FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Foro de discusión temático sobre historia, estadísticas, reglamento así como para consultas sobre cualquier equipo/jugador de cualquier categoría.
Avatar de Usuario
Por DTM
#4594300
ANDALUCÍA
NUEVOS CLUBS
REGIONAL PREFERENTE
CD Abes (Granada/nace de la fusión entre el CD Kamelamos Abes y el CD Abes)
1ª PROVINCIAL
Alcalá Enjoy CD (Alcalá la Real)
Arjonilla CF (Arjonilla)
Atlético Andalucía CF (Marbella)
Boulevard (Almería)
Cañarete (Almería)
UD Cazorla (Cazorla)
CD Cuevas del Becerro (Cuevas del Becerro)
Athletic Fuengirola (Fuengirola)
Atlético Jaén (Jaén)
EM Jódar (Jódar)
Atlético Juval (Málaga)
CD Lauro B (Alhaurín de la Torre)
AD Mancha Real-Mágina Norte (Mancha Real/nace de la fusión entre el AD Mancha Real y el CD Mágina Norte)
CD Atlético Marbella Balompié (Marbella)
UD Nerja (Nerja)
Olímpica Victoriana (Málaga)
CD Paulapesca Gibraleón (Gibraleón)
CD Pedregalejo (Málaga)
Puente Génave CF (Puente Génave)
Recreativo El Morche (El Morche)
Recreativo Vegas del Genil (Vegas del Genil)
Sabiote Atlético (Sabiote)
CF Tíjola (Tíjola)
AD Tolox (Tolox)
Torreperogil CD (Torreperogil)
CD Tugia (Tugia)
CD Valle Abdalajís (Valle de Abdalajís)
AD Veteranos Alcaudete (Alcaudete)
2ª PROVINCIAL
CD Alcalá del Valle (Alcalá del Valle)
Real Balompédica Linense B (La Línea de la Concepción)
CF Casería Parque (Granada)
UD El Bosque (El Bosque)
Federico Mayo CF (Jerez de la Frontera)
Unión Granadina FC (Granada)
Lanjarón CF (Lanjarón)
CF Lecrín (Lecrín)
Atlético Monachil B (Monachil)
Atlhético Moraleda (Moraleda de Zafayona)
CD Novo Chiclana (Chiclana de la Frontera)
Atlético Pastores (Algeciras)
AD Pueblo Nuevo (Pueblo Nuevo)
Racing Club Portuense B (El Puerto de Santa María)
Recreativo Vegas del Genil (Vegas del Genil)
San Fernando CD B (San Fernando)
CF San José Obrero (Jerez de la Frontera)
3ª PROVINCIAL
Bastetano Atlético (Baza)
CD Basti Fútbol (Baza)
Club Benamaurel Atlético (Benamaurel)
Club Benamaurel Atlético B (Benamaurel)
CD Caniles B (Caniles)
Castilléjar AD (Castilléjar)
Cortes CF (Cortes de Baza)
CD El Margen CF (El Margen)
CD Hijateño (Hijate)
Órgiva CF (Órgiva)
CF Partaloa (Partaloa)
Sporting de Purchena (Purchena)
UD Rayo Eneas (Granada)
CD Zújar (Zújar)
DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
Club Polideportivo Ejido B (El Ejido)
CD Santa Fe (Santa Fe)
REGIONAL PREFERENTE
CD Racing Jaén CF (Jaén)
1ª PROVINCIAL
UD Casares (Casares)
Las Norias CF (Las Norias de Daza)
Atlético Portaleño (Málaga)

ARAGÓN
NUEVOS CLUBS
1ª REGIONAL
Sporting Alcañiz CF (Alcañiz)
2ª REGIONAL
AD América Santa Engracia (Tauste)
Epila CF (Epila)
CD Erla (Erla)
CD Eureka Siete (Tarazona)
AD San Roque (Calatayud)
3ª REGIONAL
Valdespartera FC (Zaragoza)

ASTURIAS
NUEVOS CLUBS
2ª REGIONAL
Fundación TS UH KUH (Oviedo)
Inter del Milán CF (Oviedo)
Minas Oviedo FC (Oviedo)
Ribadesella CF B (Ribadesella)
CD San Martín B (Sotrondio)
San Sebastián de Barcia (Barcia)
Club Siero B (Pola de Siero)
CD Valsa (Avilés)
DESAPARICIONES
1ª REGIONAL
CD Arenesco (Arenas del Sella)
2ª REGIONAL
SD Colloto B
Oviedo United (Oviedo)

BALEARES
NUEVOS CLUBS
PREFERENTE
Eivissa CF (Ibiza)
UD Atlético Isleño (Ibiza)
CF San Rafael B (Sant Rafel de Sa Creu)
SEGUNDA REGIONAL
CEC Santa Mónica (nace tras su fusión con el SD Boreal de Marratxí)
TERCERA REGIONAL
CE Artà B (Artà)
Baleares Sin Fronteras Club (Palma de Mallorca)
CF Bellver Palma (Palma de Mallorca)
Cala D'Or (Cala D'Or)
Sporting Camp D'En Serralta (Palma de Mallorca)
CD Cardassar B (Sant Llorenç des Cardassar)
CE Col.legi Santa Mónica B
CD España Atlétic (Lluchmajor)
Illa D'Eivissa CF (Ibiza)
Margaritense Atlétic (Santa Margalida)
Club Juvenil Petra (Petra)
CD Platges de Calvià B (Magalluf)
CF Pollensa Atlétic (Pollensa)
Recreatiu Manacor (Manacor)
Recreatiu Marratxí (Marratxí)
CD Recreativo La Victoria (Palma de Mallorca)
UD Rotlet-Molinar B (Palma de Mallorca)
CE Sa Vileta (Son Rapinya)
Soledad Atlético (Palma de Mallorca)
Atlétic Sóller (Sóller)
Sporting Porto Cristo (Porto Cristo)
CD Sporting Rafal (Palma de Mallorca)
Sporting Sant Marçal CF B (Pórtol)
CD Son Ximelis (Son Roca-Son Ximelis)
AE Veterans Palmanyola (Palmanyola)
DESAPARICIONES
PREFERENTE
Atlètic Ciutadella CF (Ciutadella de Menorca)
UD Ibiza-Eivissa (Ibiza)
CD Soledad (Palma de Mallorca)
1ª REGIONAL
Son Roca Atlético (Son Roca)
3ª REGIONAL
Cafeteros Balears FC (Calvià)
CD Colegio San Pedro (Palma de Mallorca)
Recreativo Es Raiguer (Marratxí)
CD San Cayetano (Palma de Mallorca)
Son Roca Atlético B (Son Roca)

CANARIAS
NUEVOS CLUBS
1ª INTERINSULAR/AFICIONADOS
Puerto Cabras FC (Puerto del Rosario)
Reale Juventud Laguna (San Cristóbal de la Laguna)
2ª INTERINSULAR/AFICIONADOS
CD Cabo Blanco (Cabo Blanco)
Eicode (Santa Cruz de Tenerife)
CD El Peñón (Santa Cruz de Tenerife)
UD San Fernando (San Fernando de Maspalomas)
SD San José (Santa Cruz de Tenerife)
Tanqueta
Atlético Tijarafe (Tijarafe)
DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
UD Fuerteventura (Puerto del Rosario)
PREFERENTE
UD Las Palmas C (Las Palmas de Gran Canaria)
1ª INTERINSULAR/AFICIONADOS
CD Amigos La Palma (Santa Cruz de La Palma)
CD Arguineguín Santa Águeda (Arguineguín)
CD Calero (Costa Calero)
UD Puntagorda (Puntagorda)
Santa Lucía CF (Santa Lucía de Tirajana)
Universidad de Las Palmas GC CF C (Las Palmas de Gran Canaria)
2ª INTERINSULAR/AFICIONADOS
CD Guiniguada Apolinario (Las Palmas de Gran Canaria)
UD Moya B (Moya)
UD Muelle Grande B (Las Palmas de Gran Canaria)
UD Tamaraceite (Tamaraceite)
CF Unión Peña (Las Palmas de Gran Canaria)

CANTABRIA
NUEVOS CLUBS
2ª REGIONAL
CD Liendo (Liendo)
CD Limpias (Limpias)
DESAPARICIONES
2ª REGIONAL
Kosper CD (Laredo)
CDB La Encina (Santander)
SDR Peña Óscar (Santander)
AD Valle de Soba (La Gándara de Soba)

CASTILLA LA MANCHA
NUEVOS CLUBS
1ª AUTONÓMICA PREFERENTE
CF Talavera (Talavera de la Reina/refundación del CD San Prudencio)
2ª AUTONÓMICA
Alpera (Alpera)
Daimiel Racing Club (Daimiel)
La Roda CF B (La Roda)
Neira CF (Neira)
CD Salesianos de Guadalajara (Guadalajara)
Real Talavera (Talavera de la Reina)
AD Torpedo 66 B (Cebolla)
Ayuntamiento Valmojado (Valmojado)
CF Yuncos (Yuncos)
DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
Talavera CF (Talavera de la Reina)
1ª AUTONÓMICA PREFERENTE
CD Cobeja (Cobeja)

CASTILLA Y LEÓN
NUEVOS CLUBS
1ª REGIONAL
CD Burgos Bupolsa (Burgos/refundación bajo este nombre del CD Estructuras Tino de Melgar de Fernamental)
1ª PROVINCIAL
CD Carrión (Carrión de los Condes)
CD Cervera (Cervera de Pisuerga)
CD Guardense (Guardo)
CD Guisando (Guisando)
CF Palencia B (Palencia)
CD Velilla B (Velilla del Río Carrión)
2ª PROVINCIAL
CD Corrales (Corrales del Vino)
UD Tera (Benavente)
DESAPARICIONES
1ª REGIONAL
Burgos UD (Burgos)
1ª PROVINCIAL
CD San Juanillo (Palencia)

CATALUNYA
NUEVOS CLUBS
3ª DIVISIÓN
FC Ascó (Ascó/nace tras la fusión entre el FC Benavent y el Ascó Joventut EEF)
1ª CATALANA
UEC Vic (Vic/nace tras la fusión entre el UE Vic y el UE Aiguafreda)
1ª TERRITORIAL
EF Barberà Andalucía (Barberà del Vallés/nace tras la fusión entre la UF Barberà y la UD Andalucía)
CFEE Guineueta (Barcelona/nace tras la fusión entre el UD Buen Pastor y el CEE Guineueta)
2ª TERRITORIAL
EF Barberà Andalucía B (Barberà del Vallés/nace tras la fusión entre la UF Barberà y la UD Andalucía)
CF Carolinense (Sabadell)
EF Garrotxa (Olot)
CFEE Guineueta B (Barcelona/nace tras la fusión entre el UD Buen Pastor y el CEE Guineueta)
3ª TERRITORIAL
CE Abadessenc B (Sant Joan de les Abadesses)
UE Aiguafreda (Aiguafreda)
UE Aldeana B (L'Aldea)
CE Aro B (Castell D'Aro)
CE Atlántic Barceloneta (Barcelona)
FC Banyoles (Banyoles)
CEF Bosc de Tosca B (Bosc de Tosca)
UE Caldes Malavella B (Caldes de Malavella)
UD Campredó (Campredó)
Can Regasol Bigues (Bigues i Riells)
UE Castellnou (Castellnou de Bagès)
Celtic Club (Les Franqueses del Vallés)
CD Ciclón América (Sant Boi de Llobregat)
CE Congrès (Barcelona)
CE Cristinenc B (Santa Cristina D'Aro)
Escola Penya Atlética Vidreres (Videres)
UE Figueres B (Figueres)
GP3 FC (Barcelona)
Joventut Sant Pere Mártir (Olot)
CUSA La Granja (Tarragona)
CD La Cava B (Deltebre)
CF La Galera (La Galera)
UE La Jonquera B (La Jonquera)
UE La Salle Girona (Girona)
UE Marca de L'Ham B (Figueres)
CCE Montessori-Palau B (Girona)
Nafida CF (Terrassa)
Newell's (Sitges)
CF Peralada B (Peralada)
CE Sant Hilari B (Sant Hilari Sacalm)
Atlètic Sant Just FC (Sant Just Desvern)
UE Sant Jaume D'Enveja (Sant Jaume D'Enveija)
FC Sant Pere Pescador B (Sant Pere Pescador)
ACE Unió Girona (Girona)
Unión de la Salud CD (Sabadell)
CF Vilajuïga (Vilajuïga)
DESAPARICIONES
2ª TERRITORIAL
UD Marianao Poblet B (Sant Boi de Llobregat)
UE Vic B (Vic)
3ª TERRITORIAL
CF Athletic Maçanet (Maçanet de la Selva)
CF Parroquial Santa Eugenia (Girona)
Penya Espanyolista Montagut (Montagut)
CF Pont de Molins (Pont de Molins)
CF Ripoll B (Ripoll)
CF Salt B (Salt)
UE Ventalló (Ventalló)

CEUTA
NUEVOS CLUBS
REGIONAL PREFERENTE
Ceuta United (Ceuta)
Super Spor (Ceuta)

COMUNIDAD VALENCIANA
NUEVOS CLUBS
REGIONAL PREFERENTE
FBM Moncada (Moncada/se fusiona con el Atlético Benaguasil)
2ª REGIONAL
UE Alaquàs i Walter (Alacuás/nace tras la fusión entre el CD Alaquàs y el CD Walter)
Albal CF B (Albal)
CE Alberic B (Alberic)
CD Almoradí B (Almoradí)
CF Atlétic Xátiva (Játiva)
Atlético Benejúzar (Benejúzar)
CD Benifaió B (Benifaió)
Benimanet CF (Benimanet)
FC Canalense (Canals)
Castellnovo CF (Castellnovo)
CD Cesped La Plana (Castellón)
Cullera CF B (Cullera)
CD Dama de Elche B (Elche)
Distrito 32 (Valencia)
CD El Camet (Castellón)
Grupo Caliche CF (Pilar de la Horadada)
CF Juventud Teulada-Moraira (Teulada-Moraira)
Deportivo La Rambleta CF (Valencia)
Malvarrosa CF (Valencia)
UD Masalaves (Masalaves)
Moixent CF B (Moixent)
Mutxamel CF B (Mutxamel)
Olímpic D'Alberic CF (Alberic)
CF Orba (Orba)
CD Orihuela Costa CF (Orihuela)
Paiporta CF B (Paiporta)
CD Perpetuo Socorro B (Almazora)
Racing Paterna CF (Paterna)
CD Ritcud (Castellón)
CF Robella Mislata (Mislata)
San Antonio de Benagéber CF B (San Antonio de Benagéber)
SCD San Blas (Alicante)
CD San Lorenzo de Massamagrell (San Lorenzo de Massamagrell)
CD Semperapid-Cremor (Castellón)
Sporting Paterna (Paterna)
SC Requena B (Requena)
CF Tecnicar (Carcaixent)
Torrefiel Athletic CE (Valencia)
Vilamarxant CF B (Vilamarxant)
CD Xátiva FB (Játiva)
DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
UD Benissa (Benissa)

EUSKADI
NUEVOS CLUBS
1ª TERRITORIAL VIZCAYA/1ª REGIONAL AFICIONADO ÁLAVA/1ª REGIONAL GUIPÚZCOA
Andoaiango Ontzerro FKT (Andoain)
FC Internacional de Bilbao (Bilbao/nace tras cambiar de denominación el CD Casa Galicia)
Salburua Gasteiz FKE (Vitoria)
3ª TERRITORIAL VIZCAYA
Astrabuduako FT B (Astrabudua)
Kastrexana Gana FT (Bilbao)
Zaldua KE B (Zaldibar)
DESAPARICIONES
1ª TERRITORIAL VIZCAYA
Peña Athlétic Santurtzi CF (Santurtzi)
2ª TERRITORIAL VIZCAYA
SD Indautxu B (Bilbao)
3ª TERRITORIAL VIZCAYA
Artibai FT B (Markina)
CD Gallarta B (Gallarta)
SD Moraza B (Sondika)
San Lorenzo (Astrabudua)
Sodupe UC B (Sodupe)

EXTREMADURA
NUEVOS CLUBS
1ª REGIONAL
CD Alfar Salvatierra (Salvatierra de los Barros)
AD Barbaño (Barbaño)
UD Bienvenida (Bienvenida)
ED Extremadura Balompié (Villafranco del Guadiana)
CP Hernando de Soto (Barcarrota)
AD Jaraicejo (Jaraicejo)
Jarandilla CF (Jarandilla de la Vera)
CD Metelinense (Medellín)
EF Peña El Valle (Montijo)
AD Santa Quiteria (La Nava de Santiago
CD Vadesa (Valle de Santa Ana)
AD Vía de la Plata (Cáceres)
Atlético Vivero CF (Mérida)
DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
AD Sagrada Cena (Cáceres)
1ª REGIONAL
UD Aceituna (Aceituna)
CF Alconchel (Alconchel)
CD Asunción (Badajoz)
CD Cabeza del Buey (Cabeza del Buey)
CD Cacereño Atlético Veracruz (Cáceres)
CF Extremadura (Almendralejo)
CA Gimnástico Don Benito B (Don Benito)
Mérida CF (Mérida)
CP Pueblonuevo (Pueblonuevo de Miramontes)
CD Quintana (Quintana de la Serena)
CD Táliga (Táliga)
CD Torrecillas (Torrecillas de la Tiesa)
CD Trujillanos (Trujillanos)
SP Villafranca B (Villafranca de los Barros)

GALICIA
NUEVOS CLUBS
3ª AUTONÓMICA
SE Abellá SDC B (Abellá)
CF Argalo (Argalo)
Atlético A Peroxa (A Peroxa)
SDyC Amizade
SD Ánimas (El Ferrol)
CD As Pontes B (As Pontes de García Rodríguez)
SD Cacheiras B (Cacheiras)
CD Caldelao (Castro Caldelas)
Cidade das Pontes CF
Sporting Club Borulfe Vilamarín (Vilamarín)
Cruceiro do Hío CF B (Hío)
SD Deza (Lalín)
Estrella (Narón)
Fátima (Santiago de Compostela)
Independiente de Carballo FC (Carballo)
Juventud Cambados B (Cambados)
SD Laxe (Laxe)
SD Libunca (El Ferrol)
Atlético Neixón (Boiro)
Nigrán CF B (Nigrán)
AD O Tangaranho
O Xa Chegou FC (Santiago de Compostela)
Outomuro CF (Outomuro)
CD Paraguayo Santiago (Santiago de Compostela)
Portonovo SD B (Portonovo)
Rubiáns CF (Rubiáns)
SD Tordoia B (Tordoia)
Trocolo (Noia)
Atlético Velle CF (Velle)
Victoria CF B (La Coruña)
Villarmayor CF (Vilarmaior)
SD Villestro B (Villestro)
Xaviña FC (Xaviña)
DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
SD Ciudad de Santiago (Santiago de Compostela)
2ª AUTONÓMICA
Atlético Faxilde CF (Faxilde)
SRD San Pablo (El Ferrol)
CD Toén (Toén)
CD Velle B (Velle)
3ª AUTONÓMICA
Arbo CF B (Arbo)
Armenteira CF (Armenteira)
UD Cereixo (Cereixo)
Corbelle 1812 de Bande (Bande)
Máside CF B (Máside)
O Condado FC (Ponteareas)
Racing San Pedro (El Ferrol)
San Antonio de Herbón (Herbón)
Ponteceso SD B (Ponteceso)

LA RIOJA
DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
Club Atlético Vianés B (Viana)

MADRID
NUEVOS CLUBES
PREFERENTE
UD Tres Cantos Islas (Tres Cantos/cambio de denominación)
1ª AFICIONADOS
Alcobendas CF (Alcobendas/nace tras la fusión entre el AD Alcobendas y el CF Deportivo Alcobendas)
2ª AFICIONADOS
Atlético Chopera Alcobendas 04 (Alcobendas/nace tras la fusión entre el Recreativo Atlético Chopera y el Alcobendas 04)
Nuestra Señora de Luján Tres Cantos CF (Tres Cantos/cambio de denominación y de localidad del Club Balompié Nuestra Señora de Luján)
3ª AFICIONADOS
Algete CF (Algete/nace de la dusión entre el CD Algete y el UD Algete)
Amistad Blues Boys (Alcorcón)
CD Autolavado Deluxe (Madrid)
Ciempozuelos CF (Ciempozuelos)
AD Chorrillo (Alcalá de Henares)
Deportivo LFC (Madrid)
AD Escuela de Fútbol Usera (Madrid)
Escuelas Deportivas de Pinto (Pinto)
Escuela Europea CF (Madrid)
CF Eurolega (Leganés)
Football Club Sky de Madrid (Pozuelo de Alarcón)
CD Fresnedillas (Fresnedillas de la Oliva)
Fútbol Alcalá (Alcalá de Henares)
Atlético Hispanidad (Fuenlabrada)
Club Independiente Alcobendas (San Sebastián de los Reyes)
Atlética Leonesa Fronteras Torrejón (Torrejón de Ardoz)
CF Liceo Sport (Alcobendas)
RCD Lozoyuela (Lozoyuela)
Atlético Navalcarnero (Navalcarnero)
CD Nueva Roceña (Las Rozas)
Rayo Brunete CF (Brunete)
Rayo Ciempozuelos CF (Ciempozuelos)
AD Santa Bárbara (Getafe)
Sporting CF Torrejón (Torrejón de Ardoz)
Unión Ruter CF (Madrid)
CD Valdaracete (Valdarecete)
CD Sporting Valdebernardo-El Brillante (Madrid)
CD Racing Valdemoro (Valdemoro)
Villalbilla CF (Villalbilla)
AD Villaverde Bajo (Madfrid)
AD Virgen de la Luz (Coslada)
CF 119 (Madrid)
DESAPARICIONES
PREFERENTE
Club Galáctico Pegaso Tres Cantos (Tres Cantos)
1ª AFICIONADOS
Dínamo Estrecho (Madrid)
2ª AFICIONADOS
CD Arroyomolinos Torreón (Arroyomolinos)
Atlético Ciencias (Madrid)
CD El Bierzo (Madrid)
Club Galáctico Pegaso Tres Cantos B (Tres Cantos)
AD Unión Carrascal B (Leganés)
3ª AFICIONADOS
Aldovea (Alcobendas)
CD Arsenal Coslada (Coslada)
CD AV San Nicasio C (Leganés)
Barrio Aeropuerto Nautilus (Torrejón de Ardoz)
Casa de Andalucía Valdemoro (Valdemoro)
Sporting Colmenar Viejo (Colmenar Viejo)
CD Gredos (Leganés)
AV La Chimenea C (Madrid)
CD Mejoreño B (Mejorada del Campo)
AD Parque Europa B (Madrid)
AD Relámpago Pan Bendito B (Madrid)
San Pedro de Humanes (Humanes de Madrid)
CF Atlético Santo Domingo (Alcobendas)
CD A. Stiintatea Universitatea (Coslada)

MELILLA
DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
CD De la Paz Orduña-Gaal VII (Melilla)
Peña Unionista Melillense (Melilla)

MURCIA
NUEVOS CLUBES
2ª DIVISIÓN B
Lorca Atlético CF (Lorca/nace tras fusionarse con el Sangonera Atlético CF)
3ª DIVISIÓN
Lorca Deportivo Olímpico (Lorca)
TERRITORIAL PREFERENTE
Águilas FC (Águilas)
Mazarrón FC (Mazarrón)
Thader Murcia CF (Murcia)
TPFC Pinatar (San Pedro del Pinatar)
1ª TERRITORIAL
CF Base Abarán B (Abarán)
Algezares (Algezares)
EF Alhama (Alhama de Murcia)
CD Almarjal Ciudad de Cehegín (Cehegín)
Alquerías (Alquerías)
América CF
CD Beniel B (Beniel)
CDA Ciudad de Cehegín (Cehegín)
Esparragal (Esparragal)
EMFB Jumilla (Jumilla)
UD Los Garres B (Los Garres)
CF Molina B (Molina de Segura)
CD Naval (Cartagena)
FC Puente Tocinos B (Puente Tocinos)
Raal (El Rahal)
Soho CF (Cartagena)
DESAPARICIONES
2ª DIVISIÓN B
CF Atlético Ciudad de Murcia (Lorquí)
3ª DIVISIÓN
Águilas CF (Águilas)
TERRITORIAL PREFERENTE
CD Alquerías (Alquerías)
CFS El Progreso (Santiago el Mayor)
Aluminios Puente San Ginés (Cartagena)
EF Torre Pacheco (Torre Pacheco)
LIGA AUTONÓMICA
Pinatar CF B (San Pedro del Pinatar)
1ª TERRITORIAL
CF Almendricos
Cartagena FC B (Cartagena)
EF Santa Ana
CD Paretón (Paretón)
EF Zeneta (Zeneta)

NAVARRA
NUEVOS CLUBS
1ª REGIONAL
Ademar
Alsasua (Alsasua)
CD Aluvión B (Cascante)
CD Berriozar (Berriozar)
Cadreita (Cadreita)
CD Cortes B (Cortes)
CD Maristas (Pamplona)
CD San Andrés (Estella)
CD Ultzama (Ultzama)
DESAPARICIONES
1ª REGIONAL
CD Amigó B (Pamplona)
CD Arenas B (Arenas de Ayegui)
CD Gazte Berriak B (Ansoáin)
Peña Sport FC B (Tafalla)
CD River Ega B (Andosilla)
CD Unión Mutilvera C (Mutilva Baja)
Última edición por DTM el 27 Oct 2010, 13:57:23, editado 230 veces en total.
#4597091
Hola:

a parte de los equipos seniors: Lipa Amorebieta y Deportivo Ecuador Barakaldo, Tambien el Zuazo "B" y supongo que abra algunos "b"

Tambien son nuevos: CD Madariaga (cadetes)

Desaparecen: Ansio (su lugar lo ocupa el Zuazo "B") pero seguira existiendo federativamente.

UN SALUDO
#4612000
En Oviedo la norma de que si no te presentas a cualkiera de los tres ultimos partidos de liga no participas al año siguiente ha hecho mas estragos de los que yo pensaba. Añade a esa lista el Prados de San Julián y la Peña Oviedista Berto.
Tb desaparecerá presumiblemente el Atlético Buenavista por no poder hacer frente a las multas acumuladas por no meter la ficha del entrenador el año pasado.
por otra parte, el Masaveu, que hizo lo de no presentarse y ya tienes ají apuntado, podría salir a competir con el nombre de Savio así que entraria en categoría de club nuevo...
Avatar de Usuario
Por dumbo32
#4617772
DTM escribió:ANDALUCÍA
NUEVOS CLUBS
1ª PROVINCIAL
Club Atlético Cañarate (Cáñar)
Club Atlético Villanueva de Córdoba (Villanueva de Córdoba)
2ª PROVINCIAL
UD Marinaleda B (Marinaleda)
POSIBLES NUEVOS CLUBS
1ª ANDALUZA
CD San Fernando 1943 (San Fernando-Surgiría de la refundación del Unión Sporting San Fernando)
DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
Mengíbar CF (Mengíbar)
CD San Fernando (San Fernando)
CD Villanueva (Villanueva de Córdoba)
REGIONAL PREFERENTE
Motril CF B (Motril)
1ª DIVISIÓN ANDALUZA
Alcalá CF (Alcalá la Real)
Sierra Nevada-Cenes CF (Cenes de la Vega)
REGIONAL PREFERENTE
CD Koala Antas (Antas)
POSIBLES DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
CD San Fernando (San Fernando)

ARAGÓN
DESAPARICIONES
3ª REGIONAL
River Pasión (Zaragoza)

ASTURIAS
POSIBLES NUEVOS CLUBS
2ª REGIONAL
Atlético Siero (Pola de Siero)
Savio (Oviedo)
DESAPARICIONES
2ª REGIONAL
CD Los Arcos-El Campillín (Oviedo)
CF Masaveu (Oviedo)
Peña Oviedista Berto (Oviedo)
UD Prados San Julián (Oviedo)
Club Siero B (Pola de Siero)
POSIBLES DESAPARICIONES
2ª REGIONAL
Atlético Buenavista (Oviedo)

BALEARES
DESAPARICIONES
2ª REGIONAL
CE Sa Vileta (Palma de Mallorca)

CANTABRIA
DESAPARICIONES
1ª REGIONAL
CD Queveda (Queveda)

CASTILLA LA MANCHA
NUEVOS CLUBS
2ª AUTONÓMICA
IMD Albacete (Albacete)
Salesianos de Guadalajara (Guadalajara)
DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
Atlético Esquivias (Esquivias)
1ª AUTONÓMICA
CP El Bonillo (El Bonillo)
CD Orgaceño (Orgaz)
2ª AUTONÓMICA
CDF Rayo Villasequilla (Villasequilla)
POSIBLES DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
Manchego Ciudad Real CF (Ciudad Real)
2ª AUTONÓMICA
CDE Imperial de Bonete (Bonete)

CATALUNYA
NUEVOS CLUBS
3ª TERRITORIAL
Associació Riudarenes CF (Riudarenes)
CF Estrella Negra Gironés (Salt)
Independiente CF (L'Hospitalet de Llobregat)
Nou Vallès Athlétic CF (Sant Cugat del Vallès)
Club Atlètic Teià (Teià)
Unió CF Cambrils (Cambrils)
DESAPARICIONES
3ª TERRITORIAL
Bada-Bing FC (Barcelona)
Olimaja Sala CF (Santa Coloma de Gramenet)

COMUNIDAD VALENCIANA
NUEVOS CLUBS
2ª REGIONAL
Penya Ilicitana Raval (Elche)
POSIBLES NUEVOS CLUBS
2ª REGIONAL
Atlètic Callosa (Callosa d'En Sarrià)
POSIBLES DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
CD Burriana (Burriana)

EUSKADI
POSIBLES NUEVOS CLUBS
2ª TERRITORIAL
Zuazo CF B (Barakaldo)
3ª TERRITORIAL
Deportivo Ecuador (Barakaldo)
Lipa Amorebieta (Amorebieta)
DESAPARICIONES
2ª TERRITORIAL
Ansio CF (Barakaldo)
SD Plentzia B (Plentzia)

EXTREMADURA
NUEVOS CLUBS
1ª REGIONAL
CD San Roque (Badajoz)
DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
Imperio de Mérida CP B (Mérida)
1ª REGIONAL
Club El Corzo (Badajoz)
ED Extremadura Balompié (Badajoz)
CD Pueblonuevo (Pueblonuevo de Miramontes)
CF Rosalejo (Rosalejo)

GALICIA
NUEVOS CLUBS
3ª AUTONÓMICA
CD Moaña B (Moaña)
DESAPARICIONES
2ª DIVISIÓN B
SD Ciudad de Santiago (Santiago de Compostela)

LA RIOJA
NUEVOS CLUBS
REGIONAL PREFERENTE
SD Logroñés (Logroño)
CD Varea B (Varea)
POSIBLES NUEVOS CLUBS
REGIONAL PREFERENTE
Albelda Atlétic Club (Albelda de Iregua)
Racing de Castañares (Castañares de Rioja)
Cerverano (Cervera del Río Alhama)
POSIBLES DESAPARICIONES
REGIONAL PREFERENTE
AD Fundación Logroñés (Logroño)
CD Logroñés (Logroño)

MADRID
NUEVOS CLUBS
3ª AFICIONADOS
CF Rayo Colmenar Viejo (Colmenar Viejo)
CD Vero (Alcobendas)
DESAPARICIONES
2ª AFICIONADOS
Atlético Ciempozuelos Los Peques (Ciempozuelos)
3ª AFICIONADOS
CD Academia QZ (Madrid)
AD El Norte-Eurofin (Getafe)
CD Inter de Tetuán (Madrid)
CD Paraguay Colmenar Viejo (Colmenar Viejo)
AD Pradera San Isidro (Madrid)

MURCIA
POSIBLES DESAPARICIONES
3ª DIVISIÓN
Calasparra FC (Calasparra)
REGIONAL PREFERENTE
CD Alberca-Cañagal (La Alberca)
Ciudad de Lorca CF (Lorca)
CDSC Lorquí (Lorquí)

NAVARRA
NUEVOS CLUBS
1ª REGIONAL
UDC Burladés B (Burlada)
CD Huarte B (Huarte)
Real Santa Cruz Club Pamplona (Pamplona)
Zirauki FC (Zirauki)
el cdvareob es filial del udlogroñes de segunda b antes este equipo se llamaba cdvarea , decirmelo por fasal.
saludos.
volvermos donde tenemos que estar
Avatar de Usuario
Por ramos10
#4618967
En Murcia desaparece el Archena Atlético de Preferente, que le vende la plaza a un nuevo equipo, el Club de Fútbol Molina. También desaparece el CD Molinense, también en Territorial Preferente.
#4633611
Nuevo equipo catalán,
3ª territorial.Grupo 24.
EL PRINCIPIO F.C.-Tarragona

@DTM.
El Asocciació Riudarenes,
se inscribe en fútbol base.
Y el UNIO CF.CAMBRILS,
jugará en 1ª territorial,
este equipo es la fusión del OLEASTRUM y el CAMBRILS F.C.
#4634939
Lo del C.D San Fernando 1943 aún no está decidido, no han logrado comprar la plaza y no es seguro que su nombre sea ese
Avatar de Usuario
Por RoD
#4635610
charli08 escribió:Y el UNIO CF.CAMBRILS,
jugará en 1ª territorial,
este equipo es la fusión del OLEASTRUM y el CAMBRILS F.C.
Esta información es 100% segura? Sólo he encontrado noticias de finales de mayo donde se dice que:

- EF Veterans y Cardenal Vidal i Barraquer, clubes dedicados al futbol base de Cambrils, se fusionan.
- Finalmente el CF Oleastrum, sólo de futbol amateur, también se fusiona con estos dos clubes para crear el UCF Cambrils y que el nuevo club tenga futbol base y futbol amateur. Por otra parte esperan que el nuevo club finalmente se llame UCF Cambrils-Oleastrum para conservar el nombre histórico que tiene 97 años.
- El CF Cambrils estaría predispuesto a fusionar-se con el nuevo club pero aclaran que esta decisión debe pasar por una asamblea de socios y que por lo tanto la decisión requiere tiempo. De todas formas aunque aceptaran unir-se piden un año de transición en el cual el CF Cambril seguiría compitiendo como lo han hecho hasta ahora.
- Otro club interesado en unir-se a la fusión es la AE Marina Cambrils pero han manifestado que como mínimo quieren esperar 1 año para ver como se lleva a cabo todo el proceso.
- Otro club también de Cambrils, la AE Vilafortuny, ha negado su interés en la macro-fusión cambrilenca y seguirá como hasta ahora.

En resumen lo único seguro a finales de mayo era la existencia de un nuevo club, el UCF Cambrils, fruto de la fusión de 3 clubes, EF Veterans, Cardenal Vidal i Barraquer y CF Oleastrum, que jugará en 1ª territorial.
Y el CF Cambrils seguirá existiendo tal cual, almenos en la temporada 2009/10, y seguirá jugando en preferente territorial.

Por cierto el UCF Cambrils ha encargado la creación de un nuevo escudo así que los coleccionistas de escudos tendremos que estar atentos.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 95
Coleccionista de escudos de futbol

Un par de piezas que estaban perdidas y que @migue[…]

El Fuenlabrada y Hugo Fraile han llegado a un acue[…]

UEFA EUROPA LEAGUE

Rosenborg BK 3 (Serbecic 26,Söderlund 34,[…]

CF SALMANTINO

0-1 ganando al Cristo AtleticoPalencia y fichaje […]