FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245278
Grupo A

20.09.2018
21:00 PFC Ludogorets Razgrad - Bayer Leverkusen Movistar liga de campeones 5
21:00 AEK Larnaca - FC Zürich Movistar bajo demanda

Grupo B

20.09.2018
21:00 RasenBallsport Leipzig - Red Bull Salzburg Movistar liga de campeones 6
21:00 Celtic FC - Rosenborg BK Movistar liga de campeones 7

Grupo C

20.09.2018
21:00 FC København - Zenit San Petesburgo Movistar bajo demanda
21:00 Slavia Praha - Girondins Bordeaux Movistar liga de campeones 8

Grupo D

20.09.2018
21:00 Dinamo Zagreb - Fenerbahçe Movistar bajo demanda
21:00 Spartak Trnava - RSC Anderlecht Movistar bajo demanda

Grupo E

20.09.2018
21:00 Sporting CP - Qarabağ FK Movistar liga de campeones 4
21:00 Arsenal - Vorskla Poltava Movistar liga de campeones 3

Grupo F

20.09.2018
21:00 Olympiacos - Real Betis Movistar liga de campeones
21:00 F91 Dudelange - AC Milan Movistar liga de campeones 1

Grupo G

20.09.2018
18:55 Rapid Wien - Spartak Moscú Movistar liga de campeones 5
18:55 Villarreal CF - Rangers FC Movistar liga de campeones

Grupo H

20.09.2018
18:55 O.Marseille - Eintracht Frankfurt Movistar liga de campeones 3
18:55 SS Lazio Roma - Apollon Limassol Movistar liga de campeones 4

Grupo I

20.09.2018
18:55 KRC Genk - Malmö FF Movistar bajo demanda
20.09.2018
18:55 Beşiktaş - Sarpsborg 08 Movistar liga de campeones 6

Grupo J

20.09.2018
18:55 Sevilla FC - Standard Liège Gol Televisión
18:55 Akhisar Belediyespor - FK Krasnodar Movistar bajo demanda

Grupo K

20.09.2018
18:55 Dinamo Kiev - FC Astaná Movistar liga de campeones 7
18:55 Stade Rennes - FK Jablonec Movistar liga de campeones 8

Grupo L

20.09.2018
18:55 PAOK Salonica- Chelsea Movistar liga de campeones 1
18:55 MOL Vidi FC - BATE Borisov Movistar bajo demanda
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245331
Grupo A

PFC Ludogorets Razgrad 2 (Keseru 8,Marcelinho 31) Bayer Leverkusen 3 (Havertz 38 & 69,Kiese Thelin 63)
AEK Larnaca 0 FC Zürich 1 (Kololli 61)

Grupo B

RasenBallsport Leipzig 2 (Laimer 70,Yussuf Poulsen 82) Red Bull Salzburg 3 (Dabbur 20,Haidara 22,Gulbrandsen 89)
Celtic FC 1 ((Griffiths 87) Rosenborg BK 0

Grupo C

FC København 1 (Sotiriou 63) Zenit San Petesburgo 1 (R.Mak 44)
Slavia Praha 1 (Zmrhal 35) Girondins Bordeaux 0

Grupo D

Dinamo Zagreb 4 (Sunjic 16,Hajrovic 27 & 57,Dani Olmo 60) Fenerbahçe 1 (Neustaedter 47)
Spartak Trnava 1 (Oravec 79) RSC Anderlecht 0

Grupo E

Sporting CP 2 (Raphinha 54,Jovane Cabral 88) Qarabağ FK 0
Arsenal 4 (Aubameyang 32 & 56,Welbeck 48,Özil 74) Vorskla Poltava 2 (Chesnakov 77,Spahar 90)

Grupo F

Olympiacos 0 Real Betis 0
F91 Dudelange 0 AC Milan 1 (G.Higuaín 69)

Grupo G

Rapid Wien 0 Spartak Moscú 0
Villarreal CF 2 (Bacca 1,Gerard Moreno 69) Rangers FC 2 (Arfield 67,Lafferty 76)

Grupo H

O.Marseille 1 (Ocampos 3) Eintracht Frankfurt 2 (Lucas Torró 52,Jovic 89)
SS Lazio Roma 2 (Luis Alberto 14, Immobile 84 penalti) Apollon Limassol 1 (Zelaya 88)

Grupo I

KRC Genk 2 (Trossard 14,Samatta 71) Malmö FF 0
Beşiktaş 3 (Babel 51,Enzo Roco 69,Lens 82) Sarpsborg 08 1 (Zachariassen 90)

Grupo J

Sevilla FC 5 (Banega 8 & 74 penalti,Mudo Vázquez 41,Ben Yedder 49 & 70) Standard Liège 1 (Djenepo 39)
Akhisar Belediyespor 0 FK Krasnodar 1 (Claesson 26)

Grupo K

Dinamo Kiev 2 (Tsigankov 11,Garmash 45) FC Astaná 1 (Anicic 21,Murtazayev 90)
Stade Rennes 2 (Ismaila Sarr 31,Ben Arfa 90 penalti) FK Jablonec 0 (Travnik 51)

Grupo L

PAOK Salonica 0 Chelsea 1 (Willian 7)
MOL Vidi FC 0 BATE Borisov 2 (Tuominen 27,Filipenko 85)

Primer tiempo regular del sevilla que se fue con 2-1 en el marcador al descanso, gracias a la calidad de Banega (que bonito golpeo en la falta) y del Mundo Vázquez (vaya golazo y en que momento) y mejoría más que notable en el 2º tiempo con dominio absoluto.

Todo lo que el Standard complicó en el 1er tiempo, presionó y marcó a falta de 6 minutos para el final desapareció en el 2º tiempo, no recuerdo un solo tiro hacia la portería de Vaclik.

Si algo ha quedado claro hoy con este resultado es que Ben Yedder tiene que jugar casi hasta los amistosos y que Guilherme Arana es indiscutible en este equipo, 7 partidos jugados, solo 2 goles encajados, mientras que no jugó en 5 y recibió el Sevilla 6 goles.

El Villarreal se dejó, y con merecimiento un punto ante el Rangers. Mal partido del Villarreal que se adelantó a los 35 segundos de partido y después sesteó, hasta que Rangers en el 2º tiempo metió otra marca y sobre todo mejoró con la entrada de Glenn Middletton en el mediocampo en lugar de Coulibaly.

Me gustó el planteamiento del Rangers, agrupados, sin dejar al Villarreal que estuviera cómodo, estos demasiado toque horizontal y poca profundidad, terminaron pagándolo.

El Betis sacó un punto de Grecia, en un partido irregular del equipo de Quique Setien, mucha posesión y poca profundidad, tocan bien pero en los metros finales no tienen pegada. es dificil dar un salto de calidad con una delantera formada con Sergio León,Loren o Tony Sanabria.

Olympiacos hizo un partido simple, defendió con un 4-5-1 claro y dejó pocos espacios, encima tuvo 3 ocasiones muy claras que salvó Joel Robles.

Por último el derbi energético. Victoria para Red Bull Salzburg en un partido loco. Donde el Salzburg fue superior a Leipzig pero (y no podemos decir extrañamente) se dejó empatar cuando tenía un 0-2 de renta a su favor, terminó ganando con un gol en el minuto 89 que la verdad hace justicia.

Leipzig tuvo cosas muy extrañas, por un lado defensivamente es caótico, Upamecano tiene mucho nombre y está bien considerado, pero me parece un defensor caótico, sin calidad y que depende del físico para hacer buenos partidos, hoy su compañero era Konaté que estuvo igual o peor que el.

Después el planteamiento de Ragnick fue extraño, puso a Cunha que es delantero haciendo de Naby Keita, a Bruma cuya cualidad es el desborde por dentro de compañero de Cunha. Solo con los cambios mejoró el Leipzig para terminar muriendo en la orilla.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245668
Grupo A

04.10.2018
18:55 FC Zürich - PFC Ludogorets Razgrad Bajo demanda
18:55 Bayer Leverkusen - AEK Larnaca Movistar Liga de campeones 3

Grupo B

04.10.2018
18:55 Red Bull Salzburg - Celtic FC Movistar Liga de campeones 6
18:55 Rosenborg BK - RasenBallsport Leipzig Bajo demanda

Grupo C

04.10.2018
18:55 Girondins Bordeaux - FC København Bajo demanda
18:55 Zenit San Petesburgo - Slavia Praha Movistar Liga de campeones 5

Grupo D

04.10.2018
18:55 RSC Anderlecht - Dinamo Zagreb Bajo demanda
18:55 Fenerbahçe - Spartak Trnava Bajo demanda

Grupo E

04.10.2018
18:55 Qarabağ FK - Arsenal Movistar Liga de campeones 1
18:55 Vorskla Poltava - Sporting CP Movistar Liga de campeones 4

Grupo F

04.10.2018
18:55 AC Milan - Olympiacos Movistar Liga de campeones
18:55 Real Betis - F91 Dudelange Gol Televisión

Grupo G

04.10.2018
21:00 Spartak Moscú - Villarreal CF Movistar Liga de campeones 1
21:00 Rangers FC - Rapid Wien Movistar Liga de campeones 5

Grupo H

04.10.2018
21:00 Eintracht Frankfurt - SS Lazio Roma Movistar Liga de campeones 4
21:00 Apollon Limassol - O.Marseille Bajo demanda

Grupo I

04.10.2018
21:00 Malmö FF - Beşiktaş Movistar Liga de campeones 6
21:00 Sarpsborg 08 - KRC Genk Bajo demanda

Grupo J

04.10.2018
21:00 FK Krasnodar - Sevilla FC Movistar Liga de campeones
21:00 Standard Liège - Akhisar Belediyespor Bajo demanda

Grupo K

04.10.2018
16:50 FC Astaná - Rennes Bajo demanda
21:00 FK Jablonec - Dinamo Kiev Bajo demanda

Grupo L

04.10.2018
21:00 BATE Borisov - PAOK Salonica Bajo demanda
21:00 Chelsea FC - MOL Vidi FC Movistar Liga de campeones 3
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245724
Grupo A

FC Zürich 1 (Pálsson 84) PFC Ludogorets Razgrad 0
Bayer Leverkusen 4 (Havertz 44,Alario 49 & 88,Brandt 90) AEK Larnaca 2 (Tričkovski 25,Raspas 90)

Imagen

Grupo B

Red Bull Salzburg 3 (Dabbur 25 & 73 penalti,Minamino 61)Celtic FC 1 (Édouard 2)
Rosenborg BK 1 (Jebali 79) RasenBallsport Leipzig 3 (Augustin 12,Konaté 54,Matheus Cunha 61)

Imagen

Grupo C

Girondins Bordeaux 1 (Sankharé 84) FC København 2 (Sotiriou 42,Skov 90)
Zenit San Petesburgo 1 (Kokorin 80) Slavia Praha 0

Imagen

Grupo D

RSC Anderlecht 0 Dinamo Zagreb 2 (Hajrović 19,Gojak 68)
Fenerbahçe 2 (Slimani 52 & 68) Spartak Trnava 0

Imagen

Grupo E

Qarabağ FK 0 Arsenal 3 (Sokratis 4,Smith-Rowe 53,Guendouzi 79)
Vorskla Poltava 1 (Kulach 10) Sporting CP 2 (Fredy Montero 90,Jovane Cabral 90+3)

Imagen

Grupo F

AC Milan 3 (Cutrone 70 & 79,G.Higuaín 76) Olympiacos 1 (Guerrero 14)
Real Betis 3 (Sanabria 56,Lo Celso 80,Tello 88) F91 Dudelange 0

Imagen

Grupo G

Spartak Moscú 3 (Zé Luis 34 penalti & 82,Melgarejo 85) Villarreal CF 3
Rangers FC 3 (Alfredo Morelos 43 & 90,Tavernier 84) Rapid Wien 1 (V.Berisha 42)

Imagen

Grupo H

Eintracht Frankfurt 4 (Da Costa 4 & 90,Kostić 28,Jović 53)SS Lazio Roma 1 (Parolo 23)
Apollon Limassol 2 (Saša Marković 74,Zelaya 90) O.Marseille 2 (Payet 50,Luiz Gustavo 67)

Imagen

Grupo I

Malmö FF 2 (Caner Erkin 53,Rosenberg 60) Beşiktaş 0
Sarpsborg 08 3 (P.Mortensen 5 & 53,Zachariassen 54) KRC Genk 1 (Trossard 49)

Imagen

Grupo J

FK Krasnodar 2 (Mauricio Pereyra 72,Okriashvilli 88) Sevilla FC 1 (Kaboré 43 pp)
Standard Liège 2 (Emond 17,Djenepó 39) Akhisar Belediyespor 1 (Onur Ayik 32)

Imagen

Grupo K

FC Astaná 2 (Zaynutdinov 64,Tomasov 90) Rennes 0
FK Jablonec 2 (Hovorka 33,Trávník 81 Dinamo Kiev 2 (Tsygankov 8,Garmash 90)

Imagen

Grupo L

BATE Borisov 1 (Crespo 61 pp) PAOK Salonica 4 (Prijović 6,Léo Jabá 11 & 17,Pelkas 73)
Chelsea FC 1 (Morata 70) MOL Vidi FC 0

Imagen

A pesar del 3-0 final el Betis sufrió más de lo esperado durante 60 minutos, ese fue el tiempo que le aguantó el físico al Dudelange, después se noto demasiado además de la calidad. El Betis juega bien pero los metros finales son una tortura, le falta gol y en especial, si el rival se encierra sufren.

Si el Betis mantiene el marcador a 0 fue gracias a Joel, el portero con 4-5 paradas realmente difíciles sostuvo a los verdiblancos en el marcador.

Sigue la crisis del Anderlecht, derrota ante el Dinamo de Zagreb que fue superior a los belgas, mejor plantado en el campo y con un sistema dinamico, 4-3-3 en ataque y 4-5-1 en defensa. El Anderlecht con muchos problemas en la circulación a pesar de llevar el peso del partido.

Hizo mucho daño el tridente ofensivo croata, Petkovic que se pegaba con los centrales para generar espacios y Orsic y Hajrovic por los extremos

Derrota del Sevilla en Krasnodar, para mi justa, mal partido del equipo de Pablo Machín que se adelantó pero su juego inconstante, le costaba superar la presión del Krasnodar.

Estos mejoraron notablemente a partir de los cambios que hizo su entrenador, la entrada de Okriashvili y sobre todo del uruguayo Mauricio Pereyra cambió notablemente el ritmo del partido por un Kaboré que habia enviado un balón al poste pero habia fallado en el gol del Sevilla.

Por último el Villarreal, los groguets no arrancan, demasiada debilidad defensiva que el equipo acusa y un mediocampo bastante debil, anoche con Ramiro Funes Mori (central) jugando de pivote junto a Pablo Fornals.

Finalmente arrancó un punto de Moscú, gracias precisamente a Funes Mori que se inventó un penati para que empataran a 3.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246097
Grupo A

25.10.2018
18:55 FC Zürich - Bayer Leverkusen Movistar liga de campeones 5
18:55 AEK Larnaca - PFC Ludogorets Razgrad Bajo demanda

Grupo B

25.10.2018
18:55 RasenBallsport Leipzig - Celtic FC Movistar liga de campeones 4
18:55 RB Salzburg - Rosenborg BK Movistar liga de campeones 6

Grupo C

25.10.2018
18:55 Zenit San Petesburgo - Girondins Bordeaux Movistar liga de campeones 7
18:55 FC København - Slavia Praha Bajo demanda

Grupo D

25.10.2018
18:55 RSC Anderlecht - Fenerbahçe Movistar liga de campeones 8
18:55 Spartak Trnava - Dinamo Zagreb Bajo demanda

Grupo E

25.10.2018
18:55 Sporting CP - Arsenal Movistar liga de campeones 1
18:55 Qarabağ FK - Vorskla Poltava Bajo demanda

Grupo F

25.10.2018
18:55 AC Milan - Real Betis Movistar liga de campeones
18:55 F91 Dudelange - Olympiacos Movistar liga de campeones 3

Grupo G

25.10.2018
21:00 Villarreal CF - Rapid Wien Movistar liga de campeones
21:00 Rangers FC Spartak Moscú Movistar liga de campeones 4

Grupo H

25.10.2018
21:00 O.Marseille - SS Lazio Roma Movistar liga de campeones 3
21:00 Eintracht Frankfurt - Apollon Limassol Movistar liga de campeones 6

Grupo I

25.10.2018
21:00 Beşiktaş - KRC Genk Movistar liga de campeones 7
21:00 Sarpsborg 08 - Malmö FF Bajo demanda

Grupo J

25.10.2018
21:00 Standard Liège - FK Krasnodar Movistar liga de campeones 5
21:00 Sevilla FC - Akhisar Belediyespor Gol Televisión

Grupo K

25.10.2018
21:00 Stade Rennes - Dinamo Kiev Movistar liga de campeones 8
21:00 FK Jablonec - FC Astaná Bajo demanda

Grupo L

25.10.2018
21:00 Chelsea FC - BATE Borisov Movistar liga de campeones 1
21:00 PAOK Salonica - MOL Vidi FC Bajo demanda
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246197
Grupo A

FC Zürich 3 (Marchesano 44,Domgjoni 59,Odei 74) Bayer Leverkusen 2 (Bellarabi 50 & 53)
AEK Larnaca 1 (Jorge Larena 25 penalti) PFC Ludogorets Razgrad 1 (Lukoki 7)

Imagen

Grupo B

RasenBallsport Leipzig 2 (Matheus Cunha 31,Bruma 35) Celtic FC 0
RB Salzburg 3 (Dabbur 34 & 59) Rosenborg BK 0

Imagen

Grupo C

Zenit San Petesburgo 2 (Dzyuba 40,Kuzyaev 85) Girondins Bordeaux 1 (Briand 26)
FC København 0 Slavia Praha 1 (Matoušek 46)

Imagen

Grupo D

RSC Anderlecht 2 (Bakkali 35 & 49) Fenerbahçe 2 (Frey 53,Hasan-Ali Kaldırım 57)
Spartak Trnava 1 (Ali Ghorbani 32) Dinamo Zagreb 2 (Gavranović 64,Oršić 77)

Imagen

Grupo E

Sporting CP 0 Arsenal 1 (Welbeck 77)
Qarabağ FK 0 Vorskla Poltava 1 (Kulach 48)

Imagen

Grupo F

AC Milan 1 (Cutrone 83) Real Betis 2 (Sanabria 30,Lo Celso 54)
F91 Dudelange 0 Olympiacos 2 (Torosidis 66,Jordanov 81)

Imagen

Grupo G

Villarreal CF 5 (Fornals 26,Toko Ekambi 30 & 45,Dani Raba 63,Gerard Moreno 85) Rapid Wien 0
Rangers FC 0 Spartak Moscú 0

Imagen

Grupo H

O.Marseille 1 (Payet 86) SS Lazio Roma 3 (Wallace 10,Caicedo 59,Marušić 90)
Eintracht Frankfurt 2 (Kostić 13,Häller 52) Apollon Limassol 0

Imagen

Grupo I

Beşiktaş 2 (Vägner love 74 & 86) KRC Genk 4 (Samatta 23 & 69,Ndongala 81,Piotrowski 83)
Sarpsborg 08 1 (Halvorsen 87) Malmö FF 1 (Vindheim 79)

Imagen

Grupo J

Standard Liège 2 (Emond 47,Laifis 90) FK Krasnodar 1 (Ari 39)
Sevilla FC 6 (Roque Mesa 7,Sarabia 9, Lukač 35 pp,Muriel 50,Quincy Promes 60,Mercado 67) Akhisar Belediyespor 0

Imagen

Grupo K

Stade Rennes 1 (Grenier 41) Dinamo Kiev 2 (Kędziora 21,Buyalskiy 89)
FK Jablonec 1 (Považanec 4) FC Astaná 1 (Pedro Henrique 11)

Imagen

Grupo L

Chelsea FC 3 (Loftus-Cheek 2,8 & 54) BATE Borisov 1 (Aleksey Rios 79)
PAOK Salonica 0 MOL Vidi FC 2 (Huszti 12,Stopira 45)

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246500
Grupo A

08.11.2018
21:00 Bayer Leverkusen - FC Zürich Movistar Liga de campeones 5
21:00 PFC Ludogorets Razgrad - AEK Larnaca Bajo demanda

Grupo B

08.11.2018
21:00 Celtic FC - RB Leipzig Movistar Liga de campeones 4
21:00 Rosenborg BK - Red Bull Salzburg Movistar Liga de campeones 8
Grupo C

08.11.2018
21:00 Girondins Bordeaux - Zenit San Petesburgo Movistar Liga de campeones 6
21:00 Slavia Praha - FC København Bajo demanda

Grupo D

08.11.2018
16:50 Fenerbahçe - RSC Anderlecht Movistar Liga de campeones 1
21:00 Dinamo Zagreb - Spartak Trnava Movistar Liga de campeones 7

Grupo E

08.11.2018
21:00 Arsenal - Sporting CP Movistar Liga de campeones 1
21:00 Vorskla Poltava - Qarabağ FK Bajo demanda

Grupo F

08.11.2018
21:00 Real Betis - AC Milan Movistar Liga de campeones
21:00 Olympiacos - F91 Dudelange Movistar Liga de campeones 3

Grupo G

08.11.2018
18:55 Rapid Wien - Villarreal CF Movistar Liga de campeones
18:55 Spartak Moscú - Rangers FC Movistar Liga de campeones 1

Grupo H

08.11.2018
18:55 SS Lazio Roma - O.Marseille Movistar Liga de campeones 5
18:55 Apollon Limassol - Eintracht Frankfurt Movistar Liga de campeones 6

Grupo I

08.11.2018
18:55 KRC Genk - Beşiktaş Movistar Liga de campeones 7
18:55 Malmö FF - Sarpsborg 08 Bajo demanda

Grupo J

08.11.2018
18:55 FK Krasnodar - Standard Liège Movistar Liga de campeones 3
18:55 Akhisar Belediyespor - Sevilla FC Gol Televisión

Grupo K

08.11.2018
16:50 Astaná FC - FK Jablonec Movistar Liga de campeones 2
18:55 Dinamo Kiev - Stade Rennes Movistar Liga de campeones 8

Grupo L

08.11.2018
18:55 BATE Borisov - Chelsea Movistar Liga de campeones 4
18:55 MOL Vidi FC - PAOK Salonica Bajo demanda
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246556
Grupo G

Rapid Wien 0 Villarreal CF 0
Spartak Moscú 4 (Melgarejo 22,Goldson 35 pp,Luiz Adriano 58,Hanni 59) Rangers FC 3 (R.Eremenko 5 pp,Candeias 27,Middleton 41)

Imagen

Grupo H

SS Lazio Roma 2 (Parolo 45,Correa 55) O.Marseille 1 (Thauvin 60)
Apollon Limassol 2 (Zelaya 71 & 90 penalti) Eintracht Frankfurt 3 (Jović 17,Häller 55,Gaćinović 58)

Imagen

Grupo I

KRC Genk 1 (Berge 87) Beşiktaş 1 (Quaresma 16)
Malmö FF 1 (Antosson 67) Sarpsborg 08 1 (P.Mortensen 63)

Imagen

Grupo J

FK Krasnodar 2 (Suleymanov 79,Wanderson 82) Standard Liège 1 (Mehdi Carcela-González 19)
Akhisar Belediyespor 2 (Elvis Manu 52,Onur Ayik 78) Sevilla FC 3 (Nolito 12,Muriel 38,Banega 87 penalti)

Imagen

Grupo K

Astaná FC 2 (Pedro Henrique 18,Postnikov 88) FK Jablonec 1 (Zaynutdinov 40 pp)
Dinamo Kiev 3 (Verbič 13,Mykolenko 68,Shaparenko 72) Stade Rennes 1 (Siebatcheu 89)

Imagen

Grupo L

BATE Borisov 0 Chelsea 1 (Giroud 52)
MOL Vidi FC 1 (Milanov 50) PAOK Salonica 0


Imagen

Empate del Villarreal en Viena, le da el liderato pero las sensaciones del equipo groguet no fueron buenas. Los austriacos sin ser nada del otro mundo fueron superiores en muchos tramos del partido y en especial en el 2º tiempo. El Villarreal con muchos problemas en el mediocampo a nivel creativo y donde era superado con facilidad por el Rapid.

En el Rapid el partido del duo Berisha por la banda y Pavlovic de 9 estuvo a punto de dar sus frutos, solo la falta de puntería lo impidió, y el Villarreal con todo lo mal que jugó estuvo a punto de ganar en el minuto 94, pero el remate, malo, con fortuna fue salvado en la linea de gol.

El Sevilla por su parte ganó al Akhisar en Turquía, pero se complicó el solo y de que manera.Ganaba 0-2 y parecía que lo tenía atado, pero la expulsión de Sergi Gómez tras derribar a Elvis Manu lo cambió todo. Manu fue el responsable de que el Akhisar empatara el partido, con su desborde y velocidad trajo en jaque a la defensa del Sevilla.

Después apareció la clase del mudo Vázquez, que no había aparecido apenas para provocar el penalti y que Banega lo marcara.

Lo preocupante para el Sevilla es el partido que hizo por ejemplo Gnagnon que fue un desastre, la facilidad para que el rival rematara en el área sin marca y la fragilidad defensiva. Mucho que mejorar en este aspecto.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246584
Grupo A

Bayer Leverkusen 1 (Jedvaj 60) FC Zürich 0
PFC Ludogorets Razgrad 0 AEK Larnaca 0

Imagen

Grupo B

Celtic FC 2 (Tierney 11,Édouard 79) RB Leipzig 1 (Augustin 78)
Rosenborg BK 2 (Adegbenro 52,Mike Jensen 61) Red Bull Salzburg 5 (Minamino 5,19 & 45,Guldbrandsen 37,Hovland 57 pp)

Imagen

Grupo C

Girondins Bordeaux 1 (Kamano 35) Zenit San Petesburgo 1 (Zabolotny 72)
Slavia Praha 0 FC København 0

Imagen

Grupo D

Fenerbahçe 2 (Valbuena 71,Frey 74) RSC Anderlecht 0
Dinamo Zagreb 3 (Gojak 22,A.Kadlec 35 pp,Oršić 79) Spartak Trnava 1 (Chanturishvili 63)

Imagen

Grupo E

Arsenal 0 Sporting CP 0
Vorskla Poltava 0 Qarabağ FK 1 (Abdullayev 13 penalti)

Imagen

Grupo F

Real Betis 1 (Locelso 12) AC Milan 1 (Suso 62)
Olympiacos 5 (Torosidis 6,Fortounis 15 & 36,Christodoulopoulos 26,Ahmed Hassan 70) F91 Dudelange 1 (Sinani 69)

Imagen
  • 1
  • 107
  • 108
  • 109
  • 110
  • 111
Racing Lermeño

Porra Jornada 11 https://futbolme.com/im[…]

PORRA MINERA. 3ª DIVISIÓN. GRUPO XVI[…]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

viernes biblioteca Vallecas internet

EUROLEAGUE 2017/18

Darussafaka tefken 92 AX Armani Exchange Olimpia[…]