FutbolPlus 4.0

Hemos vuelto... de momento con lo básico, en las próximas semanas muchas cosas cambiarán en el foro. Desde el aspecto visual hasta la filosofía del mismo. Entre todos intentaremos que esta página sea lo que quieran sus usuarios.

El foro para hablar de otras modalidades deportivas: fútbol 7, futbito, fútbol de playa, futbolín...
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250229
2019


Campeonato de Europa por Selecciones Nacionales

en Bydgoszcz (Polonia)

los días 9, 10 y 11 de agosto 2019

---------------------------------------------------


ESPAÑA sexto puesto

Polonia obtuvo su primer título continental


La anfitriona Polonia obtuvo su primer título continental en la división de oro con 335 puntos, seguida de Alemania (315,5), Francia (305,5), Italia (304), Gran Bretaña (302,5), España (285,5) y Ucrania (218), los siete equipos que seguirán en la máxima categoría dentro de dos años en Minsk, junto a Portugal, que asciende.



pese a perder 10 puntos con la descalificación :sad: de Kevin López por pisar el bordillo en la final de 1.500.


Kevin López, que este año ha corrido el 1.500 más rápido de su vida (3:34.83), se batió por la victoria en la recta final después de haber tomado la punta en el 700. Mientras el polaco Marcin Lewandowski corría el último 400 en 51.6 y ganaba con holgura (3:47.88), el sevillano (tercero en 3:48.58) sostuvo un cerrado duelo con el británico Charlie Grice, segundo con 3:48.35.




Fernando Carro se luce en el 3.000 obstáculos


El madrileño Fernando Carro, actual subcampeón de Europa de 3.000 metros obstáculos, se alzó con la victoria con un ataque inapelable a partir de la última ría.Fernando Carro,desde hace poco plusmarquista español con sus 8:05.69 de Roma, se impuso aquí con un tiempo de 8:27.26, batiendo en la recta a los tres adversarios que le habían acompañado en la última vuelta, el finlandés Topi Raitanen (8:27.68), el polaco Krystian Zalewski (8:29.12) y el británico Zak Seddon (8:30.89).





Orlando Ortega ha vencido al francés Pascal Martinot-Lagarde, campeón europeo de 110 vallas



Orlando Ortega batió por ocho centésimas al actual campeón de Europa de 110 m vallas, el francés Pascal Martinot-Lagarde. El plusmarquista español abandonó los tacos en 168 milésimas, tomó la cabeza en el tercer obstáculo y mantuvo a raya al titular europeo. Venció con una marca de 13.38, su séptimo triunfo consecutivo en nueve carreras esta temporada al aire libre





un renacido Miguel Ángel Sancho _alabanza 2,26

El saltador de altura valenciano, Miguel Ángel Sancho cuya carrera se vio gravemente comprometida hace ocho años por una calcificación de los tendones de aquiles, dio a España una inesperada victoria y 12 puntos con una marca de 2,26, a un solo centímetro de su récord personal, que data de hace diez años


Adel fue el más fuerte en la última recta del 3.000 y con su victoria en 8:02.51 dio a España la cuarta individual






Eusebio Cáceres, segundo puesto en longitud con 8,02 (viento ilegal de +3,2), superado por el griego Miltiadis Tentoglu (8,30).



Óscar Husillos tercero en 400 con 46.36;


Álvaro de Arriba, 3º puesto el actual campeón de Europa de 800 bajo techo, tomó la cabeza a 250 metros del final y la mantuvo hasta la recta pero no pudo remachar la victoria. Le adelantaron el polaco Adam Kszczot, tres veces campeón de Europa (1:46.97) y el británico Jamie Webb (1:47.25). El salmantino dio a España 10 puntos con 1:47.48.


Javier Cienfuegos 4º puesto en martillo con 75,23 (mejor marca de un español en Copa de Europa);


Manu Quijera 4º puesto en jabalina

Manu Quijera debutaba con la selección absoluta pese a ser el actual plusmarquista nacional con 81,31. Se estrenó a lo grande, con un cuarto puesto, la mejor posición de un lanzador español en esta prueba de la Copa de Europa, y también con la mejor marca del historial hispano (75,64).


4x400 hombres 4º puesto

Óscar Husillos, Darwin Echeverry, Samuel García , Bernat Erta con 3:04.52.


5000 m Sergio Jiménez, 5º puesto

el hijo de Anacleto Jimenez (que fue campeón de Europa de 3.000 en pista cubierta) con 14:00.88.


el hispano cubano Lois Maikel Martínez 5º puesto en disco con 59,20,o



4x100 6º puesto en hombres con 39.25.


Ángel David Rodríguez , Pol Retamal, Daniel Rodríguez , Mauro Triana


El pertiguista Adrián Vallés 7º puesto cometió dos nulos en 5,16 y otro más en 5,31. El reglamento de competición estipula que un cuarto fallo acarrea eliminación. Saltó a la primera 5,46 pero no pudo con la siguiente altura (5,56)


Ángel David Rodríguez 7º puesto en 100 con 10.83, tras la descalificación del polaco Olszewski en la salida.


Samuel García 7º puesto -corriendo por la peor calle, la 2- con 21.08.


9º puesto de Carlos Tobalina en el peso con un tiro de 19,28 metros.



Sergio Solanas, sustituto del lesionado Pablo Torrijos, que acabó noveno en triple con 16,04,




...........................

Ana Peleteiro,2º puesto en triple a la griega Paraskevi Papahristou.


El duelo entre campeonas de Europa (la helena Paraskevi Papahristou. al aire libre, la gallega en pista cubierta) se decantó del lado de la primera, con una marca de 14,48 frente a los 14,27 de Ana Peleteiro.



Irene Sánchez Escribano en 3.000 m obstáculos 2º puesto con 9:39.24, sólo por detrás de la campeona de Europa, la alemana Felicitas Krause.



Maitane Melero 2º puesto resistió en 5.000 el ritmo marcado por la francesa Liv Westphal, que provocó un corte de cuatro arriba, y en el último giro sólo se inclinó ante la alemana Hanna Klein, que ganó con 15:39.00 frente a los 15:44.55 de la navarra.


Solange Pereira se batió con las mejores y obtuvo un gran tercer puesto en 3.000 con 9:09.76 (marca personal), y

00.88.

Arantza Moreno cuarto puesto en jabalina con un tiro de 57,94.


Jaël Bestue cuarta en 100 con 11.61;


Fátima Diame se clasificó 4º puesto en longitud con 6,62 ventosos (+2,9)

1.500, Marta Pérez, 5º puesto que había tomado la punta desde la salida, acarició otro podio hasta que las fuerzas le abandonaron a 50 metros de la raya. La soriana cedió tres posiciones y acabó quinta con 4:09.53, en una carrera que ganó, como en las dos ediciones anteriores, la polaca Sofia Ennaoui (4:08.37).



4x100 dieron a España 5º puesto en mujeres (43.94)

Cristina Lara , María Isabel Pérez ,Jael Bestué , Paula Sevilla





Berta Castells 7º puesto en martillo con 65,35.


Esther Guerrero 7º puesto en 800 con 2:02.47


4x400 mujeres

Andrea Jiménez, Aauri Bokesa, Carmen Sánchez , Salma Paralluelo 7º puesto con 3:32.72


Paula Sevilla 8º puesto en 200 con 23.68


Caridad Jerez 100 vallas: 8º puesto y última en la final con 13.59 lo que dio 5 puntos



noveno puesto de la gallega lo mismo que Saleta Fernández en altura con 1,80


Úrsula Ruiz noveno puesto -que cumplía 36 años- en peso con 16,36 -que cumplía 36 años- en peso con 16,36



Miren Bartolomé 11º puesto en pértiga con 4,21


Aauri Lorena Bokesa quinto puesto en su serie de 400 con 54.11 fue insuficiente para acceder a la final.

Su puesto definitivo es el undécimo y penúltimo, que reporta dos puntos.




.....................................................................

en series para finales en velocidad


El palentino Óscar Husillos se metió en la final de 400 tras ganar la primera con 46.66



Aauri Lorena Bokesa quinto puesto en su serie de 400 con 54.11 fue insuficiente para acceder a la final.

Su puesto definitivo es el undécimo y penúltimo, que reporta dos puntos.


100 metros

el veterano Ángel David Rodríguez -sustituto del lesionado Javier Martín-

Ángel David Rodríguez- tercero puesto 10.48 (la mejor del año para el madrileño)


la joven Jaël Bestué 11.43 para la catalana, que iguala su récord nacional júnior.


400 vallas, Sergio Fernández aprovechó su velocidad en el último tramo liso para llegar segundo en la primera carrera y clasificarse con gran autoridad para la final con 50.10.

400 vallas La aragonesa Salma Paralluelo, la más joven de todos los inscritos en el campeonato, con 15 años, y sustituta de la lesionada Sara Gallego, cumplió en la misma prueba con un quinto puesto y una marca de 58.64 que da tres puntos a España.

La mallorquina Caridad Jerez terminó quinta en la segunda serie de 100 vallas, pero su crono de 13.53 le permitió acceder a la final entre las ocho mejores.


200 m


canario Samuel García, gracias a su cuarto puesto en la serie 2 y su marca de 20.97 a la final

la castellano-manchega Paula Sevilla, cuarta en su carrera con 23.57 a la final







Récord de España en el 4x400 mixto

pese a que la prueba no puntúa para el campeonato.

formado por Andrea Jiménez, Darwin Echeverry, Carmen Avilés y Bernat Erta, con un tiempo de 3:20.47,
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250230
2019


Pol Retamal Ávila 20”49 con +1’9 _alabanza



Pol Retamal se ha convertido hoy en el segundo español más rápido de la historia en los 200 metros al correr la prueba en 20.49 en Santa Coloma



Pol Retamal ya había bajado hasta cuatro veces de 21 segundos esta temporada pero aún no había mejorado los 20.81 que logró en Tampere (Finlandia) el año pasado con motivo del Mundial Júnior, en el que acabó cuarto.



el atleta catalánPol Retamal se queda a apenas dos centésimas del récord de España sub 23, que lógicamente tiene Bruno Hortelano, poseedor igualmente de la plusmarca absoluta con 20.04

Pol Retamal se ha acercado además a la mínima para el Mundial de Doha, cifrada en 20.35, y se ha colocado decimoquinto en el ranking europeo del año.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250231
2019


Javier Cienfuegos, _alabanza récord de España de martillo con 78,16, mínima olímpica

Imagen



Lois Maikel Martínez lanzó el disco a 66.29

Carlos Tobalina el peso a 20.19, mejor marca española del año.



en pre -meeting Vallehermoso
400 ml. Adrian Rocandio 46”93, Pau Fradera 47”00 , Elian Fernandez 47”06
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250232
2019

en Zúrich


el noruego Karsten Warholm supera su récord de Europa de 400 vallas

va por el récord mundial, del que ya sólo le separan 14 centésimas.


:arrow: .youtube.com/watch?v=rpEi9ZoOlWY

Karsten Warholm hizo en Zúrich el récord de Europa de 400 vallas (46.92) y se convirtió en el segundo de todos los tiempos sólo por detrás del récord mundial de Kevin Young (46.78).

Imagen


Karsten Warholm tiene 23 años, es de Uilsteinvik, un pequeño pueblo pesquero del mar de Noruega, y ya fue campeón mundial en 2017 y europeo en 2018


Karsten Warholm en la final de la Diamond League de Zúrich, el nórdico pegó otro zarpazo con 46.92, que supera su propio récord de Europa y es el segundo mejor registro de la historia le sigue Samba (46.98) y Rai Benjamin (46.98) y por delante del histórico Edwin Moses (47.02)



La jamaicana Shaniecka Ricketts hizo 14,93 en la final de triple de la Diamond League en Zúrich y sorprendió a la venezolana Yulimar Rojas en el último salto (Yulimar Rojas hizo 14,74). La gallega Ana Peleteiro fue última con 14,06
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250233
2019

Campeonato de España de Atletismo


en la localidad alicantina de La Nucía.


100 m Mujeres

Imagen

1 Paula SEVILLA 11.42

2 Maria Isabel PEREZ 11.43 MMT

3 Carmen MARCO 11.60 MMP

4 Lara GOMEZ 11.74
5 Maria QUETGLAS 11.88 MMT
6 Bianca ACOSTA 11.95
7 Anna OBRADORS 11.97
8 Blanca PEÑUELAS 12.15



3.000m Obstáculos Mujeres

Imagen

1 Irene SANCHEZ-ESCRIBANO 9:43.70

2 Carolina ROBLES 9:50.91

3 Maria Jose PEREZ 9:58.04

Altura Mujeres

Imagen

1 la gallega Saleta FERNÁNDEZ 1.90 _plas_ Le han faltado 2cm para entrar por repesca a Doha

2 Cristina FERRANDO 1.85

3 Izaskun TURRILLAS 1.83

4 Raquel ALVAREZ 1.81
5 Garazi LARRAKOETXEA 1.70
6 Aina RABADAN 1.70
7 Celia RIFATERRA 1.70..........14 años

Longitud Mujeres

Imagen

1 Fatima Diame DIAME 6.48

2 Cora SALAS 6.09

3 la gallega Leticia GIL 6.03


Jabalina Mujeres

Imagen

1 Arantza MORENO 56.53

2 Carmen SANCHEZ 53.78 MMP

3 Mercedes CHILLA 51.99

4 Enya CARRETERO 49.39
5 Niria PASCUAL 46.59


Peso Mujeres

Imagen

1º Ursula RUIZ 17.52 MMT..........12 títulos de campeona

2 la gallega Mª Belen TOIMIL 16.77 MMT........8 medallas pero ninguna de oro

3 Ambar Del Carmen SANCHEZ 15.87

-----------------------------------------------------



100m Hombres Final

Sorpresa en el 100, victoria para el vallisoletano Sergio Juárez, con 10.32, marca personal y mejor marca española del año.

Imagen

1 Sergio JUAREZ 10.32 MMP

2 Angel David RODRIGUEZ 10.39

3 Arian Olmos TELLEZ 10.44


4 Mario LOPEZ 10.48
5 Patrick Chinedu IKE 10.53
6 Alberto GAVALDA 10.61 MMT
7 Joan MARTINEZ 10.68
8 Alberto CALERO 10.69


5.000m Hombres Final

Imagen

1º Antonio Abadia 13:29.37 MMT

2º Sergio Jimenez 13:32.27

3º Adel Mechaal 13:35.93 MMT



4 Juan Antonio PEREZ 13:41.70
5 Jose Ignacio GIMENEZ 13:54.23




Pértiga Hombres Final

Imagen

1 Adrian VALLES 5.48

2 Igor Bychkov BYCHKOV 5.48

3 Manel MIRALLES 5.28

4 Isidro LEYVA 5.18
5 Ricard CLEMENTE 5.03


Triple Hombres Final

Jaime Guerra (19 años aún, sub23, de Sant Boi de Llobregat . Jamás había ganado una medalla absoluta, aire libre o pista cubierta

Imagen

1 Jaime GUERRA 16.45 MMP

2 Pablo TORRIJOS 16.22

3 Sergio SOLANAS 16.19

4 Marcos RUIZ 16.09
5 Ramon ADALIA 15.98 MMT
6 Jose Emilio BELLIDO 15.87 MMT


Disco Hombres Final

Imagen

1 Lois Maikel MARTINEZ 58.31

2 Frank Yennifer CASAÑAS 57.74

3 Jose Lorenzo HERNANDEZ 57.30


6 Alejandro VIELVA 55.38
7 Pedro Jose CUESTA 54.37


(1 puesto) Mauricio ORTEGA COL 60.33.......de Colombia.......fuera de concurso
(3 puesto)Juan Jose CAICEDO 58.02....de Ecuador .......fuera de concurso


Jabalina Hombres Final

Imagen


1 Manu QUIJERA 77.39

2 Odei JAINAGA 75.52

3 Nicolás QUIJERA 73.07



4 Rodrigo IGLESIAS 70.98
5 Pablo BUGALLO 69.35 MMT
6 Manuel CASTELLANOS 68.71


Martillo Hombres Final

Javier Cienfuegos récord de España de martillo con 78,70 metros

Imagen

Imagen


1 Javier CIENFUEGOS 78.70 REspaña _alabanza

2 Alberto GONZALEZ 72.75

3 Pedro José MARTIN 72.67

4 Kevin ARREAGA 68.71
5 Carlos REVUELTA 60.81
6 Juan DIAZ 60.7


10.000m Marcha Hombres Final

Imagen

1 Alvaro MARTIN 39:33.38 MMT

2 Miguel Angel LOPEZ 39:35.03

3 Marc TUR 41:55.24

4 Diego GARCIA 42:31.21
5 Jose Ignacio DIAZ 42:40.92
6 Mario SILLERO 43:24.00




.............................................

400 m 3/3 Semifinal
Julio ARENAS 46.75
Darwin Andres ECHEVERRY 46.93
Samuel GARCIA 47.17
Oscar HUSILLOSA 47.06

800m 3/3 Hombres Semifinal
800. Álvaro de Arriba -campeón de Europa en sala-, Mariano García y Adrián Ben, los tres con mínima mundialista, superaron la criba sin agobios y este domingo se pelearán por el título, en poder de Álvaro.
Adrian BEN 1:49.66
Ignacio FONTES 1:49.80
Alberto GUERRERO 1:49.97
Pablo SANCHEZ-VALLADARE 1:49.12
Mariano Garcia GARCIA 1:49.18
Saul MARTINEZ 1:49.30
Alvaro DE ARRIBA 1:49.88
Pol MOYA 1:49.94
Alejandro ESTEVEZ 1:50.04


1.500 metros 2/2 Hombres Semifinal
El burgalés Jesús Gómez, medallista de bronce europeo en 1.500 bajo techo, y el sevillano Kevin López, con la mejor marca entre los inscritos (3:34.83 este año), sentaron las bases de un cerrado duelo por el título en la final del domingo.Jesús Gómez, Gómez ganó la primera serie en 3:53.39 con el mínimo gasto y otro tanto hizo López en la segunda, con 3:46.44. En esta última regresaba después de una lesión el barcelonés Marc Alcalá, que fue cuarto con 3:46.89 y se metió por tiempos en la final.

800 femenino Semifinal
Natalia Romero, Lorea Ibarzabal y Marta Frechilla, que llegaban con las mejores marcas, estarán en la lucha por el título.

1.500 metros femenino Semifinal

Marta Pérez y Solange Pereira, que se venían alternando como campeonas de 1.500 desde hace cuatro años (los pares para la soriana, los impares para la gallega), habrán de vigilar en la final a Esther Guerrero, la antigua ochocentista (tres veces campeona), que aspira a conseguir este domingo su primer título en 1.500
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250234
2019

Campeonato de España de Atletismo


en la localidad alicantina de La Nucía.



200m Mujeres Final

Imagen

1 Jael BESTUE 23.55

2 Cristina LARA 23.97

3 Sonia MOLINA PRADOS 24.10




400m Mujeres Final

Imagen

Aauri Lorena Bokesa (53.11) se convierte en la mujer con más títulos en 400m (7) al aire libre

1 Aauri Lorena BOKESA 53.11

2 Andrea JIMENEZ 53.55

3 Carmen SANCHEZ 53.74



800m Mujeres Final

Imagen

1 Natalia ROMERO 2:02.88

2 Marta FRECHILLA 2:04.81 MMP

3 Victoria SAULEDA 2:06.07 MMT

4 Laura VALDES 2:07.18 MMT
5 Yurena HUESO 2:07.56
6 Lorea IBARZABAL 2:08.31
7I rene BONAFONTE 2:08.35 MMP
8 Irene BONILLA 2:20.79


1.500m Mujeres Final

Imagen

1 Esther GUERRERO 4:18.18

2 Marta PEREZA 4:20.09

3 Solange Andreia PEREIRA 4:20.73

4 Lucia RODRIGUEZ 4:22.55
5 Lidia CAMPO 4:23.20
6 Miriam COSTA 4:23.49
7 Cristina RUIZ 4:23.87MMT
8 Rosalia TARRAGA 4:24.23
9 Carla MASIP 4:25.97
10 Noemi CANO 4:29.13
11 Claudia JALON 4:30.04
12 Aitana GIL 4:33.22



5.000m Mujeres Final

Imagen


1 Maitane MELERO 16:00.09

2 la gallega Ester NAVARRETE 16:03.75

3 Beatriz ALVAREZ 16:07.67 MMP


4 Atteneri TUR 16:11.62 MMP
5 Maria Jose PEREZ 16:13.64 MMT
6 Laura MENDEZ 16:19.93 MMP
7 Claudia ESTEVEZ 16:29.10 MMT
8 Maria UREÑA 17:22.41





100m vallas Mujeres Final

Imagen

1 Teresa ERRANDONEA 13.42

2 Alba MANZANO 13.97

3 Estefania Estrella FORTES 14.01 MMT


4 Nora ORDUÑA 14.03
5 Patricia ORTEGA 14.06 MMT
6 Elba PARMO 14.08
6 Paula RAUL 14.08
---Caridad JEREZ......................TROPEZO en la primer valla


400m vallas Mujeres Final

Imagen

1 Carmen ROMERO 59.03

2 Sonia NASARRE 59.06 MMT

3 Nerea BERMEJO 59.77

4 Paulette Natacha FERNANDEZ 1:00.30
5 Alicia LEYVA 1:01.15
6 Nora SUAREZ 1:01.70MMT
7 Larraitz BERGARA 1:01.90
8 Paula SORIA 1:02.02


Triple Salto Mujeres Final


Imagen


1 Ana PELETEIRO Z14.20

2 Patricia SARRAPIO 14.00

Diana ZAGAINOVA 13.67....Lituania..........fuera de concurso


4 Marina LOBATO 13.42
5 Osasere Eghosa EGHOSA 13.22 MMP
6 Naiara ESTANGA 13.15
7 Nora TAHER 12.89
8 Diwa VILA 12.14


Pértiga Mujeres Final

Imagen

1 Miren BARTOLOME 4.31

2 Mónica CLEMENTE 4.26

3 Andrea SAN JOSE 4.06

4 Carla FRANCH 3.81
5 Sandra BARRIOS 3.66


Disco Mujeres Final

Imagen

1 June KINTANA 54.56

2 Andrea ALARCON 48.01

3 Paula FERRANDIZ 45.62



4 Carmen Maria MENDEZ 44.54
5 Nneka Naomey EZENWA 44.54 MMP
6 Marina MUZAS 43.91
7 Ines VENERO 43.45
8 Amparo SANZ 43.42


Martillo Mujeres Final


16 títulos absolutos de martillo para Berta Castells logra el récord histórico en una sola prueba

Imagen


1 Berta CASTELLS 67.84

2 Laura REDONDO 64.81

3 Osarumen Odeh ODEH 62.3


4 Natalia SANCHEZ 59.68 MMP
5 Gema MARTI 59.46
6 Aitana SAFONT 55.08
7 Nerea IBINAGA 55.00
8 Irene GOMEZ 53.42


Heptathlon


Heptatlón Mujeres Final

Imagen


Noor VIDTS 6037....Bélgica..........fuera de concurso

1 Maria VICENTEESP 5615 puntos

2 Valvanuz CAÑIZO 5495

3 Mar VICO 5299

4 Andrea MEDINA 5163
5 Alicia MERINO 4765
---- Jessica TAYLOR-JEMMETT 4674...Gran Bretaña.......fuera de concurso
6 Paula Lopez LOPEZ 4607
8 Barbara HERNANDO 3852




10.000m Marcha Mujeres Final

Imagen

1 Maria PEREZ 43:52.08 MMP
2 Raquel GONZALEZ 44:44.32
3 Laura GARCIA-CARO 46:48.09

4 Lidia SANCHEZ-PUEBLA 48:40.39
5 Ainhoa PINEDO 50:13.14
6 Andrea CABRE 50:30.83


4x100m Mujeres Final


1 FC Barcelona 44.67

2 Valencia Esports 45.14

3 Grupoempleo Pamplona Atlético 46.94

4 Alcampo Scorpio 71 47.43
5 AD. Marathon 47.66
--Playas de Castellón ESP SM



4x400m Mujeres Final

1 Playas de Castellón 3:44.34

2 Unicaja Jaen Paraíso Interior 3:47.05

3 Alcampo Scorpio 71 3:47.55

4 CA Valladolid - U. Va 3:52.91
5 Ria Ferrol - C. Arenal 3:56.59
-- UCAM Cartagena SM
------------------------------------------------------


200 m Hombres Final

Imagen

1 Pol RETAMAL 20.80

2 Daniel RODRIGUEZ 21.06

3 Mauro TRIANA 21.26

4 Javier MARISCAL 21.58 MMT
5 Sergio JUAREZ 21.69.................fue el campeón 100m
6 Joan MARTINEZ 21.69
7 Adrian RODRIGUEZ 21.75
8 Daniel AMBROS 22.34


400m Hombres Final

Imagen

1 Oscar HUSILLOSA 45.83MMT

2 Julio ARENAS 46.44 MMT

3 Darwin Andres ECHEVERRY 46.49 MMT


4 Samuel GARCIA 46.91
5 Adrian ROCANDIO 47.08
6 Jesus SERRANO 47.63
7 Pau FRADERA 47.71
8 Eliam FERNANDEZ 48.16



800m Hombres Final

Imagen

1 Mariano Garcia 1:47.22

2 Adrian BEN 1:47.28

3 Alvaro DE ARRIBA 1:47.45

4 Ignacio FONTES 1:47.85
5 Pol MOYA 1:48.19...............Andorra.......fuera de casa
6 Pablo SANCHEZ-VALLADARES 1:48.31
7 Javier MIRON 1:48.36
8 Saul MARTINEZ 1:49.87




1.500m Hombres Final

Imagen

1 Kevin LOPEZ 3:42.20

2 Jesus GOMEZ 3:42.68

3 Llorenç SALES 3:42.98

4 Alberto IMEDIO 3:44.04
5 Nassim HASSAOUS 3:44.30
6 Pablo SANCHEZ 3:46.12
7 Victor RUIZ 3:46.93
8 Diego JIMENEZ 3:47.72MMP


110 m vallas Hombres Final

Imagen

1 Orlando ORTEGA 13.33

2 Enrique LLOPIS 13.85

3 Luis SALORT 13.97 MMP



4 Arnau ERTAE 14.01 MMT
5 Ernesto PRADOS 14.22
6 Pedro GARCIA 14.33
7 Javier COLOMO 14.40
8 Javier DONES 14.52


400 m vallas

Imagen

1 Sergio FERNANDEZ 49.19

2 Mark UJAKPOR 50.42

3 Ignacio SARMIENTO 50.57MMP


4 Javier DELGADO 51.04
5 Diego CABELLO 51.28
6 Ryan WALLIS 51.85
7 David Jose PINEDA 52.15
8 Antonio BARRANCOS 53.20



3.000m Obstáculos Hombres

Imagen

1 Fernando CARRO 8:45.88

2 Daniel ARCE 8:46.17

3 Ibrahim EZZAYDOUNY 8:46.26


4 Andre PEREIRA 8:50.47...PPortugal..........fuera concurso
5 Alvaro GUTIERREZ 8:51.07
6 Jorge BLANCO 8:53.37
7 Ibrahim CHAKIR 9:00.37

Altura Hombres Final

Imagen


Altura Hombres Final

1 Carlos ROJAS 2.17

2 Simon SIVERIO 2.14

3 Eduard FABREGAS 2.14 bronce por tercer mejor salto 2,11 a la primera

4 Miguel Angel SANCHO 2.14 por tercer mejor salto 2,11 a la segunda
5 David BOLADO 2.11
6 Alexis SASTRE 2.08
7 Alvaro MARTINEZ 2.08
8 Xesc TRESENS 2.05
9 Marc SANCHEZ 2.05
10 Guillermo ROLDAN 2.00
Pablo LOPEZ SM
Raul GARCIA SM
Ignacio VIGO SM



vencedor Eure YAÑEZ...............Venezuela...........fuera de concurso 2.21


Longitud Hombres Final

Eusebio Caceres campeón de España por el segundo mejor salto

Imagen



1 Eusebio CACERES 7.95...........7.92

2 Héctor SANTOS 7.95.................7.80

3 Jean Marie OKUTU 7.55


4 Francisco Javier COBIAN 7.54
5 Daniel SOLIS 7.39
6 Robert DIEZ 7.03
7 Pedro MARIN 6.97


Peso Hombres Final

Imagen

1 Carlos TOBALINA 20.04

2 Jose Angel PINEDO 18.91 MMT

3 Daniel PARDO 18.33 MMT

4 Angel POVEDA 18.02 MMT
5 Alejandro NOGUERA 17.74
6 Antonio SANTANA 17.57 MMT
7 Juan Francisco DOMINGUEZ 16.76 MMP
8 Jose Javier ORTEGA 16.58





Decathlon Hombres Final


Imagen



1 Pablo TRESCOLI 7673 puntos

2 Jesus CASTILLO 7359 puntos

3 Mario ARANCON 7187 puntos

5Sergio JORNET 7022 puntos
6 Pablo MARTINEZ DE GUEREÑU 6873 puntos
7Jose Luis LOPEZ 6838 puntos
8 Pablo DIAZ 6649 puntos
9 Javier PEREZ 6568 puntos
10Adolfo SAINZ-MAZA 6552 puntos
--- Jorge UREÑA SM
---Ferran MERINO SM

gano Niels PITTOMVILS................Bélgica...........fuera de concurso 7740


abandono Jorge Ureña por lesión wacko



Jorge Ureña es baja de última hora por unas molestias sufridas durante el calentamiento previo a los 110mv



4x100m Hombres Final


1 FC Barcelona 39.69

2 Playas de Castellón 40.50

3 Atletismo Numantino 41.09


4 Real Sociedad 41.18
5 Grupompleo Pamplona At 41.36
6 AD. Marathon 42.19
--- Alcampo Scorpio 71 SM
--- Tenerife Caja Canarias SM


4x400m Hombres Final


1 Playas de Castellón 3:10.35
2 Real Sociedad 3:10.83
3 FC Barcelona 3:13.54

4 CA Fent Camí Mislata 3:14.30
5 Atletismo Numantino 3:14.61
6 SG Pontevedra 3:15.05
7 Unicaja Jaen Paraíso Interior 3:15.09
8 C.D. Surco Aventura 3:20.37
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250235
2019

Miting Andújar -Jaén



Segunda MEJOR marca de la historia

YULIMAR ROJAS en SALTO TRIPLE 15.41m (+1.5m/s) :shock:

Imagen



RECORD de ESPAÑA MARTILLO

FANTÁSTICO RÉCORD DE JAVIER CIENFUEGOS: 79,38 en el martillo del mitin de Andújar.

Su serie, impresionante: 74,48 - 76,60 - 77,52 - 77,57 - 78,10 , 79,38

Imagen

se coloca tercero del raking 2019 tras los polacos Wojciech Nowicki (81,74) y Pawel Fadjek (80,88).

este año es su cuarto récord de España del 'Thor de Montijo' en lo que llevamos de 2019. El primero fue en Jaén, el pasado 2 de marzo, durante la disputa del Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos. Entonces lanzó el martillo hasta los 77,32 metros, superando los 76,71 que él mismo tenía como mejor marca española desde 2013.


y Alberto González (1998) 2º de España en lanzamiento de martillo 75.78m _plas_

Mayor lanzamiento para un sub 23 (era 75.31m de Cienfuegos en 2011)

Alberto González a la repesca

Imagen

Alberto González, que con un primer lanzamiento de 75,78 debería estar en Doha gracias a la repesca
Alberto González, de apenas 21 años, ya fue el pasado mes de julio campeón de Europa sub 23 en Gävle (Suecia). Allí se impuso con 74,36 marca personal hasta hoy.


su serie de lanzamientos 75.78 , 72.42 , 71.42 , 69.28 , X , 73.41




el otro español 4 puesto Pedro Jose MARTIN hoy lanzó 72.59

Imagen

su serie de lanzamientos X , X , X , 72.47 , X , 72.59


Pedro Jose MARTIN su marca personal es 74.63 25/08/2019 en el CAR de


otras pruebas


200m

7º Daniel Rodríguez 20.83 MMT


400 m

7º Óscar Husillos 46.88

No fue el día de Óscar Husillos, séptimo en la final A de 400 con 46.88. El palentino tiene aún alguna posibilidad de ser repescado para la prueba individual -tiene su puesto asegurado en el relevo largo- por su registro en pista cubierta 45.66, pero lo cierto es que al aire libre se ha quedado a más de medio segundo de la mínima (45.26).

400 metros serie B masculino:...............

2. Mark Ujakpor (ESP): 46.74 (MMT)
4º ÁlvaroDe Arriba 47.65 (MMP)
5º Eliam Fernández 47.67


1.500 metros

.1. Jesús Gómez (ESP): 3.37.10.
2. Hicham Ouladha (MAR): 3.37.47.
3. Adrián Ben (ESP): 3.38.22

4º Sergio Jiménez 3:38.57 MMP
10º Pablo Sánchez Valladares 3:44.88 MMT

Jesús Gómez en los 1.500 metros, pese a imponerse en la carrera con un crono de 3:37.10, no logró la mínima mundialista (3:36.00) que buscaba. El burgalés Jesús Gómez bronce europeo este mismo año en pista cubierta, debería estar de todos modos en Doha merced a los 3:36.40 que logró en Birmingham el pasado 18 de agosto.


400 vallas,

Sergio Fernández volvió a demostrar su buen estado de forma apuntándose la victoria con un registro de 49.40. El navarro, que logró la mínima mundialista en la inauguración del nuevo estadio de Vallehermoso, intentará batir en Doha su récord de España (48.87), que data de las semifinales de los juegos de Río.


Brillante reaparición de Kirani JamesLa carrera, eso sí, deparó la brillante reaparición del pais caribeño Granada Kirani James, que se impuso con 44.47, décima mejor marca mundial del año. El atleta caribeño de 27 años, oro en Londres 2012 y plata en Río 2016, que lleva casi tres años en blanco por una grave enfermedad de tiroides

Longitud masculina:.

1. Kristian Pulli (FIN): 7,98 metros.
2. Tomazs Jaszcuk (POL): 7,74.
3. Daniel Solís (ESP): 7,57

4º Jean Marie Okutu 7,52


llanzamiento de peso

5º puesto Carlos Tobalina 19,54

1.500

Esther Guerrero con un crono de 4:09.23, en una prueba ganada por la estadounidense Shannon Osika con récord del meeting (4:07.73). Marta Pérez acabó quinta con 4:09.94 y 11ª Lidia Campo 4:20.43
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250236
2019

-----------------------------

Diamond League

Hoy en Bruselas

Orlando Ortega GANA el Diamante. _alabanza


Orlando Ortega gana en Bruselas con 13.22 y suma el segundo 'diamante' de su carrer

los dos atletas españoles que conquistaron la Diamond League
2015 Ruth Beitia
2016 Orlando Ortega
2016 Ruth Beitia
2019 Orlando Ortega





Fernando Carro, octavo en los 3.000 obstáculos

El segundo español en liza en Bruselas fue Fernando Carro. En una prueba de dominio africano, como es habitual, el madrileño terminó octavo, primer europeo en la meta de los 3.000 obstáculos, con 8:15.53. El triunfo fue para el etíope Wale (8:06.92), que mantuvo el pulso al marroquí El Bakkali, que no pudo superarle en los metros definitivos pese a la remontada que protagonizó en la recta.


En los 200 metros, el estadounidense Noah Lyles confirmó su reinado en la velocidad actual, tras hacer historia al convertirse en el primer atleta masculino en ganar en el mismo año los 100 y 200 metros en la Liga de Diamante. Lyles se impuso con absoluta claridad, con un tiempo de 19.74 segundos.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250237
2019

TheMatch

Europa ---- Estados Unidos

Será la primera edición de esta competición, a 4 atletas por Europa ---- Estados Unidos

en Minsk

.european-athletics.org/competitions/match-europevusa/2019/schedules-results/
twitter.com/atletismoRFEA



15 españoles defenderán los colores de Europa en Minsk.

Imagen


Triple empate a 8,17 en la longitud el estadounidense Simpson (+0,1) y que el griego Tentóglou (+0,7)

y Eusebio Caceres 8.17m 3º puesto por la diferencia en el 2º mejor salto


Héctor Santos 6º puesto con 7,85m (longitud)



Altura

Miguel Ángel Sancho 7º puesto con 2,19 ha fallado las tres veces en 2,23 y se queda en 2,19. Se ha clasificado en la séptima posición.

4x100

4º puesto España (uno de los dos cuartetos que representando a Europa) con 44.37
Carmen Marco ,Jael Bestue , Paula Sevilla , Cristina Pérez Lara (suplente Lara Gómez)

Kevin López 5º puesto con 3:40.12 en los 1.500 metros

Venció el estadounidense Josh Thompson con 3:38.88.

3.000m Obstáculos

Daniel Arce 2º puesto con 8:33.75
Ibrahim Ezzaydouny 3º puesto con 8:34.55

100 metros

Paula Sevilla 8º puesto con 11.82 (-0,8).

Venció la británica Darryl Neita con 11.29.

Paula Sevilla fue alta de última hora en el equipo europeo.
Iba a competir sólo en el 4x100



.........................................................
En el segundo día de competición las pruebas


Orlando Ortega en los 110mv.

Lois Maikel Martínez, en Disco es 3º en el ranking europeo con 67,98


Irene Sánchez-Escribano en los 3.000m obstáculos.



3.000ml Adel Mechaal.





fue baja

Ana Peletero (triple) por luna igera lesión


mo Fernando Carro por molestias fisicas
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250238
2019

Europa conquista la primera edición de The Match con una destacada actuación española

724.50 puntos Europa --- Estados Unidos 601.50 puntos


Orlando Ortega se ha impuesto en su prueba de los 110 metros vallas.



La selección europea se ha impuesto a la estadounidense en la primera edición de 'The Match' después de una gran segunda jornada en la que han aumentado la diferencia conseguida el lunes hasta el marcador final de 724.50 puntos por los 601.50 del equipo norteamericano.

Infalible Orlando Ortega
Ha sido un gran día de los europeos, que se han apoyado en algunas de sus principales figuras para llevarse esta nueva competición. Ha sido el caso de Orlando Ortega, que ha vuelto a deslumbrar en los 110 metros vallas, ganando con autoridad y una gran marca de 13.21.

Además de la victoria de Ortega, otros españoles han brillado; es el caso de Adel Mechaal, que ha sido segundo en los 3.000 metros y ha demostrado estar en buena forma, mismo puesto que ha ocupado Irene Sánchez Escribano en los 3.000 metros obstáculos.

No le ha ido tan bien a Lois Maikel Martínez en un lanzamiento de disco que ha dominado Europa pero donde el atleta español solamente ha podido ser sexto, con una marca de 58.89, lejos de los mejores.

Duplantis en la pértiga, Amel Tuka en los 800 metros masculinos, Yuliya Levchenko en la altura, donde con 2.02 estableció un nuevo récord de Europa sub-23, Johannes Vetter en la jabalina masculina y un gran relevo mixto con el que se cerró la competición fueron algunas de las victorias más significativas de Europa en esta gran jornada atlética.

Ahora habrá que sacar conclusiones sobre esta nueva competición, ver si tiene viabilidad en el tiempo y si los atletas tienen la intención de volver a disputar este especie de Ryder Cup del atletismo que ha dejado buenas carreras y ha mostrado un buen dinamismo.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250239
2019

Bruno Hortelano no estará en los Mundiales de Atletismo de Doha ::)


Y en otro orden de cosas, ha saltado otra noticia relacionada con el atletismo español y es que Bruno Hortelano, plusmarquista español de 100, 200 y 400 metros, no participará en los próximos Mundiales de atletismo al aire libre de Doha, aunque se había especulado con que estuviera presente en el relevo largo que ya consiguiera la medalla de bronce en los últimos Europeos de Berlín.

"Lo hemos intentado hasta el último momento, pero junto a los Servicios Médicos de la Federación hemos decidido que es preferible no arriesgar la mejoría de la lesión en el tendón de Aquiles", ha señalado en su cuenta oficial de twitter.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250240
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX



Viernes 27 de septiembre

16:30 15:30 M Salto Longitud (calificación)
16:35 15:35 H 100 m Ronda preliminar
16:40 15:40 M Lanzamiento de martillo Grupo de calificación A
17:10 16:10 M 800 m (Series)
17:30 16:30 M Salto con pértiga (calificación)
18:05 17:05 H 100 m (Series)
18:10 17:10 M Lanzamiento de martillo – Grupo B
18:40 17:40 M Salto altura (calificación)
19:00 18:00 M 3000 m obstáculos (Series)
19:25 18:25 H Triple Salto (calificación)
19:55 18:55 H 5000 m (Series)
20:30 19:30 H 400 m vallas (Series)
23:59 22:59 M Maratón (Final)

Sábado 28 de septiembre

16:15 15:15 H Lanzamiento de disco Grupo de calificación A
16:30 15:30 M 100 m (Series)
17:05 16:05 H 800 m (Series)
17:30 16:30 H Salto con pértiga (calificación)
17:45 16:45 H Lanzamiento de disco Grupo de calificación B
18:05 17:05 H 400 m vallas Semifinal
18:45 17:45 H 100 m Semifinal
19:15 18:15 M 800 m Semifinal
19:25 18:25 M Lanzamiento de martillo (Final)
20:00 19:00 X Relevos de 4×400 m (Series)
20:40 19:40 H Salto longitud (Final)
21:10 20:10 M 10,000 m (Final)
22:15 21:15 H 100 m (Final)
23:30 22:30 H 50 kilómetros marcha (Final)
23:30 22:30 M 50 kilómetros marcha (Final)

Domingo 29 de septiembre

20:05 19:05 H 200 m (Series)
20:40 19:40 M Salto con pértiga (Final)
21:20 20:20 M 100 m Semifinal
21:45 20:45 H Triple Salto (Final)
21:55 20:55 H 800 m Semifinal
22:35 21:35 X Relevos de 4×400 m (Final)
23:20 22:20 M 100 m (Final)
23:30 22:30 M 20 kilómetros marcha (Final)

Lunes 30 de septiembre

16:30 15:30 M Lanzamiento De Jabalina Grupo de calificación A
17:05 16:05 M 200 m (Series)
18:00 17:00 M Lanzamiento De Jabalina Grupo de calificación B
18:20 17:20 M 400 m (Series)
20:05 19:05 H 110 m vallas (Series)
20:30 19:30 M Salto altura (Final)
20:50 19:50 H 200 m Semifinal
21:20 20:20 H 5000 m (Final)
21:25 20:25 H Lanzamiento de disco (Final)
21:50 20:50 M 3000 m obstáculos (Final)
22:10 21:10 M 800 m (Final)
22:40 21:40 H 400 m vallas (Final)

Martes 1 de octubre

16:30 15:30 H Lanzamiento de martillo Grupo de calificación A
16:35 15:35 H 400 m (Series)
16:50 15:50 H Salto altura (calificación)
17:30 16:30 M 400 m vallas (Series)
18:00 17:00 H Lanzamiento de martillo Grupo de calificación B
18:15 17:15 H 3000 m obstáculos (Series)
20:05 19:05 H Salto con pértiga (Final)
20:50 19:50 M 400 m Semifinal
21:20 20:20 M Lanzamiento de Jabalina (Final)
21:35 20:35 M 200 m Semifinal
22:10 21:10 H 800 m (Final)
22:40 21:40 H 200 m (Final)

Miércoles 2 de octubre

16:35 15:35 H 100 m Decatlón
16:45 15:45 M Lanzamiento de peso (calificación)
17:05 16:05 M 100 m vallas Heptatlón
17:30 16:30 H Salto longitud Decatlón
17:35 16:35 M 1500 m (Series)
18:00 17:00 M Lanzamiento de disco Grupo de calificación A
18:15 17:15 M Salto altura Heptatlón
18:25 17:25 M 5000 m (Series)
18:50 17:50 H Lanzamiento de peso Decatlón
19:25 18:25 M Lanzamiento de disco Grupo de calificación B
20:05 19:05 H 110 m vallas Semifinal
20:30 19:30 M Lanzamiento de peso Heptatlón
20:35 19:35 H 400 m Semifinal
20:40 19:40 H Salto altura Decatlón
21:05 20:05 M 400 m vallas (Semifinal)
21:40 20:40 H Lanzamiento de martillo (Final)
21:50 20:50 M 200 m Heptatlón
22:35 21:35 M 200 m (Final)
22:55 21:55 H 110 m vallas (Final)
23:15 22:15 H 400 m Decatlón

Jueves 3 de octubre

16:35 15:35 H 110 m vallas Decatlón
16:40 15:40 M Triple Salto (calificación)
17:30 16:30 H Lanzamiento de disco Decatlón Grupo A
18:15 17:15 M Salto longitud Heptatlón
18:35 17:35 H Lanzamiento de disco Decatlón Grupo B
19:05 18:05 H Salto con pértiga Decatlón Grupo A
19:20 18:20 H Lanzamiento de peso Grupo de (calificación) A
20:05 19:05 H Salto con pértiga Decatlón Grupo B
20:10 19:10 M Lanzamiento De Jabalina Heptatlón
20:40 19:40 H Lanzamiento de peso Grupo de calificación B
22:00 21:00 H 1500 m (Series)
22:05 21:05 H Lanzamiento De Jabalina Decatlón Grupo A
22:35 21:35 M Lanzamiento de peso (Final)
23:00 22:00 M 1500 m (Semifinal)
23:10 22:10 H Lanzamiento De Jabalina Decatlón Grupo B
23:50 22:50 M 400 m (Final)
00:05 23:05 (3 OCT) M 800 m Heptatlón
00:25 23:25 (3 OCT) H 1500 m Decatlón

Viernes 4 de octubre

20:10 19:10 H 1500 m (Semifinal)
20:15 19:15 H Salto altura (Final)
20:40 19:40 M Relevos de 4×100 m (Series)
21:00 20:00 M Lanzamiento de disco (Final)
21:05 20:05 H Relevos de 4×100 m (Series)
21:30 20:30 M 400 m vallas (Final)
21:45 20:45 H 3000 m obstáculos (Final)
22:20 21:20 H 400 m (Final)
23:30 22:30 H 20 kilómetros marcha (Final)

Sábado 5 de octubre

16:30 15:30 H Lanzamiento De Jabalina Grupo de calificación A
17:15 16:15 M 100 m vallas (Series)
17:50 16:50 M Salto longitud (calificación)
18:00 17:00 H Lanzamiento De Jabalina Grupo B
19:55 18:55 M Relevos de 4×400 m (Series)
20:05 19:05 H Lanzamiento de peso (Final)
20:25 19:25 H Relevos de 4×400 m (Series)
20:35 19:35 M Triple Salto (Final)
20:55 19:55 M 1500 m (Final)
21:25 20:25 M 5000 m (Final)
22:05 21:05 M Relevos de 4×100 m (Final)
22:15 21:15 H Relevos de 4×100 m (Final)
23:59 22:59 H Maratón (Final)

Domingo 6 de octubre

19:05 18:05 M 100 m vallas (Semifinal)
19:15 18:15 M Salto longitud (Final)
19:40 18:40 H 1500 m (Final)
19:55 18:55 H Lanzamiento De Jabalina (Final)
20:00 19:00 H 10.000 m (Final)
20:50 19:50 M 100 m vallas (Final)
21:15 20:15 M Relevos de 4×400 m (Final)
21:30 20:30 H Relevos de 4×400 m (Final)
Última edición por 10 CELTA el 28 Sep 2019, 00:03:03, editado 3 veces en total.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250313
2019



HOMBRES -

Prueba/ Atleta/ Fecha de Nacimiento/ Club / Entrenador/ MMT MMP

800m Álvaro de Arriba 02.06.1994 FC Barcelona Juan Carlos Fuentes 1:45.57 1:44.99 (2018)
800m Adrián Ben 04.08.1998 FC Barcelona Arturo Martín 1:45.78 1:45.78 (2019)
800m Mariano García 25.09.1997 Fuente Álamo CRural R. Gabriel Lorente 1:45.67 1:45.67 (2019)
1.500m Jesús Gómez 24.04.1991 C.D.Nike Running José Anastasio Vallejo 3:36.40 3:36.40 (2019)
1.500m Kevin López 12.06.1990 C.D.Nike Running Francisco Gil 3:34.83 3:34.83 (2019)
1.500m Adel Mechaal 05.12.1990 New Balance Team Antonio Serrano 3:33.91 3:33.91 (2019)
Maratón Daniel Mateo 31.08.1989 Atletismo Bikila Enrique Pascual 2:10:53 2:10:53 (2019)
110m vallas Orlando Ortega 29.07.1991 C.A. Adidas Antonis Giannoulakis 13.05 12.94 (2015)
400m vallas Sergio Fernández 01.04.1993 New Balance Team Jesús Álvarez 49.14 48.87 (2016)
3.000m Obst. Daniel Arce 22.04.1992 Universidad de Burgos José Anastasio Vallejo 8:20.16 8:20.16 (2019)
3.000m Obst. Fernando Carro 01.04.1992 CD Nike Running Arturo Martín 8:05.69 8:05.69 (2019)
3.000m Obst. Ibrahim Ezzaydouni 28.04.1991 F.C.Barcelona Antonio Hernández 8.14.49 8:14.49 (2019)
Longitud Eusebio Cáceres 10.09.1991 Independiente Juan Carlos Álvarez 8.19 8.37 (2013)
Longitud Héctor Santos 06.01.1998 F.C. Barcelona Juan Carlos Álvarez 8.19 8.19 (2019)
Martillo Javier Cienfuegos 15.07.1990 Playas de Castellón Antonio Fuentes 79.38 79.78 (2019)
Martillo Alberto González 01.06.1998 Unicaja Jaérn Paraiso Interior Joaquín Moyano 75.78 75.78 (2019)
4x400m Julio Arenas 24.04.1993 C.A.Fent Camí Mislata Pedro García / Inés Jiménez 46.44 46.42 (2012)
4x400m Darwin Andrés Echeverry02.01.1996 Tenerife Cajacanarias Jorge Marín 46.49 46.37 (2017)
4x400m Sergio Fernández 01.04.1993 New Balance Team Jesús Álvarez 49.14 48.87 (2016)
4x400m Samuel García 04.12.1991 Playas de Castellón Alex Codina 46.29 45.00 (2017)
4x400m Óscar Husillos 18.07.1993 C.A. Adidas Luis Ángel Caballero 45.83 44.73 (2018)
4x400m Mark Ujakpor 18.01.1987 Playas de Castellón Alex Codina 46.74 46.15 (2014)
20km marcha Diego García 19.01.1996 A.D. Marathon José Antonio Quintana 1:18:58 1:18:58 (2019)
20km marcha Miguel Ángel López 03.07.1988 UCAM Murcia José Antonio Carrillo 1:21:00 1:19:14 (2015)
20km marcha Álvaro Martín 18.06.1994 Playas de Castellón José Antonio Carrillo 1:20:50 1:19:36 (2016)
50km marcha José Ignacio Díaz 22.11.1979 F.C. Barcelona José Antonio Quintana 3:52:00 3:48:08 (2017)
50km marcha Jesús Ángel García 17.10.1969 ISS - L'Hospitalet Montserrat Pastor 3:57:23 3:39:54 (1997)
50km marcha Marc Tur 30.11.1994 Peña Santa Eulalia José Antonio Quintana 3:54:51 3:54:51 (2019)

MUJERES

Prueba/ Atleta/ Fecha de Nacimiento/ Club / Entrenador/ MMT MMP

1.500m Esther Guerrero 07.02.1990 New Balance Team Joan Lleonart 4:05.70 4:05.70 (2019)
1.500m Marta Pérez 19.04.1993 C.A. Adidas Antonio Serrano 4:05.85 4:04.88 (2018)
Maratón Marta Galimany 05.10.1985 FC Barcelona Jordi Toda 2:30:15 2:30:15 (2019)
3.000m Obst. Irene Sánchez-Escribano 25.09.1992 C.A. Adidas Antonio Serrano 9:27.53 9:27.53 (2019)
Triple Ana Peleteiro 02.12.1995 C.A. Adidas Iván Pedroso 14.59 14.73 (2019)
Triple Patricia Sarrapio 16.11.1982 Playas de Castellón Juan Carlos Álvarez 14.27 14.27 (2019)
20km marcha Laura García-Caro 14.04.1995 Atmo. Ciudad de Lepe J.A. Quintana 1:28:40 1:28:15 (2018)
20km marcha Raquel González 16.11.1989 FC Barcelona José Antonio Quintana 1:30:17 1:28:36 (2014)
20km marcha María Pérez 29.04.1996 Valencia Esports Daniel Jacinto Garzón 1:30:55 1:26:36 (2018)
50km marcha Mar Juárez 27.09.1993 Avinent Manresa Valentí Massana 4:24:35 4:24:35 (2019)
50km marcha Julia Takacs 29.06.1989 Playas de Castellón Montserrat Pastor 4:05:46 4:05.46 (2019)




.rfea.es/seleccion/dossierESP/DossierESP_Doha2019ALTA.pdf
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250350
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX





RÉCORDS MUNDIALES DE ATLETISMO MASCULINOS AL AIRE LIBRE EN PRUEBAS OLÍMPICAS

100 m: 9.58 (+0.9) Usain BOLT (JAM) Berlin (ALE) 16 agosto 2009
200 m: 19.19 (-0.3) Usain BOLT (JAM) Berlin (ALE) 20 agosto 2009
400 m: 43.03 Wayde VAN NIEKERK (RSA) Río de Janeiro (BRA) 14 agosto 2016
800 m: 1:40.91 David RUDISHA (KEN) Londres (GBR) 9 agosto 2012
1.500 m: 3:26.00 Hicham EL GUERROUJ (MAR) Roma (ITA) 14 Julio 1998
5.000 m: 12:37.35 Kenenisa BEKELE (ETI) Hengelo (H0L) 31 Mayo 2004
10.000 m: 26:17.53 Kenenisa BEKELE (ETI) Bruselas (BEL) 26 agosto 2005
Maratón 2.01:39 Eliud KIPCHOGE (KEN ) Berlin (ALE) 16 septiembre 2018
3000 m obstáculos 7:53.63 Saif Saaeed SHAHEEN (QAT) Bruselas (BEL) 3 septiembre 2004
110 m vallas: 12.80 (+0.3) Aries MERRITT (USA) Bruselas (BEL) 7 Septiembre 2012
400 m vallas 46.78 Kevin YOUNG (USA) Barcelona (ESP) 6 agosto 1992
Altura: 2,45 Javier SOTOMAYOR (CUB) Salamanca (ESP) 27 Julio 1993
Pértiga: 6,16 (i) Renaud LAVILLENIE (FRA) Donetsk (UCR) 15 febrero 2014
Longitud: 8,95 (+0.3) Mike POWELL (USA) Tokio (JAP) 30 agosto 1991
Triple salto: 18,29 (+1.3) Jonathan EDWARDS (GBR) Göteborg (SUE) 7 agosto 1995
Peso: 23,12 Randy BARNES (USA) Westwood (USA) 20 Mayo 1990
Disco: 74,08 Jürgen SCHULT (RDA) Neubrandenburgo (RDA) 6 Junio 1986
Martillo: 86.74 Yuriy SEDYKH (URS) Stuttgart (ALE) 30 agosto 1986
Jabalina: 98,48 Jan ELEZNÝ (CHE) Jena (ALE) 25 mayo 1996
Decatlon: 9.126 Kevin MAYER (FRA) Talence (FRA) 16 Septiembre 2018
20 Km marcha 1.16:36 Yusuke SUZUKI (JAP) Nomi (JAP) 15 Marzo 2015
50 Km marcha 3.32:33 Yohann DINIZ (FRA) Zürich (SUI) 15 Agosto 2014
4x100 36.84 Jamaica Londres (GBR) 11 Agosto 2012
4x400 2.54.29 Estados Unidos Stuttgart (ALE) 22 agosto 1993


RÉCORDS DEL MUNDO DE ATLETISMO FEMENINOS AL AIRE LIBRE EN PRUEBAS OLÍMPICAS

100 m 10.49 (0.0) Florence GRIFFITH-JOYNER (USA) Indianapolis (USA) 16 Julio 1988
200 m 21.34 (+1.3) Florence GRIFFITH-JOYNER (USA) Seúl (COR) 29 Septiembre 1988
400 m 47.60 Marita KOCH (RDA) Canberra (AUS) 6 octubre 1985
800 m 1:53.28 Jarmila KRATOCHVÍLOVÁ (CHE) Munich (ALE) 26 Julio 1983
1.500 m 3:50.07 Genzebe DIBABA (ETI) Montecarlo (MON) 17 Julio 2015
5.000 m 14:11.15 Tirunesh DIBABA (ETI) Oslo (NOR) 6 Junio 2008
10.000 m 29:17.45 Almaz AYANA (ETI) Rio de Janeiro (BRA) 12 agosto 2016
Maraton (fem) (*) 2.17:01 Mary Jepkosgei KEITANY (KEN) Londres (GBR) 23 abril 2017
3000 m obstáculos 8:44.32 Beatrice CHEPKOECH (KEN) Montecarlo (MON) 20 Julio 2018
100 m vallas 12.20 (+0.3) Kendra HARRISON (USA) Londres (GBR) 22 Julio 2016
400 m vallas 52.20 Dalilah MUHAMMAD (USA) Des Moines (USA) 28 Julio 2019
Altura 2,09 Stefka KOSTADINOVA (BUL) Roma (ITA) 30 agosto 1987
Pértiga 5,06 Yelena ISINBAYEVA 3 Junio 1982 (RUS) Zürich (SUI) 28 agosto 2009
Longitud 7,52 (+1.4) Galina CHISTYAKOVA (URS) Leningrado (URS) 11 junio 1988
Triple salto 15,50 (+0.9) Inessa KRAVETS (UCR) Göteborg (SUE) 10 agosto 1995
Peso 22,63 Natalia LISOVSKAYA (URS) Moscú (URS) 7 junio 1987
Disco 76,80 Gabriele REINSCH (RDA) Neubrandenburgo (RDA) 9 Julio 1988
Martillo 82,98 Anita WODARCZYK (POL) Varsovia (POL) 28 agosto 2016
Jabalina 72,28 Barbora POTÁKOVÁ (CHE) Stuttgart (ALE) 13 septiembre 2008
Heptathlon 7.291 Jackie JOYNER-KERSEE (USA) Seúl (COR) 24 septiembre 1988
Decatlon 8.358 Austra SKUJYTÉ (LIT) Columbia (USA) 15 abril 2005
20 Km marcha 1.24:38 Hong LIU (CHN) La Coruña (ESP) 6 Junio 2015
50 Km marcha 3.59:15 Hong LIU (CHN) Huangshan (CHN) 9 marzo 2019
4x100 40.82 Estados Unidos Londres (GBR) 10 agosto 2012
4x400 3.15:17 URSS Seúl (COR) 1 octubre 1988
(*) Maraton (mx) 2.15:25 Paula RADCLIFFE (GBR) Londres (GBR) 13 abril 2003

En maratón femenino figuran las marcas conseguidas en carreras exclusivamente femeninas y en pruebas mixtas.
Avatar de Usuario
Por 10 CELTA
#8250351
2019

XVII edición Campeonatos del Mundo

CAMPEONATO DEL MUNDO ATLETISMO 2019

Doha (QATAR)

27 Septiembre/ 2019 ---- 6 Octubre de 2019.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX


Doha, la capital de Qatar, se convierte en la primera sede de Oriente Medio


una cita con 1900 atletas de 210 países.


el modernísimo Khalifa Stadium, un recinto de 48.000 espectadores

Imagen
  • 1
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
EL "MANOLETE" DE VALLECAS

martes biblioteca vallecas internet uva vallecas v[…]

Jornada 9. Moratalaz 3 At.Pinto 2. Es increí[…]

Mirandés B - V dl Camino 1 Segoviana - Sa[…]

SALAMANCA UDS

Pues nos dejamos dos puntos en los últimos […]