FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Foro para hablar de las diversas selecciones estatales o territoriales en sus diversos ámbitos.
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8221402
Imagen

Jornada 5

Estados Unidos 2 (Pulisic 52 & 62) Trinidad y Tobago 0
http://aliez.me/video/63693/53yz15yy/
Costa Rica 0 Panamá 0
http://aliez.me/video/63703/1id21x19/
México 2 (Alanís 34,Hirving Lozano 63,Raúl Jiménez 66) Honduras 0
http://aliez.me/video/63702/6i2n9ucl/

Jornada 6

México 1 (Vela 23) Estados Unidos 1 (Bradley 6)
http://aliez.me/video/63702/6i2n9ucl/
Panamá 2 (Blás Pérez 41,Román Torres 90) Honduras 2 (Romell Quioto 6,Alberth Elis 65)
http://aliez.me/video/64144/8hz9j6al/
Costa Rica 2 (Calvo 1,Bryan Ruíz 44) Trinidad y Tobago 1 (K.Molino 35)
http://aliez.me/video/64143/ev7r7860/

Imagen

Imagen

Grupo A

Fiyi 2 (Saula Waqa 45,Krishna 54) Nueva Caledonia 2 (Mone Wamowe 13 & 24)
http://aliez.me/video/63653/x8kglowd/
Nueva Caledonia 2 (Emile Ounei 43.Richard Sele 73) Fiyi 1 (Epeli Saukuru 66)
http://aliez.me/video/63937/645w2c1a/

Imagen

Grupo B

Islas Salomón 3 (Atkin Kaua 12,Totori 37,Micah Lea'Alafa 74) Papúa Nueva Guinea 2 (Michael Foster 48,Aissa 61)
http://aliez.me/video/63712/h3k1nm20/
Papúa Nueva Guinea 1 (Raymond Gunemba 18) Islas Salomón 2 (Henry Fa'Arodo 33 penalti,Donga 45)
http://aliez.me/video/64085/m8apjqg3/

Imagen

De esta semana de partidos mundialistas tenemos a Irán en el mundial y en Oceanía a Nueva Zelanda e Islas Salomón que disputarán la final continental.
Por ezequiel
#8221476
Del grupo Asiático, se podría decir que ha habido bastantes sorpresas...

En el A: Victoria de Irán 2-0 sobre Uzbekistan, Siria empato a 2 con China, para mi toda una sorpresa (y a lo mejor los sirios de cara al final, pueden lamentar este empate) y derrota inesperada de Corea del Sur en Qatar, por 3-2... A Corea del Sur le toca recibir a Iran y la última jornada es en Uzbekistan... A Uzbekistan, el partido entre medio es en casa contra China...

En el Grupo B: Victoria de Australia 3-2 a Arabia Saudí, (los arabes pidieron perdon por no respetar el minuto de silencio) empate entre Tailandia y Emiratos Arabes Undidos a 1 e inesperado empate de Japón, que igual le puede perjudicar de cara al final... Y es que las 2 últimas jornadas son Japón-Australia y Emiratos Arabes-Arabia Saudi, y en la última jornada Arabía Saudí-Japón y Australia-Tailandia...
Por ezequiel
#8225363
Empezó una nueva jornada de partidos de clasificación para el Mundial y de momento sorpresa en el grupo B, donde ha caído Arabia Saudí por 2-1 frente a los Emiratos Árabes Unidos... Que recen a Dios (o a Ala en su caso) para que el partido entre Japón-Australia termine en empate... Recordemos que la última jornada hay un Arabia Saudí-Japón...
Avatar de Usuario
Por raulvallekas
#8225395
EUROPA

Grupo A

31.08.2017
20:45 Bulgaria - Suecia
20:45 Francia - Países Bajos
20:45 Luxemburgo - Bielorrusia
03.09.2017
18:00 Bielorrusia - Suecia
18:00 Países Bajos - Bulgaria
20:45 Francia - Luxemburgo

Grupo B

31.08.2017
20:45 Portugal- Islas Feroé
20:45 Suiza - Andorra
20:45 Hungría - Letonia
03.09.2017
18:00 Islas Feroé - Andorra
20:45 Letonia - Suiza
20:45 Hungría - Portugal

Grupo C

01.09.2017
20:45 Noruega - Azerbaiyán
20:45 San Marino - Irlanda del Norte
20:45 República Checa - Alemania
04.09.2017
18:00 Azerbaiyán - San Marino
20:45 Alemania - Noruega
20:45 Irlanda del Norte - República Checa

Grupo D

02.09.2017
18:00 Georgia - Irlanda
18:00 Serbia - Moldavia
20:45 Gales - Austria
05.09.2017
20:45 Irlanda - Serbia
20:45 Moldavia - Gales
20:45 Austria - Georgia

Grupo E

01.09.2017
18:00 Kazajistán - Montenegro
20:45 Dinamarca - Polonia
20:45 Rumania - Armenia
04.09.2017
18:00 Armenia - Dinamarca
20:45 Montenegro - Rumania
20:45 Polonia - Kazajistán

Grupo F

01.09.2017
20:45 Lituania - Escocia
20:45 Malta - Inglaterra
20:45 Eslovaquia - Eslovenia
04.09.2017
20:45 Inglaterra - Eslovaquia
20:45 Escocia - Malta
20:45 Eslovenia - Lituania

Grupo G

02.09.2017
18:00 Albania - Liechtenstein
20:45 Israel - Macedonia
20:45 España - Italia
05.09.2017
20:45 Italia - Israel
20:45 Liechtenstein - España
20:45 Macedonia - Albania

Grupo H

31.08.2017
20:45 Grecia - Estonia
20:45 Chipre - Bosnia y Herzegovina
20:45 Bélgica - Gibraltar
03.09.2017
18:00 Estonia - Chipre
20:45 Grecia - Bélgica
20:45 Gibraltar - Bosnia y Herzegovina

Grupo I

02.09.2017
18:00 Finlandia - Islandia
20:45 Ucrania - Turquía
20:45 Croacia - Kosovo
05.09.2017
20:45 Islandia - Ucrania
20:45 Turquía - Croacia
20:45 Kosovo - Finlandia

SUDAMERICA

Jornada 15

31.08.2017
23:00 Venezuela - Colombia
01.09.2017
00:30 Chile - Paraguay
01:00 Uruguay - Argentina
02:45 Brasil - Ecuador
04:15 Perú - Bolivia

Jornada 16

05.09.2017
22:00 Bolivia - Chile
22:30 Colombia - Brasil
23:00 Ecuador - Perú
01:00 Paraguay - Uruguay
01:30 Argentina - Venezuela

ASIA

Grupo A

31.08.2017
14:00 Siria - Qatar
14:00 China - Uzbekistán
14:00 Corea del Sur - Irán
05.09.2017
10:00 Qatar - China
10:00 Irán - Siria
10:00 Uzbekistán - Corea del Sur

Grupo B

29.08.2017
18:30 EAU - Arabia Saudita
31.08.2017
12:35 Japón - Australia
14:00 Tailandia - Iraq
05.09.2017
10:00 Iraq - EAU
10:00 Australia - Tailandia
10:00 Arabia Saudita - Japón

CONCACAF

02.09.2017
00:55 Estados Unidos - Costa Rica
02:00 Trinidad y Tobago - Honduras
03:30 México - Panamá
05.09.2017
23:30 Honduras - Estados Unidos
06.09.2017
03:30 Panamá - Trinidad y Tobago
04:00 Costa Rica - México

OCEANÍA-FINAL

01.09.2017
08:35 Nueva Zelanda - Islas Salomón
05.09.2017
05:00 Islas Salomón - Nueva Zelanda

ÁFRICA

Grupo A

31.08.2017
19:00 Guinea - Libia
01.09.2017
22:00 Túnez - R.D. Congo
04.09.2017
21:00 Libia - Guinea
05.09.2017
19:30 R.D. Congo - Túnez

Grupo B

01.09.2017
18:00 Nigeria - Camerún
02.09.2017
15:00 Zambia - Argelia
04.09.2017
19:00 Camerún - Nigeria
05.09.2017
22:30 Argelia - Zambia

Grupo C

01.09.2017
22:00 Marruecos - Malí
02.09.2017
18:00 Gabón - Costa de Marfil
05.09.2017
19:30 Costa de Marfil - Gabón
05.09.2017
21:00 Malí - Marruecos

Grupo D

01.09.2017
20:30 Cabo Verde - Sudáfrica
02.09.2017
22:00 Senegal - Burkina Faso
05.09.2017
19:00 Sudáfrica - Cabo Verde
05.09.2017
20:00 Burkina Faso - Senegal

Grupo E

31.08.2017
15:00 Uganda - Egipto
01.09.2017
17:30 Ghana - Congo
05.09.2017
16:30 Congo - Ghana
20:00 Egipto - Uganda
Avatar de Usuario
Por Drago
#8225468
JAPÓN está apunto de conseguir la clasificación para el Mundial por la zona asiática. Mientras, Corea del Sur necesita una carambola también para conseguirlo hoy. Sin embargo, tiene más pinta que Uzbekistán pudiera darles caza.

En la Concacaf una victoria de México le daría el pase virtual o matemático dependiendo del resto de resultados.

En Sudamerica, Europa y Africa todavía las combinaciones son muy rocambolescas.
Avatar de Usuario
Por Drago
#8225471
¡¡GOL!! Ideguchi ha marcado el 2-0 a falta de 5 min lo cual certifica el pase para Rusia 2018 a la escuadra nipona. Australia y Arabia Saudí se jugarán la última plaza del Mundial en la última jornada. Los australianos reciben a Thailandia (deberían ganar) y deben esperar a lo que hagan los árabes ante la ya clasificada Japón. El tercero tendrá que jugar un play-off contra el 3º del otro grupo, el cual no está nada claro quién será y de pasarlo jugar otro más ante otra confederación.
Avatar de Usuario
Por Drago
#8225479
Ojo a como se pone la zona asiática. Todo por decidir en la última jornada en los dos grupos. Sorpresón con la derrota de Uzbekistán a manos de China (1-0) con un penalty en la recta final que les hace ser adelantados por Siria, que nadie la esperaba y ganó 3-1 a Qatar en campo neutral. Corea del Sur estuvo empujando toda la recta final buscando un gol que le diera el pase directo al mundial sin sufrimientos pero la última jornada será de infarto.

Corea del Sur 14, Siria 12 y Uzbekistan 12.

Los coreanos juegan en duelo directo con Uzbekistán y Siria visita al ya clasificado Irán.

Opciones reales para los 3.

- Corea del Sur al mundial:
a. Ganando
b. Empatando si Siria no gana.

- Siria al mundial:
a. Ganando y que Corea del Sur empate o pierda y que su diferencia de goles sea superior a la que tenga Uzbekistan (2 goles de diferencia).

- Uzbekistán al mundial:
a. Ganando a Corea del Sur y que Siria no gane
b. Ganando a Corea del Sur por más de 2 goles de lo que gane Siria en su partido.
Avatar de Usuario
Por Drago
#8225480
En el Grupo B se la juega Australia y Arabia Saudí. Empatados a puntos, con el average a favor de Australia pero el primer criterio es la diferencia de goles general donde Arabia tiene 2 goles más.

Por tanto. Arabia Saudi - Japón y Australia - Thailandia.

- Arabia Saudí se clasifica:
a. Ganando y que Australia no gane.
b. Ganando y que Australia gane por una diferencia menor de dos goles con respecto a la victoria de Arabia Saudí.
Ejemplo. Arabia gana 1-0 y Australia 2-0, pasa Arabia, si gana 3-0 pasa Australia porque en el particular gana Australia.
c. Empatando y que Australia no gane
d. Perdiendo y que Australia pierda.


- Australia se clasifica:
a. Ganando y que Arabia no gane.
b. Ganando y que Arabia gane por menos de tres goles con respecto a la victoria de Australia.
c. Empatando y que Arabia pierda.
d. Perdiendo y que Arabia pierda por dos o más goles con respecto a la derrota de Australia.
Ejemplo: Austrlalia 0-1 Thailandia y Arabia Saudi 0-3 Japón

Emiratos Arabes Unidos se clasifica si:
a. Ganando y le remonta 8 goles de average a Arabia Saudí y pierde Australoa ;D ;D ;D ;D ;D
Ejemplo: Iraq 0-6 EAU, Arabia 0-3 Japon y Australia pierde por el resultado que fuese. :D :D :D
Por ezequiel
#8225788
Antes de que empiece la última jornada en Asia, lo primero decir que se agradece que haya gente nueva comentando esto... y que no entiendo como es posible que siendo última jornada haya partidos a distinta hora, que por ejemplo Australia empiece a las 12 y el resto empiece 4 horas después, me imagino que será por el tema de horario... Lo que no sabía yo que no cuentan los enfrentamientos directos, sino el goal average particular... Y en lo deportivo, en el grupo A, tenemos ese Uzbekistán-Corea del Sur e Irán-Siria... Como no aprovechen los uzbekos esta ocasión, otra oportunidad tan buena no tiene, creo que Corea del Sur ira a la promoción, no le veo a Siria ganando a Irán, aunque me alegraría por ellos...

Y en el B, lo lógico es que gane Australia a Thailandia, y Arabía Saudí supongo que ganara a Japón, pero no creo que por goleada...

Y en lo de Europa, lo que pienso cada vez más que deberían hacer una fase preliminar con los equipos débiles (Gibraltar, Andorra, Portugal, Islas Feroe, San Marino) ,y así se evitan algunas goleadas en la fase final... Y por cierto, algo que no sabía lo de los 2º clasificados, aparte de que el peor 2ª queda fuera de la repesca, es que no se cuenta el enfrentamiento con el último clasificado del grupo lo que no tiene mucho sentido ya que todos los grupos son de 6...
Por ezequiel
#8225815
De momento falta media hora para que acaba el sorprendente Australia 0 - Tailandia 0...
Por ezequiel
#8225817
Acaba de terminar el Australia-Tailandia, 2-1, creo que Australia ira a la promoción, y no sabía que se contaba lo del goal-average general, no el particular... Entonces Arabia Saudí con ganar ya le vale pues...
Por ezequiel
#8225841
Buenos, pues cuando más fácil lo tenía Uzbekistan jugando en casa contra Corea del Sur, van y empatan a 0 clasificando a los surcoreanos para el Mundial, pero es que además han quedado fuera ya que Siria ha empatado a 2 en Irán, había rumores de que igual Irán le echaba una mano a Siria. El empate a 2 ha llegado en el minuto 93...

En el otro partido del grupo A, Qatar 1 - China 2...

Y luego en el grupo B: la comentada victoria de Australia ante Tailandia 2-1, victoria de Iraq 1-0 frente a Emiratos Árabes Unidos, y a punto de finalizar quedan 10 minutos Arabía Saudí gana a Japón por 1-0....

La repesca sera Australia-Siria, salvo que empate Japón...
Por ezequiel
#8226403
Bueno, pues en Asia ya termino todo, y honestamente yo creo que Uzbekistán no va a tener otra ocasión tan fácil para clasificarse para un mundial, con todo en casa... y empatan... y no sólo no se clasifican, es que ni van a la repesca...

En el grupo A, pues lo que he dicho anteriormente, creo que ha sido una de las clasificaciones más complicadas que ha tenido Corea del Sur, tenía hasta posibilidades de quedar fuera de la repesca y me alegro que Siria por lo menos se haya clasificado para la repesca...

En el grupo b, clasificados Japón y Arabia Saudí, la corta victoria de Australia ante Tailandia, ya le puso las cosas fáciles a los saudíes que vuelven a un mundial después de 12 años, creo...

La eliminatoria será Siria-Australia... Honestamente pienso que pasa Australia...
Por ezequiel
#8226404
Ahora hablaré de la Concacaf...

Séptima Jornada: Usa 0-Costa Rica 2, México 1- Panamá 0 y Trinidad y Tobago 1-Honduras 2...

Octava jornada: Honduras 1- Usa 1, Panamá 3-Trinidad y Tobago 0, y Costa Rica 1-México 1...

Los mexicanos clasificados a falta de 3 jornadas para el mundial, lo han hecho muy bien, a diferencia de la clasificación del anterior mundial, Costa Rica, también lo está haciendo muy bien...

Y del resto: ahora mismo Panamá es 3ª no se si es por méritos propios o deméritos de USA, que esta haciendo posiblemente una de las peores fases de clasificacion en el último tiempo... y esta teniendo suerte de que Panamá y Honduras tampoco estén muy finas... La que esta casi sin opciones es Trinidad y Tobago...

A Panamá, a ver si esta vez tiene más suerte, le queda el partido contra USA en territorio yankie y en la última recibir a Costa Rica...

A USA le queda recibir a Panamá, partido a cara de perro, y en la última visitan Trinidad y Tobago, que no tiene nada que hacer...

Y Honduras, le puede venir bien el enfrentamiento entre USA-Panamá, pero es que los rivales que le quedan son Costa Rica (juegan allí) y en la última recibir a México...

Mi pronóstico es que se clasificará USA, y Panamá será la que juege la repesca...
  • 1
  • 486
  • 487
  • 488
  • 489
  • 490
  • 491

Gracias...!!! El formato de letras del nombre, cre[…]

Finalmente el equipo murciano, segundo más […]

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

jueves biblioteca vallecas internet

Racing Lermeño

Racing Lermeño 2 - Villamuriel 0 - Rodri […]