal (NED) 2:07:06.8

.5. Angelica Andre (POR) 2:07:11.3

.........

15. Erika Villaécija (ESP) 2:09.00.2




Categoría masculina

Por su parte, el español Pol Gil concluyó con un tiempo de 2:02:12 en trigésima posición en la final de los 10 kilómetros masculinos en la que se impuso el holandés Ferry Weertman -1:55:20- por delante del británico Jack Burnell, plata, y el francés Marc Antoine Olivier, bronce.



10 Kilómetros. Categoría masculina

----------------------------------

.1. Ferry WEERTMAN (NED) 1:55:20.6

.2. Jacl Burnell (GBR) 1:55:21.2

.3. Marc Antoine Olivier (FRA) 1:55:21.6

.4. Federico Vanelli (ITA) 1:55:24.3

.5. Spyridon Gianniotis (GRE) 1:55:25.0

............

30. Pol Gil (ESP) 2:02:12.9








disputarán la distancia de 5 km en día 12.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196395
Campeonatos de Europa Absolutos celebrados en Hoorn (Holanda)



Erika Villaécija ha conquistado el séptimo lugar en la prueba de 5 km con un crono de 1h.00.57



Huskisson (59.46), Wunram (59.52) y Van Rouwendaal (59.54) fueron las ocupantes del podio
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8196567
Campeonato de España Verano 2016



La nadadora Mireia Belmonte, del UCAM Fuensanta, ha vencido esta noche en la prueba de 800 metros en el Campeonato de España que se está celebrando en el Club Natación Metropole, de Las Palmas de Gran Canaria, con un tiempo de 8:24.77, nuevo récord de los campeonatos.

La subcampeona en 200 metros mariposa y 800 libres en los Juegos Olímpicos de Londres (2012) ha superado a las olímpicas Melani Costa, del UCAM Fuensanta, que registró un tiempo de 8:27.09, y María Vilas, del Club Natación Riveira, con 8:31.97.

Tras deslumbrar en la primera jornada del nacional al batir el récord absoluto del pasado Campeonato (8:26.74), Belmonte mantendrá mañana un duelo muy intenso con Judit Ignacio, del Club Natación Sabadell.

En la prueba de 1.500 libres masculino, Marc Sánchez, del Club Natación Sabadell, y Antonio Arroyo, del Club Natación Atletic-Barceloneta, han mantenido una pugna de vértigo en la serie rápida, en la que se ha impuesto el primero con una marca de 15:16.74, que le ha valido para superar el récord del pasado campeonato (15:21.20), mientras que Arroyo ha hecho un tiempo de 15:18.17.

Por su parte, el prometedor júnior Albert Escrits, del Club Natación Granollers, quien obtuvo la medalla de plata el pasado 7 de julio en el Europeo celebrado en Hungría, ha ocupado la tercera posición (15:27.69), batiendo el récord del pasado Campeonato de España júnior (15:38.90).

El grancanario Raúl Santiago, del anfitrión Club Natación Metropole, ha tenido opciones de asaltar la tercera plaza, pero ha tenido que conformarse con la cuarta (15:27.78) al ser más rápido Escrits en la recta final.

En la primera jornada del Nacional júnior, el nadador Íñigo Pravia, del Club Natación Canoe, ha logrado el récord de campeonatos en la prueba de 1.500 metros libres en categoría masculina, con un tiempo de 15:38.90, superando el anterior registro de 15.40.20.

Asimismo, Águeda Cons, de 16 años y del Club Natación Galaico, ha firmado una serie para enmarcar, que le ha valido para obtener una marca de 8:39.99, batiendo la plusmarca nacional para jóvenes de 16 años (8:41.07) y el récord de los campeonatos (8:51.10)
  • 1
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
Voleibol

2019 30º edición Campeonato de Europa[…]

PORRA MINERA. 3ª DIVISIÓN. GRUPO XVI[…]

https://i.postimg.cc/13m2n6sx/resultado-ceuta-04[…]

CR ONICA PUBLICADA EN EL DÍA DE CÓRD[…]