FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250352
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019

iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships/iaaf-world-athletics-championships-doha-2019-6033/live


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Viernes 27 de septiembre



......................Maratón Femenino (Final) sobre un circuito de 7 km.

participaron 68 atletas llegaron 40 atletas a meta

Ruth Chepngetich (Kenia) se proclama campeona del mundo de maratón.
La organización permitió correr en estas condiciones climatológicas:
-32°C
-Sensación térmica: 40°.
-Humedad:74%.
-Abandonos:42%.

Imagen

1º Ruth Chepngetich (KEN) 2:32:43

2º Rose Chelimo (BRN Bahrein) 2:33:46

3º Helalia Johannes (NAM Namibia) 2:34:15



4º Edna Kiplagat (KEN) 2:35:36 SB
5º Volha Mazuronak (BLR) 2:36:21
6º Roberta Groner (USA) 2:38:44
7º Mizuki Tanimoto (JAP) 2:39:09
8º Ji Hyang Kim (PRK) 2:41:24

.......

16º Marta Galimany (ESP) _plas_ 2:47:45 a 13:

la última de la maraton 40º Gabriela Traña (CRC Costa Rica ) 3:19:13




Marta Galimany 2:47:45 a 13: segunda europea (5º puesto Volha Mazuronak de Bielorrusia)



Imagen




Mejores puestos ESP en un Mundial en maratón femenino:

5ª Alessandra Aguilar 2013
6ª Mónica Pont 1995
13ª Mercedes Calleja 1987
13ª Beatriz Ros 2003
15ª Ana Isabel Alonso 1999
15ª María Abel 2003
16ª Marta Galimany 2019



...................... 400 m vallas Masculino

(Series)

Sergio Fernández con 9:37.34 Eliminado en su serie

Sergio Fernández no ha podido clasificarse para semifinales de 400m vallas; ha sido sexto en la cuarta serie con 50.71 (29º puesto total),

Imagen

Sergio Fernández (Subcampeón europeo (2016) y récord de España (48,87) (JJOO 2016)



......................Salto Longitud masculino

(calificación)


Eusebio Cáceres,en el Grupo B con 8,01 y la sexta mejor marca de la calificatoria.

7.79 (sv) , 8.01 (-1,1) , el tercero no lo hizo, porque se sabía clasificado.

Imagen

Héctor Santos con dos saltos con la mismamarca 7.69 en el Grupo A no estará en la final

7.69 (-0,7) , 7.69 ,7.54

Imagen

El cubano Juan Miguel Echevarría vuela en longitud a 8,40 (-0,4 de viento)

sólo tres europeos en la final Eusebio_Caceres (8.01), el griego Tentoglou (8.00) y el sueco Montler (7.92).


.......................3000 m obstáculos femenino

(Series)


Irene Sánchez-Escribano 9:37.34 6ª puesto Eliminada en su serie

Imagen

la más lenta de las tres, Irene Sánchez-Escribanocorriendo siempre en el grupo de cabeza pero muy difícil para entrar por tiempos . Al final, 6ª con 9:37.34 (20º puesto total), mejorando su marca Londres 2017.


.............................

100 m masculino (Series)

el mejor en todas las serie fue Christian Coleman, el de Atlanta de 23 años, 9.98

el segundo fue el atleta sudafricano Akani Simbine 10.01

el veterano Justin Gatlin, oro olímpico en Atenas 2004. a los 37 años tercer tiempo con 10.06

Este sábado semifinal (17:45) y la final (21:15)


Triple Salto (calificación)

El estadounidense Taylor ha saltado 16,99 en su primer intento, y eso que se quedó lejísimos de la tabla.

el cubano nacionalizado portugués Pedro Pablo Pichardo finalizó el día con la mejor marca en triple salto (17,38 m)




5000 m masculino (Series)


Descalificado Jakob Ingebrigtsen en 5.000 y luego re-calificado

El joven noruego Jakob Ingebrigtsen pisó más allá de los límites de la pista durante su serie y, según el reglamento, queda fuera de la competición.


El joven noruego Jakob Ingebrigts luego fue re-calificado

Imagen

la primera ronda de los 5.000 metros destacó por la descalificación del noruego Jakob Ingebrigtsen. que finalmente fue readmitido.
El menor de los tres hermanos que compitieron en la prueba quedó eliminado por pisar fuera de pista en una de las curvas.



El joven noruego Jakob Ingebrigts, que terminó cuarto la carrera 13:25.20., llegaba a Doha en busca del doblete que ya consiguió en el Europeo . Sus hermanos lo hacían en la siguiente semifinal, con un crono de 13:20:52 para Filip (fue tercero) y 13:21:22 para Henrik, que se clasificó por tiempos


Tremendo calvario de Jonathan Busby (Aruba) en la primera serie del 5.000 :shock:

:arrow: .youtube.com/watch?v=fm6JqAibr9s


el corredor de Guinea Bissau Braima Suncar Dabó ayuda al atleta arubano de 33 años Jonathan Busby a cruzar la meta en la prueba de 5.000 metros.

Imagen


Jonathan Busby terminó la prueba con un tiempo de 18:10.68 y Braima Suncar Dabó entró 27 centésimas después.

Imagen

Jonathan Busby fue descalificado , puesto que nadie puede recibir ayuda para terminar una carrera.

Imagen


Imagen





---------------------------------------------------------------------

1º dia

16:30 15:30 F Salto Longitud (calificación)
16:35 15:35 H 100 m Ronda preliminar
16:40 15:40 M Lanzamiento de martillo Grupo de calificación A
17:10 16:10 F 800 m (Series)
17:30 16:30 F Salto con pértiga (calificación)
18:05 17:05 H 100 m (Series)
18:10 17:10 F Lanzamiento de martillo – Grupo B
18:40 17:40 F Salto altura (calificación)
19:00 18:00 F 3000 m obstáculos (Series)
19:25 18:25 H Triple Salto (calificación)
19:55 18:55 H 5000 m (Series)
20:30 19:30 H 400 m vallas (Series)
23:59 22:59 F Maratón (Final)
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2019, 23:53:00, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250370
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


...................100 m masculino (Final)

Christian Coleman es el nuevo campeón del mundo de los 100 metros

Imagen

1º Christian Coleman (USA) 9.79

2º Justin Gatlin (USA) 9.89

3º André De Grasse (CAN) 9.90

4º Akani Simbine (RSA) 9.93 SB
5º Yohan Blake (JAM) 9.97
6º Zharnel Hughes (GBR) 10.03
7º Filippo Tortu (ITA) 10.07 SB
8º Aaron Brown (CAN) 10.08


Imagen

Christian Coleman es el nuevo campeón del mundo de los 100 metros tras dominar la final con una autoridad insultante y un tiempo, 9.76 (+0.6), que además de ser marca personal -tenía 9.79 desde 2018-


Ranking All-Time 100 metros:
1. Usain Bolt USA 9.58
2. Tyson Gay USA 9.69
3. Yohan Blake JAM 9.69
4. Asafa Powell JAM 9.72
5. Justin Gatlin USA 9 .74
6. Christian Coleman USA 9.76

Christian Coleman es el quinto estadounidense que luce la corona de hombre más rápido del mundo tras
Carl Lewis (1983, 1987, 1991), Maurice Greene (1997, 1999, 2001), Justin Gatlin (2005, 2017) , Tyson Gay (2007)

Justin Gatlin, que a sus 37 años logra su novena medalla en un Mundial con un registro de 9.89.

el canadiense André De Grasse, de 25años , de nuevo en el podio tras superar varias lesiones




........................Salto longitud (Final)

el jamaicano Tajay Gayle ORO

Imagen

el jamaicano Tajay Gayle, da la gran sorpresa el oro con un salto de 8,69 se coloca el top 10 de todos los tiempos

Imagen

el campeón olímpico el estadounidense Jeff Henderson, segundo puesto 8,39

el gran favorito el cubano Juan Miguel Echevarría se tuvo que conformar con el bronce

1º Tajay Gayle (JAM) 8,69
2º Jeff Henderson (USA) 8,39
3º Juan Miguel Echevarría (CUB) 8,34 :shock:

4º Luvo Manyonga (RSA) 8.28
5º Rushwal Samaai (RSA) 8.23
6º Jianan Wang (CHN) 8.20



7º Eusebio Caceres (ESP) 8.01

8.01 , 6.31 , x , x, 7.95 , x

Imagen


8º Yuki Hashioka (JAP) 7.97
..............................................

9º Thobias Montler (SWE) 7.96
10º Miltiádis Tentóglou (GRE) 7.79
11º Shotaro Shiroyama (JAP) 7.77



...................50 kilómetros marcha masculino (Final)

el japones Yusuke SUZUKI (JAP) ORO 50 kilómetros marcha masculino

Imagen


1º Yusuke SUZUKI (JAP) 4:04:20

2º João VIEIRA (POR) 4:04:59

3º Evan DUNFEE (CAN) 4:05:02


4º Wenbin NIU (CHN) 4:05:36
5º Yadong LUO (CHN) 4:06:49
6º Brendan BOYCE (IRL) I 4:07:46
7 Carl DOHMANN (ALE) 4:10:22

8º Jesús Ángel Garcia Bragado 3:46:29
19º Marc Tur (ESP) 4:24:38


-- José Ignacio Díaz (ESP)............Abandono

8º Jesús Ángel Garcia Bragado 3:46:29 a punto cumplir 50 años (los cumple el 17 de octubre),_alabanza

Imagen


19º Marc Tur (ESP) 4:24:38

Marc Tur en el km 30 penalizado cinco minutos

Imagen


José Ignacio Díaz (ESP)............Abandono

Imagen



...................10,000 m femenino (Final)

la holandesa Sifan Hassan nacida en Etiopía gana el ORO claramente ,

Imagen

la etiope Letesenbet Gidey ,PLATA la keniana Agnes Jebet Tirop BRONCE



1º Sifan Hassan (HOL) 30:17.62
2º Letesenbet Gidey (ETH) 30:21.23 -marca personal-
3º Agnes Jebet Tirop Tirop (KEN) 30:25.20



4º Rosemary Monica Wanjiru (KEN) 30:35.75
5º Helen Onsando Obiri (KEN) 30:35.82
6º Senbere Teferi (ETH) 30:44.23
7º Susan Kuijken (HOL) 31:05.40
8º Marielle Hall (USA) 31:05.71


...................Lanzamiento de martillo (Final)

DeAnna Price ORO en .Lanzamiento de martillo


Imagen

DeAnna Price , de 26 años da a EEUU la primera medalla de su historia: oro en martillo.
La de oro con una marca de 77,54 metros.
En ausencia de la cuádruple campeona mundial polaca Anita Wlodarczyk,


Imagen

1º DeAnna Price (USA) 77.54

2º Joanna Fiodorow (POL) 76.35

3º Zheng Wang (CHNi) 74.76


4º Zalina Petrivskaya (MDA) 74.33
5º Iryna Klymets (UKR) 73.56
6º Alexandra Tavernier (FRA) 73.33
7º Hanna Skydan (UKR) 72.83
8º Na Luo (CHN) 72.04



...................50 kilómetros marcha femenino (Final)


la china Rui LIANG ORO 50 kilómetros marcha femenino

Imagen


la hispano-húngara Júlia TAKÁCS (ESP) OCTAVO puesto 4:38:20

a Julia Takacs ya fue finalista (8º) en 20 km en Moscú 2013

Imagen


Maria JUÁREZ (ESP) gran 10º PUESTO 4:39:28

Imagen


Imagen



1º Rui LIANG (CHN) 4:23:26

2º Maocuo LI (CHN( 4:26:40

3º Eleonora Anna GIORGI (ITA) 4:29:13

4º Olena SOBCHUK (UKR) 4:33:38
5º Faying MA (CHN) 4:34:56
6º Khrystyna YUDKINA (UKR) 4:36:00
7º Magaly BONILLA (ECU ) 4:37:03

8º Júlia TAKÁCS (ESP) 4:38:20 _plas_

10º Maria JUÁREZ (ESP) 4:39:28


.............................


800 m (Series) masculino


viveirense Adrián Ben Segundo en su serie 1:46.12 clasificado a semifinales _plas_

Adri Ben: "Qué sepan en Doha que aquí hay un tío de Viveiro" :smile:

Imagen

el salmantino Álvaro de Arriba cuarto en su serie 1:45.67 clasificado a semifinales

Imagen

Mariano García sexto en su serie 1:49.08 eliminado en series

Imagen


100 m masculino

1/2

1 Christian COLEMAN USA 9.88 Q
2 Akani SIMBINE RSA 10.01 Q
3 Zharnel HUGHES GBR 10.05 Q
4 Andre DE GRASSE CAN 10.07 Q
5 Yohan BLAKE JAM 10.09 Q
6 Justin GATLIN USA 10.09 q
7 Filippo TORTU ITA 10.11 q

10 Aaron BROWN CAN 10.12 Q



1/2

4x400 mixto

se clasifican los tres mejores de cada serie y los dos mejores tiempos.


Récord del Mundo para Estados Unidos en el 4x400 mixtos! 3:12 y rebajan en seis segundos el anterior récord.

participarón Bahrain, Ucrania, Francia, República Checa, Estados Unidos, Jamaica, Gran Bretaña y Canadá.

1º Estados Unidos
2ºJamaica
3º Bahrain



participarón Polonia, Brasil, India, Bélgica, Italia, Kenia, Alemania y Japón.

1º Polonia 3:15
2º Brasil
3º India




.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships



400 m vallas

1/2


Karsten Warholm 48.28 gano su serie de semifinales de los 400 metros vallas y guardó fuerzas para atacar el récord del mundo en la final del lunes (21:40, Teledeporte).

Karsten Warholm Parece claramente en condiciones de batir un registro que tiene 27 años de antigüedad, desde que lo dejó ahí Kevin Young en los Juegos de Barcelona 1992: 46.78.

el brasileño Dos Santos, el turco-cubano Copello, el estadounidense Benjamin y el qatarí Samba. Holmes (EE UU) y Mägi (Estonia) entraron por tiempos , el argelino Abdelmalik Lahoulou batió el récord de su país (48.39).



Salto con pértiga (calificación) MASCULINO

Renaud Lavillenie prolonga su maldición en los Mundiales

Renaud Lavillenie no estará en una gran final de un gran campeonato. :shock:
Imagen
Renaud Lavillenie, medallista en los cinco últimos mundiales,
enaud Lavillenie cae en la calificación de pértiga. Es la tercera vez que le ocurre en la gran competición internacional tras los Mundiales indoor de Valencia 2008 y Doha 2010. Y siempre que pasó a la final había sido medalla salvo en el Europeo 2016 (3 nulos)


1 Sam KENDRICKS USA 5.75 Q
1 Piotr LISEK POL 5.75 Q
3 Cole WALSH USA 5.75 Q
4 Thiago BRAZ BRA 5.75 Q .....................oro Rio 2016
5 Claudio Michel STECCHI ITA 5.75 Q
6 Bokai HUANG CHN 5.75 Q PB
7 Armand DUPLANTIS SWE 5.75 Q
8 Raphael HOLZDEPPE ALE 5.75 Q
9 Valentin LAVILLENIE FRA 5.70 q
10 Augusto DUTRA BRA 5.70 q
11 Bo Kanda LITA ALE 5.70 q
11 Ben BROEDERS BEL 5.70 q


15 Renaud LAVILLENIE FRA 5.60...................ELIMINADO
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
2º Dia

Sábado 28 de septiembre

16:15 15:15 H Lanzamiento de disco Grupo de calificación A
16:30 15:30 F 100 m (Series)
17:05 16:05 H 800 m (Series)
17:30 16:30 H Salto con pértiga (calificación)
17:45 16:45 F Lanzamiento de disco Grupo de calificación B
18:05 17:05 H 400 m vallas Semifinal
18:45 17:45 H 100 m Semifinal
19:15 18:15 F 800 m Semifinal
19:25 18:25 F Lanzamiento de martillo (Final)
20:00 19:00 MIXTO Relevos de 4×400 m (Series)
20:40 19:40 H Salto longitud (Final)
21:10 20:10 F 10,000 m (Final)
22:15 21:15 H 100 m (Final)
23:30 22:30 H 50 kilómetros marcha (Final)
23:30 22:30 F 50 kilómetros marcha (Final)
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2019, 23:57:38, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250377
2019

MARATÓN BERLÍN



El atleta etíope Kenenisa Bekele, ganó este domingo el maratón de Berlín con un registro de 2:01:41, y se quedó a tan sólo dos segundos del récord del mundo del keniano Eliud Kipchoge, que el año pasado se impuso en la capital alemana con 2:01:39.

En segunda posición acabó el también etíope Birhanu Legese, con 2:02:48, lo que convierte la carrera en la tercera maratón más rápida del mundo. Tercero fue Sisay Lemma, con 2:03:36.

Imagen


Kenenisa Bekele no ha tenido que esperar al maratón para hacerse un mito. Tres veces campeón olímpico de 10.000m, otras dos de 5.000m, otros cinco oros en mundiales y los récords de ambas distancias, en su 10º maratón (debutó en 2014)

1h01:05 en la 1ª Media
1h00:36 en la 2ª = 2h01:41
A 2 segundos del Record de Kipchoge
● 14:24 km5
● 14:29 (28:53) k10
● 14:36 (43:29) k15
● 14:29 (57:58) k20
● 14:32 (1h12:30) k25
● 14:25 (1h26:55) k30
● 14:20 (1h41:15) k35
● 14:15 (1h55:30) k40
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250386
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX






800 m Hombres Semifinal

Adrián Ben a la FINAL _alabanza


viveirense Adrián Ben cuarto en su serie 1:44.97, marca personal (Récord de Galicia) clasificado a la final por tiempos

Imagen



Adrián Ben ha logrado la mejor marca de un ochocentista español en la historia de los mundiales, europeos o Juegos Olímpicos. 1:44.97

8º español de todos los tiempos y mejor marca de un español en un Mundial (1:45.61 Manuel Olmedo 2007)

se coloca tercer español sub23 de todos los tiempos empatado con un tal Roberto Parra. Venía con 1:45.78


final será martes 21:10 h.

el salmantino Álvaro de Arriba tercero en su serie 1:45.67 eliminado semifinal

Imagen



.......................Triple Salto Hombres (Final)

Christian Taylor gana su cuarto mundial de triple

Christian Taylor ganó la medalla de oro del triple salto durante el Mundial de Catar, con marca de 17,92m en su 5º intento. El también norteamericano Will Claye concluyó segundo (17,74) mientras que el representante de Burkina Fasso Hugues Fabrice Zango (17,66) fue bronce.

Imagen

1º Christian TAYLOR (USA) 17.92

2º Will CLAYE (USA) 17.74

3º Hugues Fabrice ZANGO (BUR Burundi) 17.66


4 Pedro Pablo PICHARDO POR 17.62
5 Cristian NÁPOLES CUB 17.38
6 Donald SCOTT USA 17.17
7 Alexis COPELLO AZE 17.10
8 Jordan Alejandro DÍAZ FORTUN CUB 17.06

--------------------------------------------------
.......................100 m Femenino (Final)

Shelly-Ann FRASER-PRYCE gana su 4 titulo mundial 100m

Imagen


1º Shelly-Ann FRASER-PRYCE (JAM) 10.71

2º Dina ASHER-SMITH (GBR ) 10.83

3º Marie-Josée TA LOU (CIV Costa de Marfil) 10.90

4º Elaine THOMPSON JAM 10.93
5º Murielle AHOURÉ CIV 11.03
6º Jonielle SMITH JAM 11.06
7ºTeahna DANIELS USA 11.19

--- Dafne SCHIPPERS HOL......no participo...........fue baja por lesión abductor




.......................Salto con pértiga femenino (Final)



la rusa Anzhelika Sidorova campeona mundial del Salto con pértiga

Imagen

1 Anzhelika SIDOROVA ANA (Rusia) 4.95

2 Sandi MORRIS (USA) 4.90

3 Katerina STEFANIDI ( GRE) 4.85

4 Holly BRADSHAW GBR 4.80
5 Alysha NEWMAN CAN 4.80
6 Angelica BENGTSSON SWE 4.80
7 Katie NAGEOTTE USA 4.70
7 Robeilys PEINADO VEN 4.70
7 Jennifer SUHR USA 4.70
7 Iryna ZHUK BLR 4.70



.......................20 kilómetros marcha femenino(Final)

China gana las 3 medallas 20 kilómetros marcha en el Mundial de Atletismo 2019,

Hong Liu (oro), Shenjie Qieyang (plata) y Liujing Yang (plata).

Imagen


Maria Pérez 8° clasificada en los 20 km marcha y primera europea y clasificada para Tokyo

Imagen



1º Hong Liu (CHN) oro 1h32:53

2º Shenjie Qieyang (CHN) plata 1h33:10

3º Liujing Yang (CHN) bronce 1h33:17


8º Maria Pérez (1h:35.43)

15º Raquel González (1h:38:02)

33ª Laura García-Caro (1h:44:05)

Maria Pérez 8° clasificada en los 20 km marcha y primera europea y clasificada para Tokyo

Imagen

Raquel González 15° clasificada en los 20 km marcha 1h:38:02

Imagen


Laura García-Caro 33ª clasificada en los 20 km marcha

Imagen



.......................Relevos 4×400 m MIXTOS de (Final)

1º USA Estados Unidos 3:09.34 Récord del Mundo :idea:

Wilbert LONDON , Allyson FELIX , Courtney OKOLO , Michael CHERRY

Imagen

2º JAM Jamaica 3:11.78
Nathon ALLEN , Roneisha MCGREGOR , Tiffany JAMES , Javon FRANCIS

3º BRN Barhein 3:11.82
Musa ISAH , Aminat JAMAL, Salwa Eid NASER , Abbas Abubakar ABBAS

4º GBR Gran Bretaña 3:12.27
5º POL Polonia 3:12.33
6º BEL Bélgica 3:14.22
7º IND India 3:15.77
8º BRA Francia 3:16.22


.........................

100 m femenino

1/2

1 Marie-Josée TA LOU CIV 10.87 Q
2 Elaine THOMPSON JAM J11.00 Q
3 Teahna DANIELS USA 11.10 q


1 Dina ASHER-SMITH GBR 10.87 Q
2 Jonielle SMITH JAM 11.06 Q

1 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM 10.81 Q
2 Murielle AHOURÉ CIV 11.05 Q
3 Dafne SCHIPPERS HOL 11.07 q

200 m Hombres

(Series)

1 Adam GEMILI GBRG 20.06 Q SB +0.5
2 Alex QUIÑÓNEZ ECU 20.08 Q +0.8
3 Aaron BROWN CANC 20.10 Q +1.0
4 Miguel FRANCIS GBRG 20.11 Q +1.0
5 Kyle GREAUX TTO 20.19 Q +0.7
6 Zhenye XIE CHN 20.20 Q .199 +0.5
7 Andre DE GRASSE CAN 20.20 Q .200 +0.9
8 Jereem RICHARDS TTO 20.23 Q .229 +0.2
8 Yohan BLAKE JAM 20.23 Q SB .229 +0.8
10 Zharnel HUGHES GBR 20.24 Q SB +0.5
11 Noah LYLES USA 20.26 Q +0.2
12 Ramil GULIYEV TUR 20.27 Q +0.5
13 Clarence MUNYAI RSA 20.29 Q +0.9
14 Anaso JOBODWANA RSA 20.35 Q SB +0.5
15 Rasheed DWYER JAM 20.37 Q .365 +1.0
16 Taymir BURNET HOL 20.37 Q .370 +0.5
17 Brendon RODNEY CAN 20.38 Q +0.2
18 Serhiy SMELYK UKR 20.39 Q +0.9
19 Divine ODUDURU NGR 20.40 q .392 +0.5
20 Alex WILSON SUI 20.40 Q .396 +0.8
21 Eseosa DESALU ITA 20.43 q +1.0
22 Aldemir JUNIOR BRA 20.44 q +0.8
24 Yancarlos MARTÍNEZ DOM 20.47 Q +0.7



----------------------------------------------------
Domingo 29 de septiembre

20:05 19:05 H 200 m (Series)
20:40 19:40 F Salto con pértiga (Final)
21:20 20:20 F 100 m Semifinal
21:45 20:45 H Triple Salto (Final)
21:55 20:55 H 800 m Semifinal
22:35 21:35 MIXTOS Relevos de 4×400 m (Final)
23:20 22:20 F 100 m (Final)
23:30 22:30 F 20 kilómetros marcha (Final)
Última edición por 10 CELTA el 01 Oct 2019, 23:59:40, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250414
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX



...........400 m vallas Hombres (Final)

Karsten Warholm revalido su título mundial 400 m vallas Hombres

Imagen

Karsten Warholm (NOR) ha vencido en los 400 mv con 47.42, por delante de Rai Benjamin (USA), 47.66, y Abderrahman Samba (QAT), 48.03


1 Karsten Warholm (NOR) 47.42 _alabanza

2 Rai Benjamin (USA) 47.66

3 Abderrahaman Samba (QAT) 48.03

4 Kyron McMaster :shock: (IVB Islas Virgenes Britanicas) 48.10
5 TJ Holmes (USA) 48.20
6 Yasmani Copello Escobar (TUR) 48.25
7 Alison Dos Santos (BRA) 48.28
8 Abdelmalik Lahoulou (ALG) 49.46



...........5000 m Hombres (Final)

El etíope Muktar Edris revalida el título de 5.000 metros

Imagen

Arriba quedaron ocho africanos y dos noruegos

Jakob Ingrebigtsen , osó tirar con fuerza en la penúltima curva y abrió un par de metros en cabeza con respecto a sus rivales, pero lo pagó caro en la recta,

Filip Ingrebigtsen se retiró en el penúltimo giro.

Henrik Ingrebigtsen se había quedado mucho antes-

1 Muktar Edris (ETH) 12:58.85 SB

2 Aelemon Barega (ETH) 12:59.70

3 Mohammed Ahmed (CAN) 13:01.11


4 Telahun Haile Bekele (ETH) 13:02.29
5 Jakob Ingebrigtsen (NOR) 13:02.93 _alabanza
6 Jacob Krop (KEN) 13:03.08 PB
7 Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13:04.60 SB
8 Nicholas Kipkorir Kimeli (KEN) 13:05.27

13 Henrik Ingebrigtsen (NOR) 13:36.25

Filip Ingrebigtsen.........Abandono última vuelta

Henrik Ingebrigtsen , Jakob Ingebrigtsen , Henrik Ingebrigtsen
Imagen
Henrik Ingebrigtsen
Fecha de nacimiento: 24 de febrero de 1991 (edad 28 años), Stavanger, Noruega
Jakob Ingebrigtsen
Fecha de nacimiento: 19 de septiembre de 2000 (edad 19 años), Sandnes, Noruega
Filip Ingebrigtsen
Fecha de nacimiento: 20 de abril de 1993 (edad 26 años), Sandnes,Noruega

...........Lanzamiento de disco Hombres (Final)

Daniel Ståhl revalidado su título mundial Lanzamiento de disco Hombres

Imagen

1 Daniel Ståhl (SWE) 67.59

2 Fedrick Dacres (JAM) 66.94

3 Lukas Weißhaidinger (AUT) 66.82


4 Alin Alexandru Firfirica (Rum) 66.46
5 Apostolos Parellis (CYP) 66.32
6 Matthew Denny (AUS) 65.43
7 Ehsan Haddadi (IRI) 65.16
8 Martin Wierig (ALE) 64.98

==============================================



...........800 m Femenino (Final)

la ugandesa Halimah Nakaayi gana el 800

Imagen

la ugandesa Halimah Nakaayi gana el 800 con 1'58''04, récord nacional y tiempo más lento de la campeona de la prueba desde 2005. Es el tercer título de Uganda en un Mundial , el segundo femenino (Inzikuru, 3000 obstáculos, 2005)


1 Halimah Nakaayi (UGA) 1:58.04 NR

2 Raevyn Rogers (USA) 1:58.18 SB

3 Ajee Wilson (USA) 1:58.84

4 Winnie Nanyondo (UGA) 1:59.18
5 Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.71
6 Natoya Goule (JAM) 2:00.11
7 Rababe Arafi (MAR) 2:00.48
8 Ce'Aira Brown (USA) 2:02.97



4 Yuliia Levchenko (UKR) 2.00
5 Kamila Licwinko (POL) 1.98 SB
6 Karyna Demidik (BLR) 1.96
7 Ana Simic (CRO) 1.93
8 Tynita Butts (USA) 1.93 PB


...........3000 m obstáculos Femenino (Final)


la keniana Beatrice Chepkoech, campeona mundial 3.000 metros obstáculos a vencido con 8:57.84

Imagen
la keniana Beatrice Chepkoech, la plusmarquista mundial (tiene 8:44.32) de 3.000 metros obstáculos a vencido con 8:57.84 .
Emma Coburn,(USA) defensora del título, 9:02.35, marca personal; Gesa-Felicitas Krause,(ALE) 9:03.30,récord alemán

Imagen

1 Beatrice Chepkoech (KEN) 8:57.84 CR

2 Emma Coburn (USA) 9:02.35 PB

3 Gesa-Felicitas Krause (ALE) 9:03.30 NR

4 Winfred Mutile Yavi (BRN) 9:05.68 PB
5 Peruth Chemutai (UGA) 9:11.08 SB
6 Courtney Frerichs (USA) 9:11.27
7 Anna Emilie Møller (DIN) 9:13.46 NR
8 Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:13.53



...........Salto altura Femenino (Final)

la rusa Mariya Lasitskene campeona del Mundo por tercera vez

Mariya Lasitskene (26 años) 42 victorias de las últimas 43 pruebas;

Imagen

La victoria en altura ha sido para la rusa Mariya Lasitskene, con 2,04 metros. Intentó tres veces en 2,08, pero derribó. Hubiera sido su marca personal. Plata para la joven ucraniana de 18 años Ytoslava Mahuchikh (2,04) y bronce para Vashti Cunningham (USA), 2,00. La misma altura que la 4ª, Yuliya Levchenko (UKR).


Mariya Lasitskene y Yaroslava Mahuchikh 2,04

Imagen

La ucraniana Yaroslava Mahuchikh acaba de batir el récord mundial sub-20 de altura con 2,04 metros,
Imagen
saltado a la tercera. Tiene 18 años(2001) .
elateriror Récord del Mundo IAAF sub 20
era 2.01m de Olga Turchak (URS) en 1986 y de Heike Balck (GDR) en 1989]


1 Mariya Lasitskene (RUS) 2.04

2 Yaroslava Mahuchikh (UKR) 2.04 WU20R.........con 18 años

3 Vashti Cunningham (USA) 2.00 PB



.....................


200 m Hombres (Semifinal )

el estadounidense Noah Lyles, que tuvo una marca de 19.86 el mejor de semifinales

el ecuatoriano Álex Quiñónez (30 años) el integrante de la selección de atletismo del FC Barcelona con un tiempo de 19.95 en Londres 2012 disputó la final olímpica de los 200 metros

En el tercer lugar se ubicó Zhenye Xie, de China, con una marca de 20.03.



-El británico Adam Gemili 20.03
-El canadiense Andre De Grasse 20.08
-El turco El turco Ramil Guliyev, actual campeón mundia 20.16





110 m vallas Hombres (Series)

Orlando Ortega 13.15 primero en su serie clasificado a semifinales

Imagen

de Orlando Orlando 13.15 es la segunda mejor marca en una eliminatoria de un mundial, sólo David Oliver fue más rápido en su eliminatoria de Moscú 2013.



----------------------------------------------------

Lunes 30 de septiembre

16:30 15:30 Lanzamiento de Jabalina FemeninoGrupo de calificación A
17:05 16:05 200 m (Series)
18:00 17:00 Lanzamiento de Jabalina Femenino Grupo de calificación B
18:20 17:20 400 m Femenino (Series)
20:05 19:05 110 m vallas Hombres Hombres (Series)
20:30 19:30 M Salto altura Femenino (Final)
20:50 19:50 200 m Hombres Semifinal
21:20 20:20 5000 m Hombres (Final)
21:25 20:25 Lanzamiento de disco Hombres (Final)
21:50 20:50 3000 m obstáculos Femenino (Final)
22:10 21:10 800 m Femenino (Final)
22:40 21:40 400 m vallas Hombres (Final)
Última edición por 10 CELTA el 02 Oct 2019, 00:01:04, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250422
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX




..............800 m Hombres (Final)

ADRIÁN BEN 6º puesto 1:45.78. en la FINAL _alabanza

Imagen

.instagram.com/adryben44/


El estadounidense Donavan Brazier nuevo campeón mundial de los 800 metros lisos con récord del campeonato 1:42.34

Imagen

1 Donavan BRAZIER USA 1:42.34 Récord de los campeonatos

2 Amel TUKA BIH 1:43.47

3 Ferguson Cheruiyot ROTICH KEN 1:43.82

4 Bryce HOPPEL USA 1:44.25
5 Wesley VÁZQUEZ PUR 1:44.48

6 Adrián BEN ESP 1:45.58

7 Marco AROP CAN 1:45.78
8 Clayton MURPHY USA 1:47.84



..............200 m Hombres (Final)

Noah Lyles (USA) campeón del 200 con peor marca 19.83.

Imagen


Noah Lyles de los Estados Unidos corrió con un tiempo de 19.83. El canadiense Andre De Grasse terminó segundo (19.95) y el ecuatoriano Alez Quinonez del FC Barcelona (19.98).

Imagen


1 Noah LYLES USA 19.83 0.168

2 Andre DE GRASSE CAN 19.95 0.168

3 Alex QUIÑÓNEZ ECU 19.98 0.189

4 Adam GEMILI GBR 20.03 SB 0.158
5 Ramil GULIYEV TUR 20.07 0.164
6 Aaron BROWN CAN 20.10 0.163
7 Zhenye XIE CHN 20.14 0.161
8 Kyle GREAUX TTO 20.39 0.170

..............Salto con pértiga Hombres (Final)

Sam Kendricks campeón Salto con pértiga Hombres

Imagen


Defendiendo su campeonato de dos años Londres 2017 , Sam Kendricks de los Estados Unidos y Armand Duplantis de Suecia resolvieron el destino de la medalla más brillante en el salto con pértiga.

Sam Kendricks también registró una victoria de 5,97. Armand Duplantis también superó 5,97, pero Sam Kendricks ganó el campeonato con 5,92 al primer salto , Armand Duplantis al tercer salto. Ambos trataron de saltar 6,02 sin éxito.

Imagen


1 Sam KENDRICKS USA 5.97...........mejor salto sobre 5.92

2 Armand DUPLANTIS SWE 5.97

3 Piotr LISEK POL 5.87

4 Bo Kanda LITA BAEHRE ALE 5.70
5 Thiago BRAZ BRA 5.70.......................Campeón olimpico RIO 216
6 Raphael HOLZDEPPE ALE 5.70
6Valentin LAVILLENIE FRA 5.70
8 Claudio Michel STECCHI ITA 5.70

9 Bokai HUANG CHN 5.55
10 Augusto DUTRA BRA 5.55
10 Cole WALSH US A5.55
12 Ben BROEDERS BEL 5.55



..............Lanzamiento de Jabalina Femenino (Final)

La australiana Kelsey-Lee Barber nueva campeona mundial de lanzamiento de jabalina femenino (66,56m). Se ha impuesto en la final a las chinas Shiying Liu (65,88m) y Huihu Lyu (65,49m)


Imagen


1 Kelsey-Lee BARBER AUS 66.56 62.95 61.40 58.34 60.90 63.65 66.56

2 Shiying LIU CHN 65.88 64.81 62.61 64.82 61.82 65.88 65.75

3 Huihui LYU CHN 65.49 64.93 65.06 65.00 62.31 65.49 62.61


4 Christin HUSSONG ALE 65.21
5 Kara WINGER USA 63.23
6 Tatsiana KHALADOVICH BLR 62.54
7 Sara KOLAK CRO 62.28
8 Annu RANI IND 61.12

9 Barbora ŠPOTÁKOVÁ CZE 59.87
10 Martina RATEJ SLO SLO 58.98
11 Nikola OGRODNÍKOVÁ CZE 57.24
12 Irena ŠEDIVÁ CZE 55.86

....................
Semifinales y series calificación



.......................3000 m obstáculos Hombres (Series)

Se entró en la final con 8:23.08

Fernando Carro a la FINAL Clasificado por tiempos _plas_


Imagen

Fernando Carro Quinto en su serie 8:13.56 (su 2ª mejor marca de siempre) Clasificado por tiempos


Daniel Arce Noveno puesto 8:31.69 en su serie Eliminado

Imagen


Ibrahim Ezzaydouni Quinto en su serie 8:23.99 Eliminado

Imagen

Ibrahim Ezzaydouni (Ziadna,Marruecos 1991), se estrenabá en el mundial de Doha en un gran campeonato internacional. Aunque vive en Canet de Mar desde hace dos décadas, el fondista del FC Barcelona no consiguió la nacionalidad española hasta septiembre de 2018. Varios problemas burocráticos retrasaron mucho más de la cuenta .

El 3.000m obstáculos de España en los Mundiales
MEDALLA BRONCE Eliseo Martín (París 2003) 8:09.09 MM.ESP en un Mundial
8 finalistas En 2001, 2003 y 2005 tres españoles en la final


1 Getnet WALE ETH 8:12.96 Q
2 Djilali BEDRANI FRA 8:13.02 Q
3 Leonard Kipkemoi BETT KEN 8:13.07 Q
4 Matthew HUGHES CAN 8:13.12 q SB

5 Fernando CARRO ESP 8:13.56 q.........clasificado por tiempos

6 Lamecha GIRMA ETH 8:16.64 Q
7 Soufiane EL BAKKALI MAR 8:17.96 Q
8 Abraham KIBIWOT KEN 8:18.46 Q
9 Andrew BAYER USA 8:18.66 q
10 Stanley Kipkoech KEBENEI USA 8:19.02 q
11 Conseslus KIPRUTO KEN 8:19.20 Q
12 Benjamin KIGEN KEN 8:19.44 Q
13 Hillary BOR USA 8:20.67 Q
14 Chala BEYO ETH 8:21.09 q
15 Zak SEDDON GBR 8:22.51 q


17 Ibrahim EZZAYDOUNI ESP 8:23.99 .........NO se clasifica

20 Avinash SABLE IND 8:25.23 q NR..clasificado por tiempos

28 Daniel ARCE ESP 8:31.69.........NO se clasifica

.......................Lanzamiento de martillo Hombres Grupo de calificación

Javier Cienfuegos, primer español de la historia en la final de martillo _plas_


la calificación del martillo es la tercera más cara de la historia, tras las de Edmonton 2001 (se pasó con 76.72) y París 2003 (pase con 76.56). Hoy, la última marca en entrar ha sido 76.22.


Javier Cienfuegos clasificado a la FINAL 76.90 metros

clasificado a la FINAL 76.90 metros que le valen la clasificación directa que estaba en 76.50.

su serie 74,87m , 75,06m , 76,90m

clasificación directa para la final. sera su PRIMERA Final en 5º Mundiales que lleva disputados


Imagen

.......................Lanzamiento de martillo Hombres Grupo de calificación B


Alberto González Eliminado su mejor lanzamiento 71.69m

su serie 71.69m , 71.59 m , X

Imagen




1 Paweł FAJDEK POL 79.24 Q
2 Wojciech NOWICKI POL 77.89 Q
3 Quentin BIGOT FRAF 77.44 Q
4 Rudy WINKLER USA 77.06 Q PB
5 Javier CIENFUEGOS ESP 76.90 Q
6 Bence HALÁSZ HUN 76.90 Q
7 Mykhaylo KOKHAN UKR 76.56 Q
8 Eivind HENRIKSEN NOR 76.46 q
9 Yevgeniy KOROTOVSKIY ANA (RUS) 76.36 q
10 Nick MILLER GBR 76.36 q
11 Hleb DUDARAU BLR 76.28 q
12 Ashraf Amgad EL SEIFY QAT 76.22 q

28 Alberto GONZÁLEZ ESP 71.69




......................400 m Hombres (Series)

1 Kirani JAMES GRN 44.94 Q......por puestos
2 Michael NORMAN USA 45.00 Q
3 ​Demish GAYE JAM 45.02 Q
4 Emmanuel Kipkurui KORIR KEN 45.08 Q
5 Davide RE ITA 45.08 Q .
6 Leungo SCOTCH BOT 45.10 Q PB
7 Julian Jrummi WALSH JPN 45.14 Q
8 Fred KERLEY USA 45.19 Q
9 Machel CEDENIO TTO 45.26 Q
10 Jonathan SACOOR BEL 45.32 Q
11 Akeem BLOOMFIELD JAM 45.34 Q
12 Rabah YOUSIF GBR 45.40 Q
13 Thapelo PHORA RSA 45.45 Q
14 Abbas Abubakar ABBAS BRN 45.47 Q
15 Vernon NORWOOD USA 45.59 Q
16 Jhon Alejandro PERLAZA COL 45.62 q..............por tiempos
17 Alphas Leken KISHOYIAN KEN45.65 q
18 Steven GARDINER BAH 45.68 Q
19 Mazen AL YASEN KSA 45.70 q
20 Nathan STROTHER USA 45.71 q
21 Yousef KARAM KUW 45.74 q
22 Steven SOLOMON AUS 45.82 q
24 Philip OSEI CAN 45.87 Q
26 Anthony José ZAMBRANO COL 45.93 Q


.......................Salto altura Hombres (calificación)

1 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.29 q SB
1 Ilya IVANYUK ANA-RUSIA 2.29 q
4 Brandon STARC AUSAUS 2.29 q
4 Luis Enrique ZAYAS CUB 2.29 q
6 Michael MASON CAN 2.29 q
7 Yu WANG CHN 2.29 q
8 Jeron ROBINSON USA 2.29 q
9 Hup Wei LEE MAS 2.29 q PB
10 Gianmarco TAMBERI ITA 2.29 q
11 Luis CASTRO RIVERA PUR 2.26 q
11 Maksim NEDASEKAU BLR 2.26 q



.......................200 m Femenino Semifinal



1 Dina ASHER-SMITH GBR 22.16 Q +0.5
2 Brittany BROWN USA 22.46 Q +0.4
3 Anglerne ANNELUS USA 22.49 Q .482 +0.4
4 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.49 Q .490 +0.4
5 Dezerea BRYANT USA 22.56 Q +0.5
6 Tynia GAITHER BAH 22.57 Q SB +0.4
7 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.58 q +0.4
8 Gina BASS GAM 22.60 q +0.5



.......................400 m Femenino Semifinal

1 Shaunae MILLER BAH 49.66 Q
2 Salwa Eid NASER BRN 49.79 Q
3 Wadeline JONATHAS USA 50.07 Q
4 Shericka JACKSON JAM 50.10 q
5 Phyllis FRANCIS USA 50.22 Q SB
6 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 50.70 Q
7 Justyna ŚWIĘTY-ERSETIC POL 50.96 Q
8 Iga BAUMGART-WITAN POL 51.02 q


.......................400 m vallas Femenino (Series)

1 1 1 1984 Sydney MCLAUGHLIN USA 54.45 Q
2 1 4 1494 Amalie IUEL NOR 54.72 Q NR
3 1 3 1989 Dalilah MUHAMMAD USA 54.87 Q

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Martes 1 de octubre

15:30 Lanzamiento de martillo Hombres Grupo de calificación A
15:35 400 m Hombres (Series)
15:50 Salto altura Hombres (calificación)
16:30 400 m vallas Femenino (Series)
17:00 Lanzamiento de martillo Hombres Grupo de calificación B
17:15 3000 m obstáculos Hombres (Series)
19:05 alto con pértiga Hombres (Final)
19:50 400 m Femenino Semifinal
20:20 Lanzamiento de Jabalina Femenino (Final)
20:35 200 m Femenino Semifinal
21:10 800 m Hombres (Final)
21:40 200 m Hombres (Final)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250448
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

...................110 m vallas Hombres (Final)




Orlando Ortega:
"Es evidente que se mete en mi calle; la IAAF tiene que hacer algo, me han robado una medalla"
Orlando Ortega, tras la final de 110 metros vallas: "Después de sacrificarse todo el año es duro que te quiten una medalla así. A mi que me ganen corriendo más duro que yo, que me ganen tirado en la meta, pero así no"

Imagen

Orlando Ortega triste_ 5º PUESTO

El campeón olimpico el jamaicano McLeod se metió en la calle de Ortega e impidió la probable medalla de Ortega en la última valla.

Imagen


Grant Holloway Campeón del Mundo en 110 vallas

Imagen



1º Grant HOLLOWAY USA 13.10 0

2º Sergey SHUBENKOV ANA- RUSIA 13.15

3º Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13.18

4º Wenjun XIE CHN 13.29

5º Orlando ORTEGA ESP 13.30

6 Shane BRATHWAITE BAR 13.61
7 Devon ALLEN USA 13.70
8 Milan TRAJKOVIC CYP 13.87
-- Omar MCLEOD JAM DQ

....................Lanzamiento de martillo Hombres (Final)

Paweł FAJDEK logró su 4º título mundial .Lanzamiento de martillo Hombres

Imagen

El martillista polaco Paweł Fajdek, logró su 4º título mundial al imponerse en el Mundial de Qatar con un envío de 80,50 metros en su cuarto intento .El francés Quentin Bigot se llevó la plata (78,19es la primera medalla de Francia en lanzamientos masculinos.). El húngaro Bence Halász bronce 78.18

En lanzamientos sólo lo habían hecho Lars Riedel (disco, 1991-1997) y Valerie Adams (peso femenino, 2007-2013)


1 Paweł FAJDEK POL 80.50

79.34, 80.16 , 79.37, 80.50 , X , X

2 Quentin BIGOT FRA 78.19

3 Bence HALÁSZ HUN 78.18

4 Wojciech NOWICKI POL 77.69
5 Mykhaylo KOKHAN UKR 77.39
6 Eivind HENRIKSEN NOR 77.38

7 Javier CIENFUEGOS ESP 76.57

8 Hleb DUDARAU BLR 76.00




Javier Cienfuegos 7º PUESTO _plas_

73,25 , 74 ,93 , 76.0 , 76.57 , 76.01 , 74 .44

Imagen

9 Ashraf Amgad d EL SEIFY QAT 75.41
10 Nick MILLER GBR 75.31
11 Rudy WINKLER USA 75.20
12 Yevgeniy KOROTOVSKIY ANA RUSIA 75.14



...................200 m Femenino (Final)



1 Dina ASHER-SMITH GBR 21.88
2 Brittany BROWN USA 22.22
3 Mujinga KAMBUNDJI SUI 22.51
4 Anglerne ANNELUS USA 22.59
5 Dezerea BRYANT USA 22.63
6 Gina BASS GAM 22.71
7 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 22.77
8 Tynia GAITHER BAH 22.90



-----------------------------------------------------------------

Decatlón Hombres y Heptatlón Femenino

1º día

Decatlón Hombres

100 m Decatlón Hombres 1 Damian WARNER CAN 10.35
Salto longitud Decatlón Hombres
Lanzamiento de peso Decatlón Hombres
Salto altura Decatlón Hombres
400 m Decatlón Hombres


2º dia

Heptatlón Femenino

100 m vallas Heptatlón Femenino
Salto altura Heptatlón Femenino
Lanzamiento de peso Heptatlón Femenino
200 m Heptatlón Femenino

Imagen


------------------------------------------------------
Semifinales y clasificatorios

110 m vallas Hombres Semifinal

1º Orlando Ortega primero en su semifinal


400 m Hombres Semifinal

Imagen

1 Steven GARDINER BAH 44.13 Q SB
2 Kirani JAMES GRN 44.23 Q SB
3 Fred KERLEY USA 44.25 Q
4 Emmanuel Kipkurui KORIR KEN 44.37 Q SB
5 Machel CEDENIO TTO 44.41 Q SB
6 Anthony José ZAMBRANO COL 44.55 Q NR
7 ​Demish GAYE JAM 44.66 q SB
8 Akeem BLOOMFIELD JAM 44.77 q


22 Michael NORMAN USA 45.94 :shock: eliminado el GRAN FAVORITO

Imagen

El 8 de junio de 2018 en Eugene, Oregón, Michael NORMANcon 20 años, logra la sexta mejor marca de la historia en los 400 metros con 43.61, por detrás de Wayde van Niekerk (43s 03), Michael Johnson (43s 18), Butch Reynolds (43s 29), Jeremy Wariner (43s 45) y de Quincy Watts (43s 50).


1500 m Femenino (Series)

1/3

Marta Pérez 4º en su de la tercera serie con 4:07.83 clasificada por puestos a semifinal clasificada por puestos

Imagen

Esther Guerrero 9º en la primera serie 4:06.99, clasificada a semifinal por tiempos , se clasificó con el sexto mejor tiempo

Imagen


1 Sifan HASSAN HOL 4:03.88 Q
2 Faith KIPYEGON KEN 4:03.93 Q
3 Nikki HILTZ USA 4:04.00 Q
4 Winnie NANYONDO UGA 4:04.04 Q
5 Ciara MAGEEAN IRL 4:04.18 Q
6 Sarah MCDONALD GBR 4:04.42 Q
7 Lemlem HAILU ETH 4:05.61 q
8 Kristiina MÄKI CZE 4:06.61 q PB

9 Esther GUERRERO ESP 4:06.99 q

10 Jenny SIMPSON USA 4:07.27 Q
11 Gabriela DEBUES-STAFFORD CAN 4:07.28 Q
12 Laura MUIR GBR 4:07.37 Q

13 Marta PÉREZ ESP 4:07.48 Q

14Georgia GRIFFITH AUS 4:07.73 q
15 Claudia Mihaela BOBOCEA RUM 4:07.76 Q
16 AKKAOUI MAR 4:08.05 Q
17 Linden HALL AUS 4:08.12 q
18 Darya BARYSEVICH BLR 4:08.19 q
19 Rababe ARAFI MAR 4:08.32 Q
20 Winny CHEBET KEN 4:08.36 Q
21 Gudaf TSEGAY ETH 4:08.39 Q
22 Shelby HOULIHAN USA 4:08.51 Q
24 Jessica HULL AUS 4:08.71 Q





5000 m Femenino (Series Semifinal)

1 Hellen OBIRI KEN 14:52.13 Q
2 Karissa SCHWEIZER USA 14:52.41 Q PB
3 Hawi FEYSA ETH 14:53.85 Q
4 Eilish MCCOLGAN GBR 14:55.79 Q
5 Tsehay GEMECHU ETH 15:01.57 Q .562
6 Konstanze KLOSTERHALFEN ALE 15:01.57 Q .569
7 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN 15:01.58 Q
8 Lilian Kasait RENGERUK KEN 15:02.03 Q
9 Camille BUSCOMB NZL 15:02.19 Q PB
10 Laura WEIGHTMAN GBR 15:02.24 Q
11 Fantu WORKU ETH 15:02.74 q
12 Nozomi TANAKA JPN 15:04.66 q PB
13 Andrea SECCAFIEN CAN 15:04.67 q PB
14 Dominique SCOTT RSA 15:05.01 q
15 Elinor PURRIER USA 15:08.82 q

400 m vallas Femenino(Semifinal)

1 Sydney MCLAUGHLIN USA 53.81 Q
2 Dalilah MUHAMMAD USA 53.91 Q
3 Rushell CLAYTON JAM 54.17 Q
4 Sage WATSON CAN 54.32 Q
5 Zuzana HEJNOVÁ CZE 54.41 Q
6 Ashley SPENCER USA 54.42 q
7 Anna RYZHYKOVA UKR 54.45 q
8 Lea SPRUNGER SUI 54.52 Q

Lanzamiento de disco Femenino (calificación)


1 Yaimé PÉREZ CUB 67.78 Q
2 Denia CABALLERO CUB 65.86 Q
3 Sandra PERKOVIĆ CRO 65.20 Q
4 Mélina ROBERT-MICHON FRA 64.02 Q
5 Laulauga TAUSAGA USA 63.94 Q PB
6 Kristin PUDENZ ALE 63.35 Q
7 Yang CHEN CHN 63.10 Q
8 Nadine MÜLLER ALE 62.93 q
9 Bin FENG CHN 62.51 q
10 Fernanda MARTINS BRA 62.33 q
11 Claudine VITA ALE 62.31 q
12 Valarie ALLMAN USA 62.25 q



Lanzamiento de peso Femenino (calificación)

1 Danniel THOMAS-DODD JAM 19.32 Q
2 Maggie EWEN USA 19.21 Q
3 Lijiao GONG CHN 18.96 Q
4 Michelle CARTER USA 18.85 Q SB
5 Dimitriana SURDU MDA 18.71 Q SB
6 Sophie MCKINNA GBR 18.61 Q PB
7 Christina SCHWANITZ ALE 18.52 Q
8 Aliona DUBITSKAYA BLR 18.51 Q
9 Anita MÁRTON HUN 18.44 Q
10 Chase EALEY USA 18.35 q
11 Brittany CREW CAN 18.30 q
12 Paulina GUBA POL 18.04 q




XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Miércoles 2 de octubre

16:35 15:35 100 m Decatlón Hombres
16:45 15:45 Lanzamiento de peso Femenino (calificación)
17:05 16:05 100 m vallas Heptatlón Femenino
17:30 16:30 Salto longitud Decatlón Hombres
17:35 16:35 1500 m Femenino (Series)
18:00 17:00 Lanzamiento de disco Femenino Grupo de calificación A
18:15 17:15 Salto altura Heptatlón Femenino
18:25 17:25 5000 m Femenino (Series)
18:50 17:50 Lanzamiento de peso Decatlón Hombres
19:25 18:25 Lanzamiento de disco Femenino Grupo de calificación B
20:05 19:05 110 m vallas Hombres Semifinal
20:30 19:30 Lanzamiento de peso Heptatlón Femenino
20:35 19:35 400 m Hombres Semifinal
20:40 19:40 Salto altura Decatlón Hombres
21:05 20:05 400 m vallas Femenino(Semifinal)
21:40 20:40 Lanzamiento Hombres de martillo (Final)
21:50 20:50 200 m Heptatlón Femenino
22:35 21:35 200 m Femenino (Final)
22:55 21:55 110 m vallas Hombres (Final)
23:15 22:15 400 m Decatlón Hombres
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250464
2019


Orlando Ortega con la medalla de bronce

Imagen

La IAAF cambia de decisión y premia a Orlando Ortega con la medalla de bronce

Habrá medalla para Orlando Ortega tras una segunda apelación del equipo español

La RFEA ha presentado un nuevo escrito al Jurado de Apelación manifestando su disconformidad con la decisión tomada a raíz del incidente de ayer entre Orlando Ortega y Omar McLeod
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250466
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX




Triple Salto (calificación)

Ana Peleteiro, a la final de triple salto en Doha

ANA PELETEIRO 14,23 Clasificada para la final de triple salto. _plas_

su serie saltos 14.11 , 14.23 , -- no necesito tercer salto

Imagen


La lucha por las medallas, el sábado a las 20:35 hora local


Patricia Sarrapio 23ª entre las 26 saltadoras con registro, con un 13.58 lejos de sus marcas

Imagen

PATRICIA SARRAPIO 13.58 Eliminada (23º puesto final)

su serie saltos 13.58 , 13.40 13.46


clasificadas para la final

1 Shanieka RICKETTS JAM 14.42 Q
2 Caterine IBARGUEN COL 14.32 Q
3 Olha SALADUKHA UKR 14.32 Q
4 Yulimar ROJAS VEN 14.31 Q
5 Keturah ORJI USA 14.30 Q
6 Kristiina MÄKELÄ FIN 14.26 q
7 Rouguy DIALLO FRA 14.25 q

8 Ana PELETEIRO ESP 14.23 q

9 Tori FRANKLIN USA 14.23 q
10 Patrícia MAMONA 14.21 q
11 Kimberly WILLIAMS JAM 14.20
12 Andreea PANTUROIU RUM 14.12 q




..................



.................................400 m Femenino (Final)


Salwa Eid NASER 48.14 tercera de la historia :shock: _alabanza

Imagen


La baharaní Salwa Eid Naser, Tercera marca de la historia, tras los 47.60 de Marita Koch (RDA) y los 47.99 de Jarmila Kratochvilova (CHE).

la atleta de Bahamas Shaunae Miller-Uibo, 5ª atleta (y 8ª marca) de la historia plata

1 Salwa Eid NASER BRN 48.14 WL 0.186

2 Shaunae MILLER-UIBO BAH 48.37 AR

3 Shericka JACKSON JAM 49.47

4 Wadeline JONATHAS USA 49.60
5 Phyllis FRANCIS USA 49.61
6 Stephenie Ann MCPHERSON JAM 50.89
7 Justyna ŚWIĘTY-ERSETIC POL 50.95
8 Iga BAUMGART-WITAN POL 51.29




Ránking mundial all-time 400m femenino

47.60 Koch GDR 1985
47.99 Kratochvilová CZE 1983

48.14 Salwa Eid Naser BRN 2019

48.25 Pérec FRA 1996
48.27 Vladykina UKR 1985

48.37 Shaunae Miller-Uibo BAH 2019

48.58 Kocembová CZE 1983
48.63 Freeman AUS 1996
48.70 Richards USA 2006
48.83 Brisco USA 1984




..................................Lanzamiento de peso Femenino (Final)

La china Lijiao Gong gana su tercer título mundial en Lanzamiento de peso Femenino

Imagen


La china Lijiao Gong repite título. Su mejor lanzamiento ha sido de 19,55m,

la peor marca de la ganadora en la historia de la prueba.

suma su sexta medalla en los mundiales: ORO (2009, 2011 y 2013); PLATA (2015); BRONCE (2017 y 2019)


1 Lijiao GONG CHN 19.55 19.07 19.42 19.21 19.55 X ,X

2 Danniel THOMAS-DODD JAM 19.47 18.97 19.02 19.36 19.05 X

3 Christina SCHWANITZ ALE 19.17 18.61 18.87 18.68 18.67 19.17 18.44


4 Maggie EWEN USA 18.93
5 Anita MÁRTON HUN 18.86
6 Aliona DUBITSKAYA BLR 18.86
7 Chase EALEY USA 18.82
8 Brittany CREW CAN 18.55

9 Michelle CARTER USA 18.41
10 Paulina GUBA POL 18.02
11 Sophie MCKINNA GBR 17.99
12 Dimitriana SURDU MDA 17.64


-----------------------------------------------------------------

Decatlón Hombres y Heptatlón Femenino

-----------------------------------------------------------------

Decatlón Hombres

Niklas Kaul gana la medalla de oro del decatlón

El alemán Niklas Kaul , de 21 años, se convierte en el campeón mundial más joven del decathlon.
Se he llevado el oro con marca personal: 8691 puntos Récord de Europa Sub23


Imagen

el lanzamiento de Jabalina.79.05 m a Niklas Kaul a la medalla de oro del decatlón

Niklas Kaul culmina una remontada antológica porque estaba a 487 puntos del líder (Damian Warner) tras la sexta prueba (pero es verdad que sin la lesión de Mayer no gana).
Segundo alemán campeón mundial de la combinada (Torsten Voss, de la RDA, en 1987)

el estonio Maicel Uibo plata , bronce el canadiense Damian Warner


Kevin Mayer abandono cuando marchaba lider

El abandono de Kevin Mayer ( tiene el Record del Mundo 9.126 puntos) del Mundial de decatlón en Doha

Imagen


por heridas en la pierna derecha y en el tendón de Aquiles izquierdo, antes del 3º intento sobre 4.60m.
Iba líder tras las 7º pruebas disputadas.


Imagen

1 Niklas KAUL ALE 8691 puntos Récord de Europa Sub23

100 m..................................11.27
Salto longitud..........................7.19 m
Lanzamiento de peso.................15.10 m
Salto altura...........................2.02 m
400 m................................48.48


110 m vallas..............................14.64
Lanzamiento de disco...................49.20 m
Salto con pértiga.........................5.00 m
Lanzamiento de Jabalina................79.05 m
1500 m................................... 4:15.70


2 Maicel UIBO EST 8604

3 Damian WARNER CAN 8529


4 Ilya SHKURENYOV ANA ANA RUSIA 8494
5 Pierce LEPAGE CAN 8445
6 Janek ÕIGLANE EST 8297
7 Pieter BRAUN HOL 8222
8 Solomon SIMMONS USA 8151







1º día
100 m , Salto longitud ,Lanzamiento de peso ,Salto altura ,400 m

2º dia
110 m vallas , Lanzamiento de disco , Salto con pértiga , Jabalina , 1500 m

.....................

Heptatlón Femenino

Katarina Johnson-Thompson oro

Imagen


Oro para Katarina Johnson-Thompson sacando 304 puntos a la plata (Nafissatou Thiam), segunda mayor diferencia en la historia del Mundial tras los 564 puntos que Jackie Joyner metió a Nikitina en Roma 1987

1 Katarina Johnson-Thompson (GBR) 6981

100 m vallas 13.09 (marca personal)
Salto altura 1.95m
Lanzamiento de peso 13.86m (marca personal)
200 m 23.08
Salto longitud 6.77m
Jabalina 43.93m
800 m 2:07.27 (marca personal)


2 Nafissatou Thiam (BEL) 6677

3 Verena Preiner (AUT) 6560

4 Erica Bougard (USA) 6470
5 Kendell Williams (USA) 6415
6 Nadine Broersen (HOL) 6392 SB
7 Emma Oosterwegel (HOL) 6250 PB
8 Odile Ahouanwanou (BENIN) 6210 NR



1º dia
100 m vallas , Salto altura , Lanzamiento de peso , 200 m

2º dia
Salto longitud , Jabalina , 800 m

------------------------------------------------------
Semifinales y clasificatorios

..........................1500 m Femenino (Semifinal)




MARTA PÉREZ....................10ª puesto en su serie con 4:10.45
Imagen

ESTHER GUERRERO................. 8ª puesto en su serie con 4:16.66
Imagen



1 Jenny SIMPSON USA 4:00.99 Q
2 Gabriela DEBUES-STAFFORD CAN 4:01.04 Q
3 Laura MUIR GBR 4:01.05 Q
4 Gudaf TSEGAY ETH 4:01.12 Q
5 Winny CHEBET KEN 4:01.14 Q
6 Winnie NANYONDO UGA 4:01.30 q
7 Nikki HILTZ USA 4:01.52 q
12 Sifan HASSAN HOL 4:14.69 Q
13 Shelby HOULIHAN USA 4:14.91 Q
14 Rababe ARAFI MAR 4:14.94 Q
15 Faith KIPYEGON KEN 4:14.98 Q
16 Ciara MAGEEAN IRL 4:15.49 Q



..........................1500 m Hombres (Series)


Kevin López y Jesús Gómez avanzan a semifinales en el 1.500.


Adel Mechaal se encontró en la recta final un muro de atletas a los que fue imposible superar, al final, 8º (3:37.95) en la primera semifinal de 1.500m


Kevin López 6 º en su serie (3:37.62) CLASIFICADO en la serie de 1.500m por puestos
Imagen


Jesús Gómez 8º en su serie (3:36.72 ) CLASIFICADO en la serie de 1.500m por tiempos
Imagen

Adel Mechaal 8º en su serie (3:37.95) ELIMNADO en la primera serie 1.500m
se quedo fuera por un puesto por 2 centésimas
Imagen

1 Ayanleh SOULEIMAN DJI 3:36.16 Q
2 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:36.18 Q
3 Kalle BERGLUND SWE 3:36.19 Q
4 Neil GOURLEY GBR 3:36.31 Q
5 Craig ENGELS USA 3:36.35 Q
6 Ronald MUSAGALA UGA 3:36.54 Q
7 Ronald KWEMOI KEN 3:36.66 q

8 Jesús GOMEZ ESP 3:36.72 q

9 Timothy CHERUIYOT KENKEN 3:36.82 Q
10 Stewart MCSWEYN AUSAUS 3:36.88 q
11 Josh KERR GBRGBR 3:36.99 Q
12 Ben BLANKENSHIP USAUSA 3:37.13 Q
13 Filip INGEBRIGTSEN NOR 3:37.26 Q
14 Abdelaati IGUIDER MAR 3:37.44 Q

15 Kevin LÓPEZ ESP 3:37.62 Q

16 Jakob INGEBRIGTSEN NORNOR 3:37.67 Q
17 Alexis MIELLET FRA 3:37.69 Q .683
18 Matthew CENTROWITZ USA 3:37.69 Q .690
19 Jake WIGHTMAN GBR 3:37.72 Q
20 Marcin LEWANDOWSKI POL 3:37.75 Q
21 Amos BARTELSMEYER ALE 3:37.80 Q
22 Samuel TEFERA ETH 3:37.82 q
23 Isaac KIMELI BEL 3:37.87 q
24 Youssouf HISS BACHIR DJI 3:37.93 q


..............................Lanzamiento de peso Hombres (Serie clasificatorio)


1 Tomas WALSH NZL 21.92 Q
2 Darlan ROMANI BRA 21.69 Q
3 Ryan CROUSER USA 21.67 Q
4 Armin SINANČEVIĆ SRB 21.51 Q
5 Darrell HILL USA 21.25 Q
6 Konrad BUKOWIECKI POL 21.16 Q
7 Jacko GILL NZL 21.12 Q
8 Tomáš STANĚK CZE 21.02 Q
9 Filip MIHALJEVIĆ CRO 21.00 Q
10 Tim NEDOW CAN 20.94 Q
11 Chukwuebuka ENEKWECHI NGR 20.94 Q
12 Joe KOVACS USA 20.92 Q


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX



Jueves 3 de octubre

15:35 H 110 m vallas Decatlón
15:40 M Triple Salto (calificación)
16:30 H Lanzamiento de disco Decatlón Grupo A
17:15 M Salto longitud Heptatlón
17:35 H Lanzamiento de disco Decatlón Grupo B
18:05 H Salto con pértiga Decatlón Grupo A
18:20 H Lanzamiento de peso Grupo de (calificación) A
19:05 H Salto con pértiga Decatlón Grupo B
19:10 M Lanzamiento De Jabalina Heptatlón
19:40 H Lanzamiento de peso Grupo de calificación B
21:00 H 1500 m (Series)
21:05 H Lanzamiento De Jabalina Decatlón Grupo A
21:35 M Lanzamiento de peso (Final)
22:00 M 1500 m (Semifinal)
22:10 H Lanzamiento De Jabalina Decatlón Grupo B
22:50 M 400 m (Final)
23:05 (3 OCT) M 800 m Heptatlón
23:25 (3 OCT) H 1500 m Decatlón
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250478
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


..................20 kilómetros marcha Hombres (Final)


22:30. Final 20 km marcha con Alvaro Martín, Miguel Ángel López y Diego García.


..........................3000 m obstáculos Hombres (Final)

Fernando Carro 11º,puesto en la final con 8:12.31 (la segunda mejor marca de su vida)

Imagen


Conseslus Kipruto Campeón del Mund victoria más escueto de la historia (0.1)

Imagen

el keniano Conseslus Kipruto (8:01.35) con el margen de victoria más escueto de la historia (0.1). La plata se la llevó Lamecha Girma. Soufiane Elbakkali de Marruecos bronce

el francés Djilali Bedrani ha realizado 8:05.23 en los obstáculos, 4º europeo all-time, desplazando a Fernando Carro al quinto puesto de la lista continental de todos los tiempo


1 Conseslus Kipruto (KEN) 8:01.35 WL

2 Lemecha Girma (ETH) 8:01.36 NR

3 Soufiane Elbakkali (MAR) 8:03.76 SB

4 Getnet Wale (ETH) 8:05.21 PB
5 Djilali Bedrani (FRA) 8:05.23 PB
6 Benjamin Kigen (KEN) 8:06.95
7 Abraham Kibiwott (KEN) 8:08.52
8 Hillary Bor (USA) 8:09.33



9 Leonard Kipkemoi Bett (KEN) 8:10.64
10 Stanley Kipkoech Kebenei (USA) 8:11.15 SB

11 Fernando Carro (ESP) 8:12.31

12 Andrew Bayer (USA) 8:12.47 PB
13 Avinash Mukund Sable (IND) 8:21.37 NR
14 Matthew Hughes (CAN) 8:24.78
15 Zak Seddon (GBR) 8:40.23

..........................400 m vallas Femenino (Final)

Récord del Mundo Dalilah Muhammad 52.16, _plas_

Imagen

Dalilah Muhammad Récord del mundo 52.16, el récord anterior era de ella misma con 52.20.
Sydney McLaughlin en segunda posición , 52.23 tercera en el ranking mundial de todos los tiempos
la jamaicana Rushell Clayton bronce con 53.74.


1º Dalilah Muhammad! USA 52.16

2º Sydney McLaughlin USA 52.23


3º Rushell CLAYTON JAM 53.74


4 Lea SPRUNGER SUI 54.06
5 Zuzana HEJNOVÁ CZE 54.23
6 Ashley SPENCER USA USA 54.45
7 Anna RYZHYKOVA UKR 54.45
8 Sage WATSON CAN 54.82


..........................Salto altura Hombres( Final)

Mutaz Essa Barshim medalla de Oro en Salto altura en casa

Imagen

Mutaz Essa Barshim saltó 2:37 metros en su primer salto y aseguró el titulo del salto alto en el Mundial de Qatar

1 Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.37 WL

2 Mikhail Akimenko (RUS) 2.35 PB

3 Ilya Ivanyuk (RUS) 2.35 PB

4 Maksim Nedasekau (BLR) 2.33
5 Luis Enrique Zayas (CUB) 2.30 PB
6 Brandon Starc (AUS) 2.30 SB
7 Michael Mason (CAN) 2.30
8 Hup Wei Lee (MAS) 2.27
8 Gianmarco Tamberi (ITA) 2.27

10 Yu Wang (CHN) 2.24
11 Jerron Robinson (USA) 2.24
12 Luis Joel Castro (PUR) 2.19





..........................400 m Hombres (Final)


Steven Gardiner Campeón del mundo en 400m con un tiempo de 43.48 . 6ª marca de la historia

Imagen

remontada del colombiano Anthony Zambrano 44.15 Récord Sudamericano , tercero el estadounidense Fred Kerley 44.17


1 Steven GARDINER BAH 43.48

2 Anthony José ZAMBRANO COL 44.15

3 Fred KERLEY USA 44.17

4 ​Demish GAYE JAM 44.46
5 Kirani JAMES GRN 44.54
6 Emmanuel Kipkurui KORIR KEN 44.94
7 Machel CEDENIO TTO 45.30
8 Akeem BLOOMFIELD JAM 45.36


..........................Lanzamiento de disco Femenino (Final)

Yaime Pérez Campeona del Mundo Lanzamiento de disco Femenino

Imagen

Yaime Pérez ORO y Denia Caballero PLATA para Cuba , bronce para la croata Sandra Perkovic

Sandra Perkovic 2 títulos olímpicos, , 2 campeonatos mundiales tiene 5 campeonatos europeos (2010,2012,2014,2016,2018)


Imagen


1 Yaimé PÉREZ CUB 69.17 68.10 65.01 65.76 68.01 69.17 64.61

2 Denia CABALLERO CUB 68.44 X 66.80 67.32 68.44 X 65.64

3 Sandra PERKOVIĆ CRO 66.72 66.72 62.30 66.19 X X X


4 Yang CHEN CHN 63.38
5 Bin FENG CHN 62.48
6 Fernanda MARTINS BRA 62.44
7 Valarie ALLMAN USA 61.82
8 Nadine MÜLLER ALE 61.55


9 Claudine VITA ALE 60.77 60.77 59.14 X
10 Mélina ROBERT-MICHON FRA 59.99
11 Kristin PUDENZ ALE 57.69
Laulauga TAUSAGA USA X X X




------------------------------------------------------
Semifinales y clasificatorios

..........................1500 m Hombres (Semifinal)


Kevin López y Jesús Gómez eliminados en semifinales en el 1.500.


Jesús Gómez 3:40.29 13º puesto (24º en el total) en la primera semifinal Eliminado

Kevin López 3:37.56 10º puesto (19º en el total)tras las semifinales10º (3:37.56) en la segunda semifinal


Clasificados para la final

1 Marcin LEWANDOWSKI POL 3:36.50 Q
2 Timothy CHERUIYOT KEN 3:36.53 Q
3 Ronald KWEMOI KEN 3:36.53 Q .528
4 Jakob INGEBRIGTSEN NOR 3:36.58 Q
5 Josh KERR GBR 3:36.58 Q
6 Taoufik MAKHLOUFI ALG 3:36.69 Q
7 Neil GOURLEY GBR 3:36.69 Q .
8 Craig ENGELS USA 3:36.69 Q
9 Kalle BERGLUND SWE 3:36.72 Q
10 Youssouf HISS BACHIR DJI 3:36.72 Q
11 Matthew CENTROWITZ USA 3:36.77 q.......clasificados por tiempos
12 Jake WIGHTMAN GBR 3:36.85 q .............clasificados por tiempos






..........................Relevos de 4×100 m Hombres (Series)


Clasificados para la final

1 GRAN BRETAÑA GBR 37.56 Q
2 SUDÁFRICA RSA 37.65 Q
3 JAPÓN JPN 37.78 Q
4 CHINA CHN 37.79 Q
5 FRANCIA FRA 37.88 q......................clasificados por tiempos
6 BRASIL BRA 37.90 Q
7 PAÍSES BAJOS HOL 37.91 q.................clasificados por tiempos
9 ESTADOS UNIDOS 38.03 Q


Jamaica no estará en la final, llevaba 8 campeonatos consecutivos corriendo la final.
tampoco estará en la final Canadá

8 CANADÁ CAN 37.91
10 ITALIA ITA 38.11
11 JAMAICA JAM 38.15
12 ALEMANIA ALE 38.24
13 GHANA GHA 38.24

TURQUÍA TUR DQ
NIGERIA NGR DQ
QATAR QAT DNS



..........................Relevos de 4×100 m Femenino (Series)

Clasificadas para la final

1 JAMAICA JAM 42.11 Q
2 GRANBRETAÑA 42.25 Q
3 CHINA CHN 42.36 Q
4 ESTADOS UNIDOS USA 42.46 Q
5 TRINIDAD Y TOBAGO TTO 42.75 Q
6 SUIZA ISUI 42.82 Q
7 ALEMANIA ALE 42.82 q.............clasificadas por tiempos
8 ITALIA ITA 42.90 q.............clasificadas por tiempos

9 HOLANDA HOL 43.01
10 NIGERIA NGR 43.05
11 GHANA GHA 43.62
12 KAZAKSTÁN KAZ 43.79
13 DINAMARCA DIN 43.92

AUSTRALIA AUSA DNF
BRAZIL BRA DQ
FRANCIA FRA DQ


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX




Viernes 4 de octubre

19:10 H 1500 m Hombres (Semifinal)
19:15 H Salto altura Hombres( Final)
19:40 M Relevos de 4×100 m Femenino (Series)
20:00 M Lanzamiento de disco Femenino (Final)
20:05 H Relevos de 4×100 m Hombres (Series)
20:30 M 400 m vallas Femenino (Final)
20:45 H 3000 m obstáculos Hombres (Final)
21:20 H 400 m Hombres (Final)
22:30 H 20 kilómetros marcha Hombres (Final)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250486
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


......................Triple Salto Femenino (Final)



Ana Peleteiro 6º PUESTO _plas_

su serie de saltos 14.47 , 13.41 , X , 14.27 , 14.20 , 14.20


Ana Peleteiro en pista cuberta 14,73 (actual récord de España).
twitter.com/apeleteirob


Yulimar ROJAS Medallade Oro

Imagen

1 Yulimar ROJAS VEN 15.37
14.87 , 15.37 , X , 15.18 , 14.77 , X

2 Shanieka RICKETTS JAM 14.92

3 Caterine IBARGUEN COL


4 Kimberly WILLIAMS JAM 14.64
5 Olha SALADUKHA UKR 14.52

6 Ana PELETEIRO ESP 14.47

7 Keturah ORJI USA 14.46
8 Patrícia MAMONA POR 14.40

9 Tori FRANKLIN USA 14.08
10 Rouguy DIALLO FRA 14.08
11 Andreea PANTUROIU RUM 14.07
12 Kristiina MÄKELÄ FIN 13.99


......................1500 m Femenino (Final)


Sifan Hassan ha vencido en el 1500 con 3:51.96,

Imagen

La holandesa Sifan Hassan consigue la sexta mejor marca de la historia (3:51.95) por delante de Faith Kipyegon y Gudaf Tseg

Sifan Hassan 2 OROS en Doha2019: 1.500m y 10.000m



Imagen

1 Sifan HASSAN HOL 3:51.95

2 Faith KIPYEGON KEN 3:54.22

3 Gudaf TSEGAY ETH 3:54.38

4 1977 Shelby HOULIHAN USA 3:54.99
5 Laura MUIR GBR 3:55.76
6 Gabriela DEBUES-STAFFORD CAN 3:56.12
7 Winny CHEBET KEN 3:58.20
8 Jenny SIMPSON USA 3:58.42

9 Rababe ARAFI MAR 3:59.93
10 Ciara MAGEEAN IRL 4:00.15
11 Winnie NANYONDO UGA 4:00.63
12 Nikki HILTZ USA 4:06.68


......................5000 m Femenino (Final)

Hellen Obiri ORO en la final de 5.000 metros

Imagen


Hellen Obiri ORO en la final de 5.000 metros de los Mundiales, en la que venció con la mejor marca en la historia de los campeonatos (14:26.72)

Plata Río 2016 Campeonato Mundial Oro Doha 2019 , Londres 2017 , Bronce Moscú 2013 1


Margaret Chelimo Kipkemboi, hizo marca personal con 14:27.49.

La alemana Konstanze Klosterhalfen aguantó con las dos kenianas pero cedió en la última curva y terminó tercera con 14:28.43


1 Hellen OBIRI KEN 14:26.72

2 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN 14:27.49

3 Konstanze KLOSTERHALFEN ALE 14:28.43

4 Tsehay GEMECHU ETH 14:29.60
5 Lilian Kasait RENGERUK KEN 14:36.05
6 antu WORKU ETH 14:40.47
7 Laura WEIGHTMAN GBR 14:44.57
8 Hawi FEYSA ETH 14:44.92


9 Karissa SCHWEIZER USA 14:45.18
10 Eilish MCCOLGAN GBR 14:46.17
11 Elinor PURRIER USA 14:58.17
12 Camille BUSCOMB NZL 14:58.59
13 Andrea SECCAFIEN CAN 14:59.95
14 Nozomi TANAKA JPN 15:00.01
15 Dominique SCOTT RSA 15:24.47





......................Relevos de 4×100 m Femenino (Final)

Jamaica medalla oro

1 Jamaica JAM Natalliah WHYTE , Shelly-Ann FRASER-PRYCE , Jonielle SMITH , Shericka JACKSON 41.44

2 Gran Bretaña GBR Asha PHILIP , Dina ASHER-SMITH , Ashleigh NELSON , Daryll NEITA 41.85

3 Estados Unidos USA Dezerea BRYANT , Teahna DANIELS , Morolake AKINOSUN , Kiara PARKER 42.10

4 SUIZA SUI Ajla DEL PONTE , Sarah ATCHO , Mujinga KAMBUNDJI , Salomé KORA 42.18 NR
5 Alemania ALE Lisa M. KWAYIE , Yasmin KWADWO , Jessica-B. WESSOLLY , Gina LÜCKENKEMPER 42.48
6 Trinidad and Tobago Semoy HACKETT , Kelly-Ann BAPTISTE , Mauricia PRIETO ,Kamaria DURANT 42.71
7 Italia ITA Johanelis HERRERA ABREU , Gloria HOOPER , Anna BONGIORNI , Irene SIRAGUSA 42.98

--- China CHN , Xiaojing LIANG , Yongli WEI , Lingwei KONG , Manqi GE.............. DQ

......................Maratón Hombres (Final)


......................Lanzamiento de peso Hombres (Final)


Joe KOVACS campeonato Lanzamiento de peso Hombres

Imagen

1 Joe KOVACS USA 22.91 20.90 21.63 21.24 21.95 21.94

22.91........4ª marca (=) todos los tiempos

2 Ryan CROUSER USA 22.90 22.36 X 22.36 22.71 X

22.90........6ª marca (=) todos los tiempos

3 Tomas WALSH NZL 22.90 22.90 X X X X

22.90........6ª marca (=) todos los tiempos


4 Darlan ROMANI BRA 22.53 21.61 22.53 22.03 22.13 X X
5 Darrell HILL USA 21.65
6 Konrad BUKOWIECKI POL 21.46
7 Jacko GILL NZL 21.45
8 Chukwuebuka ENEKWECHI NGR 21.18

9 Tim NEDOW CAN 20.85
10 Tomáš STANĚK CZE 20.79
11 Filip MIHALJEVIĆ CRO 20.48
-- Armin SINANČEVIĆ SRB 3 NULOS






......................Relevos de 4×100 m Hombres (Final)

.1 Estados Unidos oro

.1 Estados Unidos USA Christian COLEMAN , Justin GATLIN , Michael RODGERS , Noah LYLES 37.10

2 Gran Bretaña Adam GEMILI Zharnel HUGHES Richard KILTY Nethaneel MITCHELL-BLAKE 37.36 ,

3 Japón JPN Shuhei AMOR , Duerme Shiraish ,Yoshihide KIRYU ,Abdul Hakim SANI BROWN 37.43

4 Brasil Rodrigo DO NASCIMENTO , Vitor H, DOS SANTOS , Derick SILVA , Paul .CAMILO DE OLIVEIRA 37.72
5 Sudáfrica RSA , Amor DLODLO , Simón los gatos , Clarence la MUJER , Instalar SIMBINE 37.73
6 China CHN Bingtian SU , Zhouzheng XU , Zhiqiang WU , Ge BIE 38.07
Países Bajos HOL Joris VAN GOOL Taymir BURNET Hensley PAULINA Churandy MARTINA DQ
Francia FRA Amaury GOLITIN Jimmy VICAUT Mbaba-Mickaël ZEZE Christophe LEMAITRE DNF


------------------------------------------------------
Semifinales y clasificatorios



..........................Relevos de 4×400 m Hombres (Series 1/2)



4x400m finaliza 7º en la primera semifinal con 3:04.27 (mejor marca española del año). ELIMINADOS :sad:

Óscar Husillos , Samuel García , Julio Arenas , Darwin Andrés Echeverry



Óscar Husillos , Julio Arenas , Darwin Andrés Echeverry , Samuel García

Imagen




Mejores 4x400m ESP en Mundiales

3:00.65 (2017) R.ESP 5º puesto Mundial
3:01.42 (2001) R.ESP 7º puesto Mundial
3:02.24 (2001)
3:02.26 (2003)
2:02.50 (2003)
........... entre las 10 mejores de siempre
3:02.85 (1999)
....................3:04.27 (2019)
3:04.47 (2013)

Clasificados para la final

1 ESTADOS UNIDOS USA 2: 59.89 Q
2 JAMAICA JAM 3: 00.76 Q SB
3 BÉLGICA BEL 3: 00.87 Q
4 COLOMBIA COL 3: 01.06 Q
5 TRINIDAD Y TOBAGO TTO 3: 01.35 Q
6 FRANCIA FRA 3: 01.40 q............................por tiempos
7 ITALIA ITA 3: 01.60 Q
8 GRAN BRETAÑA GBR 3: 01.96 q ........................por tiempos

9 JAPÓN JPN 3: 02.05 SB
10 SUDÁFRICA RSA 3: 02.06 SB
11 REPÚBLICA CHECA CZE 3: 02.97
12 INDIA IND 3: 03.09

13 ESPAÑA ESP 3: 04.27...........mejor marca temporada

14 AUSTRALIA AUS 3: 05.49
15 QATAR QAT 3: 06.25
BOT BOTSWANA DQ


..........................100 m vallas Femenino (Series)


1Tobi AMUSAN NGR 12.48 Q PB +0.2
2 Danielle WILLIAMS JAM 12.51 Q +0.4
3 Kendra HARRISON USA 12.55 Q +0.3
4 Nia ALI USA 12.59 Q
5 Janeek BROWN JAM 12.61 Q
6 Andrea Carolina VARGAS CRC 12.68 Q NR
7 Nadine VISSER HOL 12.75 Q +0.2
8 Cindy ROLEDER ALE 12.76 Q SB +0.3

Brianna MCNEAL USAUSA ELIMINADA por salida nula

es Oro Río de Janeiro 2016 , Oro Mundial Moscú 2013



..........................Salto longitud Femenino (calificación)

1 Malaika MIHAMBO ALE 6.98 Q
2 Ese BRUME NGR 6.89 Q
3 Tori BOWIE USA 6.77 Q
4 Maryna BEKH-ROMANCHUK UKR 6.74 q

6 Abigail IROZURU GBR 6.70 q
7 Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA BLR 6.69 q
12 Sha'keela SAUNDERS USAUSA 6.53 q

..........................Relevos de 4×400 m Femenino (Series 1/2)

Clasificadas para la final

1 ESTADOS UNIDOS USA 3: 22.96 Q WL
2 JAMAICA JAM 3: 23.64 Q WL
3 GRAN BRETAÑA GBR 3: 24.99 Q
4 POLONIA POL 3: 25.78 Q
5 CANADÁ CAN 3: 25.86 Q SB
6 UCRANIA UKR 3: 26.57 Q SB
7 BÉLGICA BEL 3: 26.58 q NR
8 PAÍSES BAJOS HOL 3: 27.40 q

9 ITALIA ITA 3: 27.57
10 AUSTRALIA AUS 3: 28.64
11 INDIA IND 3: 29.42
12 FRANCIA FRA 3: 29.66
13 CUBA CUB 3: 29.84
14 SUIZA SUI 3: 30.6
15 NIGERIA NGR 3:35.90
--- BOTSWANA BOT DNS

.
......................Lanzamiento De Jabalina Hombres (calificación)


1 Johannes VETTER ALE 89.35 Q
2 Magnus KIRT EST 88.36 Q
3 Anderson PETERS GRN 85.34 Q
4 Kim AMB SWE 84.85 Q
5 Keshorn WALCOTT TRINIDAD Y TOBAGO TTO 84.44 Q......Oro Londres 2012 3ºRío de Janeiro 2016
6 Jakub VADLEJCH CZE 84.31 Q
7 Julian WEBER ALE 84.29 Q
8 Julius YEGO KENIA83.86 q......... 1º Mundial Oro Pekín 2015....2º Río de Janeiro 2016
9 Norbert RIVASZ-TÓTH HUN 83.42 q NR
10 Chao-Tsun CHENG CHINA TAPEI TPE 83.40 q
11 Marcin KRUKOWSKI POL 82.44 q
12 Lassi ETELÄTALO FIN 82.26 q


dos de los alemanes favoritos fuera de la final :shock:

20 Andreas HOFMANN ALE 80.06 ........2º Campeonato Europeo Berlín 2018
23 Thomas RÖHLER ALE 79.23 ..........campeón olímpico Rio 2016.​


16 Arshad NADEEM PAKISTÁN :shock: 81.52 NR



XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


Sábado 5 de octubre

15:30 Lanzamiento De Jabalina Hombres Grupo de calificación A
16:15 100 m vallas Femenino (Series)
16:50 Salto longitud Femenino (calificación)
17:00 Lanzamiento De Jabalina Hombres Grupo B
18:55 Relevos de 4×400 m Femenino (Series)
19:05 Lanzamiento de peso Hombres (Final)
19:25 Relevos de 4×400 m Hombres (Series)
19:35 Triple Salto Femenino (Final)
19:55 1500 m Femenino (Final)
20:25 5000 m Femenino (Final)
21:05 Relevos de 4×100 m Femenino (Final)
21:15 Relevos de 4×100 m Hombres (Final)
22:59 Maratón Hombres (Final)
Última edición por 10 CELTA el 05 Oct 2019, 21:55:22, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250487
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


......................Triple Salto Femenino (Final)



Ana Peleteiro 6º PUESTO _plas_

su serie de saltos 14.47 , 13.41 , X , 14.27 , 14.20 , 14.20


Ana Peleteiro en pista cuberta 14,73 (actual récord de España).
twitter.com/apeleteirob

Yulimar ROJAS Medallade Oro

Imagen


1 Yulimar ROJAS VEN 15.37
14.87 , 15.37 , X , 15.18 , 14.77 , X

2 Shanieka RICKETTS JAM 14.92

3 Caterine IBARGUEN COL


4 Kimberly WILLIAMS JAM 14.64
5 Olha SALADUKHA UKR 14.52

6 Ana PELETEIRO ESP 14.47

7 Keturah ORJI USA 14.46
8 Patrícia MAMONA POR 14.40

9 Tori FRANKLIN USA 14.08
10 Rouguy DIALLO FRA 14.08
11 Andreea PANTUROIU RUM 14.07
12 Kristiina MÄKELÄ FIN 13.99



......................Maratón Hombres (Final)

Dani Mateo magnifico 10º puesto 2:12.15 _alabanza Billete para Tokio 2020

Imagen


el etiope Lelisa Desisa se proclama campeón del mundo

Imagen

el etiope Lelisa Desisa se proclama campeón del mundo, por de su compatriota Mosinet Geremew plata y el keniano Amos Kipruto bronce. El británico Callum Hawkins cuarto primer europeo

Imagen

1 Lelisa DESISA ETH 2:10:40


2 Mosinet GEREMEW ETH 2:10:44


3 Amos KIPRUTO KEN 2:10:51


4 Callum HAWKINS GBR 2:10:57
5 Stephen MOKOKA RSA 2:11:09
6 Zersenay TADESE ERI 2:11:29
7 El Hassan EL ABBASSI BRN 2:11:44 SB
8 Hamza SAHLI MAR 2:11:49

9 Tadesse ABRAHAM SUI 2:11:58

10 Daniel MATEO ESP 2:12:15

11 Laban Kipngetich KORIR KEN 2:12:38
12 Yassine RACHIK ITA 2:12:41
13 Fred MUSOBO UGA 2:13:42
14 Geoffrey KIRUI KEN 2:13:54
15 Eyob GHEBREHIWET FANIEL ITA 2:13:57
16 Alphonce Felix SIMBU TAN 2:13:57
17 Tomas Hilifa RAINHOLD NAM 2:14:38
18 Stephen KIPROTICH UGA 2:15:04
19 Paulo Roberto DE ALMEIDA PAULA BRA 2:15:09
20 Shaohui YANG CHN 2:15:17
21 Thonakal GOPI IND 2:15:57
22 Felicien MUHITIRA RWA 2:16:21
23 Ahmed OSMAN USA 2:16:22
24 Weldu Negash GEBRETSADIK NOR 2:16:35
25 Hiroki YAMAGISHI JPN 2:16:43
26 Tiidrek NURME EST 2:17:38
27 Malcolm HICKS NZL 2:17:45
28 Adhanom ABRAHA SWE 2:17:57
29 Yuki KAWAUCHI JPN 2:17:59
30 Caden SHIELDS NZL 2:18:08
31 Thijs NIJHUIS DIN 2:18:10
32 Desmond MOKGOBU RSA 2:18:21
33 Roman FOSTI EST 2:18:30
34 Ngonidzashe NCUBE ZIM 2:18:42
35 Fyodor SHUTOV ANA RUSIA 2:18:58
36 John MASON CAN 2:19:21
37 Kohei FUTAOKA JPN 2:19:23
38 Elkanah KIBET USA 2:19:33
39 Julian SPENCE AUS 2:19:40
40 Byambajav TSEVEENRAVDAN MGL 2:20:07
41 Lemawork KETEMA AUT 2:20:45
42 Thomas DE BOCK BEL 2:21:13
43 Stephen SCULLION IRL 2:21:31
44 Wellington BEZERRA DA SILVA BRA 2:21:49
45 Berhanu DEGEFA CAN 2:22:28
46 Andrew EPPERSON USA 2:23:11
47 Munyaradzi JARI ZIM 2:23:34
48 Dmitrijs SERJOGINS LET 2:24:00
47 Munyaradzi JARI ZIM 2:23:34
48 Dmitrijs SERJOGINS LET 2:24:00
49 Andrey PETROV UZB 2:24:54
50 Ihor POROZOV UKR 2:26:11
51 Vagner DA SILVA NORONHA BRA 2:26:11
52 Isaac MPOFU ZIM 2:29:24
53 Uladzislau PRAMAU BLR 2:31:04



......................1500 m Femenino (Final)


Sifan Hassan ha vencido en el 1500 con 3:51.96,

Imagen

La holandesa Sifan Hassan consigue la sexta mejor marca de la historia (3:51.95) por delante de Faith Kipyegon y Gudaf Tseg

Sifan Hassan 2 OROS en Doha2019: 1.500m y 10.000m



Imagen

1 Sifan HASSAN HOL 3:51.95

2 Faith KIPYEGON KEN 3:54.22

3 Gudaf TSEGAY ETH 3:54.38

4 1977 Shelby HOULIHAN USA 3:54.99
5 Laura MUIR GBR 3:55.76
6 Gabriela DEBUES-STAFFORD CAN 3:56.12
7 Winny CHEBET KEN 3:58.20
8 Jenny SIMPSON USA 3:58.42

9 Rababe ARAFI MAR 3:59.93
10 Ciara MAGEEAN IRL 4:00.15
11 Winnie NANYONDO UGA 4:00.63
12 Nikki HILTZ USA 4:06.68


......................5000 m Femenino (Final)

Hellen Obiri ORO en la final de 5.000 metros

Imagen


Hellen Obiri ORO en la final de 5.000 metros de los Mundiales, en la que venció con la mejor marca en la historia de los campeonatos (14:26.72)

Plata Río 2016 Campeonato Mundial Oro Doha 2019 , Londres 2017 , Bronce Moscú 2013 1


Margaret Chelimo Kipkemboi, hizo marca personal con 14:27.49.

La alemana Konstanze Klosterhalfen aguantó con las dos kenianas pero cedió en la última curva y terminó tercera con 14:28.43


1 Hellen OBIRI KEN 14:26.72

2 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN 14:27.49

3 Konstanze KLOSTERHALFEN ALE 14:28.43

4 Tsehay GEMECHU ETH 14:29.60
5 Lilian Kasait RENGERUK KEN 14:36.05
6 antu WORKU ETH 14:40.47
7 Laura WEIGHTMAN GBR 14:44.57
8 Hawi FEYSA ETH 14:44.92


9 Karissa SCHWEIZER USA 14:45.18
10 Eilish MCCOLGAN GBR 14:46.17
11 Elinor PURRIER USA 14:58.17
12 Camille BUSCOMB NZL 14:58.59
13 Andrea SECCAFIEN CAN 14:59.95
14 Nozomi TANAKA JPN 15:00.01
15 Dominique SCOTT RSA 15:24.47





......................Relevos de 4×100 m Femenino (Final)

Jamaica medalla oro

Jonielle Smith , Natalliah Whyte, Shelly-Ann Fraser-Pryce - Sherika Jackson

Imagen


1 Jamaica JAM Natalliah WHYTE , Shelly-Ann FRASER-PRYCE , Jonielle SMITH , Shericka JACKSON 41.44

2 Gran Bretaña GBR Asha PHILIP , Dina ASHER-SMITH , Ashleigh NELSON , Daryll NEITA 41.85

3 Estados Unidos USA Dezerea BRYANT , Teahna DANIELS , Morolake AKINOSUN , Kiara PARKER 42.10

4 SUIZA SUI Ajla DEL PONTE , Sarah ATCHO , Mujinga KAMBUNDJI , Salomé KORA 42.18 NR
5 Alemania ALE Lisa M. KWAYIE , Yasmin KWADWO , Jessica-B. WESSOLLY , Gina LÜCKENKEMPER 42.48
6 Trinidad and Tobago Semoy HACKETT , Kelly-Ann BAPTISTE , Mauricia PRIETO ,Kamaria DURANT 42.71
7 Italia ITA Johanelis HERRERA ABREU , Gloria HOOPER , Anna BONGIORNI , Irene SIRAGUSA 42.98

--- China CHN , Xiaojing LIANG , Yongli WEI , Lingwei KONG , Manqi GE.............. DQ



......................Lanzamiento de peso Hombres (Final)


Joe KOVACS campeonato Lanzamiento de peso Hombres

Imagen

1 Joe KOVACS USA 22.91 20.90 21.63 21.24 21.95 21.94

22.91........4ª marca (=) todos los tiempos

2 Ryan CROUSER USA 22.90 22.36 X 22.36 22.71 X

22.90........6ª marca (=) todos los tiempos

3 Tomas WALSH NZL 22.90 22.90 X X X X

22.90........6ª marca (=) todos los tiempos


4 Darlan ROMANI BRA 22.53 21.61 22.53 22.03 22.13 X X
5 Darrell HILL USA 21.65
6 Konrad BUKOWIECKI POL 21.46
7 Jacko GILL NZL 21.45
8 Chukwuebuka ENEKWECHI NGR 21.18

9 Tim NEDOW CAN 20.85
10 Tomáš STANĚK CZE 20.79
11 Filip MIHALJEVIĆ CRO 20.48
-- Armin SINANČEVIĆ SRB 3 NULOS






......................Relevos de 4×100 m Hombres (Final)

Estados Unidos Relevos de 4×100 m Hombres ORO


Noah Lyles , Christian Coleman , Michael Rodgers , Justin Gatlin



Imagen


cuarteto de los Estados Unidos alcanzó el título de relevo de 4x100 metros en el campeonato mundial de atletismo el sábado, marcando el segundo mejor tiempo de la historia con 37,10 segundos para poner fin a una sequía de medallas de oro de 12 años.





.1 Estados Unidos USA Christian COLEMAN , Justin GATLIN , Michael RODGERS , Noah LYLES 37.10

2 Gran Bretaña Adam GEMILI Zharnel HUGHES Richard KILTY Nethaneel MITCHELL-BLAKE 37.36 ,

3 Japón JPN Shuhei AMOR , Duerme Shiraish ,Yoshihide KIRYU ,Abdul Hakim SANI BROWN 37.43

4 Brasil Rodrigo DO NASCIMENTO , Vitor H, DOS SANTOS , Derick SILVA , Paul .CAMILO DE OLIVEIRA 37.72
5 Sudáfrica RSA , Amor DLODLO , Simón los gatos , Clarence la MUJER , Instalar SIMBINE 37.73
6 China CHN Bingtian SU , Zhouzheng XU , Zhiqiang WU , Ge BIE 38.07
Países Bajos HOL Joris VAN GOOL Taymir BURNET Hensley PAULINA Churandy MARTINA DQ
Francia FRA Amaury GOLITIN Jimmy VICAUT Mbaba-Mickaël ZEZE Christophe LEMAITRE DNF


------------------------------------------------------
Semifinales y clasificatorios



..........................Relevos de 4×400 m Hombres (Series 1/2)



4x400m finaliza 7º en la primera semifinal con 3:04.27 (mejor marca española del año). ELIMINADOS :sad:

Óscar Husillos , Samuel García , Julio Arenas , Darwin Andrés Echeverry



Óscar Husillos , Julio Arenas , Darwin Andrés Echeverry , Samuel García

Imagen




Mejores 4x400m ESP en Mundiales

3:00.65 (2017) R.ESP 5º puesto Mundial
3:01.42 (2001) R.ESP 7º puesto Mundial
3:02.24 (2001)
3:02.26 (2003)
2:02.50 (2003)
........... entre las 10 mejores de siempre
3:02.85 (1999)
....................3:04.27 (2019)
3:04.47 (2013)

Clasificados para la final

1 ESTADOS UNIDOS USA 2: 59.89 Q
2 JAMAICA JAM 3: 00.76 Q SB
3 BÉLGICA BEL 3: 00.87 Q
4 COLOMBIA COL 3: 01.06 Q
5 TRINIDAD Y TOBAGO TTO 3: 01.35 Q
6 FRANCIA FRA 3: 01.40 q............................por tiempos
7 ITALIA ITA 3: 01.60 Q
8 GRAN BRETAÑA GBR 3: 01.96 q ........................por tiempos

9 JAPÓN JPN 3: 02.05 SB
10 SUDÁFRICA RSA 3: 02.06 SB
11 REPÚBLICA CHECA CZE 3: 02.97
12 INDIA IND 3: 03.09

13 ESPAÑA ESP 3: 04.27...........mejor marca temporada

14 AUSTRALIA AUS 3: 05.49
15 QATAR QAT 3: 06.25
BOT BOTSWANA DQ


..........................100 m vallas Femenino (Series)


1Tobi AMUSAN NGR 12.48 Q PB +0.2
2 Danielle WILLIAMS JAM 12.51 Q +0.4
3 Kendra HARRISON USA 12.55 Q +0.3
4 Nia ALI USA 12.59 Q
5 Janeek BROWN JAM 12.61 Q
6 Andrea Carolina VARGAS CRC 12.68 Q NR
7 Nadine VISSER HOL 12.75 Q +0.2
8 Cindy ROLEDER ALE 12.76 Q SB +0.3

Brianna MCNEAL USAUSA ELIMINADA por salida nula

es Oro Río de Janeiro 2016 , Oro Mundial Moscú 2013



..........................Salto longitud Femenino (calificación)

1 Malaika MIHAMBO ALE 6.98 Q
2 Ese BRUME NGR 6.89 Q
3 Tori BOWIE USA 6.77 Q
4 Maryna BEKH-ROMANCHUK UKR 6.74 q

6 Abigail IROZURU GBR 6.70 q
7 Nastassia MIRONCHYK-IVANOVA BLR 6.69 q
12 Sha'keela SAUNDERS USAUSA 6.53 q

..........................Relevos de 4×400 m Femenino (Series 1/2)

Clasificadas para la final

1 ESTADOS UNIDOS USA 3: 22.96 Q WL
2 JAMAICA JAM 3: 23.64 Q WL
3 GRAN BRETAÑA GBR 3: 24.99 Q
4 POLONIA POL 3: 25.78 Q
5 CANADÁ CAN 3: 25.86 Q SB
6 UCRANIA UKR 3: 26.57 Q SB
7 BÉLGICA BEL 3: 26.58 q NR
8 PAÍSES BAJOS HOL 3: 27.40 q

9 ITALIA ITA 3: 27.57
10 AUSTRALIA AUS 3: 28.64
11 INDIA IND 3: 29.42
12 FRANCIA FRA 3: 29.66
13 CUBA CUB 3: 29.84
14 SUIZA SUI 3: 30.6
15 NIGERIA NGR 3:35.90
--- BOTSWANA BOT DNS

.
......................Lanzamiento De Jabalina Hombres (calificación)


1 Johannes VETTER ALE 89.35 Q
2 Magnus KIRT EST 88.36 Q
3 Anderson PETERS GRN 85.34 Q
4 Kim AMB SWE 84.85 Q
5 Keshorn WALCOTT TRINIDAD Y TOBAGO TTO 84.44 Q......Oro Londres 2012 3ºRío de Janeiro 2016
6 Jakub VADLEJCH CZE 84.31 Q
7 Julian WEBER ALE 84.29 Q
8 Julius YEGO KENIA83.86 q......... 1º Mundial Oro Pekín 2015....2º Río de Janeiro 2016
9 Norbert RIVASZ-TÓTH HUN 83.42 q NR
10 Chao-Tsun CHENG CHINA TAPEI TPE 83.40 q
11 Marcin KRUKOWSKI POL 82.44 q
12 Lassi ETELÄTALO FIN 82.26 q


dos de los alemanes favoritos fuera de la final :shock:

20 Andreas HOFMANN ALE 80.06 ........2º Campeonato Europeo Berlín 2018
23 Thomas RÖHLER ALE 79.23 ..........campeón olímpico Rio 2016.​


16 Arshad NADEEM PAKISTÁN :shock: 81.52 NR



XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


Sábado 5 de octubre

15:30 Lanzamiento De Jabalina Hombres Grupo de calificación A
16:15 100 m vallas Femenino (Series)
16:50 Salto longitud Femenino (calificación)
17:00 Lanzamiento De Jabalina Hombres Grupo B
18:55 Relevos de 4×400 m Femenino (Series)
19:05 Lanzamiento de peso Hombres (Final)
19:25 Relevos de 4×400 m Hombres (Series)
19:35 Triple Salto Femenino (Final)
19:55 1500 m Femenino (Final)
20:25 5000 m Femenino (Final)
21:05 Relevos de 4×100 m Femenino (Final)
21:15 Relevos de 4×100 m Hombres (Final)
22:59 Maratón Hombres (Final)

twitter.com/MigVillasenor
twitter.com/Jokin4318
twitter.com/atletismoRFEA
twitter.com/Higuero_JC
twitter.com/GerardoCebrian
twitter.com/EldrickISB
Última edición por 10 CELTA el 10 Oct 2019, 01:34:06, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250499
]2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Imagen

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

.iaaf.org/competitions/iaaf-world-championships

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


....................100 m vallas Femenino (Semifinal)


Nia Ali, campeona del mundo los 100m vallas

Imagen


la estadounidense Nia Ali, se impuso en los 100m vallas del Mundial de Catar con su mejor crono personal 12.34, Kendra Harrison logró la plata con 12.46 y la jamaicana Danielle Williams concluyó 3ra con 12.47.


1 Nia Ali (USA) 12.34

2 Kendra Harrison (USA) 12.46

3 Danielle Williams (JAM) 12.47

4 Tobi Amusan (NGR) 12.49
5 Andrea Carolina Vargas (CRC Costa Rica) 12.64 NR
6 Nadine Visser (HOL) 12.66
7 Janeek Brown (JAM) 12.88

--- Megan Tapper JAM DQ


....................Salto longitud Femenino (Final)

El oro para la alemana Malaika Mihambo 7.30, no se saltaba tanto en el mundo desde hacía 15 años

Imagen


1 Malaika Mihambo (ALE) 7.30

2 Maryna Bekh Romanchuk (UKR) 6.92

3 Ese Brume (NGR) 6.91

4 Tori Bowie (USA) 6.81 SB
5 Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR) 6.76
6 Alina Rotaru (RUM) 6.71
7 Abigail Irozuru (GBR) 6.64
8 Chanice Porter (JAM) 6.56


9 Sha'keela Saunders (USA) 6.54
10 Brooke Stratton (AUS) 6.46
11 Shara Proctor (GBR) 6.43
12 Anasztázia Nguyen (HUN) 6.26




....................4×400 m Femenino (Final)

Estados Unidos ORO 4×400 m Femenino

Dalilah Muhammad Wadeline Jonathas, Phyllis Francis, Sydney McLaughlin

Imagen



Allyson Felix distancia a Bolt con el 13º oro... sin correr la final

Imagen

La estadounidense, de 33 años,Allyson Felix llega a su medalla 18 en los Mundiales con el 4x400 femenino. Corrió en semifinales y eso ya le vale el podio, aunque no haga la final


1 USA Estados Unidos 3:18.92

Phyllis FRANCIS , Sydney MCLAUGHLIN , Dalilah MUHAMMAD ,Wadeline JONATHAS....Allyson Felix

2 POL Polonia 3:21.89 NR

3 Jamaica 3:22.37

4 GBR Gran Bretaña 3:23.02

5 BEL Bélgica 3:27.15
6 UKR Ucrania 3:27.48
7 HOL Países Bajos 3:27.89
8 CAN Canadá DQ

...............


....................1500 m Hombres (Final)

El atleta keniano Timothy Cheruiyot no da opción en los 1500 masculinos

Imagen

El atleta keniano Timothy Cheruiyot no da opción en los 1500 masculinos y se proclama campeón del mundo con 3:29.26 el argelino Taoufik Makhloufi plata y Marcin Lewandowski broce Doha 2019


1 Timothy Cheruiyot (KEN) 3:29.26

2 Taoufik Makhloufi (ALG) 3:31.38 SB

3 Marcin Lewandowski (POL) 3:31.46 NR

4 Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:31.70
5 Jake Wightman (GBR) 3:31.87 PB
6 Josh Kerr (GBR) 3:32.52 PB
7 Ronald Kwemoi (KEN) 3:32.72 SB
8 Matthew Centrowitz (USA) 3:32.81 SB
9 Kalle Berglund (SWE) 3:33.70 NR
10 Craig Engels (USA) 3:34.24
11 Neil Gourley (GBR) 3:37.30
12 Youssouf Hiss Bachir (DJI) 3:37.96


....................10.000 m Hombres (Final)

Joshua Kiprui Cheptegei ya es Campeón del Mundo de Cross y de 10.000 metros

Imagen


1 Joshua Kiprui Cheptegei (UGA) 26:48.36 WL

2 Yomif Kejelcha (ETH) 26:49.34 PB

3 Rhonex Kipruto (KEN) 26:50.32


4 Rodgers Kwemoi (KEN) 26:55.36 PB
5 Andamlak Belihu (ETH) 26:56.71
6 Mohammed Ahmed (CAN) 26:59.35 NR
7 Lopez Lomong (USA) 27:04.72 PB
8 Yemaneberhan Crippa (ITA) 27:10.76 NR





....................Lanzamiento de Jabalina Hombres (Final)

Anderson Peters consigue para el caribeño país de Granada, la MEDALLA de ORO

Imagen


El granadino Anderson Peters, ganó la medalla de oro en el lanzamiento de la jabalina durante el Mundial de Catar. Peters de 21 años hizo un envío de 86,89 metros para lograr su primer título del mundo.

El estonio Magnus Kirt(86,21) fue plata

Magnus Kirt, fue plata con 86,21 y tuvo que retirarse cuando en su quinto lanzamiento cayó sobre su hombro izquierdo. wacko

Imagen


y el alemán Johannes Vetter (85,37) bronce.



1 Anderson Peters (GRN) 86.89

2 Magnus Kirt (EST) 86.21

3 Johannes Vetter (ALE) 85.37

4 Lassi Etelätalo (FIN) 82.49
5 Jakub Vadlejch (CZE) 82.19
6 Julian Weber (ALE) 81.26
7 Marcin Krukowski (POL) 80.56
8 Kim Amb (SWE) 80.42
9 Norbert Rivasz-Tóth (HUN) 79.73
10 Chao-Tsun Cheng (TPE) 77.99
11 Keshorn Walcott (TRI) 77.47




....................Relevos de 4×400 m Hombres (Final)

Estados Unidos ORO



Rai Benjamin , Wilbert London III, Michael Cherry, Fred Kerley

Imagen


1 USA Estados Unidos 2: 56.69

(Fred Kerley, Michael Cherry, Wilbert London III, Rai Benjamin.

2 JAM Jamaica 2: 57.90

(Akeem Bloomfield, Nathon Allen, Terry Ricardo Thomas, Demish Gaye)

3 BEL Bélgica 2: 58.78

(Jonathan Sacoor, Robin Vanderbemden, Dylan Borlée, Kévin Borlée, )



4 COL Colombia 2: 59.50 NR
5 TRI Trinidad y Tobago 3: 00.74
6 ITA Italia 3:02.78
7 FRA Francia 3: 03.06
--- GBR GRAN BRETAÑA DQ



---------------------
Semifinales

100 m vallas Femenino (Semifinal)



Danielle Williams (JAM) 12.41 Q
Nia Ali (USA) 12.44 Q
Tobi Amusan (NGR) 12.48 Q
Kendra Harrison (USA) 12.58 Q
Megan Tapper JAM 12.61 Q
Nadine Visser (HOL) 12.62 q ...............clasificada por tiempos
Janeek Brown (JAM) 12.62 Q
Andrea Carolina Vargas (CRC) 12.65 q ........clasificada por tiempos




XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Domingo 6 de octubre

18:05 M 100 m vallas Femenino (Semifinal)
18:15 M Salto longitud Femenino (Final)
18:40 H 1500 m Hombres (Final)
18:55 H Lanzamiento de Jabalina Hombres (Final)
19:00 H 10.000 m Hombres (Final)
19:50 M 100 m vallas Femenino (Final)
20:15 M Relevos de 4×400 m Femenino (Final)
20:30 H Relevos de 4×400 m Hombres (Final)


twitter.com/MigVillasenor
twitter.com/Jokin4318
twitter.com/atletismoRFEA
twitter.com/Higuero_JC
twitter.com/GerardoCebrian
twitter.com/EldrickIS
  • 1
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
SALAMANCA UDS

Pues nos dejamos dos puntos en los últimos […]

Clubes del Mundo: CIENCIANO DEL CUSCO (Perú[…]

https://i.postimg.cc/L4Tj0qXg/resultado-ceuta-08[…]

Coleccionista de escudos de futbol

Madre mía... para muestra un botón, […]