FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249979
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.

eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578


1/4

3 Serbia --- Bulgaria 0....................25-19,25-18,28-26

3 Italia --- Rusia 1........................25-27,25-22,27-25,25-21

3 Turquía --- Países Bajos 1............25-20,25-22,25-20

3 Polonia --- Alemania 2.................22-25,25-16,25-19,17-25,15-11



1/8

3 Polonia --- España 0...................25-20 , 25-20 25-19
3 Rusia --- Bélgica 1.......................25-22,25-15,21-25,25-22
3 Serbia --- Rumania 1...................25-20,25-17,25-12)
3 Países Bajos --- Grecia 0...............25-21,25-23,25-12
3 Alemania --- Eslovenia 0..............25-21,25-15,25-20
3 Italia ---Eslovaquia 0...................25-20,25-23,25-20
3 Bulgaria --- Azerbaiyán 0...............25-12,25-16,25-23
3 Turquía --- Croacia 2...................26-24,18-25,31-33,25-22,16-14






ImagenImagen
Última edición por 10 CELTA el 19 Sep 2019, 20:18:07, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249980
2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

por el título de campeón europeo, cuyo actual portador es el equipo de Serbia, vencedor del Europeo de 2017.

eurovolley.cev.eu/en/women/

.cev.eu/Competition-Area/competition.aspx?ID=1053&PID=1578


1/2


3 Serbia --- Italia 1

25-22,25-21,21-25,25-20

3 Turquía --- Polonia 1

25-17,25-16,14-25,25-18
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249981
10 CELTA escribió:2019

31º Campeonato de Europa de Voleibol Femenino

Campeonato de Europa de 2019


XXXI Campeonato Europeo de Voleibol Femenino

se celebra en cuatro países: Turquía, Polonia, Hungría y Eslovaquia


entre el 23 de agosto y el 8 de septiembre de 2019

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx




FINAL

en Ankara


3 Serbia Turquía 2

(21-25,25-21,25-21,22-25,15-13)



Serbia, vencedor del Europeo de Voleibol Femenino de 2019 repite el titulo 2017

tiene tres títulos 2011 , 2017 , 2019

Serbia es las actuales campeonas del mundo



3º puesto y 4º puesto

3 Italia --- Polonia 0

25-23,25-20,26-24






2019 Serbia Turquía Italia

2017 Serbia Países Bajos Turquía
2015 Rusia Países Bajos Serbia
2013 Rusia Alemania Bélgica
2011 Serbia Alemania Turquía
2009 Italia Países Bajos Polonia
2007 Italia Serbia Rusia
2005 Polonia Italia Rusia
2003 Polonia TurquíaAlemania
2001 Rusia Italia Bulgaria
1999 Rusia Croacia Italia
1997 Rusia CroaciaRepública Checa
1995 Países Bajos Croacia Rusia
1993 Rusia Checoslovaquia Ucrania
1991 URSS Países Bajos Alemania
1989 URSS Alemania del Este Italia
1987 Alemania del Este URSS Checoslovaquia
1985 URSS Alemania del Este Países Bajos
1983 Alemania del Este URSS Hungría
1981 Bulgaria URSS Hungría
1979 URSS Alemania del Este Bulgaria
1977 URSS Alemania del Este Hungría
1975 URSS Hungría Alemania del Este
1971 URSS Checoslovaquia Polonia
1967 URSS Polonia Checoslovaquia
1963 URSS Polonia Rumania
1958 URSS Checoslovaquia Polonia
1955 Checoslovaquia URSS Polonia
1951 URSS Polonia Yugoslavia
1950 URSS Polonia Checoslovaquia
1949 URSS Checoslovaquia Polonia
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8249996
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

PRE-LISTA 18 jugadores



La pre-lista 18 jugadoresde convocados para la concentración de Guadalajara es la siguiente:


1 Augusto R. COLITO LOPES 1997 Opuesto CV Teruel
2 Ángel TRINIDAD DE HARO 1993 Colocador Tours (FRA)
3 Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ 1998 Receptor CV Teruel
4 Daniel RUIZ POSADAS 1995 Líbero Textil Santanderina
6 Joan DOMENECH TOUS 2001 Central Sant Martí – CP Palencia
7 Jordi RAMÓN FERRAGUT 1999 Receptor Urbia Palma
8 César MARTÍN PÉREZ 1995 Colocador Ushuaïa Ibiza
9 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ 1993 Central Narbonne (FRA)
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL 1989 Central Chaumont (FRA)
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA 1985 Colocador Ceske Budejovice (CZE)
13 Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ 1993 Opuesto CV Teruel
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL 1993 Central CV Teruel
16 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN 1994 Receptor Ushuaïa Ibiza
17 José VILLALBA ZAMORANO 2000 Receptor Voleadores Cieza – CP Palencia
18 Aharon GAMIZ PADILLA 1989 Líbero CV Teruel
19 Emilio FERRÁNDEZ MOLES 2001 Receptor UBE Illa Grau – CP Palencia
21 Ángel RODRÍGUEZ DOSAL 1995 Opuesto Textil Santanderina
22 David LÓPEZ ALACIO 2000 Central CV Rotogal Boiro

Fernando Muñoz reúne junto a su cuerpo técnico formado por Miguel Rivera, Jorge Rodríguez, Pablo Sánchez (técnicos asistentes), Omid Etemad (fisioterapeuta), Manuela González (Médico) y Juan José Susín (delegado),





no convocados dos de los tres gallegos

el receptor vigues Gabriel DEL CARMEN ( Vigo, 27/02/1994) fuera :sad: de la pre-lista Europeo


6 Pablo BUGALLO de Boiro, 20 noviembre 1991

si esta el otro gallego el capitán Jorge FERNANDEZ (c)........twitter.com/jfernandez_8.....de O Barco de Valdeorras...4 mayo 1989


otros jugadores no convocados son

Fran RUIZ :o twitter.com/RuizFran10
Francisco IRIBARNE
Álvaro GIMENO
Francisco José FERNÁNDEZ...........Libero
Última edición por 10 CELTA el 19 Sep 2019, 21:12:04, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250017
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.



Esta será la primera edición de la historia de un Campeonato de Europa con la participación de 24 selecciones, después de haberse disputado las últimas seis con 16 selecciones, antes del salto de los 8 (última edición en 1999) a 12 combinados en la fase final, torneos que se celebraron con ese número de equipos participantes en las ediciones de 2001, 2003 y 2005.



ESPAÑA 9º participación

La selección española participó en cuatro de esas ediciones de forma consecutivas, de 2003 a 2009, obteniendo en esos campeonatos las mejores clasificaciones finales de siempre: cuarta posición en Roma 2005 y el inolvidable título de campeón de Europa en Moscú’2007.



La selección española masculina de voleibol su novena participación en el Campeonato de Europa


España tendrá como rivales al subcampeón del torneo hace dos años en Cracovia, una Alemania que a punto estuvo de proclamarse campeón frente a Rusia (13-15 en el tie-brak), así como a los protagonistas de la lucha por el bronce, la vencedora Serbia y Bélgica, uno de los países anfitriones del campeonato y que contará en esta primera fase con el apoyo de sus seguidores.


grupo B jugará la primera fase en Bruselas

en casa de Bélgica, España. Alemania, Serbia, Austria, Eslovaquia

viernes 13 a partir de las 17:30 horas. España --- Eslovaquia

domingo 15 a las 15:30 horas España --- Bélgica

lunes 16 a las 20:30 España --- Serbia

martes 17 a las 17:30 España --- Austria

jueves 19 a las 17:30 horas España --- Alemania



Objetivo: octavos de final

El primer objetivo de los de Fernando Muñoz será clasificarse entre los cuatro primeros de su grupo para acceder a los octavos de final que tendrán lugar el sábado 21 de septiembre en las diferentes sedes mencionadas anteriormente.



Imagen


ESPAÑA


Imagen
Imagen


1 Augusto R. COLITO LOPES 1997 Opuesto CV Teruel
2 Ángel TRINIDAD DE HARO 1993 Colocador Tours (FRA)
3 Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ 1998 Receptor CV Teruel
6 Joan DOMENECH TOUS 2001 Central Sant Martí – CP Palencia
7 Jordi RAMÓN FERRAGUT 1999 1,95 Receptor Urbia Palma
9 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ 1993 Central Narbonne (FRA) twitter.com/VigilAlex
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL 1989 Central Chaumont (FRA)
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA 1985 Colocador Ceske Budejovice (CZE)
13 Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ 1993 Opuesto CV Teruel twitter.com/el_villenita
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL 1993 Central CV Teruel twitter.com/mikiforju
15 Antoni PIRIS GUISCAFRÉ 01/04/2001 1, 83 Libero CP Palencia
16 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN 1994 Receptor Ushuaïa Ibiza
18 Aharon GAMIZ PADILLA 1989 Líbero CV Teruel
19 Emilio FERRÁNDEZ MOLES 2001 Receptor UBE Illa Grau – CP Palencia :!:
23 Mario FERRARA 18/01/1987 Receptor CV Melilla


Imagen

DESCARTES

4 Daniel RUIZ POSADAS 1995 Líbero Textil Santanderina
8 César MARTÍN PÉREZ 1995 Colocador Ushuaïa Ibiza
17 José VILLALBA ZAMORANO 2000 Receptor Voleadores Cieza – CP Palencia
21 Ángel RODRÍGUEZ DOSAL 1995 Opuesto Textil Santanderina
22 David LÓPEZ ALACIO 2000 Central CV Rotogal Boiro

twitter.com/RFEVB
twitter.com/RLynxes


grupo A

en casa de Francia , Bulgaria, Portugal, Rumanía, Italia, Grecia

grupo C

en casa de Eslovenia , Bielorrusia, Finlandia, Macedonia, Rusia, Turquía y Eslovenia.

grupo D

en casa de Paises Bajos , República Checa, Estonia, Montenegro, Polonia y Ucrania.




todovoley.mforos.com/



Campeones en 2007

El gran hito del voleibol español en un Campeonato de Europa llegó el 16 de septiembre de 2007 en Moscú.

Los jugadores de Andrea Anastasi se proclamaron campeones continentales tras ganar en la final a la todopoderosa Rusia por un ajustadísimo 3-2
Última edición por 10 CELTA el 19 Sep 2019, 20:04:31, editado 2 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250037
]2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.


-------------------------------------------------------------------------------


domingo 15 septiembre 2019

en Amberes (Bélgica)


las 15:30 horas


0 España --- Bélgica 3

( 17-25, 21-25 , 14-25 )

España: Trinidad (1), Rodríguez (10), Fernández (4), Villena (8), Fornés (2), González (6), Gámiz (Líbero). También jugaron: Colito (6), Ramón (2), De Amo (-).

Bélgica: Tuerlinckx (10), Deroo (21), D´Hulst (2), Van de Velde (6), Van de Voorde (7), Rousseaux (11), Stuer (Libero). También jugaron: Van den Dries (1), Valkiers (-).

Tiempo de Parciales: 17-25 (22´), 20-25 (26´), 14-25 (20´).

Árbitros: Dobromir Dobrev – Marc Bloemhard

DERROTA

España encaja ante Bélgica su segunda derrota en el Europeo
España tendrá lugar mañana (20:30) contra Serbia, que por ahora está invicta, y es "uno de los mejores conjuntos del mundo", según apunta Muñoz Benítez. Para entrar en los cuartos de final del europeo, la selección necesita finalizar entre los cuatro primeros de grupo, Serbia Austria, Alemania



xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
grupo B jugará la primera fase en Bruselas y Amberes

en casa de Bélgica, España. Alemania, Serbia, Austria, Eslovaquia

viernes 13 en Bruselas partir de las 17:30 horas.

2 España --- Eslovaquia 3..............20-25 , 20-25 , 25-20 , 25-16 , 16-18


domingo 15 en Amberes las 15:30 horas

0 España --- Bélgica 3..............17-25, 21-25 , 14-25

lunes 16 a en Amberes las 20:30 España --- Serbia

martes 17 en Amberes las 17:30 España --- Austria

jueves 19 en Amberes las 17:30 horas España --- Alemania




Imagen


ESPAÑA

1 Augusto R. COLITO LOPES 1997 Opuesto CV Teruel
2 Ángel TRINIDAD DE HARO 1993 Colocador Tours (FRA)
3 Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ 1998 Receptor CV Teruel
6 Joan DOMENECH TOUS 2001 Central Sant Martí – CP Palencia
7 Jordi RAMÓN FERRAGUT 1999 1,95 Receptor Urbia Palma
9 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ 1993 Central Narbonne (FRA) twitter.com/VigilAlex
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL 1989 Central Chaumont (FRA)
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA 1985 Colocador Ceske Budejovice (CZE)
13 Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ 1993 Opuesto CV Teruel twitter.com/el_villenita
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL 1993 Central CV Teruel twitter.com/mikiforju
15 Antoni PIRIS GUISCAFRÉ 01/04/2001 1, 83 Libero CP Palencia
16 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN 1994 Receptor Ushuaïa Ibiza
18 Aharon GAMIZ PADILLA 1989 Líbero CV Teruel
19 Emilio FERRÁNDEZ MOLES 2001 Receptor UBE Illa Grau – CP Palencia :!:
23 Mario FERRARA 18/01/1987 Receptor CV Melilla

Imagen

DESCARTES

4 Daniel RUIZ POSADAS 1995 Líbero Textil Santanderina
8 César MARTÍN PÉREZ 1995 Colocador Ushuaïa Ibiza
17 José VILLALBA ZAMORANO 2000 Receptor Voleadores Cieza – CP Palencia
21 Ángel RODRÍGUEZ DOSAL 1995 Opuesto Textil Santanderina
22 David LÓPEZ ALACIO 2000 Central CV Rotogal Boiro

twitter.com/RFEVB
twitter.com/RLynxes
todovoley.mforos.com/
twitter.com/itorres1973
twitter.com/itorres1973
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250090
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.


-------------------------------------------------------------------------------


lunes 16 septiembre 2019

en Amberes (Bélgica)


20:30


1 España --- Serbia 3


25-21, 19-25, 19-25, 20-25


España: Colito (17), Rodríguez (14), Ramón (10), Vigil (6), De Amo (8), Fornés (4), Gámiz (Líbero). También jugaron: Piris (Líbero 2), Trinidad (-), Villena (4), Ferrera (-).

Serbia: Okolic (10), Kovacevic (17), Petric (16) Jovovic (2), Anasijevic (23), Pdrascanin (9), Majstorovic (Líbero). También jugaron: Pekovic (Líbero 2), Cirovic (-), Krsmanovic (-), Luburic (1), Todorovic (-).

Tiempo Parciales: 25-21 (27´), 19-25 (27´), 19-25 (27´), 20-25 (29´).

Árbitros: Maciej Twardowski – Erdal Akinci


DERROTA



España revive las esperanzas de acabar entre los cuatro primeros si mañana gana a Austria (17:30, Teledeporte) logra un 3-0 que la mantenga viva la fe hasta el último choque ante Alemania,

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
grupo B jugará la primera fase en Bruselas y Amberes

en casa de Bélgica, España. Alemania, Serbia, Austria, Eslovaquia

viernes 13 en Bruselas partir de las 17:30 horas.

2 España --- Eslovaquia 3..............20-25 , 20-25 , 25-20 , 25-16 , 16-18


domingo 15 en Amberes las 15:30 horas

0 España --- Bélgica 3.......................17-25, 21-25 , 14-25

lunes 16 a en Amberes las 20:30


1 España --- Serbia 3.....................25-21, 19-25, 19-25, 20-25



martes 17 en Amberes las 17:30 España --- Austria

jueves 19 en Amberes las 17:30 horas España --- Alemania




Imagen


ESPAÑA

1 Augusto R. COLITO LOPES 1997 Opuesto CV Teruel
2 Ángel TRINIDAD DE HARO 1993 Colocador Tours (FRA)
3 Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ 1998 Receptor CV Teruel
6 Joan DOMENECH TOUS 2001 Central Sant Martí – CP Palencia
7 Jordi RAMÓN FERRAGUT 1999 1,95 Receptor Urbia Palma
9 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ 1993 Central Narbonne (FRA) twitter.com/VigilAlex
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL 1989 Central Chaumont (FRA)
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA 1985 Colocador Ceske Budejovice (CZE)
13 Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ 1993 Opuesto CV Teruel twitter.com/el_villenita
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL 1993 Central CV Teruel twitter.com/mikiforju
15 Antoni PIRIS GUISCAFRÉ 01/04/2001 1, 83 Libero CP Palencia
16 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN 1994 Receptor Ushuaïa Ibiza
18 Aharon GAMIZ PADILLA 1989 Líbero CV Teruel
19 Emilio FERRÁNDEZ MOLES 2001 Receptor UBE Illa Grau – CP Palencia :!:
23 Mario FERRARA 18/01/1987 Receptor CV Melilla

Imagen

DESCARTES

4 Daniel RUIZ POSADAS 1995 Líbero Textil Santanderina
8 César MARTÍN PÉREZ 1995 Colocador Ushuaïa Ibiza
17 José VILLALBA ZAMORANO 2000 Receptor Voleadores Cieza – CP Palencia
21 Ángel RODRÍGUEZ DOSAL 1995 Opuesto Textil Santanderina
22 David LÓPEZ ALACIO 2000 Central CV Rotogal Boiro

twitter.com/RFEVB
twitter.com/RLynxes
todovoley.mforos.com/
twitter.com/itorres1973
twitter.com/itorres1973
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250181
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.


-------------------------------------------------------------------------------

martes 17 en Amberes las 17:30

3 España --- Austria 2

Parciales: 25-23 , 26-28 , 25-23 , 23-25 , 15-11


Austria: Wohlfahrtstatter (7), Menner (1), Zass (30), Berger (16), Thaller (4), Jurkovics (7), Kroiss (Líbero). También jugaron: Ringseis (Líbero 2), Landfahrer (3), Kronthaler (-), Trothann (2), Tusch (-), Grabbmuller (-), Ibrahimovic (5).

España: Trinidad (1), Rodríguez (12), Fernández (4), Villena (24), Fornés (9), González (17), Gámiz (Líbero). También jugaron: Colito (4), Ramón (1), Vigil (4), De Amo (2), Ferrera (-).

Parciales: 25-23 (27´), 26-28 (31´), 25-23 (29´), 23-25 (28´), 15-11 (19´)

Árbitros: Olivier Guillet – Zsolt Mezoffy


España se impone a Austria en el 'tie-break' y dependerá de sus rivales para avanzar a octavo

Españal jueves 19 en Amberes las 17:30 horas España --- Alemania

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
grupo B jugará la primera fase en Bruselas y Amberes

en casa de Bélgica, España. Alemania, Serbia, Austria, Eslovaquia

viernes 13 en Bruselas partir de las 17:30 horas.

2 España --- Eslovaquia 3..............20-25 , 20-25 , 25-20 , 25-16 , 16-18


domingo 15 en Amberes las 15:30 horas

0 España --- Bélgica 3.......................17-25, 21-25 , 14-25

lunes 16 a en Amberes las 20:30


1 España --- Serbia 3.....................25-21, 19-25, 19-25, 20-25



martes 17 en Amberes las 17:30

3 España --- Austria 2...............25-23 (27´), 26-28 (31´), 25-23 (29´), 23-25 (28´), 15-11 (19´)


jueves 19 en Amberes las 17:30 horas España --- Alemania




Imagen


ESPAÑA

1 Augusto R. COLITO LOPES 1997 Opuesto CV Teruel
2 Ángel TRINIDAD DE HARO 1993 Colocador Tours (FRA)
3 Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ 1998 Receptor CV Teruel
6 Joan DOMENECH TOUS 2001 Central Sant Martí – CP Palencia
7 Jordi RAMÓN FERRAGUT 1999 1,95 Receptor Urbia Palma
9 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ 1993 Central Narbonne (FRA) twitter.com/VigilAlex
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL 1989 Central Chaumont (FRA)
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA 1985 Colocador Ceske Budejovice (CZE)
13 Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ 1993 Opuesto CV Teruel twitter.com/el_villenita
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL 1993 Central CV Teruel twitter.com/mikiforju
15 Antoni PIRIS GUISCAFRÉ 01/04/2001 1, 83 Libero CP Palencia
16 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN 1994 Receptor Ushuaïa Ibiza
18 Aharon GAMIZ PADILLA 1989 Líbero CV Teruel
19 Emilio FERRÁNDEZ MOLES 2001 Receptor UBE Illa Grau – CP Palencia :!:
23 Mario FERRARA 18/01/1987 Receptor CV Melilla

Imagen

DESCARTES

4 Daniel RUIZ POSADAS 1995 Líbero Textil Santanderina
8 César MARTÍN PÉREZ 1995 Colocador Ushuaïa Ibiza
17 José VILLALBA ZAMORANO 2000 Receptor Voleadores Cieza – CP Palencia
21 Ángel RODRÍGUEZ DOSAL 1995 Opuesto Textil Santanderina
22 David LÓPEZ ALACIO 2000 Central CV Rotogal Boiro

twitter.com/RFEVB
twitter.com/RLynxes
todovoley.mforos.com/
twitter.com/itorres1973
twitter.com/itorres1973
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250242
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.


-------------------------------------------------------------------------------

jueves 19 en Amberes las 17:30 horas


España a 1/8

Imagen

3 España --- Alemania 1

Parciales: 25-22 , 25-20 , 18-25 , 25-19

España gana a la actural sub-campeona europea Alemania y se mete en 1/8


España: Ángel Trinidad (3),Víctor Rodríguez (6), Jorge Fernández (6),Andrés J. Villena (20),Miquel Àngel Fornés (5), Juan Manuel González (14), Aharon Gámiz (Líbero).
También jugaron: Augusto R. Colito (2), Jordi Ramón (4), Alejandro Vigil (5), Miguel Ángel De Amo (1),
no jugarón Antonio Piris (lLibero), Emilio Ferrández (-), Mario Ferrera () ,

Alemania: Fromm (2), Krick (3), Kaliberda (2), Grozer (7), Kampa (1), Brehme (2), Zenger (Líbero). También jugaron: Schott (10), Bohme (10), Hirsch (15), Karlitzek (9), Baxpohler (7), Zimmermann (-).

Tiempo Parciales: 25-22 (26´), 25-20(28´) , 18-25 (23´), 25-19 (26´)

Árbitros: Zsolt Mezoffy – Olivier Guillet

Imagen


Imagen

Augusto R. COLITO anotando el punto definitivo

Imagen

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
grupo B jugará la primera fase en Bruselas y Amberes

en casa de Bélgica, España. Alemania, Serbia, Austria, Eslovaquia

viernes 13 en Bruselas partir de las 17:30 horas.

2 España --- Eslovaquia 3..............20-25 , 20-25 , 25-20 , 25-16 , 16-18


domingo 15 en Amberes las 15:30 horas

0 España --- Bélgica 3.......................17-25, 21-25 , 14-25

lunes 16 a en Amberes las 20:30


1 España --- Serbia 3.....................25-21, 19-25, 19-25, 20-25



martes 17 en Amberes las 17:30

3 España --- Austria 2...............25-23 (27´), 26-28 (31´), 25-23 (29´), 23-25 (28´), 15-11 (19´)


jueves 19 en Amberes las 17:30 horas


3 España --- Alemania 1.................25-22 , 25-20 , 18-25 , 25-19


Imagen

Imagen
Imagen

ESPAÑA

1 Augusto R. COLITO LOPES 1997 Opuesto CV Teruel
2 Ángel TRINIDAD DE HARO 1993 Colocador Tours (FRA)
3 Víctor RODRÍGUEZ PÉREZ 1998 Receptor CV Teruel
7 Jordi RAMÓN FERRAGUT 1999 1,95 Receptor Urbia Palma
9 Alejandro VIGIL GONZÁLEZ 1993 Central Narbonne (FRA) twitter.com/VigilAlex
10 Jorge FERNÁNDEZ VALCARCEL 1989 Central Chaumont (FRA)
11 Miguel Ángel DE AMO FDEZ.-ECHEVARRÍA 1985 Colocador Ceske Budejovice (CZE)
13 Andrés J. VILLENA RODRÍGUEZ 1993 Opuesto CV Teruel twitter.com/el_villenita
14 Miquel Àngel FORNÉS JUL 1993 Central CV Teruel twitter.com/mikiforju
15 Antoni PIRIS GUISCAFRÉ 01/04/2001 1, 83 Libero CP Palencia
16 Juan Manuel GONZÁLEZ LIMÓN 1994 Receptor Ushuaïa Ibiza
18 Aharon GAMIZ PADILLA 1989 Líbero CV Teruel
19 Emilio FERRÁNDEZ MOLES 2001 Receptor UBE Illa Grau – CP Palencia :!:
23 Mario FERRARA 18/01/1987 Receptor CV Melilla

Imagen

6 Joan DOMENECH TOUS 2001 Central Sant Martí – CP Palencia

DESCARTES

4 Daniel RUIZ POSADAS 1995 Líbero Textil Santanderina
8 César MARTÍN PÉREZ 1995 Colocador Ushuaïa Ibiza
17 José VILLALBA ZAMORANO 2000 Receptor Voleadores Cieza – CP Palencia
21 Ángel RODRÍGUEZ DOSAL 1995 Opuesto Textil Santanderina
22 David LÓPEZ ALACIO 2000 Central CV Rotogal Boiro

twitter.com/RFEVB
twitter.com/RLynxes
todovoley.mforos.com/
twitter.com/itorres1973
twitter.com/itorres1973
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250245
2019

30º edición Campeonato de Europa masculino

en cuatro países, Francia, Bélgica, Eslovenia y Países Bajos.


-------------------------------------------------------------------------------


Ronda Final (21/09/2019 - 29/09/2019)


Octavos de final

1/8

21 Septiembre 2019


20:00 Polonia - España

16:00 Países Bajos - Alemania
17:00 Italia- Turquía
17:30 Rusia - Grecia
17:30 Serbia - República Checa
19:30 Francia - Finlandia
20:30 Eslovenia - Bulgaria
20:30 Bélgica - Ucrania

Cuartos de final (23/09/2019)
Semifinales (26/09/2019)
Tercer lugar (28/09/2019)
Final (29/09/2019)


xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1º FASE

Grupo A ( - Montpellier - Francia)

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Francia 15 5 5 0 15 1 +14
2 Italia 12 5 4 1 13 6 +7
3 Bulgaria 9 5 3 2 10 7 +3
4 Portugal 3 5 1 4 5 13 -8
---------------------------------------------------------------------------
5 Grecia 3 5 1 4 5 13 -8
6 Rumanía 3 5 1 4 5 13 -8

Grupo B ( - Bruselas - Bélgica)

1 Serbia 15 5 5 0 15 1 +14
2 Bélgica 11 5 4 1 12 5 +7
3 Alemania 7 5 2 3 9 9 0
4 España 6 5 2 3 9 12 -3
---------------------------------------------------------------------------
5 Eslovaquia 5 5 2 3 6 12 -6
6 Austria 1 5 0 5 3 15 -12


Grupo C ( - Ljubljana Eslovenia )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Rusia 15 5 5 0 15 2 +13
2 Eslovenia 9 5 3 2 10 7 +3
3 Turquía 7 5 2 3 9 10 -1
4 Finlandia 6 5 2 3 9 12 -3
---------------------------------------------------------------------------
5 Macedonia 6 5 2 3 7 11 -4
6 Bielorrusia 2 5 1 4 6 14 -8



Grupo D (Róterdam - Países Bajos - )

Equipo Pts J G P p. c. dif
1 Polonia 15 5 5 0 15 1 +14
2 Países Bajos 10 5 3 2 11 7 +4
3 Ucrania 9 5 3 2 9 8 +1
4 República Checa 6 5 2 3 9 11 -2
---------------------------------------------------------------------------
5 Montenegro 5 5 2 3 7 11 -4
6 Estonia 0 5 0 5 2 15 -13
  • 1
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
El post del hockey

2019 OK LIGA 2019 - 2020 En una temporada con […]

Racing Lermeño

Racing Lermeño - Castilla Palencia (Doming[…]

Celta B

2019 - 2020 Sábado 31/08/2019 12:00 Cel[…]

Rugby

2019 http://img.fenixzone.net/i/NIQeFk6.jpeg C[…]