FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Las ligas de otros paises así como de las competiciones de clubes internacionales.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246565
Imagen Venezuela

Deportivo La Guaira 3 (Darwin González 55 & 88,Heber García 90) Zamora FC 1 (A.Uribe 26)
Deportivo Táchira 3 (V.Aquino 2,37 penalti & 62) Estudiantes de Mérida 1 (Jesús Gómez 45)
https://www.youtube.com/watch?v=MDjuLO95i7o
Deportivo Lara 1 (Jesús Hernández 90) Trujillanos FC 0
https://www.youtube.com/watch?v=3OkCKxh6ZU8
Monagas SC 1 (Nelson Pérez 82) Caracas FC 2 (Arrieta 41,Robert Hernández 52)
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246566
Bolivia-Clausura-Jornada 19

10.11.2018
20:00 Destroyers - Club Guabirá
22:15 Aurora - Sport Boys Warnes
11.11.2018
00:30 Royal Pari - Blooming
20:00 Universitario de Sucre - Club San José -
21:00 Bolívar - Nacional Potosí
22:15 Real Potosí - Jorge Wilstermann
12.11.2018
00:30 Oriente Petrolero - The Strongest

Ecuador-Segunda etapa-Jornada 18

10.11.2018
01:15 Independiente del Valle - Delfín SC
23:15 Técnico Universitario - LDU Quito
11.11.2018
01:30 Deportivo Cuenca - CS Emelec
20:30 SD Aucas - Macará
23:00 CD Universidad Catolica - Barcelona SC
13.11.2018
01:15 Guayaquil City FC - El Nacional

Paraguay-Clausura-Jornada 18

10.11.2018
21:50 Independiente FBC - Club Olimpia (Asunción)
11.11.2018
00:00 Libertad - Sol de América
21:50 Cerro Porteño - General Díaz
23:50 Club Guaraní - 3 de Febrero
12.11.2018
21:45 Deportivo Capiatá - Deportivo Santaní
13.11.2018
00:00 Sportivo Luqueño - Club Nacional (Asunción)

Perú-clausura-Jornada 12

10.11.2018
19:00 Sporting Cristal - Deportivo Binacional
21:30 Comerciantes Unidos - Universidad San Martín
23:45 Real Garcilaso - Universitario de Deportes
11.11.2018
02:00 Sport Boys - Sport Rosario
19:30 Deportivo Municipal - Ayacucho FC
22:00 Alianza Lima - Sport Huancayo
12.11.2018
00:15 FBC Melgar - Academia Cantolao
21:30 Universidad Técnica - CD Unión Comercio

Venezuela-Clausura-Semifinales

11.11.2018
21:00 Deportivo Táchira - Deportivo La Guaira
12.11.2018
00:00 Caracas FC - Deportivo Lara
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246700
Imagen Bolivia

Destroyers 1 (Jefferson da Silva 60) Club Guabirá 2 (Juan Montenegro 72,Juan Castillo 80)
https://www.youtube.com/watch?v=svrKolLDQTM
Aurora 4 (Amilcar Sánchez 44,V.Castellón 50 & 83,Sergio Moruno 60) Sport Boys Warnes 2 (Maximiliano Pereira 70,Martín Prost 75 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=svrKolLDQTM
Royal Pari 3 (Milano 14,John Mosquera 52,Alan Loras 73) Blooming 2 (Gustavo Britos 47 penalti,Hugo Bargas 65)
https://www.youtube.com/watch?v=cDzRqhJC1h8
Universitario de Sucre 0 Club San José 4 (Jair Reinoso 11,Sanguinetti 45,C.Saucedo 83 & 88)
https://www.youtube.com/watch?v=EtT4adV4Kzs
Bolívar 2 (Marcos Riquelme 80,Juanmi Callejón 85) Nacional Potosí 0
https://www.youtube.com/watch?v=gzeN0ystfWM
Real Potosí 0 Jorge Wilstermann 2 (Ricardo Pedriel 43,Serginho 61)
https://www.youtube.com/watch?v=mq2815khvFY
Oriente Petrolero 2 (Jorge Paredes 5,Alan Mercado 90) The Strongest 1 (Rolando Blackburn 58)
https://www.youtube.com/watch?v=l4c2J7j0Blo


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246702
Imagen Ecuador

Independiente del Valle 3 (Alan Franco 5,C.Pellerano 87,G.Plata 90) Delfín SC 1 (F.Arismendi 2)
https://www.youtube.com/watch?v=SQqOKwhwbnE
Técnico Universitario 2 (Kevin Valencia 86,A.Prieto 90) LDU Quito 1 (José Quinteros 45)
https://www.youtube.com/watch?v=s-BkdgtnkeU
Deportivo Cuenca 0 CS Emelec 2 (P.Quiñonez 82,Romario Caicedo 90)
https://www.youtube.com/watch?v=F_Nk8BoqSwk
SD Aucas 2 (Alvarado 48,Enson Rodríguez 59) Macará 1 (Moises Corozo 22)
https://www.youtube.com/watch?v=487TY24sl60
CD Universidad Catolica 2 (K.Mercado 11,Guillermo de los Santos 47) Barcelona SC 2 (Alemán 1,Byron Castillo 69)
https://www.youtube.com/watch?v=4ZpJ97CXiXg
https://www.youtube.com/watch?v=487TY24sl60
Guayaquil City FC 1 (Michael Hoyos 51) El Nacional 0


Imagen


Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246709
Imagen Paraguay

Independiente FBC 1 (Nicolas Martínez 37) Club Olimpia (Asunción) 1 (Iván Torres 57)
https://www.youtube.com/watch?v=38wz-ZzNDEc
Libertad 4 (Sergio Aquino 7,Oscar Cardoso 54 penalti,64 & 89) Sol de América 0
https://www.youtube.com/watch?v=-6bKIuy6VQ0
Cerro Porteño 3 (Juan Escobar 17,H.Novick 66,Candia 90) General Díaz 1 (Zaracho 89)
https://www.youtube.com/watch?v=LLtXqZILcFw
Club Guaraní 5 (Redes 3,17 & 55,Bogarín 33,Jorge Mendoza 85) 3 de Febrero 0
https://www.youtube.com/watch?v=8E14EKlYweM
Deportivo Capiatá 0 Deportivo Santaní 2 (Luis Caballero 32,Iván Cazal 65)
https://www.youtube.com/watch?v=G2k6PMuRN-Y
Sportivo Luqueño 1 (Aquilino Jiménez 323) Club Nacional (Asunción) 1 (Adam Bareiro 16)
https://www.youtube.com/watch?v=9lmmkAdLgAk



Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246710
Imagen Perú

Sporting Cristal 4 (Mejía 42 & 66,Emanuel Herrera 47 & 80 penalti) Deportivo Binacional 0
https://www.youtube.com/watch?v=CTR-5fhds8s
Comerciantes Unidos 3 (Curiel 39 & 45,Fernando Soto 81) Universidad San Martín 1 (Oliva 21 penalti)
https://www.youtube.com/watch?v=SOqjCAWC9Ng
Real Garcilaso 0 Universitario de Deportes 1 (Lavandeira 51)
https://www.youtube.com/watch?v=5dLsfZCYwXQ
Sport Boys 3 (L.Tejada 25,Reátegui 57,Maximiliano Velasco 90) Sport Rosario 1 (C.Uribe 85)
https://www.youtube.com/watch?v=BAnoICF27fI
Deportivo Municipal 2 (Iván Bulos 23,Larrauri 68) Ayacucho FC 2 (Ever Chávez 49,Kevin Sandoval 89)
https://www.youtube.com/watch?v=ztdBb80fzGg
Alianza Lima 2 (Adrianzen 74,Mauricio Affonso 80) Sport Huancayo 1 (Neumann 42)
https://www.youtube.com/watch?v=xQXyuyUcZmU
FBC Melgar 0 Academia Cantolao 1 (Diego Pizarro 22)
https://www.youtube.com/watch?v=JPUnaxzJtBM
Universidad Técnica 2 (Juan Vergara 2 & 69) CD Unión Comercio 3 (Ray Gómez 18 & 74,José Rivera 63)
https://www.youtube.com/watch?v=c_A2WRCrzmY

Le tocó remontar a Alianza, un partido complicado. Muy disciplinado Sport Huancayo durante todo el partido, puso el ritmo e incluso con ekl marcador a favor de Alianza no se vino abajo.

Marcó Neumann el 0-1 y Huancayo dio un pequeño paso atras, dejó la pelota a Alianza que tuvo problemas para hacer daño a los visitantes, les faltaba verticalidad. Pero Pablo Bengoechea acertó en los cambios y las entradas de Adrianzen para dar verticalidad y Mauriccio Affonso, presencia en ataque fue suficiente para voltear el marcador.

Ya está claro una semifinal por el título Melgar y Alianza.

Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246759
Imagen Venezuela


Deportivo Lara 2 (David Centeno 10,Juan Castellanos 52) Caracas FC 0
Deportivo La Guaira 3 (Cesar González 67,Heber García 79,Iriberri 90) Deportivo Táchira 1 (Pérez Greco 52)

Ya tenemos final del clausura, la jugarán Lara y La Guaira.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246760
Bolivia-Clausura

Jornada 21

14.10.2018
22:00 Club San José - Destroyers

Jornada 22

18.11.2018
20:00 Club San José- Real Potosí

Jornada 23

16.11.2018
01:00 Bolívar - Club Guabirá
17.11.2018
21:00 Royal Pari - Destroyers
18.11.2018
22:15 Aurora - Jorge Wilstermann

Paraguay-Clausura-Jornada 19

17.11.2018
22:00 3 de Febrero - Libertad
23:50 Sportivo Luqueño - Deportivo Capiatá
18.11.2018
21:40 General Díaz - Independiente FBC
22:00 Deportivo Santaní - Cerro Porteño
22:00 Club Olimpia (Asunción) - Club Guaraní
23:50 Club Nacional (Asunción) - Sol de América

Venezuela-Clausura-Final-ida

19.11.2018
00:00 Deportivo Lara - Deportivo La Guaira
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246789
Imagen Bolivia

Jornada 21

Club San José 3 (Sanguinetti 8 & 78,Rodrigo Ramallo 15) Destroyers 1 (Lorgio Álvarez 6)
https://www.youtube.com/watch?v=1PHJfD-djdk

Jornada 22

Club San José 2 (Sanguinetti 51,C.Saucedo 80) Real Potosí 1 (Luis Leguizamón 53)
https://www.youtube.com/watch?v=UEtqfMZagSc

Jornada 23

Bolívar 3 (Arce 11,William Ferreira 40,Marcos Riquelme 51) Club Guabirá 0
https://www.youtube.com/watch?v=g9Qr_JbnQeE
Royal Pari 1 (G.Pacheco 64) Destroyers 1 (F.Saravia 45)
https://www.youtube.com/watch?v=21rWQWlCnto
Aurora 2 (V.Castellón 56 penalti,Amilcar Sánchez 71) Jorge Wilstermann 0
https://www.youtube.com/watch?v=7OCIdxfjczU


Imagen

Imagen
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8246790
Imagen Paraguay

3 de Febrero 4 (F.Parra 21 & 54,Rodi Ferreira 65,Digno González 90) Libertad 4 (Salgueiro 4,Iván Franco 58,Oscar Cardoso 86 & 90)
https://www.youtube.com/watch?v=qzc6_Znfry8
Sportivo Luqueño 1 (Blas Armoa 51) Deportivo Capiatá 1 (Salcedo 50)
https://www.youtube.com/watch?v=xhlAHtwaIJ8
General Díaz 2 (Doldán 37,Richard Prieto 72) Independiente FBC 1 (Oscar Noguera 43)
https://www.youtube.com/watch?v=HqABzep9Y8E
Deportivo Santaní 1 (Blas Díaz 23) Cerro Porteño 1 (Marcos Cáceres 76)
Club Olimpia (Asunción) 2 Club Guaraní 1
Club Nacional (Asunción) 0 Sol de América 0
https://www.youtube.com/watch?v=rmMBRrcs-sc


Imagen

Imagen
  • 1
  • 176
  • 177
  • 178
  • 179
  • 180
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

martes biblioteca vallecas internet uva vallecas v[…]

Jornada 9. Moratalaz 3 At.Pinto 2. Es increí[…]

Mirandés B - V dl Camino 1 Segoviana - Sa[…]

SALAMANCA UDS

Pues nos dejamos dos puntos en los últimos […]