FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249860
2019

Pre-olímpico: Sófbol | europeo/africano

en Utrecht (Paises Bajos)





===============================================================
Grupo A España, Gran Bretaña , Países Bajos , Sudáfrica

2 España --- Gran Bretaña 9

España comienza pre-reolímpico DERROTA :sad:




23 de Julio 10:00h: 2 España --- Gran Bretaña 9
24 de Julio 19:00h: Holanda – España
25 de Julio 13:00h: España – Sudáfrica


calendario completo:

.europeansoftball.org/data/competitions/schedules/274_OQ-Euro-Africa-Schedule-20190710.pdf

Y calendario, resultados, estadísticas y directos:

olympicsoftball.wbsc.org/en/2019/e-2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/schedule-and-results
.rfebs.es/sofbol/20190724/espana-pierde-ante-gran-bretana-en-su-debut-en-el-preolimpico-de-sofbol-en-utrecht/

1 Candela García (C.B.S. Antorcha) 28/12/2001
4 Carla Segura (Club Béisbol Viladecans) 04/04/1996
17 Meritxell Blesa (Caserta Academy) 29/10/1996
15 Uxua Modrego (OBB Bizkorrak) 20/10/2001
12 Estíbaliz Álvarez (Club Atlético San Sebastián) 17/02/1997 twitter.com/Estialvarez12
21 Raquel Moncho (Caserta Academy) 1/06/1994.......juega Italia
2 Rebeca Carrera (Club Atlético San Sebastián) 25/11/1982
22 Beatriz Parejo (C.B.S. Rivas) 23/10/1987
13 María Caicoya (C.B.S. Rivas) 04/03/1996

3 ---
5 Irene Llorens (Club Sófbol Fènix València) 09/09/1999
6 ---
7 Paula V. Morbelli (Dridma Rivas Ciudad del Deport) 18/12/1991
8 Itzíar Galarraga (Club Sófbol Fènix València) 05/04/1984
18 Anna Sobrino (Club Béisbol Viladecans) 07/02/1995 twitter.com/anniitaa16



9 ---
10 Jessica Iborra (Club Béisbol Viladecans) 31/03/1985
11 Beatriz Alonso (C.B.S. Rivas) 05/10/1995
14 ---
16 Ane Barandiarán (Club Atlético San Sebastián) 08/09/1992
19 ---
20 Roser Jonás (C.B.S. Sant Boi) 25/03/1994.....juega Estados Unidos






Debut con derrota de la Selección Española de sófbol en el preolímpico Europa-África que se estrenaba hoy en Utrecht, Holanda. El primer partido del Campeonato enfrentaba a la Selección Nacional con Reino Unido solo veinte días después de que las británicas se impusieran 7-0 en el juego que les emparejó en el Campeonato de Europa.

En esta ocasión el desarrollo del partido ha sido bien distinto, con una Selección Española plantando cara y manteniendo el pulso en los primeros innings de partido con Beatriz Parejo en el círculo.

El equipo británico ha presionado desde la primera aparición al cajón y el éxito de la novena roja ante una ofensiva tan sofocante dependía en mantenerse concentrada, evitar batazos largos, ser sólida y rápida en defensa evitando cometer errores.



mañana España --- Países Bajos


1 Sudáfrica --- Países Bajos 11





En directo :arrow: .youtube.com/watch?v=sd9mXpUr8PU

.laligasports.es/directos/sofbol-preolimpico-espana-gran-bretana

Imagen

Imagen


Imagen




Grupo B

Francia 1 - 6 República Checa
Botswana 0 - 7 Italia


.los-deportes.info/sofbol-calificacion-olimpica-europaafrica-grupo-a-2019-resultados-eprd98751.html
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249861
2019

Pre-olímpico: Sófbol | europeo/africano

en Utrecht (Paises Bajos)


===============================================================
Grupo A España, Gran Bretaña , Países Bajos , Sudáfrica


España --- Países Bajos ..................en juego 0-5


España


En directo :arrow: .youtube.com/watch?v=rPaQ4VqAWKs

game.wbsc.org/pbp/#/2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/NED-ESP/3947

calendario completo:

.europeansoftball.org/data/competitions/schedules/274_OQ-Euro-Africa-Schedule-20190710.pdf

Y calendario, resultados, estadísticas y directos:

olympicsoftball.wbsc.org/en/2019/e-2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/schedule-and-results

.rfebs.es/sofbol/20190724/espana-pierde-ante-gran-bretana-en-su-debut-en-el-preolimpico-de-sofbol-en-utrecht/

1 Candela García (C.B.S. Antorcha) 28/12/2001
4 Carla Segura (Club Béisbol Viladecans) 04/04/1996
17 Meritxell Blesa (Caserta Academy) 29/10/1996
15 Uxua Modrego (OBB Bizkorrak) 20/10/2001
12 Estíbaliz Álvarez (Club Atlético San Sebastián) 17/02/1997 twitter.com/Estialvarez12
21 Raquel Moncho (Caserta Academy) 1/06/1994.......juega Italia
2 Rebeca Carrera (Club Atlético San Sebastián) 25/11/1982
22 Beatriz Parejo (C.B.S. Rivas) 23/10/1987
13 María Caicoya (C.B.S. Rivas) 04/03/1996

3 ---
5 Irene Llorens (Club Sófbol Fènix València) 09/09/1999
6 ---
7 Paula V. Morbelli (Dridma Rivas Ciudad del Deport) 18/12/1991
8 Itzíar Galarraga (Club Sófbol Fènix València) 05/04/1984
18 Anna Sobrino (Club Béisbol Viladecans) 07/02/1995 twitter.com/anniitaa16



9 ---
10 Jessica Iborra (Club Béisbol Viladecans) 31/03/1985
11 Beatriz Alonso (C.B.S. Rivas) 05/10/1995
14 ---
16 Ane Barandiarán (Club Atlético San Sebastián) 08/09/1992
19 ---
20 Roser Jonás (C.B.S. Sant Boi) 25/03/1994.....juega Estados Unidos


0 Sudáfrica -- Gran Bretaña 15

.los-deportes.info/sofbol-calificacion-olimpica-europaafrica-grupo-a-2019-resultados-eprd98751.html

1º fase

2 España --- Gran Bretaña 9
España --- Países Bajos
España --- Sudáfrica

En directo :arrow: .youtube.com/watch?v=rPaQ4VqAWKs

.laligasports.es/directos/sofbol-preolimpico-espana-gran-bretana

Imagen

Imagen


Imagen



Grupo B

11 Francia --- Botsuana 2

0 República Checa --- Italia 2


.los-deportes.info/sofbol-calificacion-olimpica-europaafrica-grupo-b-2019-resultados-eprd99180.html
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249862
2019

Pre-olímpico: Sófbol | europeo/africano

en Utrecht (Paises Bajos)


===============================================================
Grupo A España, Gran Bretaña , Países Bajos , Sudáfrica


5 España --- Sudáfrica 0


TIRUNFO _plas_


peso al triunfo no pudo clasificarse para la semifinales , quedo tercera de su grupo

En directo :arrow: . .youtube.com/watch?v=9ejLOXwuGaM

game.wbsc.org/pbp/#/2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/ESP-RSA/3949

calendario completo:

olympicsoftball.wbsc.org/en/2019/e-2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/schedule-and-results

Y calendario, resultados, estadísticas y directos:

olympicsoftball.wbsc.org/en/2019/e-2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/schedule-and-results

.rfebs.es/sofbol/20190724/espana-pierde-ante-gran-bretana-en-su-debut-en-el-preolimpico-de-sofbol-en-utrecht/

1 Candela García (C.B.S. Antorcha) 28/12/2001
4 Carla Segura (Club Béisbol Viladecans) 04/04/1996
17 Meritxell Blesa (Caserta Academy) 29/10/1996
15 Uxua Modrego (OBB Bizkorrak) 20/10/2001
12 Estíbaliz Álvarez (Club Atlético San Sebastián) 17/02/1997 twitter.com/Estialvarez12
21 Raquel Moncho (Caserta Academy) 1/06/1994.......juega Italia
2 Rebeca Carrera (Club Atlético San Sebastián) 25/11/1982
22 Beatriz Parejo (C.B.S. Rivas) 23/10/1987
13 María Caicoya (C.B.S. Rivas) 04/03/1996

3 ---
5 Irene Llorens (Club Sófbol Fènix València) 09/09/1999
6 ---
7 Paula V. Morbelli (Dridma Rivas Ciudad del Deport) 18/12/1991
8 Itzíar Galarraga (Club Sófbol Fènix València) 05/04/1984
18 Anna Sobrino (Club Béisbol Viladecans) 07/02/1995 twitter.com/anniitaa16



9 ---
10 Jessica Iborra (Club Béisbol Viladecans) 31/03/1985
11 Beatriz Alonso (C.B.S. Rivas) 05/10/1995
14 ---
16 Ane Barandiarán (Club Atlético San Sebastián) 08/09/1992
19 ---
20 Roser Jonás (C.B.S. Sant Boi) 25/03/1994.....juega Estados Unidos



3 Gran Bretaña --- Países Bajos 0

olympicsoftball.wbsc.org/en/2019/e-2019-europe-africa-softball-olympic-qualifier/schedule-and-results

.los-deportes.info/sofbol-calificacion-olimpica-europaafrica-grupo-a-2019-resultados-eprd98751.html




1º fase

2 España --- Gran Bretaña 9
España --- Países Bajos
España --- Sudáfrica

En directo :arrow: .youtube.com/watch?v=rPaQ4VqAWKs

.laligasports.es/directos/sofbol-preolimpico-espana-gran-bretana

Imagen

Imagen


Imagen



Grupo B


5 Italia --- Francia 1

0 Botswana ---- República Checa 12


.los-deportes.info/sofbol-calificacion-olimpica-europaafrica-grupo-b-2019-resultados-eprd99180.html
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249863
2019

Preolímpico Europa/África

Ronda Final


Italia logra el billete a Tokyo 2020

hoy lucharan por el otro billete Países Bajos o Gran Bretaña

1ª Jornada

4 Gran Bretaña ---República Checa 2
7 Italia --- Países Bajos 4

2ª Jornada

7 Países Bajos ---- República Checa 0
5 Italia --- Gran Bretaña 0

3ª Jornada

Países Bajos ---- Gran Bretaña
Italia --- República Checa
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249864
2019

CBS Rivas campeón de la Copa de la Reina de




CBS Rivas se ha proclamado campeón de la Copa de la Reina de sófbol tras vencer con autoridad por 9-0 a Fènix València

:arrow: .youtube.com/watch?v=WpVo8WDBG70



Fènix empezó a labrarse su camino a la final tras una trabajada victoria por 2-1 ante Dridma el día anterior con la que presentó su candidatura al Oro, formalizada con el 7-0 ante Atlético en un partido en el que ambos equipos presentaron a sus pitchers más solventes, Ane Barandiaran por el equipo donostierra y Marta Rosalén por el valenciano

.laligasports.es/noticias/cbs-rivas-campeon-de-la-copa-de-la-reina-de-sofbol


Estos han sido los premios individuales de la Copa:

Mejor pitcher: Anyibell Ramírez (CBS Rivas)
Mejor bateadora: Elizabeth Colmenares (Atlético de San Sebastián)
MVP: Yaicey Sojo (CBS Rivas)
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249865
2019

CBS Rivas se ha proclamado campeón de la Copa de la Reina de sófbol tras vencer con autoridad por 9-0 a Fènix València, que consiguió su pase a la final con una victoria ante Atlético de San Sebastián en el partido previo que abría la jornada copera dominical en el Cerro del Telégrafo.

Fènix empezó a labrarse su camino a la final tras una trabajada victoria por 2-1 ante Dridma el día anterior con la que presentó su candidatura al Oro, formalizada con el 7-0 ante Atlético en un partido en el que ambos equipos presentaron a sus pitchers más solventes, Ane Barandiaran por el equipo donostierra y Marta Rosalén por el valenciano.


El equipo de Elisa Aguilar cerró el primer inning con ventaja de 0-2, con carreras impulsadas por Ibarra y Rosalén. La pitcher de Fènix y su defensa dieron pocas opciones a Atlético en los primeros compases del partido mientras que Ane Barandiaran permitió solo un hit más en los siguientes cuatro innings, llegándose al quinto con las dos carreras valencianas en el marcador. Atlético intentó contrarrestarlas y llenó las bases pero un gran flyout conseguido por Sara Lora dio al traste con las opciones anotadoras del equipo donostierra, que volvió a rodear de corredoras a MArta Rosalén en el sexto inning pero se quedó de nuevo sin anotar.


Estos han sido los premios individuales de la Copa:

Mejor pitcher: Anyibell Ramírez (CBS Rivas)
Mejor bateadora: Elizabeth Colmenares (Atlético de San Sebastián)
MVP: Yaicey Sojo (CBS Rivas)






1º FASE

todos contra todos


Atlético de San Sebastián 7 – CS Fènix València 3


CBS Rivas 2 – Dridma Rivas CdD 1


Dridma Rivas CdD 1 – CS Fènix València 2


Atlético de San Sebastián 4 – CBS Rivas 17
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250056
2019

Final Liga Nacional División de Honor:

3º Partido


8 CBS Rivas --- Atlético San Sebastián 1



El CBS Rivas CAMPEONAS de liga de sófbol 2019


Imagen

Tercer partido de la Final Liga Nacional División de Honor de Sófbol entre CBS Rivas y Atlético San Sebastián


CBS Rivas ya ganarón la Copa de la Reina 2019

CBS Rivas


Imagen


Atlético San Sebastián


Imagen

laligasportstv.com/media/video/ll-1bd566a9-32b2-e9e7-e42b-ce3788c63e5d



SERIE..............0 Atlético San Sebastián ---- CBS Rivas 3

1º Partido 3 Atlético San Sebastián ---- CBS Rivas 4
2º Partido 1 Atlético San Sebastián ---- CBS Rivas 5
3º Partido 8 CBS Rivas --- Atlético San Sebastián 1

http://img.fenixzone.net/i/7nCHsZ9.png

EL "MANOLETE" DE VALLECAS

viernes santa eugenia conde casal diego de leon az[…]

Coleccionista de escudos de futbol

https://i.imgur.com/dB3tmIT.png

Racing Lermeño

Porra Jornada 7 https://pbs.twimg.com/[…]