FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243178
Lincoln Red Imps 1 (Pedro Corral 61) Drita Gjilan 4 (Leci 2 & 105 penalti,Shabani 120,Neziraj 120)

El Drita Kosovar pasa a la segunda ronda cuyo rival será el Malmö. Así queda el cuadro de la primera ronda, si se diera el caso de que el Drita eliminara al Malmö y su rival fuera el CFR Cluj se jugaría en terreno neutral al no reconocer Rumanía a Kosovo como país.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243403
Primera ronda clasificatoria

10.07.2018
17:30 Torpedo Kutaisi - FC Sheriff Tiraspol
17:30 FC Flora Tallin - Hapoel Be'er Sheva
18:00 F91 Dudelange - Videoton FC
18:00 FC Alashkert - Celtic FC
20:00 Víkingur - HJK Helsinki
20:15 KF Shkëndija 79 - The New Saints -
20:45 Drita Gjilan - Malmö FF
20:45 Cork City - Legia Warszawa
11.07.2018
16:00 FC Astaná - FK Sutjeska
18:00 FK Sūduva - APOEL Nicosia
18:00 FK Spartaks Jürmala - Crvena Zvezda
18:00 Spartak Trnava - Zrinjski Mostar
19:00 PFC Ludogorets Razgrad - Crusaders FC
19:00 FK Kukësi - Valletta FC
20:00 Olimpija Ljubljana - Qarabağ FK
22:00 Valur Reykjavík - Rosenborg BK
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243417
Torpedo Kutaisi 2 (Kimadze 24,Kukhianidze 64 penalti) FC Sheriff Tiraspol 1 (Badibanga 14)
FC Flora Tallin 1 (Sappinen 73) Hapoel Be'er Sheva 4 (Ben Sahar 18,Tzedek 36,Maman 52,Ezra 85)
F91 Dudelange 1 (Melisse 58) Videoton FC 1 (Huszti 42)
FC Alashkert 0 Celtic FC 3 (Edouard 45,Forrest 81,McGregor 90)
Víkingur 1 (Vatnhamar 51) HJK Helsinki 2 (Dahlström 9,Gregersen 28)
KF Shkëndija 79 5 (Emini 14,Ibraimi 38,53,60 & 66) The New Saints 0
Drita Gjilan 0 Malmö FF 3 (Strandberg 13,Traustason 39,Rosenberg 82)
Cork City 0 Legia Warszawa 1 (Kucharczyk 79)

Comenzaron las mejores rondas de la champions cada vez más aburrida, pero aquí siempre hay cosas interesantes que ver, hoy me dio tiempo para ver al Videoton empatar a 1 en Luxemburgo ante el dudelange, en un partido en el que el Videoton no lo tuvo facil.

Muy interesante el equipo Luxemburgues al contragolpe con especial atención a David Turpel, uno de los dos delanteros que dio mucha guerra a los centrales del Videoton.

En el Videoton marcó un viejo conocido de la bundesliga, Szabolcs Huszti para dejar al videoton con un marcador bastante encarrilado de cara a la vuelta, aunque el Dudelange dio muestras de que a la contra dará guerra como se confíe el equipo húngaro.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243561
FC Astaná 1 (Murtazaev 29 penalti) FK Sutjeska 0
FK Sūduva 3 (Rigino Cicilia 9,13 & 19) APOEL Nicosia 1 (Caju 90)
FK Spartaks Jürmala 0 Crvena Zvezda 0
Spartak Trnava 0 Zrinjski Mostar 0
PFC Ludogorets Razgrad 7 (Marcelinho 25 & 66,Rodney Brown 40 pp,Keșerü 53,Świerczok 73,78 & 80) Crusaders FC 0
FK Kukësi 0 Valletta FC 0
Olimpija Ljubljana 0 Qarabağ FK 1 (Guerrier 79)
Valur Reykjavík 1 (Sigurbjörnsson 84) Rosenborg BK 0

Los partidos de ida concluyeron con varias sorpresa, la más importante la derrota sufrida por el APOEL Nicosa en Lituania que veremos si es suficiente para el equipo lituano en la vuelta
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243562
Primera ronda-vuelta

17.07.2018
18:00 HJK Helsinki - Víkingur
18:00 Valletta - FK Kukësi
19:00 APOEL Nicosia - FK Sūduva
19:00 Malmö FF - Drita Gjilan
19:00 Hapoel Be'er Sheva - FC Flora Tallin
20:00 The New Saints - KF Shkëndija 79
20:15 Videoton FC - F91 Dudelange
20:30 Crvena Zvezda - FK Spartaks Jürmala
21:00 Crusaders FC - PFC Ludogorets Razgrad
21:00 Legia Warszawa - Cork City
18.07.2018
19:00 FC Sheriff Tiraspol - Torpedo Kutaisi
19:00 Qarabağ FK - Olimpija Ljubljana
19:00 Zrinjski Mostar - Spartak Trnava
19:45 Rosenborg BK - Valur Reykjavík
20:00 FK Sutjeska - FC Astaná
20:45 Celtic FC Celtic FC - FC Alashkert FC Alashkert
Última edición por raulvallekas el 18 Jul 2018, 22:23:08, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243563
HJK Helsinki 3 (Klauss 1,Evans Mensah 10, Yaghoubi 19) Víkingur 1 ( Vatnhamar 21)
Valletta 1 (Malano 67) FK Kukësi 1 (Dzaria 84)
APOEL Nicosia 1 (Poté 20) FK Sūduva 0
Malmö FF 3 (Strandberg 55,Eric Larsson 60) Drita Gjilan 0
Hapoel Be'er Sheva 3 (Ezra 15,Maman 27,Melikson 48) FC Flora Tallin 1 (Alliku 86)
The New Saints 4 (Ebbe 15,D.Redmon 30,Cabango 35,Byrne 90) KF Shkëndija 79 0
Videoton FC 2 (Lazović 18,M.Šćepović 58) F91 Dudelange 1 (Coutourier 54)
Crvena Zvezda 2 (Ben Nabouhane 78,Krstičić 81) FK Spartaks Jürmala 0
Crusaders FC 0 PFC Ludogorets Razgrad 2 (Rodney Brown 11 pp,Świerczok 65)
Legia Warszawa 3 (Kanté 27,Radović 73 penalti,Carlitos 89) Cork City 0

Sin duda la gran sorpresa es la eliminación del APOEL Nicosia a manos del Suduva, fueron capaces de resistir la ventaja que traían de Lituania en el partido de vuelta en Nicosa.

A punto de protagonizar la remontada el The New Saints de Gales que traía un 5-0 en contra, le faltó algo de tiepo pero tuvo contra las cuerdas al KF Shkëndija 79 de Macedonia.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243583
FC Sheriff Tiraspol 3 (Badibanga 3,Jo Santos 40 & 55) Torpedo Kutaisi 0
Qarabağ FK 0 Olimpija Ljubljana 0
Zrinjski Mostar 1 (Todorovic 58) Spartak Trnava 1 (Godal 15)
Rosenborg BK 3 (Bendtner 55 penalti & 90+1 penalti,Trondsen 72) Valur Reykjavík 1 (Kristinn Freyr Sigurdsson 85 penalti)
FK Sutjeska 0 FC Astaná 2 (D.Despotovic 38,Muzhikov 65)

El Rosenborg-Valur ha sido uno de los partidos más extraños que he visto en mucho tiempo, 3 penaltis pitados, alguno de ellos discutibles y el Rosenborg, a priori superior a su rival sufriendo más de lo debido.

El Valur con un fútbol rudimentario, basado en la defensa y las jugadas a balon parado ha logrado de esta forma ponerse 2-1 en el marcador. El Rosenborg ha jugado fatal y las sensaciones es que con el Celtic acabará su trayectoria en esta edición de la champions.

Nicklas Bendtner hizo el 3-1 de penalti en el 91 que suponía el pase, pero con suspense ya que su penalti lo tocó el portero, dio en el larguero y terminó entrando.

Así queda la segunda ronda con el celtic como rival del Rosenborg a pesar de que aún no ha terminado el partido.

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243591
Celtic FC 3 (Moussa Dembèlè 8 & 19 penalti,Forrest 38)FC Alashkert FC 0

El Celtic es el último equipo que pasa de ronda y se enfrentará al Rosenborg.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243721
Segunda Ronda-ida

24.07.2018
16:00 FC Astaná - FC Midtjylland
18:00 CFR Cluj - Malmö FF
19:30 PAOK Salonica - FC Basel
20:00 Dinamo Zagreb - Hapoel Be'er Sheva
20:15 KF Shkëndija 79 - FC Sheriff Tiraspol
20:30 Crvena Zvezda - FK Sūduva
21:00 Legia Warszawa - Spartak Trnava
25.07.2018
19:00 BATE Borisov - HJK Helsinki
19:00 PFC Ludogorets Razgrad - Videoton FC
19:00 FK Kukësi - Qarabağ FK
20:30 AFC Ajax - Sturm Graz
20:45 Celtic FC - Rosenborg BK
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243733
FC Astaná 2 ( Kleinheisler 31 & 90+4) FC Midtjylland 1 (Wikheim 51)
CFR Cluj 0 Malmö FF 1 (Strandberg 45)

Importante triunfo del Malmö en Rumanía, partido complicado donde no han jugado bien. Quien ha llevado el peso del partido ha sido el Cluj pero eran muy inocentes en los metros finales, además el duo de centrales Paulo Vinicius-Muresan no ha dado demasiada seguridad. Demasiadas facilidades a la hora de achicar espacios y es lo que aprovechó Strandberg.

El Malmö una vez que vio el punto debil de Cluj lo explotó cuando tuvo el balón, muchos balones interiores entre los centrales a Strandberg que los trajo en jaque, así vino el 0-1 definitivo con un pase interior donde se fue en velocidad ante la lentitud de los 2 defensores.

El Cluj en el 2º tiempo lo intentó pero el Malmö defendió bien, aguantó y explotó una y otra vez la velocidad de Strandberg que siguió causando estragos.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243765
PAOK Salonica 2 (Cañas 32,Prijovic 80) FC Basel 1 (Ajeti 82)
Dinamo Zagreb 5 (Hajrovic 22,Orsic 28,Ademi 51 & 62,Hodzic 82) Hapoel Be'er Sheva 0
KF Shkëndija 79 1 (B.Ibraimi 24) FC Sheriff Tiraspol 0
Crvena Zvezda 3 (Ebecilio 23,Radonjic 35 & 58) FK Sūduva 0
Legia Warszawa 0 Spartak Trnava 2 (Grendel 16,Vlasko 90+3)

Muy facil el partido para el Dinamo ante el Hapoel, esperaba más de los Israelís pero su rendimiento fue flojísimo. No recuerdo en 90 y muchos minutos de partido un solo tiro del Hapoel en la portería de Zagorac con peligro.

El Dinamo por su parte tuvo en Miroslav Orsic al hombre del partido, llegá del fútbol chino y lo hizo para intervenir en 4 de los 5 goles del Dinamo.

Por su parte el Legia perdió 0-2 y se le complica enormemente el pase a la siguiente ronda. 1er tiempo bastante discreto y con muchos problemas en la zona creativa para el conjunto polaco.

En el 2º tiempo mejoró su rendimiento, siguió con los mismos problemas creativos pero encontró en los balones laterales una forma de llegar con peligro al área del Spartak. Pero estos demostraron un alto rendimiento defensivo y verticalidad, el 0-1 del 1er tiempo era complicado pero el final aún más, sobre todo por como llegó con un pase en largo del portero desde su área, el balón llega a Jan Vlasko que acaba de entrar y este con una vaselina supera al portero. En el Spartak, partidazo de Jirka, con su verticalidad el más complicado de defender.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243790
BATE Borisov 0 HJK Helsinki 0
PFC Ludogorets Razgrad 0 Videoton FC 0
FK Kukësi 0 Qarabağ FK 0
AFC Ajax 2 (Ziyech 15,Schöne 57) Sturm Graz 0
Celtic FC 3 (Edouard 43 & 75,Ntcham 46) Rosenborg BK 1 (Meling 16)

Poco que destacar del Ludogorets-Videoton que me tragué ayer, un coñazo de partido en toda regla, el Videoton que vino a por el empate a 0 y se lo llevó y el Ludogorets al que en ocasiones le pudo la precipitación no fue capaz de crear peligro al Videoto, 2 ocasiones en el 1er tiempo por medio de sus brasileños y después ir a contracorriente, no hubo paciencia y de eso se benefició el Videoton.

Buen triunfo del Ajax, casi hasta corto, en especial muy buen 1er tiempo con varios destacados por encima de todos, el lateral derecho Mazraoui que terminó en muchas ocasiones de interior aprovechando el 5-3-2 visitante y lo mal que defendían al ajax.

Por otro lado Ziyech en los 90 minutos, fue un tormento para el Sturm Graz, supo aprovechar el espacio que dejaba defensivamente el rival y lo hizo con un gol y multitud de detalles.

Pero lo más interesante de este ajax fue ver que no sufrió en defensa, apenas cometió errores y que Dusan Tadic pretende volver a ser aquel jugador que deslumbró y terminó en la premier.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243903
Segunda ronda-vuelta

31.07.2018
19:00 FC Sheriff Tiraspol - KF Shkëndija 79
19:00 Hapoel Be'er Sheva - Dinamo Zagreb
20:30 Spartak Trnava - Legia Warszawa
01.08.2018
18:00 HJK Helsinki - BATE Borisov
19:00 FC Midtjylland - FC Astaná
19:00 Qarabağ FK - FK Kukësi
19:15 Malmö FF - CFR Cluj
19:30 FK Sūduva - Crvena Zvezda
20:00 Videoton FC - PFC Ludogorets Razgrad
20:00 FC Basel - PAOK Salonica
20:30 Sturm Graz - AFC Ajax
20:45 Rosenborg BK - Celtic FC
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8243933
FC Sheriff Tiraspol 0 KF Shkëndija 79 0
Hapoel Be'er Sheva 2 (Ogu 14,Stojanović 34 pp) Dinamo Zagreb 2 (Budimir 49,Hajrović 54)
Spartak Trnava 0 Legia Warszawa 1 (Astiz 63)

Ya tenemoslos primeros clasificados para la tercera ronda de la champions, la mayor sorpresa ha sido la eliminación del Legia Varsovia.

KF Shkëndija 79 (Macedonia)
Dinamo Zagreb (Croacia)
Spartak Trnava (Eslovaquia)
  • 1
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151

Actualizados todos los equipos a día 26 de […]

Tal y como se desarrolló el partido tengo d[…]

Post del Montakit Fuenlabrada 18/19.

Lio con el fichaje de Lucas Nogueira, según[…]

CICLISMO

Esta semana en Innsbruck (Austria) se respira much[…]