FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242539
Actualizamos un poco esto desde el "cierre", Bera Bera ha vuelto a ganar la liga femenina, mientras que Sinfín vuelve a Asobal tras ganar el play off contra Nava y Montpellier ha ganado su 2ª Champions
Avatar de Usuario
Por GRANATE_87
#8242540
Y este mediodía se han sorteado los grupos del Europeo femenino del próximo mes de diciembre

Imagen
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250151
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
España en la primera fase del Mundial

grupo B

Bahrein (11 enero), Islandia (13 enero), Japón (14 enero), Macedonia (16 enero) y Croacia (17 enero).


33 España --- Bahrein 23

en el Olympiahalle de Múnich (Alemania)

Marcador: 4-2, 7-3, 9-5, 12-8, 15-10, 16-11 (descanso); 17-13, 20-15, 23-17, 26-19, 29-20 y 33-23 (final).

España (16+17): Rodrigo Corrales (P), Ferran Solé (7, 3p), Álex Dujshebaev (5), Raúl Entrerríos (2), Dani Dujshebaev (3), Aitor Ariño, Julen Aginagalde –equipo inicial–; Eduardo Gurbindo (3), Ángel Fernández (2), Dani Sarmiento, Joan Cañellas (2), Viran Morros, Aleix Gómez (3, 1p), Gedeón Guardiola (4) y Adrià Figueras (2, 1p) , Gonzalo Pérez de Vargas (P)

Iosu Goñi (fue el descarte)

Bahrein (11+12): Husain (P), Jalal (1), Habib (7, 6p), Abdulredha, Mohamed Merza (3), Ali Merza (1), Al Samahiji –equipo inicial–; Basham, Yaseen, Madan (1), Mahfoodh, Alsalatina (3), Saad y Alsayyad (7) , (P)

Árbitros: Grillo y Lenci (Argentina).

Exclusiones: A. Merza (2), Jalal, M. Merza, Alsalatina, Yaseen (Bahrein); Cañellas (2), Fernández y Guardiola (España).


España debuta con una lógica victoria sobre Bahrein

El campeón europeo empieza su exigente camino en el Mundial con un estreno correcto sobre un rival asequible y siete goles sin fallo de Ferran Solé, el MVP
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250152
2019



Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
España en la primera fase del Mundial

grupo B

Bahrein (11 enero), Islandia (13 enero), Japón (14 enero), Macedonia (16 enero) y Croacia (17 enero).

en el Olympiahalle de Múnich (Alemania)

32 España --- Islandia 25

Marcador: 2-1, 4-4, 8-6, 13-9, 16-12, 19-14 (descanso); 21-16, 24-19, 27-21, 27-24, 30-24 y 32-25 (final).

España (16+17): Rodrigo Corrales (P), ,Ferran Solé(5, 1p), Eduardo Gurbindo, Dani Sarmiento (4), Dani Dujshebaev (2), Aitor Ariño (3), Julen Aginagalde (3) –equipo inicial–;
Ángel Fernández (3), Raúl Entrerríos (4), Álex Dujshebaev, , Joan Cañellas (2), Viran Morros (0), Aleix Gómez (4, 1p), Gedeón Guardiola ,Adrià Figueras (2) , Gonzalo Pérez de Vargas (P)

Iosu Goñi (fue el descarte)


Islandia (14-11): Bjorgvinsson (P), Gunnarsson (3p), Jonsson, Gustafsson, Arnarsson (1), Palmarsson (5), Sigurmannsson (1) –equipo inicial– Elisson (3), Gislason, Gudmundsson (6), Magnusson (1), Ingason, Kristjansson (1), Gudjonsson (2) y Einarrson (2) , (Gustavsson) (P)
(Gustavsson),

Árbitros: Horacek y Novotny (R. Checa).

Exclusiones: Viran Morros (2), Gómez (España); Gustafsson (2), Arnarsson (2), Ingason y Einarrson (Islandia).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250153
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
España en la primera fase del Mundial

grupo B

Bahrein (11 enero), Islandia (13 enero) , Japón (14 enero), Macedonia (16 enero) y Croacia (17 enero).

en el Olympiahalle de Múnich (Alemania)

26 España --- Japón 22

Marcador cada cinco minutos: 0-2, 2-3, 4-4, 5-6, 7-8, 10-11; 13-12, 16-13, 18-15, 20-18, 24-20, 26-22.

España: Rodrigo Corrales (P), Eduardo Gurbindo (1), Viran Morros (0), Aleix Gómez (1), Aitor Ariño (0),Gedeón Guardiola (1), Daniel Dujshebaev(0), Ángel Fernández (0),, Raúl Entrerríos (5), Alex Dujshebaev (3), Dani Sarmiento (), Ferran Solé (8, 3p.),Adrià Figueras (2), JoanCañellas (4), Julen Aginagalde (1) , , Gonzalo Pérez de Vargas (P)

Iosu Goñi (descarte)

Japón: Kai (Kubo); Kasahara (1), Narita (1), Watanabe (1), Doi, Motoki (3), Agarie (2); Miyazaki (2), Yoshino (2), Baig, Tokuda (7, 2p.), Shida (2), Tamakawa (1).

Árbitros: Grillo y Lanci (ARG). Excluyeron a Morros. Gurbindo y Ariño por España y a Marita (dos veces) y Tamakawa por Japón.


Tres de tres para los Hispanos, que han sufrido ante una Japón muy intensa en defensa y que ha dominado el partido hasta el descanso 10:11.


España en la primera fase del Mundial
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250154
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
España en la primera fase del Mundial

grupo B

Bahrein (11 enero), Islandia (13 enero) , Japón (14 enero), Macedonia (16 enero) y Croacia (17 enero).

en el Olympiahalle de Múnich (Alemania)

32 España --- Macedonia 21

Marcador: 1-2, 3-5, 5-6, 8-8, 10-10, 13-12 (descanso); 20-13, 20-14, 23-16, 25-19, 29-20 , 32-21 (final).

España:(13+19):Gonzalo Pérez de Vargas (2(P)) Ferran Solé (1p), Álex Dujshebaev (2), Raúl Entrerríos (5), Joan Cañellas (2), Ángel Fernández (1), Julen Aginagalde (3) –equipo inicial–; Eduardo Gurbindo (1), Dani Sarmiento (2), Viran Morros (0), Aleix Gómez (6, 1p), Aitor Ariño (3), Gedeón Guardiola (0),,Adrià Figueras (0), Dani Dujshebaev (4).Rodrigo Corrales (P)

Iosu Goñi (descarte)


Macedonia (12+9): Mitrevski (Ristovski), Georgievski, Stoilov, Markoski, Taleski, Kuzmanovski (4), Manaskov (3) –equipo inicial–; Kiril Lazarov (5, 1p), Churlevski, Tankoski (1), Filip Lazarov (1), Krstevski (1), Popovski, Peshevski (6) y Serafimov.

Árbitros: Brunner y Salah (Suiza).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250155
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
España en la primera fase del Mundial

grupo B

Bahrein (11 enero), Islandia (13 enero) , Japón (14 enero), Macedonia (16 enero) y Croacia (17 enero).

en el Olympiahalle de Múnich (Alemania)

19 España --- Croacia 23

Marcador cada cinco minutos:
3-2, 4-4, 5-6, 7-7, 7-12 y 10-13 (Descanso) 12-15, 14-17, 16-19, 16-20, 17-20 y 19-23 (Final)

España (10+9): Rodrigo Corrales (P); Ferran Solé (5,2p), Álex Dujshebaev (3), Raúl Entrerríos (3), Joan Cañellas , Ángel Fernández (1),Julen Aginagalde (1) -equipo inicial-;

Gonzalo Pérez de Vargas (P); Eduardo Gurbindo (1), Dani Sarmiento (1), Viran Morros, Aleix Gómez (0), Aitor Ariño (1),Gedeón Guardiola (1),Adrià Figueras (2) y Dani Dujsebaev (),

Iosu Goñi (descarte)


Croacia (13+10): Sego (P)) Horvat (8, 5p), Stepancic (3), Musa (6), Blazevic (-), Duvnjak (2) y Strlek (-) -equipo inicial-
Stevanovic (P) Vida, Karacic, Cindric (1), Mandic (2), Kozina, Vrankovic y Sipic (1).

Arbitros: Gjeding y Hansen (DIN).

Excluyeron por dos minutos a Eduardo Gurbindo por España; y a Musa y Duvnjak por Croacia.


España no supera a Croacia :sad: y pasa a la Main Round con 2 puntos.

España en la primera fase del Mundial

grupo B

33 España --- Bahrein 23 (11 enero 2019)
32 España --- Islandia 25 (13 enero 2019)
26 España --- Japón 22 (14 enero 2019)
32 España --- Macedonia 21 (16 enero 2019)
19 España --- Croacia 23 (17 enero 2019)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250156
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE

primera jornada del grupo I de la segunda fase

Pabellón Lanxess Arena de Colonia.


33 Francia --- España 30

Marcador cada cinco minutos:

3-2, 6-4, 9-8, 13-12, 17-12 y 17-15 (Descanso); 20-18, 23-19, 26-21, 29-24, 31-27 y 33-30 (Final)

Francia: Gerard; Porte (-), Mem (5), Mahe (4, 2p), Nikola Karabatic (1), Guigou (4, 3p) y Fabregas (6) -equipo inicial- Dumoulin (ps), Remili (2), Lagarde (-), Richardson (4), Grebille (2), N'Guessan (3), Abalo (2), Luka Karabatic () y Dipanda ()

España: Gonzalo Pérez de Vargas (P);Ferran Solé (11, 3p), Eduardo Gurbindo (1), Gedeón Guardiola (1), Viran Morros (-), Raúl Entrerríos (5) , Ángel Fernández (-) -equipo inicial-

Arpad Sterbik (P), Alex Dujshebaev (3), Dani Sarmiento (4), Julen Aginagalde (1), Joan Cañellas (-), Aleix Gómez (-),Aitor Ariño (1), Iosu Goñi (0) , Adrià Figueras (3, 1p)

Arpad Sterbik debuto en el mundial

Dani Dujsebaev (descarte) Rodrigo Corrales (baja por lesión);


Árbitros: Jorum y Kleven (NOR).

Excluyeron por dos minutos a Mem, Luka Karabatic (2) y Nikola Karabatic, por Francia;
Gedeón Guardiola, Morros (2) y al técnico Jordi Ribera, por España.

España adios a la lucha por las medallas en el Mundial :sad:


España, ahora tendrá que luchar por intentar quedar entre el quinto y el octavo puesto para conseguir una plaza en el preolímpico. Un objetivo que tendrá que empezar a amarrar el lunes contra Brasil (18:00 horas),
y luego contra Alemania
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250157
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE

segunda jornada del grupo I de la segunda fase

Pabellón Lanxess Arena de Colonia.


36 España --- Brasil 24


Marcador cada cinco minutos: 3-2, 6-3, 10-4, 12-6, 15-10 y 19-13 (Descanso); 23-14, 25-15, 27-19, 30-22, 33-24 y 36-24 (Final)

España: Gonzalo Pérez de Vargas (P);; Ferran Solé (6, 1p), Eduardo Gurbindo (-), Gedeón Guardiola (3), Viran Morros (-), Raúl Entrerríos (2) y Ángel Fernández (2) -equipo inicial-

Rodrigo Corrales (P), Alex Dujshebaev (2), Dani Sarmiento (1), Julen Aginagalde (3), Joan Cañellas (5), Aleix Gómez (4), Aitor Ariño (6), Iosu Goñi (2) , Adrià Figueras (-)


Dani Dujsebaev (descarte) ;Arpad Sterbik (P) (descarte)


Brasil: Tercariol (1); Chiuffa (2), Toledo (1), Henrique Teixeira (-), Langaro (4), Borges (1) y Pozzer (2) -equipo inicial- Almeida (ps), Valadao (1), Thiagus Petrus (2), Vinicius Teixeira (1), Novais (-), Ponciano (-), Nantes (4), Hackbarth (2, 1p) y Rodrigues (3)


Árbitros: Pavicevic y Raznatovic (MNE).


Excluyeron por dos minutos a Raúl Entrerríos, Morros y Gedeón Guardiola, por España; y a Rodrigues (2), por Brasil.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250158
2019


Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
SEGUNDA FASE

tercera jornada del grupo I de la segunda fase

Pabellón Lanxess Arena de Colonia.

31 Alemania --- España 30

Marcador:

3-1, 6-5, 8-8, 12-12, 14-13, 17-16 (descanso); 19-17, 22-19, 25-22, 27-23, 29-27 y 31-30 (final).


Alemania (17+14): Wolff (Heinevetter), Groetzki (2), Wiede (2), Wiencek (2), Lemke (1), Drux (2), Gensheimer (2) –equipo inicial–; Suton (4), Pekeler (1), Weinhold, Fäth, Häfner (3), Musche (3, 1p), Bohm (5) y Kohlbacher (4).



España: Rodrigo Corrales (P),; Ferran Solé (8), Eduardo Gurbindo (0), Joan Cañellas (0), Raúl Entrerríos (2) , Ángel Fernández (5) , Julen Aginagalde (2) -equipo inicial-

Gonzalo Pérez de Vargas (P) Alex Dujshebaev (5) , Viran Morros (0), Aleix Gómez (1), Aitor Ariño (0) ,Gedeón Guardiola (2), Iosu Goñi (1) , Adrià Figueras (2)Dani Dujsebaev (2)


Dani Sarmiento (descarte por lesión),;Arpad Sterbik (P) (descarte)


:idea: España se jugará con Egipto una plaza para el Preolímpico

Árbitros: Mirza Kurtagic y Mattias Wetterwik (Suecia).

Exclusiones: Suton, Drux, Häfner (Alemania); Dani Dujshebaev, Entrerríos y Gurbindo (España).


el próximo sábado (17:30) España --- Egipto

La victoria de Croacia sobre Francia (20-23) obliga a los ‘Hispanos’ a pelear por la 7ª posición del Mundial que da el último billete para los torneos de clasificación



GRUPO I (Colonia)

Islandia-Croacia, 27-31

Brasil-Francia, 22-24

Alemania-Brasil, 34-21

ESPAÑA-Islandia, 32-25

Alemania-Francia, 25-25

ESPAÑA-Croacia, 19-23

ESPAÑA-Francia, 33-30

Alemania-Islandia, 24-19

Brasil-Croacia, 29-26

Islandia-Francia, 22-31

ESPAÑA-Brasil, 36-24

Croacia-Alemania 21-22
--------------------------------------------
Brasil-Islandia 32-29

Francia-Croacia 22-20.

Alemania-ESPAÑA 30-29
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250159
2019




Mundial de Alemania y Dinamarca

10 enero 2019 - 27 de enero 2019


--------------------------------------------------------------
por el 7º puesto y 8º puesto

en Herning - Dinamarca

36 España --- Egipto 31

DESCANSO 17 España --- Egipto 18

Marcador: 3-2, 6-5, 10-10, 13-12, 14-14, 17-18 (descanso); 20-21, 25-22, 28-24, 31-28, 35-28 y 36-31 (final).





España:Gonzalo Pérez de Vargas (P) ,Ferran Solé (7), Eduardo Gurbindo (0) ,Gedeón Guardiola (0) , Viran Morros (0), Joan Cañellas (9) , Ángel Fernández (1) , –equipo inicial–;

Rodrigo Corrales ( (P) , Raúl Entrerríos (5), Álex Dujshebaev (1), Julen Aginagalde (0) ,Aleix Gómez (4), Aitor Ariño (3) Iosu Goñi (2) , Adrià Figueras (4)


Dani Sarmiento (descarte por lesión),;Arpad Sterbik (P) (descarte) Dani Dujsebaev (descarte por lesión)


Egipto: Eltayar (P), Sanad (2), Elahmar (7, 3p), Abdou, Eissa (3), Abdelrahim (1), Shebib (6) –equipo inicial–;Hendawy (P) Omar (3, 1p), Khairy, Hagag (2), Elmasry (1), Nawar, Elwakil (3), Elderaa (1) y Zeinelabedin (2) ,

España sufre para derrotar a una combativa Egipto y se clasifica al Preolímpico _plas_

Los de Jordi Ribera no consiguieron distanciarse en el marcador hasta bien entrada la segunda parte
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250160
Juanín García, máximo goleador de la Liga Asobal y de la selección, anuncia su retirada


Selección España 206 veces internacional / 822 goles.

Juan García Lorenzana 'Juanín García', de 41 años y máximo goleador histórico de la Liga Asobal -desde su creación en la temporada 1990-91- y de la selección española, ha anunciado este miércoles su retirada al término de la presente temporada, tras la decisión de su actual club (Ademar León) de no prorrogar su actual contrato.



Fecha de nacimiento: 28 de agosto de 1977 (edad 41 años), León


Ademar León (1997-2005)
FC Barcelona (2005-2014)
BM Ciudad de Logroño (2014-2015)
Ademar León (2015-2019)


Imagen


Palmarés
Fútbol Club Barcelona[editar]
5 Liga ASOBAL (2005-2006), (2010-2011), (2011-2012), (2012-2013) y (2013-2014)
4 Copa del Rey (2006-2007), (2008-2009), (2009-2010) y (2013-2014)
5 Supercopa de España (2006-2007), (2008-2009), (2009-2010), (2012-2013) y (2013-2014)
5 Copa ASOBAL (2005-2006), (2009-2010), (2011-2012), (2012-2013) y (2013-2014)
1 Liga de Campeones (2010-2011)
5 Liga de los Pirineos (2005-2006), (2006-2007), (2007-2008), (2009-2010) y (2010-2011)
2 Supercopa de Cataluña (2012) y (2013)
1 IHF Super Globe (2013)
Ademar de León[editar]
2 Recopas de Europa (1998-1999 y 2004-2005)
1 Liga ASOBAL (2000-2001)
1 Copa del Rey (2001-2002)
1 Copa ASOBAL (1998-1999)


Selección nacional

Juegos Olímpicos
Medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de 2008

Campeonato del Mundo
Medalla de oro en el Campeonatos del Mundo de 2005
Medalla de bronce en el Campeonatos del Mundo de 2011

Campeonato de Europa
Medalla de de plata en el Campeonato de Europa de 2006




Distinciones individuales
Máximo goleador de la historia de la Liga Asobal (desde 14 de mayo 2011)
Máximo goleador de la historia de la Selección Española (desde 26 de enero de 2010)
Segundo mejor jugador del mundo y mejor jugador de campo del mundo (2004)
Mejor extremo izquierdo de los Juegos Olímpicos de Atenas 2004
Mejor deportista leonés del año 2002, 2004 , 2005 y 2008
Máximo goleador de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Mejor Extremo Izquierdo de la Liga ASOBAL (10):
2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 y 2013
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250161
2019

primera fase del Europeo de 2020

La selección española de balonmano, vigente campeona de Europa, se enfrentará en la primera fase del Europeo de 2020 con los equipos de Alemania, Letonia y Holanda, según deparó el sorteo celebrado este viernes en Viena.


El conjunto español, que quedó encuadrado en el grupo C, disputará los encuentros de la primera fase en la ciudad noruega de Trondheim.En el caso de que los 'Hispanos', recientes ganadores de la EHF Euro Cup, logren una de las dos primeras plazas del grupo, se enfrentarán en la segunda fase, que se disputará en Viena, con los dos primeros clasificados de los grupos A -Croacia, Bielorrusia, Montenegro y Serbia- y B -República Checa, Macedonia, Austria y Ucrania-

.Las selecciones que logren las dos primeras plazas disputarán las semifinales, que se jugarán, al igual que la gran final, en el Tele2 Arena de Estocolmo.


El Europeo de Suecia, Austria y Noruega, el primero que contará con 24 participantes, se disputará del 9 al 26 de 2020..


Grupo A Croacia, Bielorrusia, Montenegro y Serbia
Grupo B República Checa, Macedonia, Austria y Ucrania
Grupo C España, Alemania, Letonia, Holanda
Grupo D Francia, Noruega, Portugal, Bosnia
Grupo E Dinamarca, Hungría, Islandia, Rusia
Grupo F Suecia, Eslovenia, Suiza, Polonia
  • 1
  • 62
  • 63
  • 64
  • 65
  • 66
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

martes biblioteca vallecas internet uva vallecas v[…]

Jornada 9. Moratalaz 3 At.Pinto 2. Es increí[…]

Mirandés B - V dl Camino 1 Segoviana - Sa[…]

SALAMANCA UDS

Pues nos dejamos dos puntos en los últimos […]