FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188153
Preolímpico Selecciones masculina


Imagen

Piscina Bruno Bianci (Trieste).Italia


------------------------------------------
1/4

viernes 8 abril 2016

7 Canadá --- España 8

Imagen




7 Canadá --- España 8

Canadá: 1. Dusan Aleksic, 2. Constantin Kudaba (1), 3. Oliver Vikalo (), 4.Nicolas Constantin Bicari, 5. Justin Boyd (2), 6. Scott Robinson (), 7. David Lapins, 8. Kevin Graham © ( 1), 9. Dusan Radoscic, 10. John Conway (1), 11. Giorges Torakis, 12. Jared McElroy (2), 13. Robin Randall. Director técnico: Giuseppe Porzio.

España: 1. Iñaki Aguilar, 2. Alberto Munarriz, 3. Alejandro Busto, 4. Ricard Alarcón (1), 5. Guillermo Molina (3, 2P), 6. Marc Minguell, 7.Balasz Sziranyi, 8. Albert Español (1), 9 . Roger Tahull, 10. Francisco Fernández, 11. Blai Mallarach (1), 12. Gonzalo Echenique (2), 13. Daniel López. Entrenador: Gabriel Hernández.

Árbitros:. Vojin Putnikovic (SRB), Balasz Szekely (HUN)


Guillermo Molina, máximo goleador del torneo, marcó tres goles (dos de penalti),

Imagen

La selección española de waterpolo, en sus décimos Juegos consecutivos _alabanza _alabanza


1/4

8 Hungría --- -Alemania 8-7

7 Canadá--- España 8

12 Francia-Países Bajos 11 después de penaltis


7 Rumania --- Italia 8



1º FASE

Calendario de España


5 España ---- Holanda 7
10 España --- Alemania 5
8 Italia --- España 9
1 Sudáfrica --- España 15
16 España ---- Kazajistán 4

1/4

7 Canadá--- España 8

1/2

twitter.com/waterpolistacom
.waterpolista.com/holanda-sorprendio-a-espana-en-su-debut-en-trieste/

.fina.org/news/trieste-day-6-hungary-spain-italy-and-france-make-it-rio-hard-way

estarán en Río 2016

España , Hungría, Francia , Italia Australia, Brasil, Croacia, Grecia, Japón, Montenegro, Serbia y USA.
Última edición por 10 CELTA el 09 Abr 2016, 21:36:21, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188155
COPA REINA 2016


20º EDICIÓN COPA REINA

Waterpolo Femenino

Imagen

1/4


6 CN Madrid Moscardó ----CN Rubí: 11


Cuartos: 1-2, 1-2, 3-3 y 1-4

CN Madrid Moscardó: Patricia Herrera, Vesperinas (2), Mota (1), Arias, Martín (1), Moraleda, Sarmiento (1), González, Serrano, Mira, Ruiz (1), Benavides y Sabugal.

CN Rubí: Vila, Sampons, D. Gerschcovsky, G. Gerschcovsky, Soriano, Barreiro, Castellà, Ortiz (6), Escoda (1), Sampons, Estalella, Triviño (3) y Rutgers.

Árbitros: Antonio Suárez y Antonio Domínguez


-----------------------------------
18 La Sirena CN Mataró --- Escuela Wat. Zaragoza 5



Cuartos: 4-2, 4-0, 2-1, 8-2

La Sirena CN Mataró: Keeve, Gragnolatti (4), Bonamusa, Benekou (5), Tarragó (1), Alba Bonamusa, Cambray (2), Gibson (1), Bach (1), Meseguer (3), Ríos, López y Neddermann.

Escuela Wat. Zaragoza: A. Corao, Ciudad (2), Jiménez, R. Corao, Sanz, Coloma, Blas (2), M. Madre, C. Madre, Valdivielso, Gómez, Tazueco (1) y Ballesta.

Árbitros: Borja Marcos y Rodolfo León.

-----------------------------------


19 Astralpool CN Sabadell --- CE Mediterrani 9


Cuartos: 8-0, 5-3, 3-3, 3-3

Astralpool CN Sabadell: Ester, L. Sánchez, A. Espar (4), Casado, O’Donnell, Pareja (3), Cordobés (2), García (2), Peña (2), C. Espar (2), Domènech (1), Forca (3) y M. Sánchez.

CE Mediterrani: Fuertes, Vicente, Gual (2), Panicello (1), Gorria (1), Goset (2), Díaz (1), Graupera, Llisterri (1), Durán, García (1), Lizotte y Domínguez.


Árbitros: Jorge Cisneros y Joaquín Illescas



-----------------------------------


17 CN Sant Andreu --- C.W. Dos Hermanas 6


Cuartos: 5-1, 2-1, 8-1, 2-3

CN Sant Andreu: Gazulla, Crespí (1), Lloret (3), Guiralt (3), Morell (1), Roca, Hernández, Mora (2), Fernández, Recio (3), Setó (1), Aznar (3) y Hoyos.

CW Dos Hermanas: Trinidad, Souza (1), Sánchez (1), Salguero (1), Roldán, Díaz, Carmona, Miranda (2), Reina (1), Ward, Hudyn, Hurtado y de la Torre.


Árbitros: Apolonia Baños y Pau Segurana.





----------------------------------------

1/2







5 CN Rubí --- La Sirena CN Mataró 16

Cuartos: 3-5, 0-5, 1-0, 1-6

CN Rubí: Vila, A. Sampons, D. Gerschcovsky, G. Gerschcovsky, Soriano, Barreiro (1), Castellà, Ortiz (4), Escoda, G. Sampons, Estalella, Triviño (1) y Rutgers.

La Sirena CN Mataró: Keeve, Gragnolatti (3), Aina Bonamusa, Benekou (1), Tarragó (3), Alba Bonamusa, Cambray (1), Gibson (3), Bach (1), Meseguer (2), Ríos (1), López (1) y Neddermann.


Árbitros: Antonio Suárez y Poli Baños.




1/2

17 CN Sabadell --- CN Sant Andreu 5


Sabadell optará a su novena Copa seguida


Cuartos: 5-2, 5-1, 4-1 y 3-1.

Astralpool CN Sabadell: Ester, L. Sánchez, A. Espar (3), Casado, O’Donnell (1), Pareja, Cordobés (1), García (4), Peña, C. Espar (4), Domènech (3), Forca (1) y E. Sánchez

CN Sant Andreu: Gazulla, Crespí (2), Lloret (1), Guiralt, Morell, Roca, Hernández, Mora, Fernández, Recio (1), Setó, Aznar (1) y Hoyos.

Árbitros: Marc Domínguez y Borja Marcos.

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

final

CN Sabadell ---- La Sirena CN Mataró


.rfen.es/publicacion/noticias.asp?c=1&ma=
/www.waterpolista.com
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188172
Preolímpico Selecciones masculina


Imagen

Piscina Bruno Bianci (Trieste).Italia


------------------------------------------
1/2


Parciales por cuartos: 1-0, 0-1, 2-1 y 2-4.

5 España --- - Italia 6

España: 1. Iñaki Aguilar, 2. Alberto Munarriz, 3. Alejandro Busto, 4. Ricard Alarcón 5. Guillermo Molina , 6. Marc Minguell, 7.Balasz Sziranyi, 8. Albert Español (2), 9 . Roger Tahull, 10. Francisco Fernández, 11. Blai Mallarach (2),, 12. Gonzalo Echenique (1), , 13. Daniel López. Entrenador: Gabriel Hernández.


Italia: Tempesti, Di Fulvio, Figlioli (1), Giorgetti (1), Bodegas (1), Velotto, Nora (2), Presciutti, Luongo (1), Aicardi, Baraldi y Del Lungo.

Árbitros: Peila (USA) y Haentschel (ALE)


1/2



15 Hungría ---- Francia 9

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

En el resto de partidos disputados hoy

holandeses y canadienses se enfrentarán por el quinto puesto.


8 Holanda --- Alemania 7

14 Canadá --- Rumanía 7


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

final

Italia --- Hungría

3º puesto y 4º puesto

España --- Francia

5º puesto y 6º puesto

8 Holanda --- Canadá

7º puesto y 8º puesto

Alemania --- Rumanía
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188241
COPA REINA 2016


20º EDICIÓN COPA REINA

Waterpolo Femenino

Imagen

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

final

9 La Sirena CN Mataró --- CN Sabadell 7


La Sirena CN Mataró consigue su primera Copa de la Reina


Cuartos: 3-2, 5-2, 0-2 y 1-1

La Sirena CN Mataró: Keeve, Gragnolatti (2), Aina Bonamusa, Benekou (1), Tarragó (1), Alba Bonamusa, Cambray, Gibson (1), Bach, Meseguer, Ríos (1), López (3) y Neddermann.

Astralpool CN Sabadell: Ester, L. Sánchez, A. Espar (2), Casado, O’Donnell (1), Pareja, Cordobés, García (1), Peña, C. Espar, Domènech, Forca (3) y E. Sánchez



Árbitros: Jorge Cisneros y Pau Segurana.


La Sirena CN Mataró vencen por 9-7 al gran favorito C.N. Sabadell y consigue su primera Copa de la Reina

.rfen.es/publicacion/noticias.asp?c=1&ma=

.waterpolista.com
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188242
Preolímpico Selecciones masculina

Imagen

Piscina Bruno Bianci (Trieste).Italia



LA ESPAÑA OLIMPICA SE LLEVA EL BRONCE DE TRIESTE



4 Francia ----- España 16

Cuartos: 1-4, 2-5, 0-4 y 1-3

Francia: Garsau, Saudadier, Kovacevic (1), Blary, Khasz, Simon, Crousillat, Izdinsky (1), Marzouki, Peirsson, Tomasevic (1), Camarasa (1) y Noyon. Coach: Bruzzo.

España: Aguilar, Munárriz (3), Bustos, Alarcón (2), Molina, Minguell (1), Sziranyi, Español (1), Tahull (4), Fernández (1), Mallarach (2), Echenique (2) y López-Pinedo. Coach: G. Hernández.


Árbitros: Alexandrescu (RUM) y Naumov (RUS)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188477
Liga Mundial 2016


quinta jornada del grupo B de la Liga Mundial femenina

en el Complejo Deportivo de Manresa (Barcelona).



líder del grupo B

clasificadas para la ronda Superfinal de la Liga Mundial que se jugará en Shangai (China) del 7 al 12 de junio.


España gano a Alemania, en la tarde de este martes


21 España ---- Alemania 2

Parciales: 7-0, 5-1, 3-0 y 6-1.

España (12+9): Ester, Anna Espar (6, 2p), Bea Ortiz (3), Mati Ortiz (2), Pareja (1), Forca (5), García -equipo inicial- Bach (1), Leitón (2), Peña, Tarragó, Crespí (1) y Elena Sánchez.

Alemania (1+1): Ahrens, Gesa Deike, Kreis, Bianca Seyfert (1), Anja Seyfert, Hartwig, Gelse -equipo inicial- Weber, Van der Bosch, Fry (1), Ira Deike, Ebell y Prinz.Árbitros: Pascal Bouche (Francia) y Peter Molnar (Hungría). Expulsaron por tres exclusiones a Jennifer Pareja




A la Superfinal pasan los dos primeros equipos de cada uno de los dos grupos de la zona europea y el segundo mejor clasificado.



Las jugadoras convocadas para este partido son María Elena Sánchez, Maica García, Pili Peña, Clara Espar, Anna Espar, Laura Ester, Jennifer Pareja, Mati Ortiz y Judith Forca (Astralpool Sabadell), Paula Crespí (CN Sant Andreu), Marta Bach, Laura López y Roser Tarragó (La Sirena Mataró), Bea Ortiz (CN Rubi) y Paula Leitón (CN Terrassa).
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8188959
Copa LEN


final

6 Mataró --- Vouliagmeni 5


El Mataró gana la LEN final ante el Vouliagmeni griego


es la primera copa LEN para el waterpolo español

Imagen

logra su segundo título en seis días después de conquistar la Copa de la Reina.

Cambray puso el 6-5 a falta de cuatro minutos para el final del partido.



Imagen



La Copa LEN nunca la gano equipo español

El CE Mediterrani disputó la fase final en la campaña 2001 y 2002, mientras que el Sabadell lo hizo en la 2004. Ninguno de ellos pudo pasar las semifinales
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8189575
FINAL FOUR

23-24 abril 2016

Sabadell





FINAL:

12:30

11 CN Sabadell ---- UVSE Budapest 8

(5 - 3, 2 - 1, 2 - 2, 2 - 2)


ASTRALPOOL SABADELL

Ester, Ortiz, Anni Espar (3), Pareja (1p), García (2), Peña, Domenech (2) -equipo inicial-, O'Donnell, Cordobés (1), Clara Espar y Forca (2).

UVSE BUDAPEST
Gangl (Aranyi), Antal, Kisteleki (2), Szucs (3), Keszthelyi (1), Toth (1), Csabai (1) -equipo inicial-, Kuna, Hertzka, Kovesdi, Kiss y Takacs.

CN Sabadell se ha proclamado campeón de la Copa de Europa femenina de waterpolo, por cuarta vez el máximo trofeo continental


Imagen



le llevará a jugar la Supercopa después del verano contra otro equipo español, el Mataró, ganador del segundo torneo LEN continental


3º-4º PUESTO:

11:00

9 Kinef Kirishi --- Olympiakos Piareus 10

(4 - 1, 0 - 2, 2 - 2, 3 - 5)



-------------------------------------------

1/2

12:00

12 CN Sabadell ---- Kinef Kirishi 11

(2 - 2, 4 - 1, 3 - 4, 3 - 4)

.............

13:30

12 UVSE Budapest --- Olympiakos Piareus 11

(2 - 3, 3 - 4, 2 - 3, 5 - 1)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8189809
Liga Mundial 2016




Piscina Nova Escollera de Barcelona.


13 España --- Serbia 14


Parciales: 3-4, 3-4, 4-1, 3-5


España: López; Muñarriz (5), Minguell, Echenique (1), Español (1), Alarcón (1), Tahull, Fernández (2), Pericas, Agustí, Mallarach (2), Granados, Gutiérrez (1).

Goles en superioridad: 8/11.14 -


Serbia: P. Mitrovic (G. Pijetlovic); Mandic (1), Filipovic (2), V. Rasovic (2), S. Rasovic (1), Prlainovic, Nikic (2), Gocic, Drasovic, Vico (1), S. Mitrovic (3, 2p), D. Pijetlovic (2).

Goles en superioridad: 5/11.



Serbia está virtualmente clasificada para la Superfinal de la Liga Mundial.

España terminará en la última jornada frente a Francia.

Serbia, campeona de todo en el waterpolo masculino en los últimos años, tuvo que emplearse a fondo en la quinta jornada del grupo europeo de la Liga Mundial para derrotar, de nuevo por la mínima (14-13) a la selección española
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8190417
fase preliminar europea de la Liga Mundial.

14 Rusia --- España 13

La selección española femenina de waterpolo perdió este martes por 14-13 ante la de Rusia en la última jornada de la fase preliminar europea de la Liga Mundial.

España fue por delante casi todo el partido, pero cedió en los compases finales).


A pesar de la derrota, el equipo de Miki Oca acaba primero


jugará la Superfinal de Shanghái del 7 al 12 de junio 2016
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8191357
Olga Doménech la waterpolista española más laureada de la historia,

Olga Doménech: capitana del CN Sabadell


PERO desde el 2009 no compite con selección española femenina de waterpolo

Imagen

twitter.com/13Domenech

Olga Doménech (27 años) estudia criminología por una UOC y es la capitana del equipo de waterpolo del CN Sabadell con el que ha ganado todo lo que se puede ganar

4 Copas de Europa, 2 Supercopas de Europa, 10 Ligas , 10 Copas de la Reina 7 Supercopas de España y 7 copas de Catalunya, la señalan como la waterpolista española más laureada de la historia,


selección al margen porque desde el 2009 no compite con el bañador de la selección española. En la federación la señalaron por rebelde y asume que tuvo su carácter, pero prefiere pensar que Miki Oca elige otro perfil de jugador para sus equipos
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8191936
PLAYOFF FINAL LIGA


1 PARTIDO


gano Sabadell tanda penaltis 2-3



La Sirena C.N. Mataró 9 (2) - 9 (3) C.N. Sabadell

Las defensoras del título de liga, y que llevan 5 títulos consecutvos, el CN Sabadell, lo tienen este año más difícil que nunca ante las guerreras del CN Mataró.

Tuvieron que ganar en los penaltis tras empatar a nueve goles en el primer encuentro de las finales. Parece que el dominio del Sabadell se está deteniendo.


En un encuentro apasionante las del Maresme se las apañaron para remar constantemente y recortar desventajas que llegaron a ser de tres goles tanto al inicio del encuentro (1-4) como ya avanzado el segundo cuarto (4-7). Gracias al acierto de cara a portería de su artillera de referencia, Roser Tarragó, y de la zurda Ciara Gibson-Byrne llegaron a tomar su primera y única ventaja al final del tercer período (8-7), pero el Sabadell supo tirar de veteranía para no recuperar las riendas pese a la ausencia de una de sus jugadoras clave, Anni Espar. En los penaltis el mayor acierto visitante decantó la balanza.

21 mayo 2016
C.N. Sabadell - La Sirena C.N. Mataró

24 mayo 2016
C.N. Sabadell - La Sirena C.N. Mataró
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192158
PLAYOFF FINAL LIGA

Segundo partido de la final de la Liga de División de Honor femenina

piscina Carles Ibars del CN Sabadell a

21 mayo 2016

2 PARTIDO

11 C.N. Sabadell ---- La Sirena C.N. Mataró 9


El CN Sabadell gana su sexta Liga consecutiva


Imagen

El CN Sabadell mantiene por sexta temporada consecutiva su dominio en Liga... pero le ha salido un duro competidor en casa, La Sirena Mataró, que le puso las cosas difíciles (11-9)

11 - Astralpool Sabadell (4+7): Sánchez (Ester), Ortiz, Pareja (1), Cordobés (3, 1p), García (2), Peña, Clara Espar -equipo inicial-, Anni Espar (2), O'Donnell (2), Domenech (1) y Forca.

9 - La Sirena Mataró (6+3): Keeve, Benekou (1), Tarragó (3), Gibson (2), Bach, Meseguer (3), López -equipo inicial-, Gragnolati, Cambray, Ríos.

Árbitros: Álex Ortega y Apolonia Baños.

Parciales: 1-3, 3-3, 3-0 y 4-3.


Astralpool Sabadell que no pierde un partido de Liga desde mayo de 2010








xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

vencedor C.N. Sabadell serie 2-0

La Sirena C.N. Mataró 9 (2) - 9 (3) C.N. Sabadell

1 PARTIDO


gano Sabadell tanda penaltis 2-3



La Sirena C.N. Mataró 9 (2) - 9 (3) C.N. Sabadell


----------------------------------
21 mayo 2016

2 PARTIDO

11 C.N. Sabadell ---- La Sirena C.N. Mataró 9
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192401
la capitana Jennifer Pareja se queda fuera de la lista para los Juegos de Río 2016 :shock: :shock:


Imagen


Miki Oca deja a Jennifer Pareja fuera

Imagen





Jennifer Pareja (Olot, Girona, 1984) es la jugadora más laureada de la historia del waterpolo español. Internacional desde 2003 y capitana del equipo desde 2012, fue elegida mejor jugadora mundial y europea en 2013.

Entre sus títulos destaca el oro mundialista en 2013 (Barcelona), el oro en el Europeo de 2014 (Budapest), la plata en el de Málaga (2008) y la medalla de plata en los Juegos olímpicos de Londres (2012). Con la selección júnior consiguió medallas de bronce en el Mundial de 2003 y en el Europeo del año anterior.






twitter.com/JenniferPareja
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8192763
División de Honor


El CN Sabadell busca su primer título de División de Honor de waterpolo masculino en la final ante el Atlétic Barceloneta que, a su vez, intentará remontar para conseguir su undécimo campeonato


7 Atlétic Barceloneta --- CN Sabadell 8

2-2, 2-2, 2-2, 0-2


6 CN Sabadell --- Atlétic Barceloneta 9

2-2/1-4/2-2/1-1


Atlétic Barceloneta --- CN Sabadell
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

martes biblioteca vallecas internet uva vallecas v[…]

Jornada 9. Moratalaz 3 At.Pinto 2. Es increí[…]

Mirandés B - V dl Camino 1 Segoviana - Sa[…]

SALAMANCA UDS

Pues nos dejamos dos puntos en los últimos […]