FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8245985
Imagen Venezuela

Deportivo La Guaira 3 (D.González 8 & 43,H.Garcia 81) Academia Puerto Cabello 2 (Enzo Maidana 87 & 90)
Estudiantes de Caracas 1 (Gaviria 75) Portuguesa FC 0
Deportivo Táchira 3 (G.Maldonado 26,Moreno 42,Pérez Greco 67) Aragua FC 1 (E.Navas 22)
Zulia FC 2 (E.Hernández 58,Feltscher 61) Caracas FC 3 (E.Hernández 6 pp,R.Hernández 64,Quijada 75)
Deportivo Lara 0 Mineros de Guayana 0
Monagas 1 (J.González 51) Deportivo Anzoátegui 1 (W.Camacho 78)
Carabobo FC 1 (Bandez 64) Metropolitanos FC 0
Zamora FC 1 (A.Uribe 42) Estudiantes de Mérida 1 (W.Mena 76)


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246002
Bolivia-Clausura-Jornada 15

20.10.2018
21:00 Universitario de Sucre - Royal Pari
23:15 The Strongest - Club Guabirá
21.10.2018
21:00 Nacional Potosí - Real Potosí
21:00 Aurora - Bolívar
23:15 San José - Jorge Wilstermann
22.10.2018
01:30 Sport Boys Warnes - Oriente Petrolero
01:30 Blooming - Destroyers

Chile-Jornada 26

20.10.2018
01:00 Unión Española - Deportes Temuco
17:00 O'Higgins - Colo-Colo
20:00 Curicó Unido - Palestino
22:30 Unión La Calera - Huachipato
21.10.2018
01:00 Universidad Católica - Universidad de Concepción
17:00 Deportes Iquique - San Luis
20:00 Antofagasta - Audax Italiano
22.10.2018
01:00 Universidad de Chile - Everton

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 15

20.10.2018
02:15 El Nacional - CD Universidad Catolica
23:00 Guayaquil City FC - Barcelona SC
21.10.2018
01:10 LDU Quito - Deportivo Cuenca
03:15 Delfín SC - SD Aucas
23:30 CS Emelec - Macará
23.10.2018
03:00 Técnico Universitario - Independiente del Valle

Paraguay-Clausura-Jornada 15

20.10.2018
00:30 3 de Febrero - Deportivo Capiatá
23:00 General Díaz - Deportivo Santaní
21.10.2018
01:00 Club Nacional - Club Guaraní
22:00 Sol de América - Cerro Porteño
22.10.2018
00:10 Club Olimpia (Asunción) - Sportivo Luqueño
23.10.2018
00:30 Libertad - Independiente FBC

Perú-Clausura-Jornada 8

20.10.2018
03:00 Sport Huancayo - Ayacucho FC
20:00 Deportivo Binacional - Universitario de Deportes
22:30 Real Garcilaso - CD Unión Comercio
21.10.2018
00:45 Sport Rosario - Universidad San Martín
03:00 Sport Boys - Academia Cantolao
18:00 Sporting Cristal - UT Cajamarca
20:30 Deportivo Municipal - Comerciantes Unidos
23:00 Alianza Lima - FBC Melgar

Venezuela-Clausura-Jornada 16

21.10.2018
22:00 Caracas FC - Zamora FC
22:00 Aragua FC - Zulia FC
22:00 Academia Puerto Cabello - Deportivo Táchira
22:00 Mineros de Guayana - Deportivo La Guaira
22:00 Estudiantes de Mérida - Atlético Venezuela
22:00 Deportivo Anzoátegui - Deportivo Lara
22:00 Metropolitanos FC - Monagas
22:00 Portuguesa FC - Carabobo FC
22:00 Trujillanos FC - Estudiantes de Caracas
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246108
Imagen Bolivia

Universitario de Sucre 0 Royal Pari 1 (Saulo Guerra 63)
https://www.youtube.com/watch?v=10PCIF7A-C8
The Strongest 6 (Marvin Bejarano 4,C.Novoa 12,Edis Ibargüen 15 & 24,Pablo Escobar 69 & 88) Club Guabirá 0
https://www.youtube.com/watch?v=qrMqo-hIbgs
Nacional Potosí 2 (Edson Pérez 25,Stiwar García 52) Real Potosi 0
https://www.youtube.com/watch?v=2zAjb1bh33I
Aurora 0 Bolívar 4 (Justiniano 7,Felipe Rodríguez 42,Juan Orellana 71,William Ferreira 75)
https://www.youtube.com/watch?v=Z2XSFi_tDPg
San José 2 (Rodrigo Ramallo 34,Marcelo Gomes 90) Jorge Wilstermann 1 (Ronny Montero 81)
https://www.youtube.com/watch?v=6_Ev840GuxY
Sport Boys Warnes 0 Oriente Petrolero 1 (Patricio Vidal 31)
https://www.youtube.com/watch?v=Pw0piOkgT8I
Blooming 1 (Gustavo Britos 35) Destroyers 0
https://www.youtube.com/watch?v=g-rKvLmzouI


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246109
Imagen CHILE

Unión Española 2 (José Sierra 67 & 83) Deportes Temuco 1 (Canío 79)
O'Higgins 1 (Juan Fuentes 29) Colo-Colo 1 (Insaurralde 44)
Curicó Unido 0 Palestino 0
Unión La Calera 0 Huachipato 2 (Urzúa 74,Parráguez 84)
Universidad Católica 1 (Andrés Vílchez 64) Universidad de Concepción 0
Deportes Iquique 2 (Bustamante 71,Edwuin Pernía 86) San Luis 2 (Vicencio 47,Ignacio Lara 90)
Antofagasta 1 (Bruno Romo 10) Audax Italiano 1 (Oswaldo Bosso 71)
Universidad de Chile 2 (Angelo Henríquez 18 & 73) Everton 0


Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246110
Imagen Ecuador

El Nacional 1 (Balda 55) CD Universidad Catolica 3 (J.Cifuentes 14,Jeison Chalá 27,Cesar Batalla 87 pp)
https://www.youtube.com/watch?v=CaK9Am04pjg
Guayaquil City FC 3 (Naula 10,Michael Hoyos 47,Alexis Domínguez 78) Barcelona SC 4 (Ariel Nahuelpán 19,Christian Alemán 73 penalti,Dinenno 75,José Ayoví 84)
https://www.youtube.com/watch?v=pWr12LV4Yro
LDU Quito 1 (Intriago 84) Deportivo Cuenca 0
https://www.youtube.com/watch?v=DX-wACObBIg
Delfín SC 1 (Piñatares 51) SD Aucas 0
https://www.youtube.com/watch?v=dPELA3UO6ak
CS Emelec 3 (Brayan Angulo 61,70 & 90) Macará 1 (Burzio 81)
https://www.youtube.com/watch?v=2ku9YceLCUY
Técnico Universitario 0 Independiente del Valle 2 (Stiven Plaza 17 & 86)
https://www.youtube.com/watch?v=lYhbW5lEQVc


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246112
Imagen Paraguay

3 de Febrero 0 Deportivo Capiatá 0
https://www.youtube.com/watch?v=11fu_Y9XovY
General Díaz 4 (Enrique Borja 34 penalti,Zaracho 82,Enzo Jiménez 84,Doldán 88) Deportivo Santaní 0
https://www.youtube.com/watch?v=DCV_H26WlOU
Club Nacional (Asunción) 0 Club Guaraní 0
https://www.youtube.com/watch?v=IQIq8kT9qJg
Sol de América 2 (Adrián Martínez 50,Guido Chávez 78) Cerro Porteño 1 (H.Novick 44)
https://www.youtube.com/watch?v=e3Z7YL8-DDs
Club Olimpia (Asunción) 4 (Roque Santa Cruz 7,W.Mendieta 32 penalti,Richard Ortiz 53,N.Camacho 63 penalti) Sportivo Luqueño 2 (Fabio Escobar 53,W.Ortiz 77)
https://www.youtube.com/watch?v=SERXSHXkp6g
Libertad 2 (Oscar Cardoso 23 penalti & 57) Independiente FBC 1 (Eduardo Duarte 19)
https://www.youtube.com/watch?v=vFBEurJVod0


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246113
Imagen Perú

Sport Huancayo 3 (R.Salcedo 24,Neumann 72,Boghossian 83) Ayacucho FC 3 (Ever Chávez 43,Montes 68 & 80)
https://www.youtube.com/watch?v=QQk_k5YocA0
Deportivo Binacional 0 Universitario de Deportes 1 (A.Osorio 90)
https://www.youtube.com/watch?v=TCZ0P5AFTl0
Real Garcilaso 1 (Rengifo 52) CD Unión Comercio 0
https://www.youtube.com/watch?v=tZ5UDWq9fEc
Sport Rosario 0 Universidad San Martín 2 (Cristian Ortiz 56,Y.Oliva 63)
https://www.youtube.com/watch?v=RWDQhuulSmQ
Sport Boys 3 (Reátegui 41,Otarola 49,Ratto 89) Academia Cantolao 1 (Fabián González 19)
https://www.youtube.com/watch?v=8uODApc8QIA
Sporting Cristal 1 (Gabriel Costa 17) UT Cajamarca 0
https://www.youtube.com/watch?v=XjoTGEWJHzU
Deportivo Municipal 1 (Vílchez 90) Comerciantes Unidos 0
https://www.youtube.com/watch?v=_sBU76rtGV8
Alianza Lima 0 FBC Melgar 1 (Christofer Gonzáles 16)
https://www.youtube.com/watch?v=iol1oi8bjpU

Trabajado triunfo de Cristal ante UTC, como siempre los Cajamarquinos siendo un cuadro correoso y dejando pocos espacios pero esta vez les falló el ataque, pocas veces complicaron ofensivamente al portero de Cristal.

En el cervecero volvió a ser vital Gabriel Costa, el uruguayo nacionalizado Peruano marcó el 1-0 y dejó los mejores detalles ofensivos de Cristal, sus 1 vs 1 fueron pocas veces defendido por UTC.

Por su parte Alianza se dejó 3 puntos en matute ante Melgar con un golazo del ex Universitario Christofer González, un Universitario que ganó a Bi Nacional y respira igual que Sport Boys.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246116
Imagen Venezuela

Caracas FC 2 (Quijada 39,Garces 48) Zamora FC 2 (A.Uribe 15,Darwin Matheus 45)
Aragua FC 0 Zulia FC 2 (Martín Rodríguez 9,Cesar Gómez 89)
Academia Puerto Cabello 0 Deportivo Táchira 0
Mineros de Guayana 1 (W.Cuero 43) Deportivo La Guaira 1 (Cesar González 40)
Estudiantes de Mérida 3 (Jesús Gómez 22,Carlos Espinosa 45 & 58) Atlético Venezuela 1 (Edder Farías 45)
Deportivo Anzoátegui 2 (Figueroa 9,Griguol 81) Deportivo Lara 1 (Piñero 14)
Metropolitanos FC 2 (Febres 6,Núñez 9) Monagas 0
Portuguesa FC 1 (Over García 76) Carabobo FC 0
Trujillanos FC 4 (Joan Osorio 7,Junior Moreno 41,Chávez 53,Ascona 81) Estudiantes de Caracas 1 (Marcano 42)


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246117
Bolivia-Clausura-Jornada 16

24.10.2018
21:00 Royal Pari - Aurora
25.10.2018
00:15 Universitario de Sucre - Oriente Petrolero
02:00 Bolívar - San José
02:30 Real Potosí - Sport Boys Warnes
02:30 Jorge Wilstermann - The Strongest
26.10.2018
00:15 Destroyers - Nacional Potosí
02:30 Guabirá - Blooming

Perú-Clausura-Jornada 9

23.10.2018
20:00 Universidad San Martín - Sport Boys
22:30 Comerciantes Unidos - Real Garcilaso
24.10.2018
03:30 Universitario de Deportes - Sport Rosario
20:00 CD Unión Comercio - Sport Huancayo
22:30 UT Cajamarca - Alianza Lima
22:30 Ayacucho FC - Deportivo Binacional
25.10.2018
03:00 Academia Cantolao - Sporting Cristal
26.10.2018
03:00 FBC Melgar - Deportivo Municipal
Última edición por raulvallekas el 25 Oct 2018, 09:12:58, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246128
Imagen Bolivia

Royal Pari 4 (Jhon Mosquera 13,Omar Siles 71,Germán Pacheco 86,Égüez 90) Aurora 1 (Lammana 84)
https://www.youtube.com/watch?v=30HaLa8yTvk
Universitario de Sucre 2 (Oscar Díaz 65,J.Cuellar 90) Oriente Petrolero 1 (Patricio Vidal 33)
https://www.youtube.com/watch?v=-Xq9cvvU33A
Bolívar 4 (William Ferreira 13,Justiniano 54,Edemir Rodríguez 58,Juanmi Callejón 90) San José 2 (Jair Reinoso 29,C.Saucedo 90)
https://www.youtube.com/watch?v=iN37SIU8a0Y
Real Potosí 3 (Darwin Peña 22 penalti & 75,Ferrufino 86) Sport Boys Warnes 1 (Candía 50)
https://www.youtube.com/watch?v=rX3IwkupZxY
Jorge Wilstermann 3 (Veizaga 33 pp,C.Chávez 34,Lucas Gaúcho 57) The Strongest 1 (Gabriel Valverde 77)
https://www.youtube.com/watch?v=Dp-suI0YqfY
Destroyers 0 Nacional Potosí 2 (Stiwar García 68,H.Reina 76)
https://www.youtube.com/watch?v=gWZmxEnORbA
Guabirá 3 (Nelson Amarilla 42,José Castillo 59,Juan Montenegro 84) Blooming 1 (Hugo Bargas 76)
https://www.youtube.com/watch?v=4zY4fNFCSjU


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246195
Imagen Perú

Universidad San Martín 1 (Cristian Ortiz 63) Sport Boys 0
https://www.youtube.com/watch?v=-ZVL4qHaSpE
Comerciantes Unidos 1 (Jesús Serrano 43) Real Garcilaso 0
https://www.youtube.com/watch?v=w5uBP1sDHsk
Universitario de Deportes 2 (Lavandeira 41,Germán Denis 73) Sport Rosario 0
https://www.youtube.com/watch?v=verxnzWl4XE
CD Unión Comercio 4 (Carlos Preciado 18,Mimbela 38,Manco 57 penalti & 65) Sport Huancayo 2 (W.Calderón 63,Corrales 90)
https://www.youtube.com/watch?v=83xawP6BqD8
UT Cajamarca 0 Alianza Lima 1 (Mauricio Affonso 53)
https://www.youtube.com/watch?v=tOz7Oj85wUo
Ayacucho FC 3 (Ever Chávez 24,Ardiles 65,C.Mejía 90) Deportivo Binacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=Pu-W94M8ckg
Academia Cantolao 0 Sporting Cristal 3 (Gabriel Costa 7,Emanuel Herrera 51 penalti & 53)
https://www.youtube.com/watch?v=-Z_36Qg1RL0
FBC Melgar 1 (Villamarín 61) Deportivo Municipal 0
https://www.youtube.com/watch?v=fuA8irp0j2s


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246196
Bolivia-Clausura-Jornada 17

27.10.2018
22:00 Royal Pari - Sport Boys Warnes
28.10.2018
20:00 Aurora - San José
20:00 Guabirá - Jorge Wilstermann
21:00 Bolívar - Universitario de Sucre
22:15 Nacional Potosí - Oriente Petrolero
29.10.2018
00:30 Destroyers - The Strongest
30.10.2018
01:00 Real Potosí - Blooming

Chile-Jornada 27

27.10.2018
01:00 Universidad de Concepción - Unión Española
17:00 Universidad de Chile - Universidad Católica
20:00 Unión La Calera - San Luis
28.10.2018
01:15 Huachipato - O'Higgins
16:00 Palestino - Iquique
19:00 Everton - Antofagasta
21:30 Audax Italiano - Colo-Colo
29.10.2018
00:00 Deportes Temuco - Curicó Unido

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 16

27.10.2018
03:00 Deportivo Cuenca - El Nacional
23:00 CD Universidad Catolica - Delfín SC
28.10.2018
01:30 Guayaquil City FC - Técnico Universitario
18:00 SD Aucas - CS Emelec
21:00 Independiente del Valle - LDU Quito
23:30 Macará - Barcelona SC

Paraguay-Clausura-Jornada 16

27.10.2018
22:45 Independiente FBC - Sol de América
28.10.2018
01:00 Sportivo Luqueño - General Díaz
21:30 Deportivo Capiatá - Club Olimpia
23:30 Cerro Porteño - 3 de Febrero
29.10.2018
22:00 Deportivo Santaní - Club Nacional -
30.10.2018
00:00 Guaraní - Libertad

Perú-clausura-Jornada 10

27.10.2018
20:00 Sporting Cristal - Universidad San Martín
22:30 Comerciantes Unidos - CD Unión Comercio
28.10.2018
00:45 Sport Rosario - Ayacucho FC
02:00 Sport Boys - Universitario de Deportes
17:00 Deportivo Binacional - Sport Huancayo
19:30 Deportivo Municipal - UT Cajamarca
22:00 Alianza Lima - Academia Cantolao
29.10.2018
00:15 Real Garcilaso - FBC Melgar

Venezuela-clausura-Jornada 17

28.10.2018
21:00 Atlético Venezuela - Caracas FC
21:00 Zamora FC - Aragua FC
21:00 Zulia FC - Academia Puerto Cabello
21:00 Deportivo Táchira - Mineros de Guayana
21:00 Estudiantes de Caracas - Estudiantes de Mérida
21:00 Deportivo La Guaira - Deportivo Anzoátegui
21:00 Deportivo Lara - Metropolitanos FC
21:00 Monagas - Portuguesa FC
21:00 Carabobo FC - Trujillanos FC
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246313
Imagen Bolivia

Royal Pari 4 (Milano 3,Mariano Brau 22,Saulo Guerra 35,Egüez 85) Sport Boys Warnes 1 (Martín Prost 13)
https://www.youtube.com/watch?v=eO790mDbSFk
Aurora 1 (Parrado 45) San José 2 (Rodrigo Ramallo 84,Jair Reinoso 87)
https://www.youtube.com/watch?v=fp8rzeYhneM
Guabirá 4 (Zoch 30 & 34,José Castillo 42,Lezcano 49) Jorge Wilstermann 0
https://www.youtube.com/watch?v=vSW1_SY80sM
Bolívar 6 (Juan Arce 17,William Ferreira 47,Juanmi Callejón 50,Marcos Riquelme 74,Erwin Saavedra 80 & 84) Universitario de Sucre 0
https://www.youtube.com/watch?v=PrqJDji1Jp0
Nacional Potosí 3 ( Nelvin Solíz 12,Martín Galaín 15,H.Reina 18) Oriente Petrolero 0
https://www.youtube.com/watch?v=xZGoo5J4t5s
Destroyers 0 The Strongest 1 (G.Valverde 11)
https://www.youtube.com/watch?v=zQHJasY_1gU
Real Potosí 1 (Maximiliano Martínez 81) Blooming 1 (Erwin Sánchez 44)
https://www.youtube.com/watch?v=534PQ6spvtE


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246314
Imagen CHILE


Universidad de Concepción 1 (Jean Pineda 1) Unión Española 0
Universidad de Chile 2 (Rafael Vaz 41,Soteldo 78) Universidad Católica 0
Unión La Calera 0 San Luis 1 (Mauro Caballero 8)
Huachipato 0 O'Higgins 1 (Maximiliano Salas 32)
Palestino 5 (Agustín Farías 38,Luis Jiménez 57 & 58,Matías Campos López 68,Jorge Rodríguez 86) Deportes Iquique 1 (Leonardo Rolón 79 penalti)
Everton 3 (Venegas 40,Marco Bueno 44,Oscar Salinas 83) Antofagasta 2 (Eduard Belló 2 & 45)
Audax Italiano 1 (Manuel Fernández 90) Colo-Colo 1 (E.Paredes 50 penalti)
Deportes Temuco 1 (Matías Donoso 54) Curicó Unido 2 (Kennet Lara 32,Mauro Quiroga 66)

El duelo universitario terminó con victoria de la U de Chile que la mete de lleno en la lucha por el título, un título que hace pocas jornadas parecía de color de la Católica, pero el equipo se ha ido desinflando y ha tenido varios resultados nada positivos.

La U fue superior a la Católica que no encontró el ritmo de juego casi nunca, muchos problemas para tener continuidad y apenas logró tirar a la portería rival.

En el 2º tiempo mejoró y aparecieron las figuras de los porteros en ambos equipos, aunque especialmente la de Dituro en el arco de la católica con sus paradas para evitar un marcador más abultado.

Precioso final de temporada en chile

Todos los goles

http://www.cdf.cl/cdf/site/edic/base/port/goles.html


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246320
Imagen Ecuador

Deportivo Cuenca 2 (Marco Mosquera 56,Bonfigli 72) El Nacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=PWe3ZlQDoAM
CD Universidad Catolica 2 (Cifuentes 45 & 67 penalti) Delfín SC 2 (R.Ordóñez 3,C.Garces 74 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=Gvf_VQosOqk
Guayaquil City FC 2 (Michael Hoyos 24 penalti,Naula 84) Técnico Universitario 3 (Onofre Mejía 6 & 90,Jefferson Caicedo 19)
SD Aucas 0 CS Emelec 1 (Brayan Angulo 76 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=la_H9aPhmmk
Independiente del Valle 1 (Alan Franco 68) LDU Quito 1 (Anderson Julio 79)
https://www.youtube.com/watch?v=ux14D3XUDoE
Macará 1 (Burzio 6) Barcelona SC 0
https://www.youtube.com/watch?v=rjzPin5lt2o


Imagen

Imagen
  • 1
  • 175
  • 176
  • 177
  • 178
  • 179
  • 180

2019 clasificatorio para el Campeonato de Europa[…]

1. UDP1948......... CS Puertollano CF 3-0 CF La So[…]

Racing Lermeño

Porra Jornada 7 https://pbs.twimg.com/[…]

Clubes del Mundo: NOMME KALJU FC (Estonia) - Las […]