FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
#8141419
La historia de la Selección masculina cumple mañana 80 años


Mañana miércoles 15 de abril se cumplen 80 años del primer partido de la Selección.

Se jugó en Madrid, con Portugal como rival. Fue la primera victoria


La victoria sobre los portugueses (33-12) permitió al novel equipo español clasificarse para el primero Eurobasket de la historia, del que semanas después regresó como subcampeona.


Rafael Ruano, Emilio Alonso, Pedro Alonso, Cayetano Ortega, Máximo Arnaiz, Armando Maunier y Rafael Martín fueron los siete primeros internacionales por España, con Mariano Manent en el cargo de seleccionador.

Imagen
Última edición por 10 CELTA el 17 Jul 2016, 13:02:07, editado 4 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8156655
Imagen





MUNDIAL U19 MASCULINO
Creta, Grecia

España está enrolada en el grupo B y jugará la primera fase contra China, Turquía y Argentina.

Grupo B

Sábado 27, 15h (hora española): España- China
Domingo 28, 15h (hora española): España- Turquía
Martes 30, 12:45h (hora española): España-Argentina








Mundial U19


Grupo B


Imagen

Mundial U19 Creta Grecia


84 ESPAÑA ---- CHINA 73

17-14 21-16 27-27 19-16

ESPAÑA

F. Alonso (6), X. Oroz (10), M. García (10), S. Rodríguez y Y. Sima (10) -cinco inicial- P. Pérez (8), S. García (19), X. López (12), J. Jiménez, N. Sabata (3), J. Díaz (2) y R. Vila (4).


CHINA

Y. Shi, R. Zhao (11), K. Yang (2), H. Fu (6) y J. Hu (22) -cinco inicial- M. Sun, Y. Zhao (16), Y. Wu, Z. Zuo (4), Z. Meng, Y. Shao (12) y F. Zeng.




Imagen


España derrota a China 84-73


partido completo youtube


.com/v/l5oxrBhKH0E[/


estadisticas

.fiba.com/world/u19/2015/2706/Spain-China


ESPAÑA

Imagen

4 Pablo PEREZ 180 cm Valencia Basket 27/02/1997

Imagen

5 Sergi GARCIA 190 cm CAI Zaragoza 17/02/1997

Imagen

6 Xabier LOPEZ-AROSTEGUJ 195 cm Juventud Badalona 19/05/1997

Imagen

7 Xabier OROZ 190 cm ISB 19/01/1996

Imagen

8 Marc GARCIA 195 cm C.B. Manresa 07/03/1996

Imagen

9 Yankuba SIMA 208cm Eleven Ganobake USA 28/07/1996

Imagen

10 Francisco Fernando ALONSO Cushing Academy USA 25/05/1996

Imagen

11 Jose Alberto JIMENEZ 188 cm Unicaja Málaga 18/06/1996

Imagen

12 Samuel RODRIGUEZ 200 cm C.B. Tenerife 02/08/1997

Imagen

13 Nil SABATA 202 cm Basquet Manresa 12/01/1996

Imagen

:idea: 14 Jacobo DIAZ 203 cm C.B. Academy 23/07/1996

Imagen

15 Ramon VILÀ 202 cm FC Barcelona 11/09/1997





:idea: Jacobo Díaz se ha reincorporado a la selección española U19 tras la baja de Jaume Sorolla
#8156770
MUNDIAL U19 MASCULINO

Creta, Grecia

España está enrolada en el grupo B y jugará la primera fase contra China, Turquía y Argentina.

Grupo B


Domingo 28 JUNIO 2015

15h (hora española):

Imagen

72 TURQUÍA ----- ESPAÑA 65

18-12 26-17 17-16 11-20


TURQUÍA

B Ugurlu (8), Y. Arslan (5), T. Gecim (6), E. Arar (13) y A. Olmaz (2) -cinco inicial- K. Bayram (5), D. Özdemiroglu, O. Baykan, O. Ulubay (5), M. Alemdaroglu (4) y E. Güven (10).

ESPAÑA

Fernando Alonso (4),Xabier Oroz (6), Marc García (9), Samuel Rodríguez (8) Yankuba Sima (7) -cinco inicial-

Pablo Pérez (2), Sergi García (5), Xabier López -Arostegui (5), Jose Alberto Jiménez (5), Nil Sabata (baja por lesión), Jacobo Díaz (0) , Ramón Vila (4).


DERROTA ante Turquia




outube.com/v/owUbujYGknI#t=6427
Última edición por 10 CELTA el 30 Jun 2015, 22:21:56, editado 2 veces en total.
#8157332
MUNDIAL U19 MASCULINO

Creta, Grecia

España está enrolada en el grupo B y jugará la primera fase contra China, Turquía y Argentina.

Grupo B

3º jornada

Imagen

75 España --- Argentina 51

3-22 9-20 17-17 22-16



ESPAÑA



F. Alonso (10), X. Oroz (2), M. García (18), S. Rodríguez (7) y Y. Sima (6) -cinco inicial-

l- P. Pérez (0), S. García (5), X. López-Arostegui (6), J. Jiménez (4), J. Díaz,(12) R. Vila (5) y N. Sabata ( baja por lesión)



Una gran primera mitad impulsa a España ante Argentina (75-51) y le da la segunda plaza
Con un espectacular 42-12 al descanso (22-3 :shock: al término del primer periodo), la selección U19M finiquitó el último encuentro de la primera fase del Mundial ante Argentina. Los de Joaquín Prado acaban como segundos de grupo y se enfrentarán en octavos de final a Egipto.


Marc García, con 18 puntos, y Jacobo Díaz, con 12 puntos y 8 rebotes, los más destacados por el bando español.

Imagen



En el otro partido del grupo B, Turquía no falló ante China (51-62) gracias a una buena segunda mitad en la que remontaron el partido y termina como primera de grupo. De esta manera, España ocupa el segundo puesto y se enfrentará en octavos al tercer clasificado del grupo A, Egipto.

Grupo B:

1º Turquía (3-0, +28)
2º España (2-1, +28)
3º China (1-2, -15)
4º Argentina (0-3, -41)


REPASO AL RESTO DE GRUPOS

Grupo A:

Estados Unidos no tuvo problemas para superar con solvencia a Egipto (92-50) y asegurarse el primer puesto del grupo. Por su parte, Croacia pasó por encima de Irán en la segunda mitad y consiguió una abultada victoria (86-36) que le mantiene en la segunda posición de la tabla.

1º Estados Unidos (3-0, +94)
2º Croacia (2-1, +71)
3º Egipto (1-2, -82)
4º Irán (0-3, -83)

Grupo C:

En el duelo por hacerse con la primera plaza, Canadá puso la directa ante Italia en la segunda parte y acabó llevándose la victoria (78-54). En el otro enfrentamiento del grupo, Australia mostró ser muy superior Túnez y consiguió un amplio triunfo (64-93).

1º Canadá (3-0, +84)
2º Italia (2-1, +5)
3º Australia (1-2, +24)
4º Túnez (0-3, -113)





.fiba.com/world/u19/2015/groups

1/8

Mié 01 de julio 2015
Estados Unidos - Argentina

Mié 01 de julio 2015
Italia - República Dominicana

Mié 01 de julio 2015
Egipto- España

Mié 01 de julio 2015
Túnez - Grecia

Mié 01 de julio 2015
Croacia China

Mié 01 de julio 2015
Canadá Corea del Sur

Mié 01 de julio 2015
Irán - Turquia

Mié 01 de julio 2015
Australia - Serbia



.fiba.com/world/u19/2015/groups
#8157483
MUNDIAL U19 MASCULINO

Creta, Grecia


1/8


MUNDIAL SUB-19 |


Imagen

60 EGIPTO ---- ESPAÑA 67

España gana a Egipto y se mete en cuartos de final del Mundial

De la mano de Marc García (21 puntos) los de Joaquín Prado superaron a los africanos en un irregular partido. El ganador del Grecia-Túnez será el rival por un puesto en semis.


60 EGIPTO ---- ESPAÑA 67

19-15 10-21 8-20 23-11


EGIPTO
M. M. Mohamed (2), B. Alian (4), M. Mohamed (17), A. Mahram (8) y A. Khalaf (9) -cinco inicial-

M. Abdelkagy, A. Metwali, M. Mahmoud (5), M. Abdelrahman (2), S. Elsandily (4), M. I. Mohamed (7) y E. Mostafa (2).

ESPAÑA
Francisco Fernando Alonso Alonso (5),Xabier Oroz (2), Marc García (21), Samuel Rodríguez (2) Yankuba Sima (3) -cinco inicial-

Pablo Pérez (3), Sergi García ( 8 ), Xabier López -Arostegui (7), Jose Alberto Jiménez (4), Nil Sabata (baja por lesión), Jacobo Díaz (9) , Ramón Vila (3).



.fiba.com/world/u19/2015/groups

1/8


Vencedor : Estados Unidos
1 Julio 2015 Estados Unidos 93 - 45 Argentina


Vencedor : Italia
1 Julio 2015 - 14:30 Italia 82 - 73 República Dominicana


Vencedor : España
1 Julio 2015 Egipto 60 - 67 España


Vencedor : Grecia
1 Julio 2015 - 19:30 Túnez 48 - 100 Grecia


Vencedor : Croacia
1 Julio 2015 - 15:00 Croacia 75 - 68 China


Vencedor : Canadá
1 Julio 2015 - 16:45 Canadá 100 - 64 Corea del Sur


Vencedor : Turquía
1 Julio 2015 Irán 63 - 73 Turquía

Vencedor : Australia
1 Julio 2015 - 19:00 Australia 69 - 56 Serbia

1/4

el próximo viernes, día 3 de julio 2015

Estados Unidos - Italia
España - Grecia
Croacia - Canadá
Turquía - Australia




.fiba.com/world/u19/2015/groups




.fiba.com/world/u19/2015/groups
Última edición por 10 CELTA el 02 Jul 2015, 21:23:35, editado 1 vez en total.
#8157486
SELECCIÓN U20 MASCULINA (’95)

Paco Redondo será el encargado de dirigir a una selección española que tratará de volver a lo más alto del podio tras dos años ocupando la tercera y segunda posición. El reto será el Europeo U20M de Lignano (Italia) del 7-17 de julio y los primeros rivales serán la República Checa, Rusia, Ucrania y Polonia.

BASES: Alberto Martín (UCAM Murcia) y *Francisco Alonso (Cushing Academy).

ALEROS: Alberto Abalde (Joventut), Agustí Sans (Joventut), Juancho Hernangómez (Estudiantes), *Marc García (Manresa) y Ander Martínez (Estudiantes).

PÍVOTS: Ilimane Diop (Baskonia), Rubén Guerrero (South Florida), José Ignacio Nogués (Joventut) y *Yankuba Sima (Eleven Ganobake).

INVITADOS: Gerard Gomila (Joventut), Xavi Moix (FC Barcelona), Aitor Zubizarreta (Portland), David Iriarte (Joventut) y Marcos Portález (Planasa Navarra).
#8157487
SELECCIÓN U18 MASCULINA (’97)

Luis Guil será el encargado de dirigir a la selección española en el Europeo U18 de Volos (Grecia) que se disputará entre el 23 de julio y el 2 de agosto. Los rivales en la primera fase serán Francia, Ucrania y la República Checa.

BASES: Pablo Pérez (Valencia Basket), Sergi García (CAI Zaragoza) y Andrés Rico (Real Madrid).

ALEROS: Xabi López-Arostegui (Joventut), Santi Yusta (Real Madrid), Jonathan Barreiro (Real Madrid), Víctor Moreno (Fuenlabrada) y *Eric Vila (FC Barcelona).

PÍVOTS: Ramón Vila (FC Barcelona), Samuel Rodríguez (Náutico Tenerife), Jaume Sorolla (FC Barcelona), Óscar Amo (Joventut), Álex Mazaira (FC Barcelona) y Marc Martí (CAI Zaragoza).
#8157488
SELECCIÓN U16 MASCULINA (’99)

Los chicos de David Soria tratarán de volver a lo más alto del podio como ya hicieran en 2013 tras la medalla de bronce conseguida el verano pasado. El Europeo U16M se jugará en Kaunas (Lituania) los días 6-16 de agosto y los rivales de España serán Lituania, Israel y Grecia.

BASES: Luis Eugenio García (Unicaja), Germán Kasanzi (Real Madrid), Alejandro Rubio (Bahía San Agustí) y Raimon Carrasco (FC Barcelona).

ALEROS: Acoydan McCarthy (Real Madrid), Miguel González (Valladolid), Unai Mendikote (CAI Zaragoza) y Josep Puerto (Valencia Basket).

PÍVOTS: Sergi Martínez (FC Barcelona), Francisco Salvador (Real Madrid), Osas Ehigiator (Fuenlabrada), Ignacio Rosa (Unicaja), Alejandro Galán (Joventut) y Eric González (Joventut).
#8157932
MUNDIAL U19 MASCULINO

Creta, Grecia


1/8


MUNDIAL SUB-19

viernes, día 3 de julio 2015

59 España - Grecia 70

14-12 12-14 15-25 18-19

ESPAÑA
Francisco Fernando Alonso Alonso (3),Sergi García ( 3 Marc García (6) Jacobo Díaz (0) ,Yankuba Sima (22)-cinco inicial- Pablo Pérez (0),Xabier Oroz (0), Xabier López -Arostegui (11),Jose Alberto Jiménez (0),, Nil Sabata (baja por lesión),Samuel Rodríguez (0) , Ramón Vila (12).


GRECIA
V. Mouratos, D. Stamatis (), D. Skoulidas (8), K. Mitoglou (11) y G. Papagiannis -cinco inicial- V. Toliopoulos (9), M. Lountzis (4), T. Dorsey (14), T. Kottas (2), G. Tsalmpouris, S. Billis y V. Charalampopoulos (14).




1/4



86 Estados Unidos - Italia 65


59 España - Grecia 70

84 Croacia - Canadá 71

81 Turquía - Australia 70




1/2

semifinales





19:30 Estados Unidos – Grecia
17:15 Croacia – Turquía


España seguirá luchando por la quinta plaza del campeonato y el primer rival será la selección italiana.

15:00 Italia – España

12:45 Canadá – Australia
#8158086
MUNDIAL U19 MASCULINO

Creta, Grecia


primer cruce por la quinta plaza del campeonato

España tendra que jugar por la 7º plaza contra Australia (12:45).


83 ITALIA ---- ESPAÑA 77

13-25 16-24 11-15 29-05 prorroga 14-08

ITALIA

G. Della Rosa (4), L. Severini (18), M. Mastellari, S. Flaccadori (25) e I. Lupusor (6) -cinco inicial- V. Costa, A. Picarelli (12), A. La Torre, A. Cacace (14), J. Lucarelli (4), E. Ruiu y L. Tote.

ESPAÑA

S. García, M. García (16), X. López-Arostegui (16), J. Díaz (8) y Y. Sima (15) -cinco inicial- P. Pérez, X. Oroz (5), F. Alonso (9), J. Jiménez, S. Rodríguez (6), R. Vila (2) y N. Sabata (les).




España sub-19 ganaba de 24 puntos al final del tercer cuarto... y terminó perdiendo prorroga wacko

Italia lograron un parcial de 29-5 en el último cuarto, con una canasta tras rebote ofensivo incluida a falta de 11 segundos para enviar el partido a la prórroga. En los cinco minutos extra, motivados por lo conseguido, Italia fue superior y terminó llevándose el encuentro por 83 a 77.


Imagen

MVP italiano Diego Flaccadori 25 puntos + 8 asistencias

Xabier López -Arostegui 16 puntos + 9 rebotes







MUNDIAL SUB-19




primer cruce por la quinta plaza del campeonato

12:45 66 Canadá – Australia 58

15:00 83 Italia – España 77



1/2

semifinales





19:30

82 Estados Unidos – Grecia 76


Grecia le dio más guerra que ningún otro equipo a Estados Unidos, pero sin consumar la sorpresa. 82-76. EEUU disputará la final ante Croacia

17:15

91 Croacia – Turquía 56





Final

Estados Unidos - Croacia


por el 3º puesto

Grecia – Turquía
#8158196
MUNDIAL: Mundial Sub-19 -


Puestos 7º y 8º

Imagen

12:45

72 España ----- Australia 103

12-21 , 13-22 , 28-23 , 19-37

Imagen

ESPAÑA
F. Alonso (15), M. García, X. López-Arostegui (17), J. Díaz (6) y Y. Sima (5) -cinco inicial- P. Pérez, X. Oroz (6), S. García (2), J. Jiménez (6), S. Rodríguez, R. Vila (15) y N. Sabata (les).

AUSTRALIA
W. McDowell-White (7), J. White (9), D. Vasiljevic, K. Clark (6), D. Gank (2) -cinco inicial- A. Glover (8), T. Krebs (31), T. Wilson, G. Blagojevic (8), J. McVeigh (15), J. Hunter (14) y G. McKay (3).




España termina 8º puesto Mundial Sub-19 -

el gran protagonista del partido, Tanner Krebs (31 puntos y 7 triples

Imagen





MUNDIAL: Mundial Sub-19 -



Estados Unidos GANA el Mundial Sub-19 proroga ante una combatiba Croacia

.fiba.com/ls/#8043&11716-56-A


Final

79 Estados Unidos - Croacia 71

67 - 67

14-13 20 - 18 16 - 16 17 - 20


PRORROGA 12 - 4

Estados Unidos

Imagen

Jalen Brusnon 14 puntos 7 asistencias / 5 rebotes


Imagen

Jaison Tatum 13 puntos

Imagen

Harry Giles 13 puntos


Croacia

Imagen

Nik Slavica 21 puntos /6 asistencias / 5 rebotes

Imagen

Marko Arapovic 16 puntos 12 rebotes


Puestos 3º y 4º

80 Turquía --- Grecia 71

Puestos 5º y 6º

77 Cánada --- Italia 44


Puestos 7º y 8º

103 Australia ---- España 72

España termina 8º puesto Mundial Sub-19 -


Puestos 9º y 10º

77 Serbia --- Argentina 76

Puestos 11º y 12º

101 Egipto --- Corea del Sur 88

Puestos 13º y 14º

71 Dominicana--- Irán 50
#8159172
Campeonato Europeo 2015

SUB 20

en Italia



Imagen
4 - Francisco Alonso 1.89 1996 Cushing Academy Base
Imagen
5 - Alberto Martín 1.88 1995 UCAM Murcia Base
Imagen
6 - Alberto Abalde 2.00 1995 Joventut Alero
Imagen
7 - Agustí Sans 1.94 1995 Joventut Alero
Imagen
8 - Xavi Moix 1.87 1995 FC Barcelona Alero
Imagen
9 - Marc García 1.98 1996 Manresa 1996
Imagen
10 - Ander Martínez 1.99 1995 Estudiantes Alero
Imagen
11 - Rubén Guerrero 2.12 1995 South Florida Pívot
Imagen
12 - Yankuba Sima 2.07 1996 Eleven Ganobake Pívot
Imagen
13 - José Ignacio Nogués 2.04 1995 Joventut Pívot
Imagen
14 - Juancho Hernangómez 2.04 1995 Estudiantes Alero
Imagen
15 - Ilmane Diop 2.10 1995 Laboral Kutxa Pívot

Descarte: Gerard Gomila 1.92 1995 Prat Joventut Alero
Descarte: Aitor Zubizarreta 1.91 1995 Univ. Portland Alero
Descarte: Marcos Portález 2.02 1995 Planasa Navarra Pívot
Descarte: David Iriarte 2.07 1995 Joventut Pívot




twitter.com/Cantera_Basket


primera fase

71 España - República Checa 54
60 Rusia --- España 69
80 España - Ucrania 72
52 Polonia - España 72
#8159430
Campeonato Europeo 2015

Europeo U20 masculino de Lignano (Italia)


2º fase

1º partido

75 España --- Alemania 40

10-19 8-19 12-21 10-16


Alberto Abalde 11 puntos 3 rebotes, 1 asistencia y 3 recuperaciones

Imagen


live.fibaeurope.com/www/Game.aspx?acc=0&gameID=69330&lng=en
twitter.com/Cantera_Basket

2ºfase

75 España --- Alemania 40

España - Lituania

España - Turquia





ya jugo primera fase

Ucrania
República Checa

------------------------------------------
primera fase

71 España - República Checa 54
60 Rusia --- España 69
80 España - Ucrania 72
52 Polonia - España 72
#8159678
Campeonato Europeo 2015

Europeo U20 masculino de Lignano (Italia)


2º fase

2º partido


68 España - Lituania 62

16-14 10-17 24-16 18-15


Imagen

el base Alberto Martín, del UCAM Murcia sumó 22 puntos (4/4 en triples), 3 rebotes, 3 recuperaciones, 2 asistencias, recibió 7 faltas personales y se fue hasta los 31 de valoración




2ºfase

75 España --- Alemania 40

68 España --- Lituania 62


Mañana, frente a Turquía se jugará el primer puesto del grupo

España --- Turquia





ya jugo primera fase

Ucrania
República Checa

------------------------------------------
primera fase

71 España - República Checa 54
60 Rusia --- España 69
80 España - Ucrania 72
52 Polonia - España 72
#8159852
Campeonato Europeo 2015

Europeo U20 masculino de Lignano (Italia)


2º fase

3º partido


57 España --- Turquia 48

España gana a Turquía y acaba la segunda fase como líder

Juancho Hernangomez, máximo anotador del conjunto español en el partido con 15 puntos


Con esta victoria, la selección logra obtener el primer puesto del grupo y ya esperan rival en cuartos de final, que será el cuarto clasificado del grupo E al que se enfrentarán el próximo viernes a las 16:30.



2ºfase

75 España --- Alemania 40

68 España --- Lituania 62

57 España --- Turquia 48


ya jugo primera fase

Ucrania
República Checa

------------------------------------------
primera fase

71 España - República Checa 54
60 Rusia --- España 69
80 España - Ucrania 72
52 Polonia - España 72
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

miercoles biblioteca vallecas internet mercadona […]

PRÓXIMO DOMINGO 20 DE OCTUBRE A LAS 12:00[…]

Racing Lermeño

Racing Lermeño Vs. CD Villamuriel (Sá[…]

Bupolsa - Ávila X V dl Camino - Zamora 2[…]