FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

Por pks
#8242658
Equipos confirmados y equipos aún con opciones de participar la próxima temporada en la categoría, según los grupos de la temporada 2017/18:

G.I

Castilla y León (Occidente)
Cultural Leonesa (descendido de 2ª)
Ponferradina
Guijuelo
Valladolid B
Unionistas de Salamanca (en la final por el ascenso desde 3ª)
Salmantino (en la final por el ascenso desde 3ª)

Com. Madrid
Fuenlabrada
Navalcarnero
Madrid B
San Sebastián de los Reyes
Atlético B
Adarve
Ínter Madrid (ascendido de 3ª)

Galicia
Dépor B
Celta B
Rápido Bouzas
Pontevedra
Coruxo
Compostela (en la final por el ascenso desde 3ª)

Castilla - La Mancha
Talavera
Conquense (ascendido de 3ª)
Villarrobledo (en la final por el ascenso desde 3ª)
Socuéllamos (en la final por el ascenso desde 3ª)


G.II

Castilla y León (Oriente)
Mirandés
Burgos

Asturias
Sporting B
Oviedo B (ascendido de 3ª)
Langreo (en la final por el ascenso desde 3ª)

Cantabria
Racing Santander
Gimnástica Torrelavega (ascendido de 3ª)

País Vasco
R. Sociedad B
Athletic B
Barakaldo
Gernika
Leioa
Arenas
Real Unión
Amorebieta
Vitoria
Durango (en la final por el ascenso desde 3ª)
Portugalete (en la final por el ascenso desde 3ª)

La Rioja
UD Logroñés
Calahorra (ascendido de 3ª)

Navarra
Tudelano
Izarra


G.III

Catalunya
Barcelona B (descendido de 2ª)
Cornellá
Lleida
Badalona
Peralada
Sabadell
Olot
Espanyol B (ascendido de 3ª)

Com. Valenciana
Villarreal B o Elche (se enfrentan en la final por el ascenso a 2ª)
Ontinyent
Hércules
Valencia B
Alcoyano
Levante B (en la final por el ascenso desde 3ª)
Castellón (en la final por el ascenso desde 3ª)
Orihuela (en la final por el ascenso desde 3ª)

Aragón
Ebro
Teruel (ascendido de 3ª)
Ejea (en la final por el ascenso desde 3ª)

Baleares
At. Baleares
Ibiza (en la final por el ascenso desde 3ª)


G.IV

Andalucía
Sevilla B (descendido de 2ª)
Marbella
Granada B
San Fernando
El Ejido
Balona
Recreativo
Málaga B (ascendido de 3ª)
Cádiz B (en la final por el ascenso desde 3ª)
Almería B (en la final por el ascenso desde 3ª)
At. Sanluqueño (en la final por el ascenso desde 3ª)

Murcia
Lorca FC (descendido de 2ª)
Cartagena (en la final por el ascenso a 2ª)
Murcia
UCAM
Jumilla
Yeclano (en la final por el ascenso desde 3ª)

Extremadura
Extremadura (en la final por el ascenso a 2ª)
Villanovense
Badajoz
Don Benito (ascendido de 3ª)

Ceuta y Melilla
Melilla

Canarias
Las Palmas B
UD San Fernando (en la final por el ascenso desde 3ª)
Por pks
#8242953
Equipos que participarán en 2ªB la próxima temporada, según los grupos de la temporada 2017/18:

G.I

Castilla y León (Occidente)
Cultural Leonesa (descendido de 2ª)
Ponferradina
Guijuelo
Valladolid B
Unionistas de Salamanca (ascendido de 3ª)
Salmantino (ascendido de 3ª)

Com. Madrid
Fuenlabrada
Navalcarnero
Madrid B
San Sebastián de los Reyes
Atlético B
Adarve
Ínter Madrid (ascendido de 3ª)

Galicia
Dépor B
Celta B
Rápido Bouzas
Pontevedra
Coruxo

Castilla - La Mancha
Talavera
Conquense (ascendido de 3ª)


G.II

Castilla y León (Oriente)
Mirandés
Burgos

Asturias
Sporting B
Oviedo B (ascendido de 3ª)
Langreo (ascendido de 3ª)

Cantabria
Racing Santander
Gimnástica Torrelavega (ascendido de 3ª)

País Vasco
R. Sociedad B
Athletic B
Barakaldo
Gernika
Leioa
Arenas
Real Unión
Amorebieta
Vitoria
Durango (ascendido de 3ª)

La Rioja
UD Logroñés
Calahorra (ascendido de 3ª)

Navarra
Tudelano
Izarra


G.III

Catalunya
Barcelona B (descendido de 2ª)
Cornellá
Lleida
Badalona
Peralada
Sabadell
Olot
Espanyol B (ascendido de 3ª)

Com. Valenciana
Villarreal B
Ontinyent
Hércules
Valencia B
Alcoyano
Levante B (ascendido de 3ª)
Castellón (ascendido de 3ª)

Aragón
Ebro
Teruel (ascendido de 3ª)
Ejea (ascendido de 3ª)

Baleares
At. Baleares


G.IV

Andalucía
Sevilla B (descendido de 2ª)
Marbella
Granada B
San Fernando
El Ejido
Balona
Recreativo
Málaga B (ascendido de 3ª)
Almería B (ascendido de 3ª)
At. Sanluqueño (ascendido de 3ª)

Murcia
Lorca FC (descendido de 2ª)
Cartagena
Murcia
UCAM
Jumilla

Extremadura
Villanovense
Badajoz
Don Benito (ascendido de 3ª)

Ceuta y Melilla
Melilla

Canarias
Las Palmas B
Avatar de Usuario
Por oliva
#8242993
Sobra uno en el G2 y falta uno en el G3.

Además está el tema del filial canario, que quiere ir con Madrid.

Se tendrá que hacer algun pequeño ajuste o renovacion total.
Yo pondría Talavera al 4, Conquense al 3, Las Palmas B al 1 y Burgos al 1.
Por ZJEP
#8243004
Lo más lógico y solo dividiendo una comunidad es
Grupo I: Galicia 5, Asturias 3, Cantabria 2, Castilla y León 8 y La Rioja 2
Grupo II: Madrid 7, Pais Vasco 10,Navarra 2 y Canarias 1
Grupo III: Catalunya 8,Baleares 1,Aragón 3, Valencia 7 y Conquense
Grupo IV: Murcia 5, Andalucia 10, Extremadura 3,Melilla y Talavera
Por ezequiel
#8243088
Mi composición, basada en criterios geográficos:

G1: Aragón, Galicia, Extremadura, Valencia y Cantabria.
G2: Castilla-León, Murcia, Baleares Canarias, Castilla-La Mancha, Navarra y Melilla.
G3: Euskadi, Asturias y Madrid
G4: Andalucía, Cataluña y Rioja
Avatar de Usuario
Por Encedalo
#8243093
ZJEP escribió:
25 Jun 2018, 19:18:44
Lo más lógico y solo dividiendo una comunidad es
Grupo I: Galicia 5, Asturias 3, Cantabria 2, Castilla y León 8 y La Rioja 2
Grupo II: Madrid 7, Pais Vasco 10,Navarra 2 y Canarias 1
Grupo III: Catalunya 8,Baleares 1,Aragón 3, Valencia 7 y Conquense
Grupo IV: Murcia 5, Andalucia 10, Extremadura 3,Melilla y Talavera

Lo más razonable
Por pks
#8243097
ZJEP escribió:
25 Jun 2018, 19:18:44
Lo más lógico y solo dividiendo una comunidad es
Grupo I: Galicia 5, Asturias 3, Cantabria 2, Castilla y León 8 y La Rioja 2
Grupo II: Madrid 7, Pais Vasco 10,Navarra 2 y Canarias 1
Grupo III: Catalunya 8,Baleares 1,Aragón 3, Valencia 7 y Conquense
Grupo IV: Murcia 5, Andalucia 10, Extremadura 3,Melilla y Talavera
Los grupos III y IV parecen claros. Habrá que ver cómo acaban dividiendo los equipos para crear los grupos I y II.
Por ZJEP
#8243104
Para nosotros siempre lo más lejos será ir al litoral de Galicia y bueno todos los desplazamientos son por autopista, al País Vasco se llega rápido pero no me veo jugando al equipo allá
Por illenc
#8243145
Grupo I: Galicia, Asturias, Cantabria, Castilla y León y La Rioja
Grupo II: Pais Vasco, Navarra y Catalunya
Grupo III: Madrid, Castilla La Mancha, Aragón, C. Valenciana y Baleares
Grupo IV: Andalucía, Murcia,Extremadura, Norte de África y Canarias.

En esta distribución no se separa ningún equipo de la misma Comunidad.
Por pks
#8243209
illenc escribió:
29 Jun 2018, 13:40:20
Grupo I: Galicia, Asturias, Cantabria, Castilla y León y La Rioja
Grupo II: Pais Vasco, Navarra y Catalunya
Grupo III: Madrid, Castilla La Mancha, Aragón, C. Valenciana y Baleares
Grupo IV: Andalucía, Murcia,Extremadura, Norte de África y Canarias.

En esta distribución no se separa ningún equipo de la misma Comunidad.
Por mí, firmamos ya mismo. Todo lo que sea dejar de soportar el cerocerismo vasconavarro para los equipos asturianos, me parece PERFECTO. Que los aguanten los catalanes, que se llevan muy bien con ellos ;D
Por PepeRomano
#8243423
Parece quer sera

Grupo 1

Madrid
Castilla y Leon (menos Mirandes)
Galicia
Canarias

Grupo 2

Pais Vasco
Navarra
La Rioja
Cantabria
Asturias
Mirandes

Grupo 3

Cataluna
Com. Valenciana
Baleares
Aragon
Conquense

Grupo 4

Andalucia
Murcia
Extremadura
Melilla
Talavera
Avatar de Usuario
Por oliva
#8243427
oliva escribió:Sobra uno en el G2 y falta uno en el G3.

Además está el tema del filial canario, que quiere ir con Madrid.

Se tendrá que hacer algun pequeño ajuste o renovacion total.
Yo pondría Talavera al 4, Conquense al 3, Las Palmas B al 1 y Burgos al 1.
Lo he clavado
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

viernes santa Eugenia conde casal moratalaz pavone[…]

COPA DEL REY 2018/19 Ida Octavos de Final ([…]

Racing Lermeño

Porra Jornada 15 https://pbs.twimg.com/m[…]

https://pbs.twimg.com/media/DuYaVKqWsAAqBrR.jpg […]