FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243178
Lincoln Red Imps 1 (Pedro Corral 61) Drita Gjilan 4 (Leci 2 & 105 penalti,Shabani 120,Neziraj 120)

El Drita Kosovar pasa a la segunda ronda cuyo rival será el Malmö. Así queda el cuadro de la primera ronda, si se diera el caso de que el Drita eliminara al Malmö y su rival fuera el CFR Cluj se jugaría en terreno neutral al no reconocer Rumanía a Kosovo como país.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243403
Primera ronda clasificatoria

10.07.2018
17:30 Torpedo Kutaisi - FC Sheriff Tiraspol
17:30 FC Flora Tallin - Hapoel Be'er Sheva
18:00 F91 Dudelange - Videoton FC
18:00 FC Alashkert - Celtic FC
20:00 Víkingur - HJK Helsinki
20:15 KF Shkëndija 79 - The New Saints -
20:45 Drita Gjilan - Malmö FF
20:45 Cork City - Legia Warszawa
11.07.2018
16:00 FC Astaná - FK Sutjeska
18:00 FK Sūduva - APOEL Nicosia
18:00 FK Spartaks Jürmala - Crvena Zvezda
18:00 Spartak Trnava - Zrinjski Mostar
19:00 PFC Ludogorets Razgrad - Crusaders FC
19:00 FK Kukësi - Valletta FC
20:00 Olimpija Ljubljana - Qarabağ FK
22:00 Valur Reykjavík - Rosenborg BK
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243417
Torpedo Kutaisi 2 (Kimadze 24,Kukhianidze 64 penalti) FC Sheriff Tiraspol 1 (Badibanga 14)
FC Flora Tallin 1 (Sappinen 73) Hapoel Be'er Sheva 4 (Ben Sahar 18,Tzedek 36,Maman 52,Ezra 85)
F91 Dudelange 1 (Melisse 58) Videoton FC 1 (Huszti 42)
FC Alashkert 0 Celtic FC 3 (Edouard 45,Forrest 81,McGregor 90)
Víkingur 1 (Vatnhamar 51) HJK Helsinki 2 (Dahlström 9,Gregersen 28)
KF Shkëndija 79 5 (Emini 14,Ibraimi 38,53,60 & 66) The New Saints 0
Drita Gjilan 0 Malmö FF 3 (Strandberg 13,Traustason 39,Rosenberg 82)
Cork City 0 Legia Warszawa 1 (Kucharczyk 79)

Comenzaron las mejores rondas de la champions cada vez más aburrida, pero aquí siempre hay cosas interesantes que ver, hoy me dio tiempo para ver al Videoton empatar a 1 en Luxemburgo ante el dudelange, en un partido en el que el Videoton no lo tuvo facil.

Muy interesante el equipo Luxemburgues al contragolpe con especial atención a David Turpel, uno de los dos delanteros que dio mucha guerra a los centrales del Videoton.

En el Videoton marcó un viejo conocido de la bundesliga, Szabolcs Huszti para dejar al videoton con un marcador bastante encarrilado de cara a la vuelta, aunque el Dudelange dio muestras de que a la contra dará guerra como se confíe el equipo húngaro.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243561
FC Astaná 1 (Murtazaev 29 penalti) FK Sutjeska 0
FK Sūduva 3 (Rigino Cicilia 9,13 & 19) APOEL Nicosia 1 (Caju 90)
FK Spartaks Jürmala 0 Crvena Zvezda 0
Spartak Trnava 0 Zrinjski Mostar 0
PFC Ludogorets Razgrad 7 (Marcelinho 25 & 66,Rodney Brown 40 pp,Keșerü 53,Świerczok 73,78 & 80) Crusaders FC 0
FK Kukësi 0 Valletta FC 0
Olimpija Ljubljana 0 Qarabağ FK 1 (Guerrier 79)
Valur Reykjavík 1 (Sigurbjörnsson 84) Rosenborg BK 0

Los partidos de ida concluyeron con varias sorpresa, la más importante la derrota sufrida por el APOEL Nicosa en Lituania que veremos si es suficiente para el equipo lituano en la vuelta
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243562
Primera ronda-vuelta

17.07.2018
18:00 HJK Helsinki - Víkingur
18:00 Valletta - FK Kukësi
19:00 APOEL Nicosia - FK Sūduva
19:00 Malmö FF - Drita Gjilan
19:00 Hapoel Be'er Sheva - FC Flora Tallin
20:00 The New Saints - KF Shkëndija 79
20:15 Videoton FC - F91 Dudelange
20:30 Crvena Zvezda - FK Spartaks Jürmala
21:00 Crusaders FC - PFC Ludogorets Razgrad
21:00 Legia Warszawa - Cork City
18.07.2018
19:00 FC Sheriff Tiraspol - Torpedo Kutaisi
19:00 Qarabağ FK - Olimpija Ljubljana
19:00 Zrinjski Mostar - Spartak Trnava
19:45 Rosenborg BK - Valur Reykjavík
20:00 FK Sutjeska - FC Astaná
20:45 Celtic FC Celtic FC - FC Alashkert FC Alashkert
Última edición por raulvallekas el 18 Jul 2018, 22:23:08, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243563
HJK Helsinki 3 (Klauss 1,Evans Mensah 10, Yaghoubi 19) Víkingur 1 ( Vatnhamar 21)
Valletta 1 (Malano 67) FK Kukësi 1 (Dzaria 84)
APOEL Nicosia 1 (Poté 20) FK Sūduva 0
Malmö FF 3 (Strandberg 55,Eric Larsson 60) Drita Gjilan 0
Hapoel Be'er Sheva 3 (Ezra 15,Maman 27,Melikson 48) FC Flora Tallin 1 (Alliku 86)
The New Saints 4 (Ebbe 15,D.Redmon 30,Cabango 35,Byrne 90) KF Shkëndija 79 0
Videoton FC 2 (Lazović 18,M.Šćepović 58) F91 Dudelange 1 (Coutourier 54)
Crvena Zvezda 2 (Ben Nabouhane 78,Krstičić 81) FK Spartaks Jürmala 0
Crusaders FC 0 PFC Ludogorets Razgrad 2 (Rodney Brown 11 pp,Świerczok 65)
Legia Warszawa 3 (Kanté 27,Radović 73 penalti,Carlitos 89) Cork City 0

Sin duda la gran sorpresa es la eliminación del APOEL Nicosia a manos del Suduva, fueron capaces de resistir la ventaja que traían de Lituania en el partido de vuelta en Nicosa.

A punto de protagonizar la remontada el The New Saints de Gales que traía un 5-0 en contra, le faltó algo de tiepo pero tuvo contra las cuerdas al KF Shkëndija 79 de Macedonia.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243583
FC Sheriff Tiraspol 3 (Badibanga 3,Jo Santos 40 & 55) Torpedo Kutaisi 0
Qarabağ FK 0 Olimpija Ljubljana 0
Zrinjski Mostar 1 (Todorovic 58) Spartak Trnava 1 (Godal 15)
Rosenborg BK 3 (Bendtner 55 penalti & 90+1 penalti,Trondsen 72) Valur Reykjavík 1 (Kristinn Freyr Sigurdsson 85 penalti)
FK Sutjeska 0 FC Astaná 2 (D.Despotovic 38,Muzhikov 65)

El Rosenborg-Valur ha sido uno de los partidos más extraños que he visto en mucho tiempo, 3 penaltis pitados, alguno de ellos discutibles y el Rosenborg, a priori superior a su rival sufriendo más de lo debido.

El Valur con un fútbol rudimentario, basado en la defensa y las jugadas a balon parado ha logrado de esta forma ponerse 2-1 en el marcador. El Rosenborg ha jugado fatal y las sensaciones es que con el Celtic acabará su trayectoria en esta edición de la champions.

Nicklas Bendtner hizo el 3-1 de penalti en el 91 que suponía el pase, pero con suspense ya que su penalti lo tocó el portero, dio en el larguero y terminó entrando.

Así queda la segunda ronda con el celtic como rival del Rosenborg a pesar de que aún no ha terminado el partido.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243591
Celtic FC 3 (Moussa Dembèlè 8 & 19 penalti,Forrest 38)FC Alashkert FC 0

El Celtic es el último equipo que pasa de ronda y se enfrentará al Rosenborg.
  • 1
  • 145
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
LIGA URUGUAYA

Liverpool FC 1 (Gabrielli 25) CA Cerro 1 (Anib[…]

Clubes del Mundo: CLUB ATLETICO TIGRE (Argentina)[…]

EC Granollers (Granollers, Barcelona) http://i[…]

BARAKALDO C.F.

Bueno pues después de mucho tiempo me estre[…]