FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Foro para hablar de las diversas selecciones estatales o territoriales en sus diversos ámbitos.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242558
Imagen

POST OFICIAL DEL MUNDIAL DE RUSIA

FASE DE GRUPOS 14-28 DE JUNIO
OCTAVOS DE FINAL 30 DE JUNIO-3 DE JULIO
CUARTOS DE FINAL 6 Y 7 DE JULIO
SEMIFINALES 10 Y 11 DE JULIO
TERCER PUESTO 14 DE JULIO
FINAL 15 DE JULIO
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242559
SEDES

ESTADIO LUZHNIKI (MOSCÚ 81300 ESPECTADORES)
Imagen

OTKRYTIE ARENA (MOSCÚ 46990 ESPECTADORES)
Imagen

ESTADIO KRESTOVSKI (SAN PETERSBURGO 69500 ESPECTADORES)
Imagen

ARENA BAITIKA (KALININGRADO 35000 ESPECTADORES)
Imagen

ESTADIO NIZHNI NOVGOROD (NIZHNI NOVGOROD 44899 ESPECTADORES)
Imagen

VOLGOGRADO ARENA (VOLGOGRADO 45015 ESPECTADORES)
Imagen

EKATERIMBURGO ARENA (EKATERIMBURGO 35000 ESPECTADORES)
Imagen

ESTADIO OLÍMPICO FISHT (SOCHI 47659 ESPECTADORES)
Imagen

ROSTOV ARENA (ROSTOV 43702 ESPECTADORES)
Imagen

MORDOVIA ARENA (SARANSK 45015 ESPECTADORES)
Imagen

SAMARA ARENA (SAMARA 44918 ESPECTADORES)
Imagen

KAZAN ARENA (KAZAN 45105 ESPECTADORES)
Imagen
Última edición por GRANATE_87 el 13 Jun 2018, 02:39:19, editado 3 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242560
GRUPO A
RUSIA - ARABIA SAUDÍ - EGIPTO - URUGUAY

1ª JORNADA
RUSIA - ARABIA SAUDÍ / JUEVES 14 A LAS 17:00 TELECINCO
EGIPTO - URUGUAY / VIERNES 15 A LAS 14:00 CUATRO

2ª JORNADA
RUSIA - EGIPTO / MARTES 19 A LAS 20:00 TELECINCO
URUGUAY - ARABIA SAUDÍ / MIÉRCOLES 20 A LAS 17:00 CUATRO

3ª JORNADA
ARABIA SAUDÍ - EGIPTO / LUNES 25 A LAS 16:00 BE MAD
URUGUAY - RUSIA / LUNES 25 A LAS 16:00 CUATRO


GRUPO B
ESPAÑA - PORTUGAL - IRÁN - MARRUECOS

1ª JORNADA
MARRUECOS - IRÁN / VIERNES 15 A LAS 17:00 CUATRO
PORTUGAL - ESPAÑA / VIERNES 15 A LAS 20:00 TELECINCO

2ª JORNADA
PORTUGAL - MARRUECOS / MIÉRCOLES 20 A LAS 14:00 CUATRO
ESPAÑA - IRÁN / MIÉRCOLES 20 A LAS 20:00 TELECINCO

3ª JORNADA
ESPAÑA - MARRUECOS / LUNES 25 A LAS 20:00 TELECINCO
IRÁN - PORTUGAL / LUNES 25 A LAS 20:00 BE MAD
Última edición por GRANATE_87 el 19 Jun 2018, 21:55:55, editado 5 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242561
GRUPO C
FRANCIA - AUSTRALIA - PERÚ - DINAMARCA

1ª JORNADA
FRANCIA - AUSTRALIA / SÁBADO 16 A LAS 12:00 TELECINCO
PERÚ - DINAMARCA / SÁBADO 16 A LAS 18:00 CUATRO

2ª JORNADA
DINAMARCA - AUSTRALIA / JUEVES 21 A LAS 14:00 CUATRO
FRANCIA - PERÚ / JUEVES 21 A LAS 17:00 CUATRO

3ª JORNADA
DINAMARCA - FRANCIA / MARTES 26 A LAS 16:00 CUATRO
AUSTRALIA - PERÚ / MARTES 26 A LAS 16:00 BE MAD


GRUPO D
ARGENTINA - CROACIA - ISLANDIA - NIGERIA

1ª JORNADA
ARGENTINA - ISLANDIA / SÁBADO 16 A LAS 15:00 CUATRO
CROACIA - NIGERIA / SÁBADO 16 A LAS 21:00 TELECINCO

2ª JORNADA
ARGENTINA - CROACIA / JUEVES 21 A LAS 20:00 TELECINCO
ISLANDIA - NIGERIA / VIERNES 22 A LAS 17:00 CUATRO

3ª JORNADA
NIGERIA - ARGENTINA / MARTES 26 A LAS 20:00 TELECINCO
ISLANDIA - CROACIA / MARTES 26 A LAS 20:00 CUATRO
Última edición por GRANATE_87 el 28 Jun 2018, 22:14:18, editado 6 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242562
GRUPO E
BRASIL - SERBIA - COSTA RICA - SUIZA

1ª JORNADA
COSTA RICA - SERBIA / DOMINGO 17 A LAS 14:00 CUATRO
BRASIL - SUIZA / DOMINGO 17 A LAS 20:00 TELECINCO

2ª JORNADA
BRASIL - COSTA RICA / VIERNES 22 A LAS 14:00 CUATRO
SERBIA - SUIZA / VIERNES 22 A LAS 20:00 TELECINCO

3ª JORNADA
SERBIA - BRASIL / MIÉRCOLES 27 A LAS 20:00 TELECINCO
SUIZA - COSTA RICA / MIÉRCOLES 27 A LAS 20:00 BE MAD


GRUPO F
ALEMANIA - MÉXICO - SUECIA - COREA DEL SUR

1ª JORNADA
ALEMANIA - MÉXICO / DOMINGO 17 A LAS 17:00 CUATRO
SUECIA - COREA DEL SUR / LUNES 18 A LAS 14:00 CUATRO

2ª JORNADA
COREA DEL SUR - MÉXICO / SÁBADO 23 A LAS 17:00 CUATRO
ALEMANIA - SUECIA / SÁBADO 23 A LAS 20:00 TELECINCO

3ª JORNADA
COREA DEL SUR - ALEMANIA / MIÉRCOLES 27 A LAS 16:00 CUATRO
MÉXICO - SUECIA / MIÉRCOLES 27 A LAS 16:00 ENERGY
Última edición por GRANATE_87 el 28 Jun 2018, 22:15:30, editado 5 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242563
GRUPO G
BÉLGICA - PANAMÁ - TÚNEZ - INGLATERRA

1ª JORNADA
BÉLGICA - PANAMÁ / JUEVES 18 A LAS 17:00 CUATRO
TÚNEZ - INGLATERRA / JUEVES 18 A LAS 20:00 TELECINCO

2ª JORNADA
BÉLGICA - TÚNEZ / SÁBADO 23 A LAS 14:00 CUATRO
INGLATERRA - PANAMÁ / DOMINGO 24 A LAS 14:00 CUATRO

3ª JORNADA
INGLATERRA - BÉLGICA / JUEVES 28 A LAS 20:00 TELECINCO
PANAMÁ - TÚNEZ / JUEVES 28 A LAS 20:00 MITELE.ES


GRUPO H
POLONIA - SENEGAL - COLOMBIA - JAPÓN

1ª JORNADA
COLOMBIA - JAPÓN / VIERNES 19 A LAS 14:00 CUATRO
POLONIA - SENEGAL / VIERNES 19 A LAS 17:00 CUATRO

2ª JORNADA
JAPÓN - SENEGAL / DOMINGO 24 A LAS 17:00 CUATRO
POLONIA - COLOMBIA / DOMINGO 24 A LAS 20:00 TELECINCO

3ª JORNADA
JAPÓN - POLONIA / JUEVES 28 A LAS 16:00 BE MAD
SENEGAL - COLOMBIA / JUEVES 28 A LAS 16:00 CUATRO
Última edición por GRANATE_87 el 28 Jun 2018, 22:15:09, editado 3 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242564
FASE FINAL


OCTAVOS DE FINAL

50 / 1ºC - 2ºD SÁBADO 30 A LAS 16:00
49 / 1ºA - 2ºB SÁBADO 30 A LAS 20:00
51 / 1ºB - 2ºA DOMINGO 1 A LAS 16:00
52 / 1ºD - 2ºC DOMINGO 1 A LAS 20:00
53 / 1ºE - 2º F LUNES 2 A LAS 16:00
54 / 1ºG - 2º H LUNES 2 A LAS 20:00
55/ 1ºF - 2º E MARTES 3 A LAS 16:00
56 / 1ºH - 2º G MARTES 3 A LAS 20:00

CUARTOS DE FINAL

GANADOR 49 - GANADOR 50 VIERNES 6 A LAS 16:00
GANADOR 53 - GANADOR 54 VIERNES 6 A LAS 20:00
GANADOR 55 - GANADOR 56 SÁBADO 7 LAS 16:00
GANADOR 51 - GANADOR 52 SÁBADO 7 A LAS 20:00


SEMIFINALES

1ª MARTES 10 A LAS 20:00
2ª MIÉRCOLES 11 A LAS 20:00

TERCER PUESTO

SÁBADO 14 A LAS 16:00

FINAL

DOMINGO 15 A LAS 17:00

Imagen
Última edición por GRANATE_87 el 28 Jun 2018, 22:18:46, editado 3 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242565
ESPAÑA

Imagen
Imagen

PORTEROS: De Gea, Reina, Kepa
DEFENSAS: Carvajal, Odriozola, Piqué, Ramos, Nacho, Azpilicueta, Alba, Monreal
CENTROCAMPISTAS: Busquets, Saúl, Koke, Thiago, Iniesta, Silva
DELANTEROS: Isco, Asensio, Lucas Vázquez, Iago Aspas, Rodrigo y Diego Costa

COBERTURA TELEVISIVA

Por primera vez desde Francia 1998 veremos todo el Mundial en abierto a través de Mediaset en sus canales Telecinco (que retransmitirá todos los partidos de España), Cuatro y Be Mad (canal este último en el que se hará un resumen diario por la noche una vez termine cada jornada)
Última edición por GRANATE_87 el 13 Jun 2018, 03:21:21, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242566
Aprovechando la reapertura del foro me he decidido a abrir este post especial para que hablemos de todo lo que suceda en el Mundial que comienza este jueves en Moscú, todos sois bienvenidos para participar en lo que esperemos que sea un buen torneo ;) :)
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242577
Dejando a un lado todo el lío que hay montado con nuestra selección y el cese de Lopetegui, la Fifa ha elegido este miércoles la candidatura de Estados Unidos, Canadá y México para acoger el Mundial del año 2026 descartando a Marruecos, año en el que en principio sería el primer campeonato con 48 países ya que en estos momentos se descarta que esta ampliación se haga en Qatar 2022 que era lo que estaba previsto

https://elpais.com/deportes/2018/06/13/ ... 62714.html
Avatar de Usuario
Por :: asier.fm ::
#8242587
Aunque la sede americana parecía claramente "mejor" según los expertos... hubiera estado genial tener un mundial al ladito de casa.

De paso, aprovecho la víspera mundialista y vengo a llorar por la ausencia de Italia jajaja. Intentaremos sobrellevarlo. ;D
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242604
Llegó el gran día, empieza la fiesta del fútbol :)

Aquí las alineaciones del partido inaugural

RUSIA: Akinfeev; Fernandes, Kutepov, Ignashevich, Zhirkov; Gazinskiy, Zobnin, Samedov, Golovin, Dzagoev; y Smolov.
ARABIA: Al Mayoof, Al Burayk, Osama Hawsawi, Omar Hawsawi, Al Shahrani; Ateef, Al Dawsari, Al Faraj, Al Jassam, Al Shehri; y Al Sahlawi.
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242611
Ha empezado el Mundial con goleada de la anfitriona por 5-0 ante una floja Arabia, sin embargo los rusos tienen una mala noticia con la lesión de Dzagoev mediado el primer tiempo, aunque fue sustituido por un gran Denis Cherysev que marcaría el 2º y 4º.

Mañana llega nuestro turno, espero que lo sucedido estos días con Lopetegui no afecte demasiado a los jugadores, ya que tenemos un partido complicado contra nuestros vecinos portugueses, ojalá todo vaya bien y debutemos con victoria, algo que no ocurre desde Alemania 2006.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
POST CD CANILLAS TEMPORADA 2018/19

Parece que acabais de fichar a Pedro Martín[…]

FIBA CHAMPIONS LEAGUE

Comienzan las rondas clasificatorias de cara a la […]

:: ANDORRA ::

1ª división FC Ordino 1 (Lluis […]

COPA LIBERTADORES/SUDAMERICANA 2018

Copa libertadores-Cuartos de final-ida Indep[…]